Урок музыки на тему- Колокольность в музыке и изобразительном искусстве
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
музыка
5 кл
30.04.2018
Представлен урок музыки для 5 класса на тему- Колокольность в музыке и изобразительном искусстве
Цель: Дать представление о колокольном звоне как явлении музыкального искусства.
Способствовать созданию условий для знакомства с колокольными звонами, как ярком явлении русской православной культуры, с произведениями живописи, архитектуры и музыки, отражающих значимость этого явления;
Путём исследования определить, какой след оставили колокольные звоны в русском искусствеЦель: Дать представление о колокольном звоне как явлении музыкального искусства.
5 .doc
5 класс
Тема: Колокольность в музыке и изобразительном искусстве
Цель: Дать представление о колокольном звоне как явлении музыкального
искусства.
Задачи:
Способствовать созданию условий для знакомства с колокольными
звонами, как ярком явлении русской православной культуры, с
произведениями живописи, архитектуры и музыки, отражающих
значимость этого явления;
Путём исследования определить, какой след оставили колокольные
звоны в русском искусстве;
Познакомить с термином «имитация» и возможностью имитировать
звучание одних музыкальных инструментов другими.
Содействовать развитию эмоционального восприятия колокольных
звонов.
Воспитывать бережное отношение к памятникам отечественной
культуры, почитание традиций русского народа, эстетический вкус.
Оснащение урока
Презентация и набор техники для её демонстрации; баян, колокольчики,
тексты песни «Солнечная капель», набор для рефлексии, сигнальные карты
для работы над музыкальным произведением; СДдиск с аудиозаписями, СД
проигрыватель.
Ход урока
1.Организационный момент
1. Представление учителя
2. Музыкальное приветствие, музыкальный ответ учеников
1 слайд – Тема урока
2.Подготовка к изучению новой темы
1. (звучит запись звучания курантов), вопросы учителя:
Знакомы ли вам эти звуки?
С чем они ассоциируются у вас?
2 слайд – Москва. Кремль.
Как называются главные российские колокола?
1 2. Наш сегодняшний урок будет посвящён этому замечательному явлению
– колокольному звону. А можно ли назвать колокол музыкальным
инструментом? Почему?
3 слайд – Звонари+колоколмуз.инструмент
Колокольный звон – это новое явление или нет?
Наша задача сегодня исследовать, где звучал колокол, какое место он
занимает в русской культуре. Для этого нужно собрать необходимые
доказательства.
Как вы думаете, когда появились первые колокола на Руси?
Первое упоминание о колоколах встречается в Х веке. На протяжении
многих веков сопровождали они своим звоном жизнь христиан:
возвещали время труда и отдыха, время бодрствования и сна, время
веселья и скорби. Колоколам приписывалась способность чувствовать и
переживать. Они служили мерилом добра и праведности: «Голос чище
звона», «Слава, что звон». Колокола даже имели имена, к примеру:
Лебедь, Сысой, Реут.
А знаете ли вы имя самого большого колокола во всём мире?
4 слайд – Царьколокол
Царьколокол. Он находится в Москве, как памятник.
5 слайд – стих
Колокола! Ваш звучный звон – Колокола – Руси венец,
Язык земли, меня вскормившей. Червоным золотом горящий,
Живёт в вас радость, клич и стон, Ваш звон – связующая нить
Как отголосок жизни бывшей. Меж будущим и настоящим.
Г.Голуб
3.Изучение новой темы.
А сейчас я предлагаю вам, ребята, музыкальные загадки. В записи
прозвучат колокольные звоны. По характеру звучания они разные и вы
должны определить какой вид звона звучит.
(запись перезвона)
Как часто идут звоны?
2 Если они звучат в храме, то что они могут в таком случае означать?
(будни, размеренную жизнь, так как звоны идут не часто, на разные
голоса)
6 слайд – изображение храма, людей
(запись благовеста)
Что в этом колокольном звоне? (неспешность, умиротворение)
Какова высота звона, с каким человеческим голосом можно сравнить? (с
басом. Звоны низко, не быстро, гулко)
7 слайд – И.Левитан «Вечерний звон»
Повсюду благовест гудит,
Из всех церквей народ валит,
Заря глядит уже с небес
Весна идёт – полна чудес!
(запись набата, фрагмента кантаты Прокофьева «Ал.Невский»)
Что характерно для этого звона? (отчаяние, страх, волнение,
призывность)
Это фрагмент кантаты Прокофьева «Ал.Невский»
8 слайд –В.Серов «Александр Невский»
(звучит запись трезвона)
Какие по характеру эти звоны? (праздничные, торжественные, частые,
взволнованные)
9 слайд – иконы Воскресения, храмы
И мощный звон промчался над землёю,
И воздух весь, гудя, затрепетал,
Певучие, серебряные громы
Сказали весть святого торжества. А.Хомяков
Не обделила вниманием колокола и русская классическая музыка. Один
эпизод из кантаты Прокофьева вы уже слышали. Если мы заговорили о
святом торжестве, то в честь этого светлого праздника ещё в начале ХХ
века русский композитор Рахманинов Сергей Васильевич написал сюиту
для двух фортепиано из 4 частей.
3 10 слайд – портрет Рахманинова
Навеяна она ему воспоминаниями детства и связана с четырьмя нотами,
вызванивавшимися большими колоколами Новгороского Софийского
собора.
11 слайд – Софийский собор
(звучит запись 4 ч. Сюиты Рахманинова)
12 слайд – иконы Воскресения Христова
Какие инструменты звучали в этом эпизоде?(2 фортепиано)
Что вам напоминает звучание фортепиано? (раскаты колоколов,
трезвоны)
Какому православному празднику посвятил произведение Рахманинов,
назвав 4 часть «Светлый праздник»? (Пасхе, Воскресению Христову)
В данном произведении посредством фортепиано было передано
звучание колоколов. Это явление в музыке называется ИМИТАЦИЯ.
Работа группами.
С помощью сигнальных карт проанализируем выбор композитором
средств музыкальной выразительности.
Темп (быстрый медленный умеренный )
Динамика ( очень тихо очень громко то тихо, то громко
громко)
Лад (печальный минор светлый и радостный мажор )
Ритм (стремительно и импульсивно живо, но стройно спокойно,
размеренно)
Приёмы развития (повторение фраз контраст(противопоставление)
смена окраски звучания(тембров)
4. Закрепление материала
Попевка 1 ряд – большой колокольчик (на звуке «До», половинной
нотой поют «Бом»)
2 ряд – маленький колокольчик (на звуке «Соль» двумя
восьмушками поют «Дили»
Я –бубенцы (на «Ми» пою двумя восьмушками «Были
будем»)
4 Новая песня «Солнечная капель»
13 слайд – 1 куплет песни и припев
Показ 1 куплета
Выучивание по фразам
Исполнение куплета и припева в сопровождении баяна
Подведение итогов
14 слайд тест характер колокольных звонов (найти соответствия)
Набат праздничность
Благовест призывность
Трезвон умиротворение
Какие доказательства мы собрали, чтобы ответить на вопрос:
15 слайд – вопрос Какое значение имели колокольные звоны в жизни
русского народа?
(предполагаемые ответы всплывают)
Колокола были средством общения с народом, извещали о смене дня и
ночи, празднике и скорби
Сигнализировали о пожаре, о начале войны, смене царя
Россия – страна колоколов. Музыка звонов нравилась людям.
16 слайд – вопрос: каким образом история колокольных звонов отразилась в
русской культуре?
Зодчими строились храмы с колокольнями
Художники рисовали картины с образом колоколов или воздействия,
оказывающего ими на людей
Поэты и писатели сочиняли стихи и рассказы
Композиторы писали произведения о колокольных звонах, отражая
собственное восприятие музыки.
5. Рефлексия
(звучит запись песни «Колокольный звон») Учитель предлагает взять
один из двух разноцветных колокольчиков и повесить его на
колокольню (на доске)
5 Слова учителя: Говорят: икона – молитва в красках, храм – молитва в
камне, колокол – молитва в звуке. Я желаю вам, чтобы в ваших душах
звучали самые светлые колокольчики!
6
Урок музыки на тему- Колокольность в музыке и изобразительном искусстве
Урок музыки на тему- Колокольность в музыке и изобразительном искусстве
Урок музыки на тему- Колокольность в музыке и изобразительном искусстве
Урок музыки на тему- Колокольность в музыке и изобразительном искусстве
Урок музыки на тему- Колокольность в музыке и изобразительном искусстве
Урок музыки на тему- Колокольность в музыке и изобразительном искусстве
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.