Урок математики в 1 классе по теме «Присчитывание и отсчитывание по 2»

  • Разработки уроков
  • docx
  • 28.02.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели урока: – закрепить умение прибавлять и отнимать число 2, составлять и решать простые задачи, повторить состав чисел; – расширять кругозор учащихся, формировать математическую речь; – развивать познавательную активность, самостоятельность в поисках способов решения поставленных задач; – воспитывать внимательность, интерес к урокам математики. Познавательные: перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса. Регулятивные: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию. Оборудование: презентация, проектор, мозаика для групповой работы, карточки для индивидуальной работы, подарки детям.
Иконка файла материала 000d346c-b88f9b96.docx
Урок математики в 1 классе по теме «Присчитывание и отсчитывание по 2»  24.11. 17г. Цели урока: – закрепить умение прибавлять и отнимать число 2, составлять и решать простые задачи,  повторить состав чисел; – расширять кругозор учащихся, формировать математическую речь; – развивать познавательную активность, самостоятельность в поисках способов решения  поставленных задач; – воспитывать внимательность, интерес к урокам математики. Познавательные: перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса. Регулятивные: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию. Оборудование: презентация,  проектор, мозаика для групповой работы, карточки для  индивидуальной работы, подарки детям. Ход урока I. Орг. момент: Ну­ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё в порядке Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Ждут нас интересные задачи, Я желаю всем удачи! Нам некогда отдыхать, Всё что знаем, будем повторять! II. Актуализация знаний. 1. Устный счет – Урок у нас необычный, В гости ждём животных различных. Им мы будем помогать, Задачи и примеры вместе решать. – Ну что ж, отправляемся в путь. Друзей своих взять ты не забудь! (2 человека по карточкам работают у доски; 2 человека по карточкам работают за партой.) III. Целеполагание. Посмотрите на с. 94 – 95 учебника. Над какой темой будем работать?  Исходя из темы, какие задачи поставим перед собой?. Каким образом эти знания мы можем применить в жизни? IV. Работа по теме урока – Смотрите, (слайд1) дельфинчик приплыл, ряд он чисел позабыл. Вы, ребята не зевайте, хором числа называйте.(Следующие задания показывают разрезными числами) – Какое число идет за числом 4, 7, 9? – Какое число идет перед числом 3, 5, 8? – Назовите соседей числа 3, 6, 8? – Молодцы! – Через леса, через поля, я к вам спешил, мои друзья! Вот примеры захватил. Вы цепочкой их читайте и ответы называйте.   – Какая здесь лишняя фигура? Объясните. (Слайд 2) (Ответы детей)  – Поиграем в игру “Узнай число” (Слайд3)(Слайд 4) – Молодцы! – А вот хитрая лиса, К вам с обращением она. Лиса: – В школу я и не ходила, Хороводы всё водила. Я задачи не решала, Только двойки получала. Вы, друзья не подведите, На пятёрку всё решите! Ну, слушайте! – На ветвях украшенных Снежной бахромой Яблоки румяные выросли зимой. Снегири на дерево сели, посмотри Прилетело весело их всего лишь 3. Вон смотри, ещё летят, Стало их теперь уж…. (5) (Слайд 6)  – Сколько было? – Сколько прилетело? – Сколько стало? – Как решали задачу?– Сейчас для птиц самое трудное время. – Как вы, думаете, почему? (Ответы детей) – Не забывайте и подкармливайте птичек, чтобы они пережили холодную зиму и весной  запели свои радостные песни. – Давайте вспомним составные части задачи. (Ответы детей) – Составьте по рисунку задачи. (Слайд 7) – Хорошо, с этим заданием справились. – Смотрим дальше. – Здесь зайчата решали примеры. – Проверьте, правильно ли они их решили? (Дети работают с сигнальными светофорами) – Поработаем в парах. Посмотрим, как вы решаете примеры. (Слайд 8) – Берём листочки и решаем примеры. – Проверяем по образцу учителя. – Поднимите зелёные светофорчики, кто решил правильно.–Молодцы! V. Физ. пауза: – Мы немножко отдохнём и отличия найдём. (Слайд 9) VI. Закрепление изученного 1. – Работаем в группах. В конвертах задание. – Мозаику собери, Кто получится, скажи! 2. – Вы по 2, друзья считайте, Никого не забывайте. (Слайд 10) – Сколько было бабочек? (2) – Сколько стало? (2+2=4) – Сколько стало? (4+2=6) – Сколько стало? (6+2=8) – Сколько стало? (8+2=10) – Положите 10 палочек. – Убрали 2. – Сколько стало? (10­2=8) – Убрали 2. – Сколько стало? (8­2=6) – Убрали 2. – Сколько стало? (6­2=4) – Убрали 2. – Сколько стало? (4­2=2) – Убрали 2. – Сколько стало? (2­2=0) – Молодцы! VI. Физ. пауза:– Прыгаем столько раз, Сколько зайчиков у нас. (слайд 11) (слайд 12) – Приседаем столько раз, Сколько медвежат у нас. – Руки вверх, вперёд и вниз Тихо за парту, дружок ты садись! VII. Работа с книгой: (с.94) № 1. 2 . № 3, 4 (цепочкой). VIII. Работа в тетрадях: с.22. IX. Самостоятельная работа: (Дети получают разноуровневые задания) X.Рефлексия Какие задачи ставили вначале урока? Оцените себя по шкале самооценки XI. Итог урока:– Что понравилось на уроке? – Что не понравилось? – Какие задания были для вас сложными? – Спасибо всем за активную работу на уроке. (Учитель раздаёт подарки детям)

Посмотрите также