Цель урока: - Вызвать светлые и яркие чувства от общения с музыкой.
Радостное и весёлое настроение передать при исполнении песен.
Задачи:
1. Выявлять характер музыки;
2. принимать организованное участие в общей игре;
3. распознавать динамику (громко - тихо);
4. -сравнивать, сопоставлять;
5. следить за изменениями динамических оттенков.
Личностные УУД: коммуникативная компетентность в общении со сверстниками.
Метапредметные УУД: умение анализировать собственную учебную деятельность, адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи и собственные возможности ее решения, вносить необходимые коррективы для достижения запланированных результатов;
Познавательные УУД: сформировать основы музыкальной культуры школьника как неотъемлемой части его общей духовной культуры;
Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальные задания.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, колонки.
Используемые композиции: А. Филиппенко «Мы на луг ходили», О. Лассо «Эхо», Б. Савельев - М. Пляцковский Поиграем в эхо
МКОУ «СКОШ № 7»
Конспект урока музыки
1 класс
Тема: «Музыкальное эхо»
Подготовила учитель музыки
Бойкова А.В.2016
Тема урока: «Музыкальное эхо»
Цель урока: - Вызвать светлые и яркие чувства от общения с музыкой.
Радостное и весёлое настроение передать при исполнении песен.
Задачи:
1. Выявлять характер музыки;
2. принимать организованное участие в общей игре;
3. распознавать динамику (громко тихо);
4. сравнивать, сопоставлять;
5. следить за изменениями динамических оттенков.
Личностные УУД: коммуникативная компетентность в общении со
сверстниками.
Метапредметные УУД: умение анализировать собственную учебную
деятельность, адекватно оценивать правильность или ошибочность
выполнения учебной задачи и собственные возможности ее решения, вносить
необходимые коррективы для достижения запланированных результатов;
Познавательные УУД:
школьника как неотъемлемой части его общей духовной культуры;
сформировать основы музыкальной культуры
Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальные задания.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, колонки.
Используемые композиции: А. Филиппенко «Мы на луг ходили», О. Лассо
«Эхо», Б. Савельев М. Пляцковский Поиграем в эхо,
Тип урока: урок введения в тему.
Форма урока: урокпоиск.Ход урока.
I
Организационный момент
«Здравствуйте ребята!»
Повторение тем прошлых уроков. Разговор о зиме, какая она бывает.
Скажите, о чём нам может рассказать музыка? Какой характер
произведений, которые мы слушали?
Просмотр мультфильма по сказке Ю. Короткова «Эхо» (название детям не
говорится)
Дети сами должны определить, о чём этот мультфильм, и постараться назвать
тему урока.
II
Вводная часть урока
Тема сегодняшнего урока «Музыкальное эхо» Слайд №1
Нам предстоит с вами разобраться, как создаётся музыкальное эхо , какие
средства выразительности необходимы композитору для создания
музыкального произведения (динамика) и как оно влияет на характер
музыкального произведения.
А для начала давайте послушаем произведение композитора О. Лассо
Я не скажу, как оно называется, придумайте название этому произведению
сами.
Это произведение так и называется
«Эхо» Слайд 2
III Основная часть урока
А ктото из вас был в лесу? Где ещё можно услышать эхо?
А как нам отвечает эхо?
Интересно, что слово «эхо» было знакомо людям давно. Древние греки
считали, что эхо – это некое живое, невидимое существо, которое всё
время наблюдает за человеком и природой. Так они назвали нимфу,
потерявшую способность думать и говорить. Нимфа Эхо могла лишь
повторять чужие слова или их окончания.
Вокальнохоровая работа.
Распевание.
Артикуляционная гимнастика
“Язычок проснулся” (толкать язычком в правую и левую щеку);
“Язычок, покажись!” (покусать кончик языка);
“Зубов не страшись!” (высовывать язык вперед и убирать назад);
“Зубы кусаются” (покусать нижнюю и верхнюю губу по всей поверхности);
“Губки хохочут” (в улыбке открыть верхние губы);
“Губки обижаются” (вывернуть нижнюю губу);
“Вкусный язычок” (пожевать язык боковыми губами);
“Чистые зубки” (провести языком между верхней губой и зубами и между
нижней губой и зубами);
“Улыбка” (улыбнуться).
Дыхательная гимнастика
Делаем вдох и на выдохе покажем как
играет ветер с листвой;(ШШШШШШ)
звучат пчела, жук;(ЖЖЖЖЖЖ, ЗЗЗЗЗЗЗ)
спустился воздух из колеса машины;(Сссссссс)
сердится кошка (выдыхание на согласных фффффффффф).
РаспевкаПоем на выдохи.
Вдох и выдыхаем звуки, повторяем за мной.
Пропеваем на выдохе – Э, Е, Ё, О, берем снова дыхание на выдохе – А, Я, Ю,
У.
Вот так мы подготовились к пению. Исполняйте песню звонким голосом,
следите за своим дыханием и постарайтесь не кричать.
Игра песня: Б. Савельев М. Пляцковский
Поиграем в эхо
Дети повторяют за текстом песни.
Как отвечает эхо на вопросы?
Верно. Я вас спрошу: «Сколько времени сейчас?» Что ответит мне эхо?
Правильно, молодцы! Вот вы и стали эхом.
А чтобы играть было веселей, эхо свои ответы будет сопровождать
действиями. Ребята первого ряда, отвечая, будут дважды хлопать в ладоши,
второго ряда – два раза притопывать, третьего ряда – дважды хлопать себя по
коленям Готовы? Начинаем.
Поиграем в игру
Ведущий: Дети:
Собирайся, детвора! Ра! Ра!
Начинается игра! Ра! Ра!
Да ладошек не жалей, Лей! Лей!
Бей в ладоши веселей! Лей! Лей!
Сколько времени сейчас? Час! Час!
Сколько будет через час? Час! Час!
И неправда: будет два! Два! Два!
Дремлет ваша голова. Ва! Ва!Как поёт в селе петух? Ух! Ух!
Да не филин, а петух! Ух! Ух!
Вы уверены, что так? Так! Так!
А на самом деле как? Как! Как!
Когда музыка играет тихо, говорят она играет «пиано», что значит тихо.
А когда громко, тогда говорят музыка играет «Форте», что значит громко.
Слайд 5
Piano (р) — тихо
forte (f) — громко
На какой музыкальный инструмент похоже слово Piano? (пианино)
А слово Forte и Piano вместе? (фортепиано)
Вы любите сказки? Я вам расскажу сказку. Она так и называется «Сказку про
кота». Слушайте, каким он был, и что с ним приключилось. Слайд 6
«Сказка про кота мурлыку»
Жил кот Мурлыка. Ленивый был кот.
Острые зубы и толстый живот.
Очень p всегда он ходил, f настойчиво кушать просил,
Да f на печке храпел – вот вам и всё, что он делать умел.
Кот както раз видит сон вот такой, будто затеял с мышами он бой.
f крича, он их всех исцарапал своими зубами, когтистою лапой.
В страхе все мыши p взмолились:
«Ох, пощади, пожалей, сделай милость!»
Тут кот скомандовал f им: «Брысь!»
И врассыпную они понеслись.А на самом деле, в то время, когда наш кот Мурлыка спал, произошло вот
что:
Мыши p покинули норку, f хрустя, съели хлебную корку,
Потом, f смеясь над котом, они ему хвост завязали бантом.
Мурлыка проснулся, f чихнул,
К стене повернулся и снова заснул.
А мыши лентяю на спину забрались,
До вечера f над ним потешались.
Ласковым солнышком мама моя
Утром меня нежно будит,
И просыпаюсь с улыбкою я,
Чтоб улыбнуться всем людям
Мама, мама, добрая милая мама
Мама, мама, добрая милая мама
Светлые песенки мамы моей
Солнечным лучиком льются
И, , для любимых родных и друзей
Нотки поют и смеются
Мама, мама, добрая милая мама
Мама, мама, добрая милая мама,
ПРОИГРЫШ
Только бывает порой иногда
Мама немножечко строгой,
Слушаться маму я буду всегда,
Буду во всём ей подмогой.
Мама, мама, добрая милая мама
Мама, мама, добрая милая мамаIV
Рефлексия
Кого мы встретили в лесу?
С какими музыкальными знаками вы сегодня познакомились?
С каким настроением вы уходите с урока?
желаю вам хорошего настроения на весь день.
До свидания, до встречи с музыкой!