Урок математики в 1 классе на тему "Закрепление изученного материала"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
15.05.2017
Урок нацелен закрепить умения складывать и вычитать десятки и единицы, развивать умения и навыки решать задачи устно и письменно, тренировать внимание, воспитывать любознательность и интерес к математике. Каждый этап урока ассоциировался с лепестком "Цветика-семицветика", поэтому ребятам было интересно, что скрыто за каждым лепестком. Одновременно повторялись знания цветов, дней недели и персонажи сказок.
Урок по математики в 1 классе.docx
математика 1 класс 18.04
Тема: Закрепление.
Цели: закрепить умения складывать и вычитать десятки и единицы;
развивать навыки чистописания, соблюдения орфографического режима, мышление
учащихся, умения и навыки решать задачи устно и письменно; тренировать внимание;
воспитывать любознательность и интерес к математике.
Оборудование: учебник; наборы цифр 0 – 10 и чисел 10 – 100; геометрический материал,
разрезанные фигуры, карточки с заданиями, жетоны, макет «цветика – семицветика»
Ход урока
1. Орг момент
Здравствуйте, ребята. Обращение к гостям
Мы гостей сегодня ждали,
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем,
И решать, и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.
Психологический настрой (На каждый вопрос дети хором отвечают: “Вот так!” и жестом
показывают нужное действие.)
А сейчас ответьте мне:
Как живёте?
Вот так! (Показать большой палец)
Как идёте?
Вот так! (Прошагать 2 пальцами одной руки по ладошке другой)
Как бежите?
Вот так! (Согнуть руки в локтях и показать, как работают ими при беге)
Ночью спите?
Вот так! (Руки “ лодочкой” под щёку и положить на них голову)
Как берёте?
Вот так!
А даёте?
Вот так!
Как шалите?
Вот так! (Произвольные движения)
А грозите?
Вот так! (Погрозить пальчиком)
Как сидите?
Вот так! (Руки на стол)
А математику как знаете?
Вот так! (Показать большой палец)
Садитесь на места.
– Улыбнемся, друг другу и пожелаем хорошего настроения и успеха в работе.
Я тетрадь свою открою,
Уголочком положу. И от вас друзья не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я примусь.
Открываем тетради, записываем число, соблюдаем орфографический режим: от
последней работы отступаем 4 клетки и вправо 10 клеток.
2. Минутка чистописания. Прописываем в воздухе цифры 5, 6. Закончили, положили
ручки и начинаем наш урок математики. Сегодня мы отправимся с вами в сказочное
путешествие по стране “Математика”. Но сначала мне хотелось бы узнать: “А любите ли
вы сказки?” (Дети: “Да.”).
А волшебство? (Дети: “Да”)
В сказках очень часто встречаются волшебные цветы и сегодня один такой волшебный
цветок поможет нам на нашем уроке. (“Цветик семицветик”)
А кто может сказать, почему волшебный цветок назвали цветиксемицветик?
(Потому что у него 7 лепестков и все они разного цвета: красный, оранжевый, жёлтый,
зелёный, голубой, синий, фиолетовый).
Правильно, у этого волшебного цветка лепестки раскрашены в семь цветов. Ребята,
вспомните, а где ещё встречается такое сочетание цветов?
(Дети: У радуги тоже 7 цветов.)
А для того, чтобы легче запомнить название и расположение цветов в радуге придумали
стихотворение: “Каждый охотник желает знать, где сидит фазан”. Давайте его повторим и
запомним.
По стране “Математика” мы будем путешествовать с цветиком семицветиком. Этот
цветок исполнит любое наше желание, но чтобы желание исполнилось нужно сказать
волшебные слова:
“Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть, помоему, вели”.
(Дети повторяют заклинание).
2. Устный счёт
Вели, чтобы мы побывали в сказочной стране “Математика” и узнали много интересного.
Отрываем первый лепесток “красный” и попадаем в городок под названием
«Прямой и обратный счет»
Весь класс считает от 10 до 100 – обратный счёт.
1) Назовите пропущенные числа от 0 до 10.
2) Назовите пропущенные числа от 10 до 100.
Молодцы! получите свои жетоны, которые в конце урока нужно будет посчитать.
Отрываем следующий лепесток «оранжевый» «Весёлые задачки» (для каждого
ученика). За каждую решенную задачку давать по 1 жетону.
1) 7 малюсеньких котят,
что дают им, всё едят.
А один сметаны просит.
Сколько же котяток? (8) 2) Вот 8 зайчат
По дорожке идут.
За ними вдогонку
Двое бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопится в школу
Зайчишек зимой? (10)
3) Все ли здесь цыплятки – детки
Надо сосчитать наседке:
6 – на грядках, 3 – во ржи.
Сколько их всего, скажи? (9)
4) 5 ворон на крышу сели,
2 ещё к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело? (7)
5) Два цыплёнка стоят,
Два в скорлупке сидят,
Шесть яиц под крылом
У наседки лежат.
Сосчитай поточней,
Отвечай поскорей:
Сколько будет цыплят
У наседки моей? (10)
6) Три гуся летят над нами,
Три других – за облаками,
Два спустились на ручей.
Сколько было всех гусей? (8)
7) Два щенкабаловника
Бегают, резвятся,
К шалунишкам три щенка
С громким лаем мчатся.
Вместе будет веселей.
Сколько собралось друзей? (5)
8) Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди
Сколько мишек впереди? (5)
9) К серой цапле на урок
Прилетели 5 сорок.
Но из них лишь две сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей сорок
Прилетело на урок? (3)
10) В хоре семь кузнечиков песни
распевали
Вскоре пять кузнечиков голос
потеряли.
Сосчитай без лишних слов,
Сколько в хоре теперь голосов? (2) Молодцы! И с этим заданием вы справились.
3. Отрываем следующий «желтый» лепесток это город «Решение примеров»
3 + 5 = … 4 + 3 = … 6 – 2 = … 5 + 0 = … 8 + 2 = … 6 + 2 = …
5 + 0 = … 8 + 2 = … 7 – 2 = … 2 + 0 = … 9 – 6 = … 9 – 5 = …
6 + 3 = … 7 – 2 = … 2 + 0 = … 9 + 1 = … 2 + 6 = … 5 + 2 = …
8 – 7 = … 6 + 3 = … 1 + 8 = … 9 – 5 = … 6 – 3 = … 2 + 6 = …
9 – 1 = … 8 – 3 = … 0 + 2 = … 2 – 2 = … 8 – 1 = … 5 + 2 = …
30+ 50= … 40 + 30 = … 60 – 20 = … 50 + 10 = … 80 + 20 = … 10 + 20 = …
50 + 10 = … 10 + 20 = … 70 – 20 = … 20 + 30 = … 90 + 10 = … 40 – 10 = …
60 + 30 = … 40 – 20 = … 20 + 70 = … 90 + 10 = … 20 + 60 = … 20 + 20 = …
8 – 7 = … 6 + 3 = … 1 + 5 = …
7 + 2 = … 10 – 2 = … 6 + 2 = …
4 + 5 = … 0 + 2 = … 2 – 2 = …
8 – 3 = … 1 – 1 = … 10 – 2 = …
9 – 6 = … 6 – 2 = … 1 + 0 = …
80 + 20 =… 30 + 20 =… 10+20=…
90 – 30 =… 50 + 10 =… 20 + 20 =…
80 – 40 =… 60 – 20 =… 30 + 10 =…
Взаимопроверка.
4. Отправляемся дальше, отрываем следующий зеленый лепесток под названием
«Физминутка» (Фиксики)
5. Отдохнули? А теперь продолжим наше путешествие и отрываем следующий
голубой лепесток и попадаем в огромный город “Геометрия”.
Задание 1. Поиграем в игру «Черный ящик». Что изображено на листе бумаги?
Задание 2. Собрать по группам геометрические фигуры. (На доске разрезанные фигуры,
которые нужно собрать в группы)
В тетради начертите отрезок длиной 5 см. Вспоминаем, как правильно чертить отрезки при
помощи линейки.
Пальчиковая гимнастика:
Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали,
Мы немного отдохнем
И опять писать начнем.
6. Движемся дальше. Отрываем синий лепесток, что под ним? Город «Задача»
Задача из учебника с. 171 №4.
Условие записано на доске. 1 ученик у доски решает задачу.
7. Физ. минутка
8. Остался последний фиолетовый лепесток это город под названием «Сравнение
чисел»
Какие вы знаете математические знаки?(=,<, >)
Правильно. И чтобы справиться со следующим заданием, нужно расставить знаки в
математических выражениях, которые записаны на доске. Д: 5 + 3…9;
Х: 2 … 8 – 6;
К: 10 – 7…4.
Т: 8…2;
А: 2…7;
М: 4…1;
Н: 6…7;
Л: 9+1…7;
Мар: 5…3
Какие вы сегодня молодцы, со всеми заданиями справились.
И в конце путешествия я хочу вас познакомить ещё с некоторыми интересными легендами о числе 7:
С числом 7 связано много суеверий.
Число 7 было святым в Древней Греции и Риме, в странах Ближнего Востока.
В неделе – 7 дней, в музыке – 7 нот, в радуге 7 цветов.
Нередко знахари (люди, которые могут лечить больных людей) приписывали больному 7 разных лекарств,
настоянных на 7 травах, их нужно было пить 7 дней.
В настоящее время мы часто слышим пословицы и поговорки с числом (Предложите детям вспомнить
какиенибудь пословицы с числом 7, если ученики затрудняются с ответом, то назовите пословицы сами).
Семеро одного не ждут.
У семи нянек дитя без глазу.
Седьмая вода на киселе.
Вот и закончилось сегодняшнее путешествие в страну МАТЕМАТИКА, но на этом не
заканчивается ее изучение.
Какие знания и умения вы применили сегодня на уроке?
Понравилось вам наше путешествие?
Интересная наука «Математика»?
Сегодня все вы были настоящими путешественниками: выносливыми, смекалистыми,
активными, и поэтому приз получат все. А призом для каждого из вас будет хорошая
оценка за урок. Посчитайте свои жетоны.
Критерии оценок:
9 и более – «5»
78 – «4»
56 – «3»
Цветик семицветик дарит вам на память о сказочном путешествии свои волшебные
лепестки, и вы можете загадать своё самое заветное желание. Если в него верить, то оно
обязательно сбудется.
На этом наш урок заканчивается, всем спасибо за работу.
Дополнительные задачи
1) В вазе было 9 астр, 3 астры завяли. Сколько осталось?
2) У Антона было 10 тенге, он купил конфету за 6 тенге. Сколько денег осталось у Антона?
3) В автобусе ехали 9 человек. На остановке вышли 4. Сколько человек осталось в
автобусе?
4) В коробке было 8 конфет. 4 съели. Сколько конфет осталось в коробке?
Уменьшаемое 7, вычитаемое 2. Найди разность. Уменьшаемое 5, разность 4. Чему равно вычитаемое?
Из числа 8 вычли 3. Найди разность.
Самоанализ
открытого урока математики в 1 классе.
Тема урока «Закрепление» охватывает такие разделы, как «Считаем», «Сравниваем»,
«Измеряем».
Ставились следующие цели урока:
повторение и закрепление умения складывать и вычитать десятки и единицы;
развивать навыки чистописания, соблюдения орфографического режима, мышление
учащихся, умения и навыки решать задачи устно и письменно; тренировать внимание;
воспитывать любознательность и интерес к математике.
Оборудование: учебник, наборы цифр 0 – 10 и чисел 10 – 100, геометрический материал,
разрезанные фигуры, карточки с заданиями, жетоны, макет «цветика – семицветика»,
музыкальная физминутка.
Тип урока: Закрепление полученных знаний.
Форма проведения: урок – путешествие.
Методы и приемы обучения были выбраны с учетом возрастных особенностей
первоклассников и учебными возможностями класса
Методы организации учебной деятельности: беседа, инструктаж, упражнения,
дифференцированные задания.
Для эффективности обучения были использованы следующие формы работы на уроке:
индивидуальная, фронтальная, работа в группах.
Этапы урока: Организационный момент. Приветствие детей и учителей.
Психологический настрой. «Вот так!»
Минутка чистописания, целью которой было закрепление письма цифр 5 и 6.
На этапе устного счета учащиеся закрепили прямой и обратный счет единиц и
десятков, а Веселые задачи в стихотворной форме формировали внимательность,
логическое мышление, умение считать в уме, точно и правильно давать ответ.
На этапе повторения и закрепления изученного материала учащиеся закрепили
навыки решения примеров на сложение и вычитание десятков и единиц, выполняя задания
на карточках и осуществляли взаимопроверку. Повторили название геометрических фигур
и показали знания и умения работать с линейкой. Решали задачу, сравнивали числа и
выражения на доске.
На протяжении всего урока осуществлялась взаимосвязь через организацию
мотивации в начале урока, создание сюжета действий для актуализации знаний учащихся,
учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся, уровень их
подготовленности, осуществлялся дифференцированный подход сочетания письменной
работы с устной.
С целью активизации и мотивации учащихся были подобраны занимательные задания.
Для создания эмоционального настроя и здоровьесбережения детей использованы
музыкальный фон, физкультминутки.
По активной работе учащихся и качественно выполненном задании на
индивидуальных карточках можно сказать, что урок достиг поставленных целей.
Урок математики в 1 классе на тему "Закрепление изученного материала"
Урок математики в 1 классе на тему "Закрепление изученного материала"
Урок математики в 1 классе на тему "Закрепление изученного материала"
Урок математики в 1 классе на тему "Закрепление изученного материала"
Урок математики в 1 классе на тему "Закрепление изученного материала"
Урок математики в 1 классе на тему "Закрепление изученного материала"
Урок математики в 1 классе на тему "Закрепление изученного материала"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.