Соотносить выразительные и изобразительные интонации; узнавать характерные черты музыкальной речи разных композиторов.
Воспитание любви к музыкальному искусству. Эмоционально откликаться на музыкальные произведения. Показать определенный уровень развития образного и ассоциативного мышления и воображения развивать память и слух
Представьте себе, что мы смотрим на Москву в ранние часы, когда только поднимается солнышко?
А теперь послушаем, как описал эту картину Модест Мусоргский в своем произведении звуками симфонического оркестра . ( показать портрет композитора М. Мусоргского). А можно сказать величественный?
Это произведение русского композитора М. Мусоргского называется
« Рассвет на Москве – реке» из оперы «Хованщины»
2 класс 3 урок .doc
Урок музыки 3
2 класс по программе «Музыка» Т.Баклановой
Тема урока: «Доброе утро»
Цели и задачи урока: Развитие музыкальнообразного восприятия музыки,
познакомить с куплетной формой ; запевом , припевом. Соотносить
выразительные и изобразительные интонации; узнавать характерные черты
музыкальной речи разных композиторов.
Воспитание любви к музыкальному искусству. Эмоционально откликаться на
музыкальные произведения. Показать определенный уровень развития
образного и ассоциативного мышления и воображения развивать память и
слух
Планируемый результат УУД:
личностные – осознание своей эстетической принадлежности.
предметные – узнавать характерные черты музыкальной речи разных
композиторов;
метапредметные –соотносить выразительные и изобразительные
интонации .
Тип урока комбинированный
Ход урока
1.Организационный момент(музыкальное распевание)
2. Проверка д\з ( рисунок к произведению )
Нараспев произнести с различными интонациями музыкальное приветствия:
Пора просыпаться ! С добрым утром! Как спалось?
3. Пение « Музыка» повторение песни, исполнение в характере
Разучивание песни : «Петушок» лат.народ. песня
показ
пение по нотам
прохлопать ритмический рисунок
4. Выполнение упражнения «Пробуждение»
5.Физминутка
Бабочка проснулась,
Улыбнулась,
Раз росой умылась,
Два изящно покружилась, Три на корточки присела,
На четыре улетела!
6.Слушание « Рассвет на Москвереке» из оперы «Хованщина»
М.Мусоргский ( портрет композитора )
У перед вами портрет композитора , с музыкой которой вы сегодня
познакомитесь.
А теперь обратите внимание на картину – какой город изображен ?
Представьте себе, что мы смотрим на Москву в ранние часы, когда только
поднимается солнышко?
А теперь послушаем, как описал эту картину Модест Мусоргский в своем
произведении звуками симфонического оркестра . ( показать портрет
композитора М. Мусоргского). А можно сказать величественный?
Это произведение русского композитора М. Мусоргского называется
« Рассвет на Москве – реке» из оперы «Хованщины»
Что мы представили слушая эту музыку?
на что похожа эта мелодия?
к какому жанру относиться ?
к какому народу близка эта мелодия?
композиторская или народная?
7. Пение «РосиночкаРоссия»
выучить 2 куплет песни
ВКХ
8. Рефлексия. Итог урок
9. Д/З рисунок к пьесе. Модест Петрович Мусоргский 18391891 год Сергей Сергеевич Прокофьев 18911953 год
Урок музыки 2 класс "Доброе утро"
Урок музыки 2 класс "Доброе утро"
Урок музыки 2 класс "Доброе утро"
Урок музыки 2 класс "Доброе утро"
Урок музыки 2 класс "Доброе утро"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.