Урок математики. Тема: «Решение задач с величинами: цена, количество, стоимость».
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
01.05.2017
Урок математики.
Тема: «Решение задач с величинами: цена, количество, стоимость».
Цели урока:
1. Познакомить с новым типом задач; терминами «цена», «коли¬чество», «стоимость».
2. Развивать навыки счета, творческое мышление, память.
3. Воспитывать любовь к математике.
Ход урока.
I. Организационный момент
Без математики, друзья,
Прожить на свете просто нельзя.
Без нее ты совсем пропадешь.
Даже номера дома не найдешь,
И хлеба не купишь,
Рубля не сочтешь,
Что по чем не узнаешь,
А, узнав, не поймешь.
II. Сообщение темы и целей урока
На уроке мы узнаем очень важные слова.
А еще мы поиграем в «магазин»
И задачи обязательно решим.
Но сначала нас ждет
Увлекательный устный счет.
III. Устный счет
1. - Прочитайте числа, которые записаны на доске.
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23,24,25,26,27,28,29,30.
- Назовите числа, которые делятся на 3 (дети называют)
- Что мы сейчас повторили? (таблицу умножения на 3)
2) - Как называются числа, которые делятся на 2? (чётные)
- Например: (дети приводят пример)
- Как называются числа, которые на 2 не делятся? (нечётные)
- Например: (дети приводят пример)Урок математики.
Тема: «Решение задач с величинами: цена, количество, стоимость».
Цели урока:
1. Познакомить с новым типом задач; терминами «цена», «коли¬чество», «стоимость».
2. Развивать навыки счета, творческое мышление, память.
3. Воспитывать любовь к математике.
3.docx
Урок математики.
Тема: «Решение задач с величинами: цена, количество,
стоимость».
Цели урока:
1. Познакомить с новым типом задач; терминами «цена», «коли-
чество», «стоимость».
2. Развивать навыки счета, творческое мышление, память.
3. Воспитывать любовь к математике.
Ход урока.
I. Организационный момент
Без математики, друзья,
Прожить на свете просто нельзя.
Без нее ты совсем пропадешь.
Даже номера дома не найдешь,
И хлеба не купишь,
Рубля не сочтешь,
Что по чем не узнаешь,
А, узнав, не поймешь.
II. Сообщение темы и целей урока
На уроке мы узнаем очень важные слова.
А еще мы поиграем в «магазин»
И задачи обязательно решим.
Но сначала нас ждет
Увлекательный устный счет.
III. Устный счет
1 - Прочитайте числа, которые записаны на доске.
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23,24,25,
26,27,28,29,30.
- Назовите числа, которые делятся на 3 (дети называют)
- Что мы сейчас повторили? (таблицу умножения на 3)
2) - Как называются числа, которые делятся на 2? (чётные)
- Например: (дети приводят пример)
- Как называются числа, которые на 2 не делятся? (нечётные)
- Например: (дети приводят пример)
3) Игра «весёлые задачки»
а) Две весёлые мартышки
Покупать ходили книжки.
И купили книг по 5,
Чтобы было, что читать.
Только глупые мартышки
Сосчитать не могут книжки.
Ты мартышкам помоги,
Сколько книг у них, скажи? (5 х 2 =10)
б) 3 бельчонка маму-белку
Ждали около дупла.
Им на завтрак мама-белка 9 шишек принесла.
Разделила на троих.
Сколько каждому из них? (9 : 3 = 3)
в) Мышка зёрна собирала
И по 2 зерна таскала.
Принесла уже 5 раз.
Каков мышенькин запас? (2 х 5 = 10)
- Молодцы!
IV. Работа над новой темой.
(Знакомство с терминами и с решением задач можно провести
в форме игры «в магазин». Создается «витрина» —
выставляются тетради, карандаши, ручки, пеналы, книги. На
вещах обозначена цена — прикреплены этикетки: «Цена 3
тенге.»)
- Сегодня мы будем играть в магазин (выбирают продавца,
остальные — покупатели), делать покупки, решать задачи о
покупках. Посмотрите на витрину. - Что продаётся в
магазине? (дети перечисляют)
- На вещах обозначена цена. Назовите цену тетради, ручки,
карандаша, т. д.
— Что же показывает цена? (Сколько стоит один предмет.)
Далее «покупатель идёт в магазин» и «покупает», например, 5
тетрадей по 2 тенге.
— Что такое 5? (Это количество предметов, купленных
покупателем.)
— Сколько денег он должен заплатить? (10 тенге.)
- 10 тенге.- стоимость покупки, т.е. сколько всего денег запла-
тили.
- К подобным задачам не составляют краткую запись, а заносят
данные в таблицу (на доске таблица)
цена
количество
стоимость
5 шт.
…
…
10 тенге.
…
…
2 тенге
…
…
2 тенге.- цена
5 штук – количество
10 тенге.- стоимость покупки, т.е. сколько всего денег запла-
тили
- Как нашли 10 тенге.? (2*5= 10.)
- Чтобы найти С.(стоимость)= Ц (цену) * К (количество)
Далее ещё несколько покупателей совершают «походы в
магазин». Данные заносятся в таблицу, работа проводится
аналогично.
V. Закрепление.
№ 1,
Ученики составляют таблицу, вносят данные цены. Оперируют терминами: цена, количество, стоимость.
При решении задачи отмечается:
С = Ц*К «Чтобы найти стоимость, надо цену умножить на
количество».
Ц = С : К «Чтобы найти цену, надо стоимость разделить на
количество».
К = С : Ц «Чтобы найти количество, надо стоимость разделить
на цену».
V. Физкультминутка
Поднимайся дружно класс, это – раз!
Покрутилась голова, это два!
Руки вверх, вперед смотри, это три!
Руки в стороны, пошире, развернули на четыре!
С силой их к плечам прижать, это пять!
Всем ребятам тихо сесть, это шесть!
VI. Работа над пройденным материалом
1. № 5, выполняется по вариантам с последующей взаимопро-
веркой в парах.
2. № 3, 6,— выполнить самостоятельно.
VII. Итог урока и домашнее задание.
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Как узнать цену, зная стоимость и количество? ( С : К )
- Как узнать стоимость, зная цену и количество? (Ц * К )
- Как узнать количество, зная стоимость и цену? ( С : К )
Оценивание детейд/з № 7, С = Ц*К
«Чтобы
найти
стоимость,
нужно цену
умножить
на количество
».
Ц = С : К
«Чтобы
найти цену,
нужно
стоимость
разделить на
количество
».
К = С : Ц
«Чтобы
найти
количество,
нужно стоимость
разделить
на цену».
Урок математики. Тема: «Решение задач с величинами: цена, количество, стоимость».
Урок математики. Тема: «Решение задач с величинами: цена, количество, стоимость».
Урок математики. Тема: «Решение задач с величинами: цена, количество, стоимость».
Урок математики. Тема: «Решение задач с величинами: цена, количество, стоимость».
Урок математики. Тема: «Решение задач с величинами: цена, количество, стоимость».
Урок математики. Тема: «Решение задач с величинами: цена, количество, стоимость».
Урок математики. Тема: «Решение задач с величинами: цена, количество, стоимость».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.