1-е занятие
Программное содержание. Расширять представления детей о чувствах человека, существующих в жизни и выражаемых в музыке.
Ход занятия:
П е д а г о г. В любом музыкальном произведении выражены чувства, переживания, настроения человека. Иногда уже само название пьесы указывает на те или иные настроения. Например, «Тревожная минута», «Раздумье» С. Майкапара, «Ласковая просьба» Г. Свиридова, «Материнские ласки» А. Гречанинова и многие другие. Грусть, радость, нежность, беспокойство, тревога и другие чувства выражены в них. Сегодня вы услышите ещё два произведения с подобными «говорящими» названиями.
Музыкальный порыв
1е занятие
Программное содержание. Расширять
представления детей о чувствах человека,
существующих в жизни и выражаемых в музыке.
Ход занятия:
П е д а г о г. В любом музыкальном произведении
выражены чувства, переживания, настроения
человека. Иногда уже само название пьесы
указывает на те или иные настроения. Например,
«Тревожная минута», «Раздумье» С. Майкапара,
«Ласковая просьба» Г. Свиридова, «Материнские
ласки» А. Гречанинова и многие другие. Грусть,
радость, нежность, беспокойство, тревога и другие
чувства выражены в них. Сегодня вы услышите ещёдва произведения с подобными «говорящими»
названиями.
Первое написал композитор Р. Шуман, второе, С.
Прокофьев. Эти имена вам знакомы. Р. Шуман
немецкий композитор, дирижёр, педагог, который
жил в прошлом веке. С. Прокофьев современный
русский композитор, пианист, дирижёр. Первая
пьеса называется «Порыв», вторая «Раскаяние».
Что такое порыв, как бы вы объяснили это слово?
Д е т и. Когда сильно дует ветер.
П е д а г о г. Да, в непогоду ветер иногда налетает
внезапно, порывисто. Эти порывы могут
прекращаться и снова налетать, обрушиваться
шквалом, сметая всё на своём пути. Но Роберт
Шуман не назвал свою пьесу «Порыв ветра», а дал
ей название «Порыв». Поэтому можно думать, что
композитор подразумевал порыв в душе человека внезапное, сильное, резкое, пылкое проявление
какогото чувства, горячее стремление сделать
чтото, воодушевление, подъем или смятение
чувств. Порывистость это внезапная смена
настроений человека: устремлённость к чемуто,
радость, нежность или гнев. Послушайте пьесу
«Порыв» Р. Шумана и скажите, как меняется
настроение в ней. (Звучит запись.)
Д е т и. Музыка взволнованная, громкая, потом
нежная, мягкая.
П е д а г о г. Да, взволнованный, смятенный,
бурный, бушующий порыв сменяется то
радостным, счастливым, восторженным чувством,
то нежностью, лаской, то вновь стремительно и
яростно обрушивается шквал звуков. (Пьеса
звучит повторно.)П е д а г о г. А теперь послушаем пьесу С.
Прокофьева «Раскаяние». Что такое раскаяние?
Д е т и. Когда человек жалеет о том, что совершил
плохой поступок.
П е д а г о г. Да, если человек понимает, что
поступил нехорошо, и сожалеет об этом,
раскаивается, чувство вины мучает его, не даёт
покоя. В пьесе С. Прокофьева «Раскаяние»
повторяются похожие интонации, как одна и та же
неотвязная мысль. Послушайте. (Исполняет
пьесу.) Какая это музыка по настроению?
Д е т и. Грустная, жалобная.
П е д а г о г. Да, музыка звучит как грустное
раздумье. Послушайте пьесы «Порыв» и
«Раскаяние» ещё раз. (Исполняются
произведения.)2е занятие
Программное содержание. Учить детей различать
смену настроений и их оттенки в музыке.
Ход занятия:
П е д а г о г. Мы говорили о том, что порыв может
быть и в природе, и в жизни человека. В природе
это сильный, внезапный вихрь, порыв ветра.
Душевный порыв это резкая перемена
настроения, внезапно нахлынувшее сильное
чувство, устремление.
Пьеса «Порыв» входит в сборник Р. Шумана
«Фантастические пьесы». Известно, что Р. Шуман
был фантазёром, выдумщиком, не случайно именно
ему принадлежит создание этого сборника. Слушая
эту пьесу, можно себе представить
фантастическую картину взбунтовавшейсяприроды или просто слушать, следя за сменой
чувств, настроений: стремительность и сила всё
время сменяются трепетной нежностью. Первая,
порывистая тема проходит несколько раз. При
повторениях она звучит ещё более настойчиво,
сильно, мощно. Второй раз эта мелодия появляется
перед средней частью пьесы. Какой характер
средней части? (Исполняется фрагмент.)
Д е т и. Спокойный, нежный, потом игривый.
П е д а г о г. Правильно. Средняя часть пьесы сама
состоит из трёх частей: крайние части спокойного,
ласкового характера, а серединка игривая,
шутливая, шаловливая. (Звучит фрагмент.)
Но вот в конце средней части пьесы появляются
тревожные, настороженные интонации. Всё
затихает, как перед грозой, и вдруг начинают
тревожно мелькать обрывки первой порывистойтемы, всё громче, настойчивее, и вот, наконец,
возвращается (в третий раз) порывистая мелодия,
открывая третью, последнюю, часть пьесы, которая
повторяет первую. (Звучит
фрагмент.) Последний раз темапорыв появляется
в самом конце пьесы, заканчивает её,
утверждается, снова налетая как вихрь внезапно,
бурно и мощно. Она словно сметает мелодию,
выражающую чувство нежности, трепетности,
душевности, тепла. (Звучит пьеса.)
Теперь давайте вспомним пьесу С.
Прокофьева «Раскаяние». Мы говорили о том, что
в ней выражено чувство печали, сожаления. В
музыке повторяются одни и те же интонации, но
они звучат поразному, то в низком регистре, то
высоко, и различные оттенки настроений
сменяются в этой музыке. В начале мелодиясумрачная, сосредоточенная, сердитая, даже как
бы с чувством досады (исполняет 12й такты),
одни и те же звуки повторяются по нескольку раз,
твердятся на разные лады. Музыка звучит то
задумчиво, мягко, как размышление, то
вопросительно (исполняет 34й такты), то
жалобно (играет 56й такты), то с
тревогой (играет 78й такты), то вдруг
слышатся жалобные вздохи, печаль,
сожаление (звучат 910й такты), то даже
отчаяние (исполняет 1112й такты), то музыка
становится тёмной и грустной (играет 1516й
такты, исполняет пьесу повторно).
Сейчас послушайте ещё одну пьесу, в которой, как
ясно уже из названия, тоже выражено грустное
настроение. Она называется «Слеза». Написал её
великий русский композитор Модест ПетровичМусоргский. Грусть бывает разная. Какие
настроения выражены в этой пьесе? (Исполняет
её.)
Д е т и. Музыка грустная, печальная, жалобная.
П е д а г о г. Да. Пьеса начинается со вступления,
оканчивается заключением. Вступление звучит
грустнозадумчиво, неторопливо (исполняет
фрагмент). Как меняется настроение музыки,
сколько частей в пьесе? (Исполняет пьесу.)
Д е т и. Три части. В середине музыка спокойная,
не грустная.
П е д а г о г. Правильно. Средняя часть звучит как
грёза, мечта, светло, нежно и прозрачно.
Кружевная мелодия вьётся вокруг одних и тех же
звуков мечтательно, задумчиво, ласково, мягко,
мило, сердечно, безмятежно. (Звучитфрагмент.) Но вот снова появляются грустные
интонации и мелодия звучит жалобно, понуро,
тоскливо. (Исполняет фрагмент.) А как
заканчивается пьеса? (Звучит заключение.)
Д е т и. Не грустно, светло.
П е д а г о г. В конце пьесы есть заключение. Оно
похоже на вступление, но отличается окончанием.
Вступление заканчивается неуверенно,
вопросительно, мечтательно, а заключение
просветлённо, успокоенно, с надеждой на то, что
грустные дни минут. После слёз у человека часто
наступает облегчение. (Исполняет вступление и
заключение, потом всю пьесу.)
3е занятие
Программное содержание. Познакомить детей с
таким жанром музыки, как ноктюрн.Ход занятия:
П е д а г о г. Вы уже умеете различать оттенки
настроений в музыке. Мы сравнивали разные
грустные пьесы (звучат фрагменты).
Сейчас послушайте пьесу великого русского
композитора Михаила Ивановича Глинки. Она
называется «Разлука». В этой пьесе есть
подзаголовок «Ноктюрн». Ноктюрн – это
лирическая пьеса с певучей, песенной мелодией. В
переводе с французского языка nocturne означает
«ночной». Поэтому можно сказать, что ноктюрн
это ночная песня. Но песня, которая не поётся, а
играется на какомнибудь музыкальном
инструменте, например, на фортепиано. Какое
настроение выражено в этой
музыке? (Исполняется пьеса.)
Д е т и. Музыка нежная, грустная.П е д а г о г. Пьеса «Слеза» М. Мусоргского тоже
грустная. Как эти пьесы отличаются по
настроению? (Исполняются фрагменты.)
Д е т и. «Слеза» печальная, а «Разлука»
взволнованная.
П е д а г о г. Да. Обе пьесы начинаются со
вступления задумчивого, нежного характера. Сама
мелодия ноктюрна звучит сначала задушевно,
сердечно, грустно, но вскоре появляется волнение,
трепетность, беспокойство: одна и та же жалобная
интонация, повторяясь, поднимается выше,
становится настойчивой.
Мелодия ноктюрна звучит то высоко и нежно, то в
низком регистре, тепло, задушевно, более
мужественным густым тембром, то снова
переходит в верхний регистр и звучитвзволнованно, проникновенно, горячо, с большим
чувством, ярко. (Исполняются фрагменты.)
Сейчас вы познакомитесь с другим ноктюрном П.
Чайковского. Вы послушаете его в двух
исполнениях: на фортепиано и в переложении для
виолончели с оркестром. Какая музыка по
характеру? (Исполняет фрагмент на
фортепиано.)
Д е т и. Взволнованная, грустная.
П е д а г о г. А в исполнении на виолончели с
оркестром? (Звучит запись.)
Д е т и. На виолончели мелодия звучит ярче.
П е д а г о г. На фортепиано ноктюрн звучит
прозрачнее, светлее, мягче, потому что мелодия
играется в более высоком регистре, нежно. А на
виолончели ниже, гуще, трепетнее. Сочетаниевиолончели с оркестром создаёт другие краски.
Струнные инструменты звучат теплее, насыщеннее.
Виолончель поёт низко, задушевно, тепло,
трепетно, как бы низким мужским голосом. В
средней части музыка становится светлее,
возбуждённее, быстрее. А в третьей части пьесы,
которая с некоторыми изменениями повторяет
первую, к голосу виолончели очень красиво
присоединяется флейта. Она разговаривает с
виолончелью, оплетает звучание нежными
кружевами тонкой извилистой мелодии. (Звучит
фрагмент, затем вся пьеса в двух исполнениях.)
Природа и музыка: Вечер
1е занятиеПрограммное содержание. Развивать у детей
эстетическое восприятие: чувство красоты
природы, музыки, поэтического слова.
Ход занятия:
П е д а г о г. Все вы наверняка любовались
красотой природы вечером, когда день угас, всё
вокруг затихло, устало, замерло.
Русский поэт Афанасий Фет много стихотворений
посвятил природе, воспевая её красоту. Вот одно
из них:
Какая ночь! Как воздух чист,
Как серебристый дремлет лист,
Как тень черна прибрежных ив,
Как безмятежно спит залив,
Как не вздохнёт нигде волна,
Как тишиною грудь полна!Многие поэты, художники, музыканты
восторгались красотой вечерней или ночной
природы. В звуках, красках, словах они посвоему
выражали свои чувства, изображали дивные,
таинственные картины засыпающей вечерней
природы. Вот ещё одно стихотворение. Его
написал Иван Алексеевич Бунин русский
писатель и поэт:
Серп луны под тучкой длинной
Льёт полночный слабый свет.
Над безмолвною долиной
Темной церкви силуэт.
Серп луны за тучкой тает,
Проплывая, гаснет он.
С колокольни долетает,
Замирая, сонный звон.
Серп луны в просветы тучиС грустью тихою глядит,
Под ветвями ив плакучих
Тускло воду золотит.
И в реке, среди глубокой
Предрассветной тишины
Замирает одинокий
Золотой двойник луны.
А вот как в музыке передана картина вечерней
природы. В пьесе С. Прокофьева «Вечер» вы
услышите сходные со стихотворением И. Бунина
настроения. Какая она по характеру? (Исполняет
пьесу.)
Д е т и. Спокойная, нежная, задумчивая.
П е д а г о г. Да, музыка задушевная, ласковая. Она
звучит то, как протяжная русская песня
(исполняет фрагмент), то затаённо, заворожённо,
умиротворённо (исполняет среднюю часть), тоснова задушевно, плавно, нежно (играет окончание
фрагмента пьесы, затем весь фрагмент).
2е занятие
Программное содержание. Учить детей
сравнивать музыкальные произведения с
одинаковыми названиями, стихотворения, картины.
Ход занятия:
П е д а г о г. Что вам нравится в ночной природе?
Д е т и. Звёзды на небе, тишина.
П е д а г о г. Вы слушали стихи о вечерней
природе, пьесу С. Прокофьева «Вечер». Давайте
сравним её с другой пьесой, композитора Роберта
Шумана, с похожим названием «Вечером». Какая
по характеру пьеса С. Прокофьева «Вечер»?
(Исполняет её.)
Д е т и. Певучая, нежная, задумчивая.П е д а г о г. Да, музыка широкая, песенная,
певучая. Только в середине мелодия исчезает, и
появляются мечтательные, светлые интонации
(исполняет фрагмент). А как звучит пьеса Р.
Шумана? (Исполняет её.)
Д е т и. Тоже нежно, светло, задумчиво.
П е д а г о г. Да, обе пьесы близки по настроению,
но в музыке Р. Шумана мелодия звучит более
зыбко, переливчато, мерцает, словно свет
волшебных звёзд. Это произведение входит в
сборник Р. Шумана «Фантастические пьесы». В
этой музыке и впрямь рождается картина
фантастической, сказочной красоты ночи, вечера:
сияние звёзд, волшебный свет луны, таинственные
шорохи листвы... (Пьеса звучит повторно.) У
русского поэта Николая Михайловича Языкова
есть стихотворение, созвучное этой музыке:Вечер
Прохладен воздух был; в стекле спокойных вод
Звёздами убранный лазурный неба свод
Светился; тёмные покровы ночи сонной
Струились по коврам долины благовонной;
Над берегом, в тени раскидистых ветвей,
И трелил, и вздыхал, и щёлкал соловей.
Стихотворение русского поэта К. Р. тоже
перекликается с музыкой Р. Шумана по духу, по
настроению. В нём чувствуется ожидание какойто
тайны, заворожённость красотой:
Ни звёзд, ни луны. Небеса в облаках.
Ветер замер. В лесу тишина.
Не дрогнет ни единый листок на ветвях.
Эта ночь тайной неги полна!
Ни слёз, ни борьбы, позабыт мир земной,
И одна лишь в душе благодать.В упоении так сладостно с нежной тоской
Этой ночи безмолвной внимать!
Она овладела таинственно мной ...
Ожидая чегото, стою ...
Полновластная ночь, я один пред тобой:
О, поведай мне тайну свою!
(Фрагмент пьесы Р. Шумана звучит ещё раз.)
А вот ещё одно стихотворение о вечерней природе
– Ивана Сергеевича Тургенева:
Весенний вечер
Гуляют тучи золотые
Над отдыхающей землёй;
Поля просторные, немые
Блестят, облитые росой;
Ручей журчит во мгле долины,
Вдали гремит весенний гром,
Ленивый ветер в листах осиныТрепещет пойманным крылом.
Молчит и млеет лес высокий,
Зелёный, тёмный лес молчит.
Лишь иногда в тени глубокой
Бессонный лист прошелестит.
Звезда дрожит в огнях заката,
Любви прекрасная звезда,
А на душе легко и свято,
Легко, как в детские года.
(Звучит пьеса С. Прокофьева.)
Нарисуйте дома картины вечерней природы,
которые родились в вашем воображении, когда вы
слушали стихи и музыку.
(На занятиях могут быть использованы
репродукции картин художников с изображением
вечерних и ночных пейзажей. Их можно сравнить с
музыкой и стихами.)Природа и музыка: Дождь и гроза
1е занятие
Программное содержание. Учить детей
сравнивать произведения с похожими названиями,различать оттенки настроений в музыке, стихах,
картинах.
Ход занятия:
П е д а г о г. У человека в жизни бывают разные
переживания радостные и печальные, тревожные
и светлые. Художник, поэт, композитор выражают
свои переживания в звуках музыки, стихах,
картинах. Часто какоенибудь явление природы,
например дождик, поразному изображается в
музыке, но ведь и в жизни дождик бывает разным.
Он может весело и звонко накрапывать сквозь
солнышко, как в песнезакличке А. Лядова
«Дождик, дождик» (исполняется фрагмент).
Но бывает и бесконечный, грустный, серый
дождик. Его капелькислёзки целый день стучат в
окно, навевают печаль. Вспомним пьесу Д.Кабалевского «Грустный дождик» (исполняет
фрагмент).
У современного русского композитора Георгия
Васильевича Свиридова, в его фортепианном
«Альбоме пьес для детей», есть пьеса «Дождик».
Какой дождик изображает музыка? (Звучит
запись.)
Д е т и. Весёлый, озорной, радостный.
П е д а г о г. Да, в музыке слышно, как весело
искрится, брызжет и сверкает дождик! Его
капельки перепиваются и быстро несутся, стекая
прозрачными струйками с листьев, травинок,
цветов. Музыка игривая, радостная, звонкая,
задорная, переливчатая. (Звучит фрагмент.)
В середине пьесы слышно, что дождик полил
сильнее. Он озорно и настойчиво забарабанил покрышам тяжёлыми каплями (исполняется
фрагмент). Но вот он снова запрыгал лёгкими
маленькими капельками, стал стихать и внезапно
прекратился совсем. (Звучит запись.)
Какую волшебную картину нарисовала музыка!
Дождик порезвился, поозорничал, посмеялся,
обрызгал все вокруг, умыл каждый листик
прозрачной водичкой и умчался.
У великого русского писателя Ивана Сергеевича
Тургенева в его стихотворении «Гроза» есть
строчки, описывающие природу после грозы.
Настроение, переданное в этих строках, созвучно
музыке, которую вы сейчас слышали. Оно
радостновзволнованное, полное восхищения и
восторга:
Пушистые, рассеянные тучки
Летят; журчат ручьи; болтают листья...Убита пыль; обмылася трава;
Скрипят ворота; слышны восклицанья
Весёлые; шумя, слетает голубь
На влажную, блестящую дорогу...
В ракитах раскричались воробьи;
Смеются босоногие мальчишки;
Запахли хлебом жёлтые скирды...
И беглым золотом сверкает солнце
По молодым осинам и берёзам...
А вот строки из другого стихотворения И.
Тургенева «Гроза промчалась». Какое настроение
выражено в нём?
Гроза промчалась низко над землёю...
Я вышел в сад; затихло всё кругом.
Вершины лип облиты мягкой мглою,
Обагрены живительным дождём.
Какая ночь! Большие, золотыеЗажглися звезды ... воздух свеж и чист;
Стекают с веток капли дождевые,
Как будто тихо плачет каждый лист.
Д е т и. Грустное.
П е д а г о г. В этом стихотворении тоже выражено
чувство любования красотой природы, восхищения
ею, но оно окрашено грустью:
Стекают с веток капли дождевые,
Как будто тихо плачет каждый лист.
Близкое настроение выражено ещё в одном
стихотворении И. Тургенева:
Дождя, отшумевшего капли
Тихонько по листьям текли,
Тихонько шептались деревья,
Кукушка кричала вдали.
Луна на меня изза тучиСмотрела, как будто в слезах,
Стоял я под клёном и думал,
И думал о прежних годах.
Какое знакомое вам музыкальное произведение
перекликается по настроению с этим
стихотворением?
Д е т и. «Грустный дождик».
П е д а г о г. Да. Душевные переживания человека,
чувство печали, созвучные грустной картине
природы, выражены в стихах И. Тургенева и в
музыке Д. Кабалевского. (Исполняет пьесу.)
2е занятие
Программное содержание. Учить детей
сравнивать малоконтрастные произведения,
близкие по содержанию.
Ход занятия:П е д а г о г. Многие из вас, наверное, любят летом
бегать босиком по лужицам после дождя, когда
уже пригрело солнышко и природа словно
умылась. Но иногда в природе разражается
настоящая гроза, всё вокруг темнеет, гремит гром,
а ветер треплет и гнёт деревья. Перед
наступлением грозы хочется прибежать домой и
поскорее закрыть все окна и двери так мрачнеет
природа.
Сейчас я сыграю вам пьесу композитора С.
Майкапара «Облака плывут», а вы скажите, что вы
почувствовали в этой музыке. (Исполняет пьесу.)
Д е т и. Музыка хмурая, таинственная, тёмная,
страшноватая, надвигается гроза.
П е д а г о г. Да, пьеса суровая, мрачная,
загадочная. Мелодия звучит низко, таинственно.
Похоже, что приближаются огромные, тяжёлыепредгрозовые облака, даже скорее не облака, а
тучи. Они медленно ползут по небу, надвигаясь
друг на друга (исполняет фрагмент).
Но вот в середине пьесы музыка вдруг зазвучала
ласково, в высоком регистре, светло, прозрачно,
как будто в этой мрачной лавине облаков
наметился просвет. Будто лёгкое, изящное,
прозрачное облачко поднялось ввысь и растаяло,
улетело, унеслось. (Исполняет фрагмент средней
части.)
Но очень скоро просвет этот стал затягиваться,
закрываться темными, хмурыми облаками
(исполняет фрагмент). Музыка опять зазвучала
низко, мрачно, настороженно, тревожно, словно
облака плавно надвигаются и уползают прочь. Всё
затихло перед грозой (исполняет фрагмент, потом
всю пьесу целиком).Картина застывшей перед грозой природы
изображается и в произведении замечательного
итальянского композитора Антонио Вивальди
«Времена года». «Времена года» это четыре
концерта для скрипки, струнного оркестра и
клавесина: «Весна», «Лето», «Осень» и «Зима».
Каждый концерт состоит из трёх частей. Слово
концерт в переводе с латинского языка означает
«состязание», а с итальянского «согласие». В
концерте соревнуются солист (в этом концерте
скрипка) и оркестр. Но их совместная игра
образует и гармоничное целое согласие.
Вторая часть концерта «Лето» изображает жаркий,
душный летний полдень, когда природа затихла
перед грозой. Как звучит музыка? (Исполняется
фрагмент.)Д е т и. Музыка жалобная, грустная, слышится
гром.
П е д а г о г. Слышится то жалобногрустное
настроение (скрипка звучит как плач), то
встревоженное, мятежное (играет весь оркестр)
издали все яснее и яснее доносятся раскаты грома.
Антонио Вивальди написал стихи к своим
концертам. В них есть такие строки:
И пастушок глядит на небо, скучный,
В предчувствии ближайших бурь и зол.
(Фрагмент исполняется повторно.)
3е занятие
Программное содержание. Дать детям
представление о том, что композитор (поэт,
художник) может изобразить разное состояние
природы и передать определённые настроения ичувства человека, созвучные этим картинам
природы.
Ход занятия:
П е д а г о г. Антонио Вивальди великий
итальянский композитор, жил более 300 лет назад.
При жизни он был знаменит и признан. Позже его
музыка забылась. Спустя долгое время после
смерти композитора было найдено множество его
неизвестных ранее произведений. И всемирная
слава А. Вивальди снова вернулась. Музыка его
как бы родилась для слушателей вновь. Она
поражает своей душевностью, искренностью,
мастерством и необыкновенной красотой!
В цикле концертов «Времена года» композитор
выразил настроения, вызываемые картинами
природы. Вы слушали вторую часть концерта
«Лето», в которой чувствуется тревога, смятение,печаль, когда музыка изображает картину природы,
замершей в предчувствии надвигающейся грозы.
(Звучит фрагмент.)
Третья часть этого концерта изображает саму
грозу. Как грозно, хмуро, сурово, порывисто
звучит музыка. Всё вокруг заметалось, летят
вихри, завывает ветер. Как жалобно поют скрипки!
(Звучит фрагмент.)
Сам Антонио Вивальди написал стихи, в которых
раскрыл то, что стремился выразить в музыке:
Ах, человеку каждому знакома
Боязнь небесных молнии и грома,
Когда над головой ревёт судьба.
Нам страшно от ее разноголосья.
На тучных нивах буря рвёт колосья,
И на колени падают хлеба.В стихотворении чувствуется смятение, страх от
разбушевавшейся стихии. А какое настроение
передано в музыке? (Звучит фрагмент.)
Д е т и. Музыка тревожная, громкая, грозная.
П е д а г о г. Да, музыка порывистая,
взволнованная, драматичная, суровая. Так ярко
видишь перед глазами природу в ненастье:
стремительные, грозные порывы ветра гнут
деревья. Все летит, несётся, кружится! Музыка то
вдруг становится жалобной, стонущей, то снова
стремительной, хмурой, вихревой. В ней ярко
передано настроение душевного смятения, которое
созвучно картине бури в природе. (Могут быть
использованы репродукции картин.)
Нарисуйте дома то, что вы услышали в музыке
(запись звучит повторно).Вальс
1е занятие
Программное содержание. Учить детей
сравнивать разные по характеру произведения
одного жанра.
Ход занятия:
П е д а г о г. Я сыграю вам пьесу С. Майкапара
«Вальс». Вальс это танец, который танцуют
кружась (быстро, стремительно или болеемедленно, плавно, спокойно). Как звучит этот
вальс? (Исполняет пьесу.)
Д е т и. Музыка весёлая, быстрая.
П е д а г о г. Да, этот вальс звучит радостно,
празднично, блестяще, изящно. (Исполняет его
повторно.)
Вальс композитора А. Гречанинова, который вы
сейчас услышите, другой. Какие настроения
выражены в нём? (Исполняет пьесу.)
Д е т и. Музыка спокойная, нежная.
П е д а г о г. Этот вальс звучит более сдержанно,
он напевный, плавный, нежный, более
медленный. (Исполняет его повторно.)
2е занятие
Программное содержание. Учить детей различать
смену характера музыки, определять формумузыкальных произведений. Передавать характер
музыки в движениях.
Ход занятия:
П е д а г о г. Я сыграю вам вальс С. Майкапара, с
которым вы познакомились на прошлом занятии.
Постарайтесь услышать, как в середине пьесы
меняется настроение музыки. (Играет вальс.)
В начале и в конце вальс звучит одинаково
весело, празднично, радостно, а в середине
плавно, нежно.
Начинается вальс с радостной, полётной мелодии,
которая все время как бы стремится
вверх. (Играет одну мелодию 1 3й, 69й
такты.) Эта устремлённость вверх делает
мелодию летящей, искрящейся. (Исполняет
первую часть вальса.)В средней части мелодия становится более
плавной, гладкой, напевной. (Играет одну
мелодию, потом всю среднюю часть.) В конце
средней части музыка звучит неуверенно,
вопросительно, нежно. (Играет последние восемь
тактов средней части).
Но вот снова появилась первая мелодия. Она
словно вспорхнула, зазвучала легко и изящно.
Давайте попробуем движениями рук передать
смену характера музыки в разных частях вальса.
В начале и в конце, когда музыка устремляется
вверх, движения рук будут быстрыми,
стремительными, а в средней части более
плавными. (Исполняет вальс.)
В вальсе А. Гречанинова тоже три части. В начале
и в конце мелодия словно раскачивается
медленная, гибкая, плавная. (Играет 14йтакты.) Потом мелодия поднимается вверх,
просветляется (играет 58й такты). И снова она
покачивается неторопливо, ласково,
светло. (Играет 916й такты.)
Средняя часть звучит громче, радостнее,
устремленнее. (Играет фрагмент.) В конце
средней части музыка звучит жалобно,
неуверенно. (Играет последние пять тактов
средней части.)
После средней части возвращается первая мелодия
вальса спокойная, сдержанная, плавная. (Играет
фрагмент.) Давайте движениями рук покажем
смену характера музыки и в этом вальсе. (Играет
пьесу.)
3е занятие
Программное содержание. Учить детей
оркестровать пьесы, выбирая тембрыинструментов, соответствующие характеру
музыки, передавать характер пьес в танцевальных
движениях.
Ход занятия:
П е д а г о г. Давайте послушаем два знакомых вам
вальса С. Майкапара и А. Гречанинова и
поиграем на музыкальных инструментах, тех,
которые помогут передать настроение музыки,
смену характера.
Начало и окончание вальса С. Майкапара звучат
радостно, искрясь. Звонкие колокольчики,
металлофоны и треугольник помогут нам сделать
музыку солнечной, звонкой. Но играть мы будем
тихо, негромко, потому что мелодия вальса очень
изящная, лёгкая, мы не должны её заглушать.
Слушайте музыку внимательно. (Дети
оркеструют первую и третью части пьесы.)В средней части вальса, когда мелодия становится
плавной и напевной, вы будете играть только на
треугольнике. У него звук протяжный,
звенящий. (Играет среднюю часть, затем дети
оркеструют всю пьесу.)
В вальсе А. Гречанинова, наоборот, начало и конец
звучат нежно, тихо, плавно. Можно иногда
тихонько сыграть на треугольнике (показывает
места вступления треугольника). А в середине,
когда музыка звучит ярче, можно сыграть и на
других инструментах колокольчиках,
металлофоне. (Играет среднюю часть.)
А сейчас давайте потанцуем под музыку этих
вальсов, передавая изменения настроений в
движениях. (Играет пьесы. На последующих
занятиях одни дети могут их оркестровать,
другие одновременно двигаться под музыку.)Шарманка
1е занятие
Программное содержание. Учить детей определять
характер музыки (весёлый, шутливый, озорной),
различать её изобразительность (подражание
звукам шарманки).
Ход занятия:
П е д а г о г. Дети, вы уже немного знакомы с
творчеством Дмитрия Дмитриевича Шостаковича.
Вспомните, какое произведение Д. Шостаковича
вы слушали (исполняет фрагмент).
Д е т и. «Марш».П е д а г о г. Какой характер этого марша?
(Исполняет пьесу.)
Д е т и. Шутливый, весёлый, озорной.
П е д а г о г. Почему вы так определили характер
этой музыки?
Д е т и. Марш звучит отрывисто, высоко, тихо, с
акцентами, как будто шагают игрушечные
солдатики.
П е д а г о г. Сегодня вы услышите другую пьесу Д.
Шостаковича «Шарманка». Кто знает, что такое
шарманка?
Д е т и. Это музыкальный инструмент.
П е д а г о г. Правильно, это старинный
механический музыкальный инструмент, который
воспроизводит мелодии, когда шарманщик вращает
ручку. Она может играть одну или несколькомелодий, повторяющихся много раз. Часто
мелодии шарманок жалобные, заунывные.
Шарманщики были бедными людьми. Они
зарабатывали себе на жизнь, бродя по дворам и
улицам, накручивая без устали ручку своей
шарманки. Её жалобные звуки разносились вокруг,
и люди бросали шарманщику из окон мелочь. Все
вы знаете сказку А. Толстого «Золотой ключик ...»
Папа Карло, который сделал из полена Буратино,
был шарманщиком. Вы видели шарманщиков и в
фильмах. Кто не помнит, как она выглядит,
посмотрите на её изображение (показывает
картинку). Но бывали и шарманки, наигрывавшие
весёлые, забавные мелодии. Послушайте пьесу Д.
Шостаковича «Шарманка» и скажите, какую
мелодию играет она (исполняет пьесу).
Д е т и. Весёлую, шутливую, задорную, забавную.П е д а г о г. Правильно, музыка беззаботная,
игривая, танцевальная. Она напоминает
развесёлую, озорную частушку. Как в этой пьесе Д.
Шостакович изобразил шарманку? В ней что
нибудь повторяется? (Исполняет отдельно
аккомпанемент.)
Д е т и. Да, повторяются одни и те же звуки.
П е д а г о г. Аккомпанемент в пьесе звучит без
изменений от начала до конца (исполняет фрагмент
аккомпанемента). Так передается однообразие,
механичность звучания этого инструмента.
Послушайте пьесу ещё раз (исполняет её).
2е занятие
Программное содержание. Различать форму
музыкального произведения, характер отдельных
частей, определять средства музыкальнойвыразительности, создающие образ (динамику,
регистр, акценты, артикуляцию), характер
танцевальности (чёткая, отрывистая полька).
Ход занятия:
П е д а г о г. Дети, сейчас я сыграю вам отрывок из
пьесы, которую вы уже слушали. Вспомните её
название и автора (исполняет фрагмент).
Д е т и. «Шарманка» Д. Шостаковича.
П е д а г о г. Какая музыка по характеру?
(Исполняет пьесу.)
Д е т и. Весёлая, шутливая, игривая, озорная,
танцевальная.
П е д а г о г. А какой танец играет шарманка?
Д е т и. Польку.
П е д а г о г. Правильно. Почему вы определили,
что это полька?Д е т и. Музыка быстрая, отрывистая,
подрыгивающая, весёлая.
П е д а г о г. Правильно. Ритм чёткий,
танцевальный. Мелодия построена на чередовании
плавных, скользящих и отрывистых, острых звуков.
В музыке много шутливых акцентов, которые
звучат неожиданно, задорно. Я сыграю начало
пьесы, а вы отметьте хлопками акценты (исполняет
первое проведение темы, дети выполняют задание).
А как звучит мелодия второй раз? (Исполняет
первую вариацию 1118йтакты.)
Д е т и. Тихо, отрывисто, легко.
П е д а г о г. Правильно, мелодия звучит легко,
вкрадчиво, но прерывается озорными, задиристыми
акцентами (исполняет фрагмент). Отметьте их
хлопками (исполняет повторно, дети выполняют
задание). Мелодия и дальше изменяется, ааккомпанемент всё время повторяется (исполняет
пьесу до конца). Первые два раза мелодия звучала
поразному – сначала достаточно громко, бодро,
задорно, а потом тихо, робко, но всё равно с
шутливыми, острыми акцентами. Как мелодия
звучит дальше? (Исполняет вторую половину
пьесы, начиная с 19го такта.)
Д е т и. Сначала плавно, высоко, тихо, певуче,
потом громко, весело, звонко.
П е д а г о г. В начале и конце мелодия звучит ярко
(исполняет первое и последнее проведение темы), а
в середине два раза тихо, но поразному.
Послушайте, какой характер темы во второй и
третий раз (исполняет эти вариации).
Д е т и. Второй раз отрывистый, лёгкий,
задорный, а третий плавный, нежный.П е д а г о г. Прислушайтесь внимательно.
Несмотря на то, что последний раз мелодия
звучала плавно, нежно, она всё равно не потеряла
шутливого, задорного, озорного оттенка. Каждый
раз начинается ласково, а заканчивается коротким,
отрывистым звуком (исполняет 1926й такты).
Послушайте пьесу ещё раз (исполняет её).
3е занятие
Программное содержание. Закреплять умение
детей различать вступление и заключение, части
пьесы в связи со сменой характера музыки.
Определять тембры музыкальных инструментов,
соответствующие характеру звучания частей
пьесы. Играть на этих инструментах, подчеркивая
ритмическое и тембровое своеобразие музыки.
Ход занятия:П е д а г о г. Дети, попробуйте узнать, что я вам
играю (исполняет заключение).
Д е т и. Это «Шарманка» Д. Шостаковича.
Окончание пьесы.
П е д а г о г. Скажите, есть ли в пьесе вступление и
заключение (исполняет её целиком).
Д е т и. Есть.
П е д а г о г. Как звучит вступление? (Исполняет
его.)
Д е т и. Слышны повторяющиеся звуки шарманки.
П е д а г о г. А заключение? (Исполняет его.)
Д е т и. Сначала плавно, тихо, а потом громко,
весело.
П е д а г о г. И в конце пьесы музыка звучит
шутливо, забавно. Начинается ласково, лукаво и
вдруг прерывается громким аккордом,заканчивающим пьесу. Заключение похоже на
плавное проведение мелодии, звучащей в высоком
регистре (исполняет фрагмент). Мы говорили, что
мелодия повторяется в пьесе поразному. Она
варьируется. Как она звучит в первый и последний
раз? (Исполняет фрагменты.)
Д е т и. Звонко, задорно, с ударениями.
П е д а г о г. Мы с вами отмечали акценты
хлопками, а сегодня используем для этого бубен.
Он подчеркнёт ударения и придаст звучанию
звонкость. Давайте отметим акценты в музыке
сначала хлопками, а потом ударами по бубнам
(исполняет первую часть, дети выполняют
задание). А теперь сравните эту часть пьесы с
последней (четвёртой). В ней так же много
акцентов, как в первой, или нет? (Исполняет
фрагменты.)Д е т и. Нет.
П е д а г о г. Сколько акцентов в этой мелодии?
(Исполняет четвёртую часть.)
Д е т и. Два.
П е д а г о г. Давайте отметим их хлопками
(исполняет вариацию, дети выполняют задание). А
теперь будем ударять по бубну во время акцентов
(два раза); это придаст музыке звонкость, яркость.
Давайте эту часть исполним вместе (играет её
вместе с детьми). А теперь подумаем, какие
инструменты можно использовать во втором и
третьем проведении мелодии (исполняет их). Как
звучит музыка?
Д е т и. Тихо, нежно. Во второй части отрывисто, а
в третьей плавно.П е д а г о г. Музыка во второй части звучит тихо,
прозрачно, легко. Можно использовать нежные
колокольчики, а акценты попрежнему будут
подчёркивать бубны. Отметьте хлопками акценты
в этой части пьесы (исполняет второе проведение
темы, дети выполняют задание). Теперь давайте
сыграем эту часть и на колокольчиках, и на бубнах
(исполняет её повторно вместе с детьми). А в
плавной части, когда музыка звучит очень высоко,
какой инструмент можно использовать?
(Исполняет фрагмент.)
Д е т и. Треугольник.
П е д а г о г. Правильно. В этой части нет акцентов,
а треугольник подчеркнет высокое, звонкое
звучание музыки. Давайте исполним пьесу целиком
(делит детей на группы, раздаёт музыкальные
инструменты, исполняет пьесу вместе с ними).4е занятие
Программное содержание. Закреплять умение
детей оркестровать музыку. Различать
эмоциональнообразное содержание пьес с
одинаковым названием.
Ход занятия:
П е д а г о г. Дети, давайте сегодня сыграем пьесу
Д. Шостаковича «Шарманка» более уверенно,
выразительно. Акценты в музыке будут отмечать
бубны. Нежное, прозрачное и отрывистое звучание
мелодии передадут колокольчики, а плавное
треугольник. Какие инструменты можно
использовать в заключении? (Играет фрагмент.)
Д е т и. Треугольник, а в конце бубен.
П е д а г о г. Правильно. Когда мелодия звучит
нежно, плавно, будет играть треугольник. А назаключительный аккорд весело, задорно все
инструменты (исполняет заключение вместе с
детьми). А теперь исполним всю пьесу (играют её).
Какая у нас получилась задорная, озорная музыка,
как весело наигрывает шарманка!
А сейчас я исполню вам другую пьесу с похожим
названием «Шарманщик поёт». Её написал великий
русский композитор Пётр Ильич Чайковский.
Послушайте пьесу и скажите, какие чувства,
настроения передаёт музыка (исполняет её).
Д е т и. Музыка грустная, печальная.
П е д а г о г. Правильно, эта шарманка играет
жалобную, певучую, грустную мелодию в отличие
от знакомой нам пьесы. А как в новом
произведении передается монотонное звучание
шарманки? Есть ли повторяющиеся звуки, которые
напоминают её игру? (Исполняет вторую часть.)Д е т и. Есть. Звуки повторяются.
П е д а г о г. Пьеса состоит из двух частей. Я вам
сыграла вторую часть. В ней особенно слышны
повторяющиеся звуки шарманки. Музыка звучит
заунывно, жалобно. Несмотря на то что в обеих
пьесах передано подражание звукам старинного
музыкального инструмента шарманки, какие
различные чувства, настроения выражены в них!
Послушайте обе пьесы ещё раз (исполняет их).
5е занятие
Программное содержание. Передавать характер
музыки в движении, определять различный
характер танцевальности контрастных пьес
(полька, вальс).
Ход занятия:П е д а г о г. Дети, послушайте две знакомые вам
пьесы и назовите их (исполняет произведения).
Д е т и. Это «Шарманка» Д. Шостаковича и
«Шарманщик поёт» П. Чайковского.
П е д а г о г. Почему пьеса П. Чайковского
называется «Шарманщик поёт»?
Д е т и. Она звучит как песня плавно, напевно.
П е д а г о г. Правильно, в музыке П. Чайковского
чувствуется песенность мелодии, плавность,
неторопливость. А есть ли в этой музыке черты
танца? (Исполняет начало пьесы.)
Д е т и. Это вальс.
П е д а г о г. Правильно, шарманка в пьесе П.
Чайковского наигрывает монотонный, жалобный
вальс. А в пьесе Д. Шостаковича, какой танец
играет шарманка? (Исполняет фрагмент.)Д е т и. Польку.
П е д а г о г. В пьесе Д. Шостаковича звучит
озорная частушка, которую можно исполнить
вместе с танцем лёгкой, задорной полькой.
Давайте попробуем передать в движении
различный характер этих пьес, используя элементы
танцев – польки и вальса (вызывает детей
группами, исполняет пьесы, обсуждает удачно
найденные движения).Музыкальные инструменты и игрушки:
Гармоника
1е занятие
Программное содержание. Познакомить детей с
русской гармонью. Учить различать
изобразительность музыки, подражание гармони.
Ход занятия:
П е д а г о г. Вы уже знакомы с некоторыми
музыкальными инструментами трубой,
барабаном, флейтой. Сегодня я расскажу вам прорусскую гармонь. Вы наверняка уже слышали её
звучание. (Даёт детям послушать звучание гармони
в записи.)
Русская гармонь исстари сопровождала любой
праздник, любое веселье на селе. Это народный
музыкальный инструмент. При нажатии кнопок на
правой части корпуса звучит мелодия, на левой
аккомпанемент, готовыми аккордами. Мехи с
воздухом соединяют эти две части инструмента.
(Показывает детям гармонь.) Под гармонь пели
частушки, плясали.
Некоторые композиторы подражали звукам
гармони в своих произведениях. (Можно дать
детям послушать фрагмент из балета
«Петрушка» И. Стравинского.) Вы знаете, что на
фортепиано можно изобразить звуки других
инструментов. Помните пьесу Д.