Урок математики в 5 классе на тему " Площадь прямоугольника"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
04.08.2018
План урока математики в 5 классе на тему "Площадь. Площадь прямоугольника"
с использованием игровых технологий при разгадывании кроссворда, здоровье сберегающих технологий при проведении физкультминутки,
информационных технологий при показе слайдов,
технология развивающего обучения при решении задач на нахождение площади прямоугольника и запоминания формулы площади.План урока математики в5 классе на тему " Площадь. Площадь прямоугольника"
Отк. урок в 5 классе Площадь.docx
ФГКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6»
Урок в 5 классе на тему:
«Площадь. Формула площади прямоугольника»
Провела: учитель математики
Костенко Наталья Алексеевна
2011г с использованием игровых технологий при разгадывании кроссворда, здоровье
План урока математики в 5 классе
сберегающих технологий при проведении физкультминутки,
информационных технологий при показе слайдов,
технология развивающего обучения при решении задач.
Тема урока
Цель урока
Площадь. Формула площади прямоугольника.
Активизация познавательной деятельности при изучении новой темы.
Актуализировать знания,
полученные в начальной школе.
Воспитывать навыки учебного труда. Развивать логическое
мышление и математическую речь.
Задачи урока
Обучающие
повторить с учащимися
материал, полученный в
начальной школе;
дать понятие равных
фигур,
равновеликих
фигур;
учить
вычислять
площадь прямоугольника
и квадрата
научить учащихся
пользоваться палеткой.
и
навыки
логического
воспитывать
Воспитательные
прививать интерес к
изучению математики;
учебного труда;
прививать такие качества ,
как усидчивость, активность,
культуру общения.
Развивающие
развитие
мышления;
развитие аналитических
умений
навыков
обучающихся при решении
задач;
развитие памяти и
внимания;
умений
сотрудничать и работать в
парах;
развитие математической
речи.
Технология развивающего обучения при решении задач.
развитие
Изучение новой темы.
Образовательная
технология
Тип урока
Методические работы Объяснение нового материала с использованием
наглядности, творческая работа, частичнопоисковая,
репродуктивная, историзм в математике.
Работа в парах,
коллективная работа.
Кроссворд, картинки, таблицы, палетка, DVD
индивидуальная,
фронтальная,
Форма урока
Оборудование
Технологическая карта урока
Этапы урока
урока
Организационный Ознакомить
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Объявление
темы. Знакомство
с Знакомство с целями
урока.
Активизация
учащихся к работе.
темой и целями
урока.
Сообщение о смене
рабочих тетрадей.
учащихся с целью
урока,
активизировать к
работе.
Сбор тетрадей на
проверку.
момент.
Смена рабочих
тетрадей.
Актуализация.
Историческя
справка.
Повторение
пройденного
материала.
Рассказ учителя.
Выступление
учащихся.
Предлагает учащимся
решить кроссворд.
Сообщение
информации по теме:
«Площадь.
Площадь
прямоугольника».
Изучение новой
темы.
Объяснение
нового материала:
«Площадь».
Объяснение учителя
сопровождается
показом слайдов.
Практическая
работа.
Работа с палеткой
в парах.
Инструктаж
выполнении
практической работы.
о
Изучение новой
темы
(продолжение)
Объяснение темы:
«Площадь
прямоугольника».
Объяснение
сопровождается
показом слайдов
Закрепление
Решение задач.
Корректировка
правильности решения.
Физкультминутка. Упражнения для
снятия
напряжения.
Выполняет вместе с
учащимися.
Дежурные
собирают тетради
№1 и раздают
тетради №2..
Решают кроссворд.
с
и
Учащиеся
внимательно
слушают
сообщение
учителя.
Выступают
сообщениями.
Слушание
запоминание.
Основные
моменты учащиеся
записывают
в
тетрадях.
ПО предлагаемому
рисунку учащиеся
с
помощью
палетки находят
площадь.
Слушание
запоминание.
Основные
моменты учащиеся
записывают
в
тетрадях.
№12
стр.110
учащиеся решают
устно, №717 у
доски.
Выполняют
упражнения для
снятия
напряжения.
и
Самостоятельная Индивидуальная
Каждому учащемуся С
помощью работа.
работа
карточкам
по
раздаются карточки.
Проводит инструктаж о
выполнении.
Домашнее
задание.
Записано
доске.
на
Проводит инструктаж о
выполнении.
Итоги урока.
Обобщение темы. Оценка
Рефлексия.
Беседа с классом
по вопросам.
учащихся.
Отметила
активных
учащихся. Повторили с
учащимися основные
формулы.
Предлагает
учащимся
поднять
карточку
(зеленую,
желтую или красную).
По цвету определяет
как учащиеся усвоили
тему.
в
палетки находят
площадь фигуры,
изображенной на
рисунке.
Записывают
дневники.
Внимательно
слушают
инструктаж
выполнении.
Слушание
результатов.
Записывают
основные
формулы.
Высказывают свое
мнение об уроке.
Поднимают
карточки.
о
Ход урока
I.
Организационный момент
Ознакомить обучающихся с целью урока, активизировать к работе.
Математика, друзья
Абсолютно всем нужна.
На уроке работай старательно,
И успех тебя ждет обязательно
Смена рабочих тетрадей
II.
III. Актуализация
Решив кроссворд, мы не только повторим пройденный материал, но и узнаем
тему урока. По горизонтали:
1. Сумма длин сторон геометрической фигуры (Периметр).
2. Инструмент для измерения длины отрезка (Линейка).
3. Правило, записанное с помощью букв (Формула).
4. Пройденный путь (Расстояние).
5. Арифметическое действие (Деление).
Догадайтесь, какое слово можно прочитать по вертикали (Площадь).
Что же мы будем изучать сегодня на уроке? (Площадь).
IV. Историческая справка.
1. Слово учителю: Мы очень часто говорили о практическом применении
математических знаний человека. Необходимость заставила человека уже
в древности измерять не только длину, расстояние, но и площадь. В
обычной жизни площадью мы называем большое открытое пространство на
улице, покрытое асфальтом. Но оказывается, что площадь можно найти и
у крышки и у тетради, и у учебника, и у пола в классе и у земляного
участка. Для измерения площади у русского народа были свои особые
мерки: копна, выть, соха, обжа, коробья, веревка, жеребья. Но основными
стали «десятина и четь». Позже мы с ними познакомимся, когда будем
изучать тему «Единицы измерения площадей».
2. Выступление учащихся.
V. Изучение новой темы.
Площадь
1. Равные фигуры.
Равные фигуры это фигуры, которые совпадают при наложении.
2. Свойства площадей (учащиеся записывают в тетрадях).
1) Равные фигуры имеют равные площади.
2) Площадь фигуры равна сумме площадей ее частей.
3. Равновеликие фигуры. Фигуры, которые имеют одинаковую площадь, называют равновеликие.
4. Палетка
Палетка служит для измерения площадей фигур. На примере учитель
объясняет учащимся, как пользоваться палеткой.
VI. Практическая работа.
(Работа в парах). Измерит по рисунку палеткой ее площадь (карточки с
рисунками прилагаются).
VII. Изучение новой темы (продолжение).
Площадь прямоугольника
Какие измерения надо провести, чтобы найти площадь прямоугольника?
(измерить длину и ширину).
Запишите формулу площади прямоугольника S=ab, где а – длина, b ширина.
Как найти площадь квадрата? (Нужно измерить одну сторону квадрата)
Запишите формулу площади квадрата. S =a2
VIII. Закрепление новой темы.
По рисунку устно решаем задачу:
1. Площадь квадрата равна 16 см2. Чему равна сторона квадрата? (4 см.)
2. Какой станет площадь квадрата, если его стороны уменьшить в 2 раза?
(уменьшиться в 4 раза, станет 4 см2)
Задачу исторического содержания решаем у доски и в тетрадях.
№ 1. Средняя ширина Красной площади – 130 м. Длина ее приближенно в 5
раз больше ширины. Вычислите длину и площадь Красной площади.
a
? в 5 раз >→
b
130 м
Решение
S
? м2
1) 130∙5=650 (м) – длина Красной площади.
2) S =650∙130=84500 (м2) – площадь Красной площади.
Ответ: 650 м; 84500 м2
№ 2. Страница 110 № 717 у доски (для учащихся, решающих быстро
дополнительно № 718).
Прочитайте задачу. О чем говорится в задаче?
Что известно, что неизвестно?
a
b
S 28 см ←
? в 7 раз <
Решение
? м 2
1) 28:7= 4 (см) – ширина прямоугольника
2) S=28∙4=112 (см2) – площадь прямоугольника.
Ответ: 112 см2
IX. Физкультминутка
Быстро встали, улыбнулись.
Выше – выше потянулись
Нука, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали
И на месте побежали.
X. Самостоятельная работа. (индивидуальная работа по карточкам).
Каждому учащемуся предлагается вычислить площадь фигуры, изображенной на
рисунке.
XI. Домашнее задание. Инструктаж.
п. 18 стр. 112 № 737, 738, стр. 113 № 745. Выучить свойства площадей.
XII. Итоги урока.
Оценка учащихся с комментарием.
Отметить активных учащихся.
Запишите формулу площади прямоугольника.
Запишите формулу площади квадрата.
Какие свойства площадей вы запомнили?
XIII. Рефлексия.
У каждого из учащихся на столе карточки (зеленая, желтая и красная).
Карточки зеленого цвета обозначают «Я удовлетворен уроком, урок был полезен
для меня, я много с пользой и хорошо работал на уроке и получил заслуженную
оценку, я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке».
Карточка желтого цвета обозначает: «Урок был интересен, я принимал в нем
активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал
с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно
комфортно».
Карточка красного цвета обозначает: «Пользы от урока я получил мало, я не
очень понимал, что нужно, я не буду выполнять домашнее задание, мне это не
интересно, к ответам на уроке я был не готов». Учитель предлагает учащимся поднять 1 из карточек. По поднятым карточкам
можно судить, как учащиеся усвоили новую тему.
Урок математики в 5 классе на тему " Площадь прямоугольника"
Урок математики в 5 классе на тему " Площадь прямоугольника"
Урок математики в 5 классе на тему " Площадь прямоугольника"
Урок математики в 5 классе на тему " Площадь прямоугольника"
Урок математики в 5 классе на тему " Площадь прямоугольника"
Урок математики в 5 классе на тему " Площадь прямоугольника"
Урок математики в 5 классе на тему " Площадь прямоугольника"
Урок математики в 5 классе на тему " Площадь прямоугольника"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.