На уроке знакомятся с зимними видами спорта,вспоминают зимние забавы.Путешествие на Медео. Звучит фоновая музыка Шуберта.Знакомство с творчеством австрийского композитора. Много попевок,песен.Свои знания проверяют в тесте,умении в эмоциональном словаре подобрать характеристику к прослушанному произведению.Сочиняют мелодию о музыкальной семье нот.В завершении сами себя оценивают.разработка урока музыки во 2 классе
Зимние забавы.docx
Урок 19. Раздел 5 «В здоровом теле-здоровый дух!» 2 класс,3 четверть
Учитель музыки:
Дегтярёва Н.А.
Тема урока: «Зимние забавы»
Цель обучения: Определять настроение, в классическом произведении
-скерцо, предлагать идеи для сочинения музыкальных фраз, владеть ручными
знаками в показе нотной грамоты.
Все: Определяют настроение, выразительные средства музыкального
произведения-скерцо, используя музыкальные термины
Большинство: Применяют знания, умения, навыки в тестовых заданиях.
Некоторые: Сочиняют музыкальные фразы, используя голос, безошибочно
поют мелодию.
Ход урока
Заходят под песню «Кабы не было зимы…»
Начало урока.
Музыкальное приветствие (3-х язычие)
Психологический настрой
«Бодрость дарит нам с утра!
Зи-ма! Зи-ма!
Начинается игра!
Зи-ма! Зи-ма!(работа с ручными знаками)
Повторение ручных знаков на закрепление (показ вдвоём, группами)
Формативное оценивание(карточки зелёного, красного цвета)
Игра «Путаница» (показ ручных знаков ведущим с правильным и
неправильным показом)
Середина урока
Объявление темы, целей обучения
У: Какие зимние развлечения, забавы вы любите, знаете? С какими зимними
видами спорта знакомы?
У: Читаем четверостишие:
Блестят коньки, блестит каток,
Пушистый снег искрится
Надень коньки свои, дружок!
Попробуй прокатиться!»
У: А теперь выберем звук, который, подойдёт для того, чтобы изобразить
скольжение коньков по льду. (Презентация)
Мы с вами изображаем забег спортсменов или произвольное катание?
Почему?
Читаем четверостишие, в конце изображаем одновременно звук коньков.
У: На катке часто звучит фоновая музыка, помогает начинающим фигуристам
двигаться ритмично, следить за длиной шага. Давайте представим , что мы
находимся с вами на высокогорном катке в Алмааты, на Медео (видео)Из
динамиков звучит красивая музыка, послушайте….
У: Музыка австрийского композитора Ф. Шуберта(«Скерцо») Читаем вслух правило, что такое скерцо. Какой звучал инструмент?
Повторное слушание
Актуализация знаний
1) Работа в паре, выбирают карточки с характеристикой для произведения.
Учащиеся оценивают формативно. Найти в эмоциональном словаре слова
и рассказать о музыке. (самостоятельно)
2) Проверить свои знания в тесте:
С каким композитором познакомились на уроке:
А В. Моцарт Б Ф.Шуберт В И.Штраус
Сколько нот в музыкальной семье:
А 6 Б 8 В 7
Инструментальная пьеса в быстром темпе:
А Песня Б Ария В Скерцо
Физминутка:
Сперва с горы летишь на них,
А после в гору тянешь их.
(Санки)
Во дворе катали ком,
Шляпа старая на нем.
Нос приделали, и вмиг
Получился …
(Снеговик)
Шарик сделать можно,
Это ведь совсем не сложно!
Лепим мы не пирожки:
Для игры нужны… (снежки)
Льётся речка — мы лежим,
Лёд на речке — мы бежим. (Коньки)
Бегут по дорожке
Доски да ножки.
(Лыжи)
3 Импровизировать музыкальные фразы, предлагать идеи , используя
голос (текст: Учебник стр.53)
Вок. хоровая работа: «Весёлые нотки», муз. А.Кудряшова
1)Работа над дикцией
2)Работа над характером песни
Итог:
Знаю:
Понимаю:
Могу применять:
Что нужно сделать, чтобы улучшить результат?
Почему вы смогли? Что у вас получилось?
Урок музыки "Зимние забавы"
Урок музыки "Зимние забавы"
Урок музыки "Зимние забавы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.