Урок музыки предназначен для учеников 4 класса. Урок по программе Критской. Ребята знакомятся с видами колокольных звонов на Руси, узнают, какие названия есть у отдельных колоколов. Узнают, где у композитора Сергея Прокофьева используется колокольный звон. Вспоминают, кто такой Александр Невский. На уроке используется распевка из сказки "Кошкин дом".
Урок Колокольный звон.doc
Урок музыки в 4 классе «Колокольный звон»
Цель урока: знакомство с колокольными звонами и их значением в жизни русского народа.
Задачи:
Образовательные: показать изобразительные и выразительные возможности колокольного звона,
познакомить с видами колокольного звона.
Развивающие: развитие творческого воображения, расширение кругозора, знакомство с
традициями русского народа.
Воспитательные: воспитание лучших гражданских качеств: любовь к Родине, уважение к культуре
родной страны, чувство сопричастности времени, отечественной истории
Тип урока: расширение знаний.
Предполагаемый результат:
дети прониклись в тайну своего сердца, звонов русских храмов.
пробудился интерес к изучению истории нашего Отечества.
материалы урока воздействовали на духовный мир детей.
Ход урока.
Учитель: Мы продолжаем говорить о музыке нашего народа…
(исполнение песни О России)
Сегодня мы познакомимся с интересной стороной творчества русского народа –
колокольными звонами. Колокол в древней Руси имел большое значение. Удары колокола
отсчитывали время. По их сигналам люди знали, когда вставать, когда за работу приниматься, в
какой день праздник, в какой день беда на Русь нагрянула. Давайте послушаем начало увертюры
«Рассвет на Москвереке» из оперы Мусоргского.
Представьте себе раннее летнее утро. Над рекой поднимается густой туман и обволакивает
всё вокруг. Но среди этого тумана мы слышим удивительные звуки.
(звучит фрагмент, и показываются слайды русских храмов)
Какие удивительные звуки вы слышали в этой увертюре? (Колокола и колокольчики). Музыка
звонов так красива и необычна, что композиторы всегда стремились передать в своих
произведениях подлинное её звучание. Музыканты даже придумали для оркестра специальный
инструмент, в состав которого входит набор колоколов, разных по своему звучанию – от лёгкого,
звонкого до басовитого, гудящего. Этот музыкальный инструмент так и назвали колокола. А вы
знаете, как появились на свете колокола? По преданию, ещё в 4 веке один монах заболел, пошёл в
лес за лечебными травами, устал, прилёг на траву и задремал. И сквозь сон услышал удивительную
музыку. Даже скорее не музыку, а перезвон. Монах почувствовал, что от этого перезвона болезнь
кудато уходит, а он начинает выздоравливать. Когда же монах открыл глаза, то увидел, что возле
самого его уха качается знакомый цветок – колокольчик. И монах решил, что именно голос цветка
ему помог. Он вернулся в монастырь и отлил из металла копию этого цветка. Так появились на
Руси колокола. А как вы думаете, колокольный звон в будни, то есть в обычный день и в праздники
отличается чемто? (Ответы детей). Послушайте разнообразные звоны.
(слушание РАЗНЫХ звонов)
Чем же отличается будничный звон от праздничного? (Ответы детей)
Самая известная колокольня в России находится на территории Московского кремля. И самый
большой в мире колокол, который правда никогда не звонил, тоже находится в Кремле у подножия
колокольни Ивана Великого. Его так и называют Царь – колокол. Весит он 200 тонн. Мы сейчас
посмотрим небольшой видеофрагмент «Россия прошлого века». Постарайтесь там увидеть этот
царьколокол и поднять руку.
(слайд)
Музыканты, которые управляли колоколами на колокольнях (звонари), достигали большого
ремесла в своём искусстве – на каждое событие придумывали свой звон, и каждый звон имел свой
характер и значение, нёс своё настроение. Но как было запомнить звоны, как их записать? Нотной записи тогда не существовало. (Ответы детей). Чтобы легче было запомнить колокольные звоны,
звонари стали придумывать разные попевки, которые подходят под тот или иной звон. Послушайте,
какие существовали попевки:
«Пеки блин – дров нет, пеки блин – дров нет» (умеренно)
« А мы вас обокрали, а мы вас обокрали» (более быстро)
« А мы знаем да не скажем, а мы знаем да не скажем» (скороговоркой)
Вот как они звучали целым оркестром (звучит фрагмент Колокольный звон в опере)
Чтобы звонарям было легче запоминать, в какой колокол звонить, колоколам давали названия.
Например, один из колоколов колокольни Ивана Великого назывался «Медведь», а другой «Ревун».
Как вы думаете, какими голосами звонили «Медведь» и «Ревун»? (Ответы детей – низкий,
громкий, тяжёлый). Колокол с сильным, резковатым звучанием нередко звался "Лебедем", с
мягким, приятным "Красным", с неровным, дребезжащим "Козлом", "Бараном". (Так, например,
зовутся колокола звонницы Успенского собора в Ростове Великом.)
Мощные звуки охранного колокола созывали людей на борьбу с врагом, когда тот угрожал
русской земле. Колокольным звоном народ провожал воинов на битву и встречал их с победой. В
древней Москве не разрешалось строить здания выше колокольни Ивана Великого, потому что с её
высоты днём и ночью дозорные обозревали окрестности города на десятки вёрст вокруг и
предупреждали москвичей о приближении врага и о пожаре. При какойлибо угрозе дозорные били
в большой колокол. Всем нам хорошо известна песенка о том, как загорелся кошкин дом. Кто
напомнит её начало? (ответы детей – она начинается словами «бом, бом, тилибом, загорелся
кошкин дом). Что обозначают первые слова «бомбом (звучание колокола, который сообщает о
пожаре). (проиграть – одни озвучивают колокол, другие читают стихотворение).
А вот как использовал звучание колокола композитор Сергей Сергеевич Прокофьев в своей
знаменитой кантате « Александр Невский». Перелистаем страницы русской истории. Итак, начало
13 века. Русь задыхается под татаромонгольским игом. Вся южная часть русского государства
изнемогает от жестокости татаромонгол. А с севера новая беда – Лезут на страну шведы да немцы.
Но наша страна всегда была богата героями. (Назовите русских героев, кого вы знаете). Вот и в
1240году князь Александр Ярославович разбил шведских рыцарей. Битва эта произошла на реке
Неве, и победителькнязь получил за это прозвище Невский. Посмотрите, как это было, и как
звучат колокола в кантате «Александр Невский».
(просмотр фрагмента «Александр Невский»)
В наше время любовь к колокольным звонам не угасла. Сейчас специально устраивают праздники
колокольной музыки, на которые съезжаются любители этого прекрасного вида народного
искусства. Чаще всего такие праздники устраивают в городах, которые принято называть «
Золотым кольцом России – Суздаль, Ростов Великий, которые известны своими чудесными
колоколами. Тогда целый день в городах звучат колокола, и над родной землёй плывут волшебные
мелодии колокольной музыки. И на душе от колокольного звона становится светло, а все улицы
города превращаются в праздничное гулянье с песнями, плясками. И мы с вами устроим небольшой
праздник, исполнив песню «Русская кадриль». Но сначала давайте подумаем, какие танцевальные
движения мы можем использовать во врем я проигрыша (ответы детей – пританцовывая, пройдём
вперёд, топнем и пойдём обратно).
(исполняют песню «Русская кадриль»)
Мы с вами исполнили песню про русский танец кадриль, а как называется оркестр, в состав
которого входят музыкальные инструменты, способные подчеркнуть нашу русскую удаль,
национальный колорит нашей русской музыки (ответ – оркестр русских народных инструментов).
Давайте вспомним некоторые из них, а для этого поиграем в «волшебный шнурок». (Взяли
карточки, нашли нужную карточку, приготовили шнурок. По окончании показали мне результаты
вашей работы).
(игра «Волшебный шнурок») – положили карточки на край стола.
А у меня на столе лежат маленькие колокольчики. Как думаете, для чего они нужны были раньше,
куда их обязательно прикрепляли, чтобы слышать их звон? (ответы – ямщики пркрепляли их к
лошадям, запряженным в повозки. А для чего это делали? (Ответы чтобы заранее услышать, что едет почта или гости, они не позволяли ямщику задремать во время пути, чтобы не заблудиться). И
мы завершим наше знакомство с колокольными звонами, исполнив песню, которая называется
«Тройка», мы будем участвовать в исполнении колокольного звона во время припева.
Выставление оценок.
Урок музыки "Колокольный звон"
Урок музыки "Колокольный звон"
Урок музыки "Колокольный звон"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.