Урок музыки в 4 классе на тему- «Осень в Желязовой Воле»
Оценка 4.7

Урок музыки в 4 классе на тему- «Осень в Желязовой Воле»

Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
музыка
4 кл
01.05.2018
Урок музыки в 4 классе на тему- «Осень в Желязовой Воле»
Представлен урок музыки в 4 классе на тему- «Осень в Желязовой Воле» Цели: ознакомить учащихся с профессиональным музыкальным творчеством Фредерика Шопена; помочь различить настроения, чувства и характер, выраженные в музыке; анализировать художественно-образное содержание музыкальных произведений; развивать общий кругозор; воспитывать интерес к предмету.Урок подходит для лююого УМК по музыке
4 кл.doc

Тема: «Осень в Желязовой Воле»

 

 

Цели: ознакомить учащихся с профессиональным музыкальным творчеством Фредерика Шопена; помочь различить настроения, чувства и характер, выраженные в музыке; анализировать художественно-образное содержание музыкальных произведений; развивать общий кругозор; воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: портрет Ф. Шопена, изображения «Танец краковяк»

 

Ход урока

Организационный момент.

 

Огромный мир мыслей, образов заключен в самом простом и доступном музыкальном жанре – песня.

 

Песня нас встречает на пороге жизни, едва мы появились на свет. Первая песня, которую мы слышим,- колыбельная. С “колыбельными” песнями вошли в нашу жизнь многие классики – от Моцарта до Дунаевского. Жизнь человека можно проследить не только по его делам, но и по его песням. В песне запечатлевается не только биография человека, но и летопись страны.

 

Существует множество разновидностей песен, постоянно взаимодействующих друг с другом. Мы давно провели грань между песней композиторской и народной, но между ними существует постоянная взаимосвязь. В операх и симфониях композиторы часто обращаются к народной песне, тогда как некоторые песни, созданные композиторами, уходят в народ (например, “Катюша” М.Блантера)

 

На этом уроке мы познакомимся с некоторыми представителями французской песни. Отметим характерные особенности французской эстрады.

 

Францию называют республикой шансонов. У современной французской песни два истока – кафеконцерт и высокая политическая поэзия, породнившаяся с народной музыкой. Шансонье пели не только в кафе или в бистро, но и на баррикадах, и в колоннах уличных демонстраций. Их песни были посвящены не только любви, но и борьбе с несправедливостью.

 

Выдающиеся французские шансонье всегда включали в свой репертуар народные песни: старинные баллады, рабочие гимны, сатирические куплеты.

 

Шансон – это французская народная песня, а так же современная эстрадная.

 

Шансонье – это французский эстрадный певец, который сам пишет музыку,

сам сочиняет слова и сам исполняет.

 

         Одним из таких шансонье был Гастон Монтегюс – певец и поэт, любимец рабочих кварталов. Рабочие встречали его “бешенными аплодисментами, а он в рабочей куртке, повязав шею платком, как это делали французские рабочие, пел им песни на злобу дня”.

 

Сегодня и прозвучит такая песня “Слава семнадцатому полку” на стихи Г.Монтегюса в исполнении французского эстрадного певца Кристиана Бореля.

Слушание: песня “Слава семнадцатому полку”

Какое впечатление произвела на вас эта песня? Каким настроением она пронизана?

Охарактеризуйте музыкальную речь припева. Проследите за интонационным развитием?

Есть ли различие в исполнение певцом запева и припева?

К какой сфере музыке относится?

 

Ещё одна певица – ещё один исполнительский стиль, ещё одно направление – Эдит Пиаф.


Тема: «Осень в Желязовой Воле»

Тема: «Осень в Желязовой Воле»

Одним из таких шансонье был Гастон

Одним из таких шансонье был Гастон
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.05.2018