урок музыки в третьем классе на тему "Опера композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова "Сказка о царе Салтане". слушание музыкальных отрывков из оперы-первое чудо "белка" второе чудо "тридцать три богатыря" третье чудо"Царевна Лебедь" и конечно же всем знакомое произведение "Полет шмеля" беседа о прослушанном.конспект урока
конспект урока.docx
Конспект урока Логиновой Л.П. учителя музыки Лицея №1 г.Ачинск Красноярского края
Предмет
Класс
Тема
Цель
Планируемый результат
Личностные:
Музыка
3 «Б»
«Три чуда» из оперы «Сказка о Царе Салтане»
Ознакомление детей с оперой Н.А. РимскогоКорсакова «Сказка о царе Салтане». Сравнение инструментов..
Предметные:
Метапредметные:
Познавательные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
Тип урока
Методы
Формы работы
Оборудование
Л1. Принять на себя роли ученика и слушателя.
Л2. Проявлять интерес к теме
Л3. Выполняет требования учителя.
Пр1. Сравнивать характер, настроение в музыкальных произведениях
Пр2. Эмоционально откликнуться на музыкальное произведение и выразить своё впечатление в пластике,
пении, рисунке.
П1. Понимает заданный вопрос, в соответствии с ним строит ответ в устной форме.
П2. Аргументировать свою точку зрения
Р1. Определяет тему и цель урока.
Р2. Принимает и сохраняет учебную задачу.
Р3. Действовать в соответствии с поставленной задачей
Р4. Отслеживать понимание нового материала,.
Р5. Соблюдает правила поведения на уроке.
К1. Высказывать свою точку зрения участвовать в обсуждении вопросов в паре и коллективе.
К2. Проявлять интерес, формировать собственное отношение к произведению.
К3. Составлять комментарий к рисунку.
К4. Умеет слушать учителя и других.
Усвоения новых знаний.
Словесный, наглядный
Фронтальная, индивидуальная
Аудиовидео материал; Персональный компьютер, колонки, проектор, экран, репродукции картин русских
художников.
Раздаточный материал (текст из сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане», тексты песен) для работы в
парах и самостоятельной индивидуальной работы. Этапы урока
I. Орг. момент
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые УУД
Учитель приветствует детей.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок!
Ребята, с каким настроением вы сегодня пришли на
урок?
Давайте подарим себе и нашим гостям хорошее
настроение, повернитесь к своему соседу по парте и
улыбнитесь другдругу, а теперь повернитесь к гостям
и поприветствуйте их.
От ваших улыбок стало ярче, уютнее, светлее в
классе.
Садитесь.
Проверка готовности к уроку.
Уберите с парт все ненужное и оставьте только то, что
нам пригодится сегодня на уроке: Учебник(раб.
Тетрадь по музыке).
Покажите, что вы готовы к уроку знаком плюс.
Приветствуют учителя.
Учащиеся проверяют готовность к уроку
Л1
Л3
Р5
С хорошим.
Занимают свои места.
Показывают знаки.
II. Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся
Тихо звучит тема царевнылебедь(презентация 1
слайд).
Прислушайтесь? Слышите? Как легкими шагами,
завораживая нас своей красотой, очаровывая своей
фантазией, из сказочной табакерки, плывет и
расплывается сказка…Закройте дети глаза и
послушайте музыку, попробуйте определить какие
образы возникнут у вас при прослушивании.
Слушают учителя.
Слушают композицию А.Н. РимскийКорсаков
«Царевна лебедь».
Л1
Л2
Л3
П1 Солнышко встает, птички летают, лебедь плывет
по волнам, царевна превращается в лебедь и т. д
слушают учителя
П2
Р5
Р4
К2
К4
ол
Какие образы возникли у вас?
Легко ли они у вас возникали?
Посмотрите, какие разные у всех образы.
Художник создает образ при помощи кисти и красок.
Поэт с помощью слова.
Интересно, а какими средствами и элементами
музыкальной речи пользуются композиторы в создании
музыкальных образов.
Сегодня мы с вами в этом попробуем разобраться.
Тема нашего урока «Три чуда» из оперы Н.А.
РимскогоКорсакова «Сказка о царе Салтане».
И на примере этого музыкального произведения мы
посмотрим какими средствами пользовался Римский
Корсаков при создании образов.
III. Первичное
усвоение новых
знаний
Ребята, РимскогоКорсакова называют композитором
сказочником, потому что им написано много опер на
сюжеты сказок.(портрет композитора).
(РимскиеКорсаковы принадлежали к древнему роду,
ведущему свое начало с 1390 года от литовца
Венцеслава Корсака. Позже фамилия обрусела, к ней
добавилось русское окончания – «ов» .
Но в ХVII веке прямые потомки Корсака обратились
к царю Федору Алексеевичу с просьбой добавить к их
фамилии приставку «Римский» . Тем самым они сохранили память о своих предках – выходцах из
Римской Империи. Мотивировали просители тем,
что они хотят отмежеваться от однофамильцев,
назвавшихся произвольно Корсаками или
Корсаковыми и как бы претендующих на родство с их
древней и знатной фамилией.
Николай Андреевич РимскийКорсаков говорил: «Мой
род – это сказка, былина и непременно русские».
Николай Андреевич представитель четырнадцатого
поколения рода от Венцеслава Корсака и шестого
поколения от первого РимскогоКорсакова.)
Опера, с которой мы сегодня продолжаем знакомство,
была написана в 1899 году.
В год столетнего юбилея замечательного русского
поэта А. С. Пушкина. Сказка о царе Салтане привлекла
композитора изобилием чудес, и конечно же сам
пушкинский стих удивительно напевный и сочный:
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах
Мимо острова Буяна
В царство славного Салтана…
Ребята, давайте отправимся в путешествие на чудный
остров. Послушаем шум моря и ощутим себя в
бескрайнем синем просторе.
(Учитель включает видеоролик с репродукцией
картин И.С. Айвазовского).
Духовые медные инструменты. Посмотрите как русские художники изображали море
на своих картинах. (Звучит шум моря, на слайдах
репродукции Айвазовского)
(Учитель включает видеоролик с исполнением
композиции А.Н. римскийКорсаков «Чудный
остров»)
Итак, мы попали на чудный остров, где происходят
невиданные чудеса.
Для начала всех действий композитор использовал
звуки фанфар.
Фанфары сигнал торжественного действия.
Какие музыкальные инструменты изображают звучание
фанфар?
Правильно духовые медные инструменты, посмотрите
на их изображение.(слайд_ изобр. инструмента)
Фанфары приказывают : «Слушайте! Слушайте!
Внимание! Внимание!»
Итак, а теперь мы отправимся с вами в сказку за 3
чудами. Чудо первое. Отгадайте какое.
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поет
Да орешки все грызет,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра чистый изумруд
Слуги белку стерегут.
Послушаем тему белочки и определим, какую русскую
народную песню использовал композитор в своем
произведении. Слушаем внимательно.
(Учитель включает видеоролик с исполнением
композиции А.Н. римскийКорсаков «Белка»)
Какие чувства, настроения вызывает у вас эта
мелодия? (Радостная, скачущая)
Какие элементы музыкальной речи мы слышим.
Ребята, возник ли у вас образ белочки? Какую мелодию русской народной песни мы слышим в
этом музыкальном фрагменте? Правильно, «Во саду ли
в огороде»
И опять звучат фанфары: «Слушайте! Слушайте!»
Второе чудо, .отгадайте какое?
На фоне видеофрагмента:
В свете есть иное диво:
Море вздуется бурливо,
Закипит, поднимет вой,
Хлынет на берег пустой,
Разольется в шумном беге, и очутятся на бреге
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря.
Ребята, послушайте как изобразил РимскийКорсаков
образ богатырей в своей опере.
Слушаем тему богатырей.
(Учитель включает видеоролик с исполнением
композиции А.Н. РимскийКорсаков «Богатыри»)
как изобразил РимскийКорсаков образ богатырей
какой кит звучит?
Какой характер мелодии?
кит марш, быстрый темп, громкая динамика
звука Какие элементы музыкальной речи использовал
композитор?
(слышится мощь богатырей, кит марш, быстрый темп,
громкая динамика звука)
Чудо третье.
И опять слышится звук фанфар. О чем они возвещают
на этот раз? Правильно, о третьем чуде.
Говорят царевна есть,
Что не можно глаз отвесть.
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама то величава
Выступает будто пава;
Сладко речь то говорит,
Будто реченька журчит.
Послушаем тему царевнылебеди. Определим какой
темп, какие инструменты звучат. (волшебная музыка
рисует образ сказочной красавицы, инструмент
В комара
Укусил повариху в глаз.
Слушают композицию. скрипка)
(Учитель включает видеоролик с исполнением
композиции А.Н. римскийКорсаков «Царевна
Лебедь»)
А теперь давайте вспомним, в кого превратила
Царевна лебедь князя Дадона при первой их встрече?
Что комар сделал когда был в зале у Салтана?
В кого превратила Царевналебедь Князя Дадона во
второй раз?
Что сделала муха когда была в зале?
А в третий раз в кого превратила Царевналебедь
князя?
Что сделал шмель находясь в зале у Салтана?
В комара
Укусил повариху.
В муху.
Села на левый глаз ткачихе.
В шмеля.
Укусил Бабубабуриху в нос.
Давайте вспомним этот момент прослушав оперу Н.А.
РимскогоКорсакова «Полетшмеля».
Да.
Изменилась.
Появились новые инструменты, звучания и т.д
(Учитель включает композицию А.Н. Римский
корсаков «полет шмеля»).
Все представили или вспомнили комара летающего в
зале?
Ребята, а как вы считаете, в наше время музыка
изменилась или все такая же как и раньше?
А как именно изменилась?
Сейчас я предлагаю вам прослушать эту же композицию А.Н. РимскогоКорсакова «полет шмеля»,
но в другом исполнении современного инструмента, а
какого именно, вы назовете мне сами внимательно
прослушав музыку.
Баян
(Учитель включает музыку «Полет шмеля»БАЯН)
Скажите, какой инструмент звучал в данной
композиции?
Теперь послушаем эту же композицию в еще одном
исполнении и попробуем угадать какой же тут играет
инструмент?
(Учитель включает музыку «Полет шмеля»
РОЯЛЬ)
А теперь послушаем в исполнению вот такого
инструмента.
(Учитель включает музыку «Полет шмеля»
Электрогитара)
Вот и подошел момент к завершающему
прослушиванию в прекрасном исполнении еще одного
загадочного инструмента, давайте послушаем и его
(Учитель включает музыку «Полет шмеля»
Скрипка)
Ребята, скажите в каком исполнении вам понравилось
данное произведение больше всего?
Молодцы и девочки, и мальчики, вы замечательно
справились с заданиями. IV. Рефлексия
(подведение
итогов занятия)
А теперь мы откроем учебники на С__и найдем песню
под названием «Мальчишки».
Ваше задача сейчас прочитать этот текст про себя,
можно в слух. После чего мы попробуем спеть данную
нам песню.
Все готовы?
Слушаем внимательно музыку и все вместе поем.
Молодцы..
Отрывки из какой оперы мы с вами слушали на уроке?
Кто автор оперы «Сказка о царе Салтане»?
Какой русский поэт написал «Сказку о царе Салтане»?
С какими чудесами мы познакомились на уроке?
Как называется торжественный сигнал, который
использовал РимскийКорсаков перед каждым
действием?
Ребята скажите, сегодня на уроке вы узнали чтото
новое для себя?
Что вы расскажите дома родителям?
Молодцы, ребята вы такие старательные все,
голосистые и артистичные, мне было очень приятно
свами работать
Всем спасибо за урок.
V. Домашнее
задание
Ребята, нарисуйте иллюстрации к музыкальным
фрагментам оперы. Звучит музыка
Урок музыки в 3 классе
Урок музыки в 3 классе
Урок музыки в 3 классе
Урок музыки в 3 классе
Урок музыки в 3 классе
Урок музыки в 3 классе
Урок музыки в 3 классе
Урок музыки в 3 классе
Урок музыки в 3 классе
Урок музыки в 3 классе
Урок музыки в 3 классе
Урок музыки в 3 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.