Цели: познакомить учащихся с новым разделом геометрии – стереометрией, с геометрическими телами и их поверхностями; рассмотреть различные многогранники и научить учащихся изображать их.
Ход урока
I. Изучение нового материала.
Материал пунктов 118 и 119 рекомендуется изложить в виде небольшой лекции с применением разнообразных иллюстративных средств (плакаты, таблицы, рисунки, разнообразные геометрические тела); для демонстрации графического материала использовать графопроектор.
1. До сих пор мы занимались планиметрией – изучали свойства плоских геометрических фигур, то есть фигур, целиком расположенных в некоторой плоскости. Но окружающие нас предметы в большинстве своем не являются плоскими. Любой реальный предмет занимает какую-то часть пространства.
2. Раздел геометрии, в котором изучаются свойства фигур в пространстве, называется стереометрией. Это слово происходит от греческих слов «стерео»
ТЕМА: ПРЕДМЕТ СТЕРЕОМЕТРИИ. МНОГОГРАННИК
У р о к №
Ц е л и : познакомить учащихся с новым разделом геометрии – стереометрией,
с геометрическими телами и их поверхностями; рассмотреть различные
многогранники и научить учащихся изображать их.
Х о д у р о к а
I. Изучение нового материала.
Материал пунктов 118 и 119 рекомендуется изложить в виде небольшой
лекции с применением разнообразных иллюстративных средств (плакаты,
таблицы, рисунки, разнообразные геометрические тела); для демонстрации
графического материала использовать графопроектор.
1. До сих пор мы занимались планиметрией – изучали свойства плоских
геометрических фигур, то есть фигур, целиком расположенных в некоторой
плоскости. Но окружающие нас предметы в большинстве своем не являются
плоскими. Любой реальный предмет занимает какуюто часть пространства.
2. Раздел геометрии, в котором изучаются свойства фигур в пространстве,
называется стереометрией. Это слово происходит от греческих слов «стерео»
– объемный, пространственный и «метрео» – измерять.
3. В стереометрии наряду с простейшими фигурами – точками, прямыми и
плоскостями – рассматриваются геометрические тела и их поверхности.
Представление о геометрических телах дают окружающие нас предметы.
Например, кристаллы имеют форму геометрических тел, поверхности которых
составлены из
Такие поверхности называются
многогранниками.
многоугольников.
4. Рассмотрим простейший многогранник – куб (рис. 335, а) и модель куба.
Сколько граней, ребер и вершин имеет куб?
5. Познакомить учащихся с другими геометрическими телами:
1) шаром (рис. 335, б), такую же форму имеет футбольный мяч;
2) цилиндром (рис. 335, в), эту форму имеет консервная банка.
6. Ввести понятие границы геометрического тела; понятие секущей
плоскости тела; понятие сечения тела (рис. 336).
7. Изображение геометрических тел на чертеже (рис. 337, а, б, в).
На доске и в тетрадях учащиеся выполняют рисунки параллелепипеда,
пирамиды, конуса, цилиндра.8. Вспомним понятие многоугольника в планиметрии (рис. 338, а б). На
модели прямоугольного параллелепипеда определим количество граней, ребер,
вершин.
Форму прямоугольного параллелепипеда имеют коробки, комнаты и многие
другие предметы.
9. Многогранник – это поверхность, составленная из многоугольников и
ограничивающая некоторое геометрическое тело. Это тело также называют
многогранником (рассмотреть по учебнику рис. 339).
Тетраэдр составлен из четырех треугольников; погречески «тетра» –
четыре.
Октаэдр составлен из восьми треугольников; погречески «окто» – восемь.
10. Многоугольники, из которых составлен многогранник, называются его
гранями. При этом предполагается, что никакие две соседние грани
многогранника не лежат в одной плоскости. Гранями прямоугольного
параллелепипеда являются прямоугольники, а гранями тетраэдра и октаэдра –
треугольники. Стороны граней называются ребрами, а концы ребер – вершинами
многогранника. Отрезок, соединяющий две вершины, не принадлежащие одной
грани, называется диагональю многогранника (рис. 339, а).
11. Многогранники бывают выпуклыми и невыпуклыми (рис. 339 и рис.
340).
Выпуклый многогранник характеризуется тем, что он расположен по одну
сторону от плоскости каждой своей грани.
II. Закрепление изученного материала.
Решение задач.
1. Р е ш и т ь устно задачу № 1184 (б) и (в), используя модели тетраэдра и
октаэдра.
О т в е т : б) тетраэдр имеет 4 грани, 6 ребер и 4 вершины; в) октаэдр имеет 8
граней, 12 ребер и 6 вершин.
2. Р е ш и т ь задачу № 1188 на доске и в тетрадях.
Учитель объясняет построение сечения параллелепипеда плоскостью сначала
по рисунку учебника (рис. 355 а; б, с. 321), а затем выполняет построение
сечения на доске; учащиеся строят сечение в тетрадях. Перед построением
сечения в тетрадях записывают следующие п р а в и л а :
1) Через любые две точки проходит прямая, и притом только одна.
2) Если две точки прямой принадлежат плоскости, то вся прямая
принадлежит этой плоскости.3) Отрезки, по которым секущая плоскость пересекает две противоположные
грани параллелепипеда, параллельны.
III. Итоги урока.
– Объясните, что такое многогранник; что такое грани, ребра, вершины и
диагонали многогранника. Приведите примеры многогранников.
Домашнее задание: изучить материал пунктов 118 и 119; решить задачу №
1188 (разобрать построение сечения параллелепипеда плоскостью по учебнику
на с. 322, используя рис. 356, а и б; выполнить построение сечения в тетрадях).