Урок геометрии в 8 классе на тему : РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРЕМЫ ПИФАГОРА. Это технологическая карта урока по данной теме Цели и задачи урока: Создать условия для совершенствования навыков решения задач на применение теоремы Пифагора и теоремы, обратной теореме Пифагора
У р о к №
ТЕМА:. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРЕМЫ ПИФАГОРА
Цель
деятельности
учителя
Термины и
понятия
Создать условия для совершенствования навыков решения задач на
применение теоремы Пифагора и теоремы, обратной теореме Пифагора
Прямоугольный треугольник, катеты, гипотенуза
Предметные умения
Универсальные учебные действия
Планируемые результаты
Умеют применять изученные
понятия, методы для решения
задач
Познавательные: осуществляют логические действия;
формулируют ответы на вопросы.
Регулятивные: умеют самостоятельно планировать
альтернативные пути достижения целей, осознанно выбирать
наиболее эффективные способы решения учебных задач,
адекватно оценивать правильность или ошибочность
выполнения учебной задачи, ее объективную трудность и
собственные возможности ее решения.
Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к
координации различных позиций в сотрудничестве.
Личностные: имеют целостное мировоззрение,
соответствующее современному уровню развития науки и
общественной практики
Организация пространства
Формы работы Фронтальная (Ф); индивидуальная (И)
Образовательн
ые
ресурсы
• Учебник.
• Задания для индивидуальной работы
I этап. Актуализация опорных знаний
Задания для самостоятельной работы
(Ф) 1. Теоретический опрос.
– Сформулируйте теорему Пифагора.
– Сформулируйте теорему, обратную теореме Пифагора.
Цель
деятельности
Проверить
уровень
сформированнос
ти знаний по
темеПродолжение табл.
1
2
(И) 2. Самостоятельное решение задач по готовым чертежам.
Решение с последующей проверкой и обсуждением (при необходимости)
(количество предложенных задач можно изменить).
1. ABCD – параллелограмм.
Найти: CD.
2. DE || АС.
Найти: АС.
3. ABCD – трапеция. Найти: CF.
AB.
6. Найти: DC; AC;
4. Найти: BD.
7. Найти: BD.1
2
5. ABCD – квадрат. Найти: АО.
параллелограмм. Найти: AD.
Продолжение табл.
8. ABCD –
О т в е т ы : 1. СD =
; 2. АС = 16; 3. CF =
; 4. ВD = 5; 5. АО =
; 6.
DС =
, АС =
, АВ = 16;
7. ВD = 4,8; 8. АD =
II этап. Решение задач
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
2
3
(Ф) 1. Решить № 517,
496, 497, 489 на доске и
в тетрадях
№ 496.
Дано: АВС
CD AB, AD = BC, AB = 3,
Найти: AC.
Решение:
1) Примем ВС = AD = х, следовательно, в DBC:
ВС2 = DC2 + DВ2.
х2 =
2; ВС = AD = 2 см.
+ (3 – х)2; х2 = 3 + 9 – 6х + х2; 6х = 12; х =
Цель
деятельности
1
Рассмотреть
способы и
методы решения
задач
повышенной
сложности1
2
3
2) В АDC: АС2 = АD2 + DС2; АС2 = 4 + 3 = 7; АС =
Продолжение табл.
.
О т в е т :
№ 517.
.
Дано: АBCD – четырехугольник
АВ = 5 см, ВС = 13 см,
CD = 9 см, DА = 15 см,
Найти: SABCD.
Решение:
АВ2 = 25, ВС2 = 169, следовательно, 169 – 25 = 144
= АС2
CD2 = 81, АD2 = 225, следовательно, 225 – 81 =
144 = АС2, значит АBC и АCD – прямоугольные
с общей стороной АС = 12 см.
SABCD = SABCD + SACD; SABCD = АB ∙ АС +
АС ∙ CD
∙ 5 ∙ 14 +
SABCD =
О т в е т : 98 см2.
№ 497.
∙ 9 ∙ 14 = 7 ∙ (5 + 9) = 98 (см2)
Дано: АBCD – параллелограмм,
ВD АD, РАBCD = 50 см,
АD – АВ = 1 см.
Найти: BD.1
2
3
Продолжение табл.
Решение:
1) Примем АВ = х см, следовательно, АD = (х + 1)
см.
Так как РАBCD = 2 (АВ + АD), то 50 = 2 ∙ (х + х + 1);
25 = 2х + 1; 2х = 24; х = 12.
АВ = 12, АD = 13.
2) В АВD: ВD2 = АВ2 – АD2; ВD2 = 132 – 122; ВD2
= 25, следовательно,
BD = 5.
О т в е т : 5 см.
№ 489.
Дано: АBC – равносторонний,
Доказать: SABC =
Доказательство:
1) Рассмотрим АВВ1:
2) SABC = АС ∙ ВВ1; SABC =
а) если а = 5, то SABC =
б) если а = 1,2, то SABC = 0,36
;
в) если а =
то SABC = 2Цель
деятельности
Закрепить
полученные
знания
III этап. Самостоятельная работа
Задания для самостоятельной работы
Окончание табл.
(И) При наличии времени можно предложить проверочную работу, которая
сдается учителю.
В а р и а н т I
В прямоугольной трапеции основания равны 22 см и 6 см, б льшая боковая
сторона – 20 см. Найдите площадь трапеции.
В а р и а н т II
оо
В прямоугольной трапеции боковые стороны равны 7 см и 25 см, а меньшее
основание равно 2 см. Найдите площадь трапеции.
В а р и а н т III (для более подготовленных учащихся)
Диагональ АС прямоугольной трапеции АВСD перпендикулярна боковой
стороне СD и составляет угол 60° с основанием АD. Найдите площадь
трапеции, если АD = 24 см
IV этап. Итоги урока. Рефлексия
Деятельность учителя
(Ф/И)
– Оцените свою работу на уроке.
– Какой этап урока вам показался
наиболее сложным? Почему?
Деятельность учащихся
(И) Домашнее задание: № 518; №515
499
)