С задачами, в которых приходилось выбирать те или иные предметы, располагать их в определенном порядке и отыскивать среди разных расположений наилучшие, люди столкнулись еще в доисторическую эпоху, выбирая наилучшее положение выбирая наилучшее положение охотников во время охоты.Урок разработан по всем этапам.
вероятность моя.doc
Методическая разработка
открытого урока
по учебной дисциплине: «Математика: алгебра и начала математического
анализа, геометрия»
тема: «Основные понятия комбинаторики. Задачи на подсчет числа
размещений, перестановок, сочетаний. Решение задач на перебор вариантов»
Разработала: Атаева Д.С.
преподаватель математики Предисловие
Представителям самых различных специальностей приходится решать задачи, в которых
рассматриваются те или иные комбинации, составленные из букв, цифр и иных объектов. Область
математики, в которой изучаются вопросы о том, сколько различных комбинаций можно
составить из заданных объектов, называется комбинаторикой.
Основа хорошего понимания комбинаторики умение считать, думать, рассуждать, находить
удачные решения задач. Все эти навыки и способности можно выработать, если быть настойчивым,
трудолюбивым и внимательным на уроках, самостоятельно и с интересом заниматься.
Урок по теме «Основные понятия комбинаторики. Задачи на подсчет числа размещений,
перестановок, сочетаний. Решение задач на перебор вариантов» знакомит обучающихся с новым
разделом математики: «Комбинаторика», основными понятиями и задачами, использованием в
практических целях и в жизни человека.
Задачи с использованием элементов комбинаторики входят в состав экзамена по
математике. Поэтому у обучающихся должны формироваться первоначальные представления о
комбинаторных задачах.
На уроке будут использованы такие виды деятельности, как практические, самостоятельные
работы, решение задач, защита докладов и сообщений. Данный урок поможет обучающимся по
другому посмотреть на окружающий мир. После данного урока они смогут объективно оценивать
некоторые вещи, опираясь на математические подсчеты.
Они учатся решать комбинаторные задачи на «перестановки», «сочетания», «размещения»
по формулам, что развивает логическое мышление.
Тема «Основные понятия комбинаторики. Задачи на подсчет числа размещений,
перестановок, сочетаний. Решение задач на перебор вариантов» является первым уроком в
разделе «Комбинаторика, теория вероятностей и математическая статистика» рабочей
программы.
При подготовке к уроку трем обучающимся было дано опережающее задание, которое
требовало самостоятельно изучить и подготовить материал к уроку по следующим вопросам:
какие факторы (причины) способствовали появлению науки комбинаторики, какие ученые стояли
у самых истоков возникновения, существует ли комбинаторика в реальной жизни, если да, то в
каких отраслях применяется, какие задачи называются комбинаторными и как можно их решить.
Рассмотрение данных вопросов в начале урока позволит вызвать интерес у обучающихся к
изучаемой теме, создать рабочую атмосферу.
Предварительно была подготовлена презентация по теме «Основные понятия
комбинаторики. Задачи на подсчет числа размещений, перестановок, сочетаний. Решение задач на
перебор вариантов», которая наглядно демонстрирует основные шаги объяснения материала. Так
же были подготовлены карточки с заданиями для каждого обучающегося, которые должны
заполнятся в течении всего урока. Технологическая карта учебного занятия
Дата:
Учебная дисциплина: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия».
Специальность: Право и организация социального обеспечения
Тема занятия: Основные понятия комбинаторики. Задачи на подсчет числа размещений,
перестановок, сочетаний. Решение задач на перебор вариантов
Тип занятия: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Вид занятия: смешанный урок (исследовательская работа, беседа)
Место проведения: кабинет 16Э.
Продолжительность: 80 минут.
Цели занятия: обеспечить оценку и проверку знаний; создать условия для развития у
обучающихся умения формулировать проблемы, предлагать пути их решения, для формирования
системы знаний, связанных с понятиями размещений, перестановок и сочетаний, содействовать
умению общаться между собой; формировать умения делать обобщения на основе полученных
данных в результате исследования, выбирать правильные утверждения из нескольких данных.
По окончанию занятия обучающийся имеет практический опыт:
Знает:
понятие предмета комбинаторика
понятие факториала
понятие размещений, перестановок и сочетаний
Умеет:
организовывать поиск, сбор и получение информации об истории развития комбинаторики,
ее применении при решении задач, находить связь комбинаторики с окружающим миром,
решать простейшие комбинаторные задачи.
Владеет:
умением анализировать, сравнивать, аргументировать свои ответы.
Дидактические задачи:
информационную и
Образовательные: ввести понятие предмета комбинаторики, познакомить с историей
развития и применения в жизни; рассмотреть различные виды комбинаторных соединений:
размещения, перестановки и сочетания; сформировать у обучающихся первичные умения и
навыки решения задач.
Воспитательные: формировать научное мировоззрение у обучающихся,
математической речи,
воспитание дружелюбного отношения друг другу, умение работать в коллективе.
Развивающие: развивать познавательный интерес студентов, логическое мышление, умение
применять знания в изменённой ситуации, делать выводы и обобщения; развивать умения
сравнивать, систематизировать, обобщать; навыки контроля и самоконтроля.
Методическая цель:
Использовать приемы, активизирующие внимание и память;
Продемонстрировать возможность использования на уроке информационных технологий,
организацию фронтальной и индивидуальной работы.
культуру
коммуникативную культуру студентов;
Методы обучения: Проблемнопоисковый, метод беседы, методы организации и осуществления учебно
познавательной деятельности, методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно
познавательной деятельности.
Формы организации познавательной деятельности:
Фронтальная, работа в парах, индивидуальная работа.
Средства технологической поддержки учебной работы:
1. компьютер,
2. проектор,
3. презентация по теме «Что такое комбинаторика? Истоки комбинаторики», презентация
по теме «Комбинаторика в реальной жизни», презентация по теме «Решение комбинаторных
задач», «Основные понятия комбинаторики. Задачи на подсчет числа размещений,
перестановок, сочетаний. Решение задач на перебор вариантов»
4. экран
5. Сопроводительная карта урока, для записи конспекта
6. Рабочая программа, календарно тематический план, план занятия.
Межпредметные связи:
Обеспечиваемые – информатика, химия, экономика
Обеспечивающие – информатика, реальная математика Структура и методический инструментарий учебного занятия
Методические приемы
и методы обучения
Методы формирования
внимания долга
ответственности,
стремление познать
новое.
Метод словесной
передачи информации
и слухового восприятия
информации.
Метод наглядности
передачи информации и
зрительного восприятия
информации.
Иллюстрация (слайды
презентации).
Метод передачи
информации с помощью
практической
деятельности, метод
консультирования и
взаимопомощи.
Деятельность
преподавателя
Создание в
аудитории рабочей
обстановки,
проверка
отсутствующих.
Преподаватель
сообщает план
работы урока,
мотивирует
студентов к
деятельности.
Осуществляет
логический переход
к теме занятия,
ставит перед
обучающимися
проблему: решение
задачи по новой
теме.
Определяет цели
предстоящей работы;
знакомит студентов с
порядком
выполнения работы;
знакомит студентов с
основными
вопросами темы,
предлагает задачи
для закрепления,
комментирует
выполняемую работу.
Предлагает решение
задач в парах с
последующей
самопроверкой.
Деятельность
студентов
Обучающиеся
настраиваются на
урок,
приветствуют
гостей и друг
друга, быстрое
включение в
деловой ритм,
установка
внимания всей
группы.
Воспринимают
информацию,
выполняют
предложенное
задание, готовят
себя к
предстоящей
работе.
Слушают
преподавателя;
выполняют работу;
комментируют
выполненную
работу, записывают
в сопроводительный
лист определения,
решение задач.
Самостоятельное
выполнение
заданий, требующих
применения новых
знаний: решение
задач.
Этапы
занятия
1.Организационный
момент.
Задача:
Обеспечить
нормальную внешнюю
обстановку для работы
на занятии, нормальный
микроклимат,
психологическую
подготовку студентов к
восприятию материала.
2. Мотивация к
усвоению нового
материала
Задача: организовать
и целенаправить
деятельность
студентов, подготовить
их к усвоению нового
материала.
3.Изучение и первичное
закрепление новых
знаний.
Задача:
Изучить различные
виды комбинаторных
соединений,
сформировать
основные понятия и
тезисы по теме,
применить полученные
знания для решения
задач.
4. Закрепление нового
материала
Задача:
Установление
правильности и
осознанности усвоения
нового учебного
материала, выявление
пробелов и неверных
представлений и их
коррекция. Метод самооценки и
оценки знаний.
Установление
логических связей и
развитее аналитика –
рефлексивных
способностей.
Метод контроля и
самоконтроля, метод
словесной передачи
информации и
слухового её
восприятия.
5.Подвидение итогов
занятия.
Задача:
Дать анализ и оценку
успешности
достижения цели и
наметить перспективу
последующей работы.
6.Рефлексия.
Задача:
Мобилизация
студентов на
рефлексию (мотивация
способов деятельности,
общения). Усвоение
принципов
саморегуляции и
сотрудничества.
6.Информации о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению.
Задача:
Сообщить студентам о
домашнем задании,
разъяснить методику,
его выполнения.
Кратко напоминает
цель урока.
Предлагает
подвести итоги
выставить оценки
за урок. Объявляет
итоговую оценку.
Предлагает
ответить на
вопросы:
Достиг ли ты своих
целей?
Оцени степень
усвоения.
Продолжи одно из
предложений:
“Мне понятно…
“Я запомнил…
“Мне на уроке…
“Я думаю…
Ставит перед
обучающимися
проблему,
разъясняет пути ее
решения.
Высказывают свое
мнение о
достижении
поставленной
цели.
Открытость
студентов в
осмыслении своих
действий и
самооценки.
Прогнозирование
способов
саморегуляции и
сотрудничества.
Слушают
преподавателя
осмысливают,
записывают
условия
выполнения
задания. Подготовительная работа.
За две недели до проведения данного урока студентам дается задание:
Исследовать различные источники, и найти информацию, так или иначе связанную с темой
данного урока. (Студентам выдаются темы сообщений, список литературы, возможно, ссылки на
Интернет ресурсы.)
Собранная студентами информация изучается учителем, систематизируется. Учитель
выясняет, какая тема больше всего интересна каждому студенту, окончательно утверждает темы
сообщений и вбираются докладчики.
Темы сообщений:
«Что такое комбинаторика? Истоки комбинаторики»
«Комбинаторика в реальной жизни»
«Решение комбинаторных задач»
Примерный перечень вопросов при работе над темой:
Основные понятия по данной теме;
Исторические комментарии;
Связь рассматриваемых объектов с природой и жизнью человека;
Интегрирование полученных знаний в различные области науки, техники,
технологии, в творческие области;
Упражнения и задачи решения.
Ход урока
1. Организационный момент. Постановка цели и задач урока. (2 мин)
Преподаватель проверяет готовность к уроку.
Я рада приветствовать всех Вас на сегодняшнем уроке. Все мы с вами пришли на урок с
разным настроением, но я надеюсь, что в конце нашего занятия у нас у всех будут только
положительные эмоции.
Свою работу я хотела бы начать с притчи:
“Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в
ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или
живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее умертвляю, скажет мертвая – выпущу”. Мудрец,
подумав, ответил: “Все в твоих руках”. Эта притча взята не случайно, так как именно в ваших
руках, взять от учителя все то что он вам дает или все пропустить мимо ушей.
Девизом нашего занятия я предлагаю взять слова английского математика Д. Сильвестра
«Число, положение и комбинация
три взаимно пересекающиеся,
но различные сферы мысли,
к которым можно отнести
все математические идеи»
Английский математик
Джеймс Джозеф Сильвестр
(18141897) 2. Мотивация к усвоению нового материала. Фронтальная работа с группой. (5 мин)
Давайте здороваться, т.е. все пожмем друг другу руки. Рядом сидящим пожмем руку, а с
остальными будем здороваться мысленным рукопожатием.
– В классе нас сколько?
Вопрос: Сколько было всего рукопожатий?
– Итак, какие будут ответы?
Допустим нас 15.
Каждый из 15и человек пожал руки 14м. Однако произведение 15 * 14 = 210 дает
удвоенное число рукопожатий (так как в этом расчете учтено, что первый пожал руку второму, а
затем второй первому, на самом же деле было одно рукопожатие). Итак, число рукопожатий
равно: (15 * 14) : 2 = 105.
– Мы с вами столкнулись с комбинаторной задачей.
Поиском ответов на вопросы: сколько всего есть комбинаций в том или другом случае, занят
целый раздел математики, и мы познакомимся с ним. Особая примета подобных задач – это
вопрос, который можно сформулировать таким образом, что он начинался бы словами:
Сколькими способами…?
Сколько вариантов…?
Итак тема нашего урока: «Основные понятия комбинаторики. Задачи на подсчет числа
перестановок.»
3. Изучение и первичное усвоение новых знаний.
I. Выступление учащихся с итогами своей работы:
Представителям самых различных специальностей приходиться решать задачи, в которых
«Что такое комбинаторика? Истоки комбинаторики» (5 мин) Альбина
рассматриваются те или иные комбинации, составленные из букв, цифр и иных объектов.
При рассмотрении простейших вероятностных задач нам приходилось подсчитывать число
различных исходов (комбинаций). Для небольшого числа элементов такие вычисления сделать
несложно. В противном случае такая задача представляет значительную сложность.
Комбинаторикой называют область математики, которая изучает вопросы о числе
различных комбинаций (удовлетворяющих тем или иным условиям), которые можно составить из
данных элементов.
Комбинаторика раздел математики, в котором изучаются простейшие «соединения».
Перестановки соединения, которые можно составить из n предметов, меняя всеми возможными
способами их порядок; число их Размещения соединения, содержащие по m предметов из числа
n данных, различающиеся либо порядком предметов, либо самими предметами; число их
Сочетания соединения, содержащие по m предметов из n, различающиеся друг от друга, по
крайней мере, одним предметом (в современном толковом словаре изд. «Большая Советская
Энциклопедия»).
С задачами, в которых приходилось выбирать те или иные предметы, располагать их в
определенном порядке и отыскивать среди разных расположений наилучшие, люди столкнулись
еще в доисторическую эпоху, выбирая наилучшее положение охотников во время охоты, воинов –
во время битвы, инструментов – во время работы. Термин «комбинаторика» был введён в математический обиход Лейбницем, который в
1666 году опубликовал свой труд «Рассуждения о комбинаторном искусстве».
Первоначально комбинаторика возникла в XVI в в связи с распространением различных
азартных игр.
Основы комбинаторики и теории вероятностей создали и разработали французские
математики XVII века Пьер Ферма и Блез Паскаль.
Комбинаторные мотивы можно заметить в символике китайской «Книги Перемен» (V век до
н. э.). По мнению её авторов, всё в мире комбинируется из различных сочетаний мужского и
женского начал, а также восьми стихий: земля, горы, вода, ветер, гроза, огонь, облака и небо.
Историки отмечают также комбинаторные проблемы в руководствах по игре в Го и другие игры.
Большой интерес математиков многих стран с древних времён неизменно вызывали магические
квадраты.
В XII веке индийский математик Бхаскара в своём основном труде «Лилавати» подробно
исследовал задачи, связанные с перестановками и сочетаниями, включая перестановки с
повторениями.
В Западной Европе ряд глубоких открытий в области комбинаторики сделали два еврейских
исследователя, Авраам ибн Эзра (XII век) и Леви бен Гершом (он же Герсонид, XIV век). Ибн
Эзра обнаружил симметричность биномиальных коэффициентов, а Герсонид дал явные формулы
для их подсчёта и применения в задачах вычисления числа размещений и сочетаний.
Джероламо Кардано написал математическое исследование игры в кости, опубликованное
посмертно. Теорией этой игры занимались также Тарталья и Галилей.
Помимо азартных игр, комбинаторные методы использовались (и продолжают
использоваться) в криптографии — как для разработки шифров, так и для их взлома.
Ученик Лейбница Якоб Бернулли, один из основателей теории вероятностей, изложил в
своей книге «Искусство предположений» (1713) множество сведений по комбинаторике.
В этот же период формируется терминология новой науки. Термин «сочетание» впервые
встречается у Паскаля. Термин «перестановка» употребил в указанной книге Якоб Бернулли.
Бернулли использовал и термин «размещение».
Отцом современной комбинаторики считается Пал Эрдёш, который ввёл в комбинаторику
вероятностный анализ. Внимание к конечной математике и, в частности, к комбинаторике
значительно повысилось со второй половины XX века, когда появились компьютеры. Сейчас это
чрезвычайно содержательная и быстроразвивающаяся область математики.
«Комбинаторика в реальной жизни» (3 мин) Зиярат
Замечательно, что наука, которая начала с рассмотрения азартных игр, обещает стать
наиболее важным объектом человеческого знания. Ведь большей частью жизненные вопросы
являются на самом деле задачами из теории вероятностей.
П. Лаплас
Проведём небольшой эксперимент, вы можете представить себя отцом дочерейдвойняшек,
которым вы накупили дюжину платьев. А теперь ответьте на вопрос: сколько же существует
разных вариантов одеть ваших девочек? Чтобы получить ответ, достаточно провести подсчеты
на обычном листке бумаги. Но представьте на минуту, что вы — этот самый человек, который
выдает штрих коды на товары. Но производителю товара уже точно не обойтись одной бумагой и
карандашом; для этого необходимо владеть специальной техникой, которая обеспечит гарантированное использование всех возможных вариантов, другими словами, нужна лучшая
«техника счета».
В царице наук – математике, все эти техники объединяются в одну отрасль науки, которую
называют комбинаторикой. Кроме всего прочего, комбинаторика — это прелюдия к расчету
вероятностей.
Области применения комбинаторики:
• учебные заведения (составление расписаний)
• сфера общественного питания (составление меню)
• лингвистика (рассмотрение вариантов комбинаций букв)
• география (раскраска карт)
• спортивные соревнования (расчёт количества игр между участниками)
• производство (распределение нескольких видов работ между рабочими)
• агротехника (размещение посевов на нескольких полях)
• азартные игры (подсчёт частоты выигрышей)
• химия (анализ возможных связей между химическими элементами)
• экономика (анализ вариантов куплипродажи акций)
• криптография (разработка методов шифрования)
• доставка почты (рассмотрение вариантов пересылки)
Решить комбинаторную задачу это значит выписать все возможные комбинации,
«Решение комбинаторных задач» (7 мин)
составленные из чисел, слов, предметов и др., отвечающих условию задачи.
Рассмотрим несколько типичных для комбинаторики задач.
Задача 1. Майор Зимин ежедневно формирует наряд для поддержания общественного
порядка в городе. Наряд состоит из двух человек: старшего наряда и дежурного. В расположении
майора находится 20 полицейских. На сколько дней подряд майор Зимин составит график?
Решение. Пусть сначала избирается старший наряда. Поскольку каждый полицейский
может быть выбран старшим, то, очевидно, есть 20 способов его выбора. Тогда дежурным может
стать каждый из оставшихся 19 полицейских. Любой из 20 способов выбора старшего наряда
может осуществиться вместе с любыми из 19 способов выбора дежурного. Поэтому всего
существует 20 ∙ 19 = 380 способов формирования наряда. Т.о. на 380 дней майор Зимин может
составить график.
Задача 2. В отделении сержанта Сбруева проходят службу 4 новобранца: Белкин, Пенкин,
Свечкин и Овечкин. В свободное от нарядов время сержант обучает их, как рассчитаться по
порядку. По команде «В одну шеренгу становись!» солдаты выстраиваются справа от Сбруева и
по команде «По порядку номеров рассчитайсь!» производят расчет: «первыйвторойтретий
четвертыйпятый». После этого сержант перестраивает новобранцев поновому и расчет
повторяется. Сколько раз может Сбруев повторить это упражнение, используя только разные
способы построения солдат?
Решение. Первого новобранца стоящего в
шеренге можно выделить четырьмя способами;
второго, очевидно, тремя способами. На третье
место будут претендовать только два человека,
4
3
3
4
4
2
3
3
2
1
3
4
2
2
2
4 и, следовательно, есть два способа заполнить третье место. Для четвертого новобранца места уже
не остается, и он выступает последним.
Занумеруем новобранцев: 1 – Белкин, 2 – Пенкин, 3 – Свечкин, 4 – Овечкин.
Составим схему.
Каждый способ выбора первого новобранца может быть скомбинирован с шестью случаями
выбора остальных, то число способов составляет
4 ∙ 6 = 24.
Задача 3. Сколькими способами можно выбрать из пяти разных книг какиелибо две и
подарить их двум полицейским, в день милиции в городе Брюково?
Решение. Обозначим книги буквами A, B, C, D, E, можно выписать все возможные пары
книг, а именно: AB, AC, AD, AE, BC, BD, BE, CD, CE, DE. Мы видим, что их число равно десяти.
II. Введение новых понятий (30 мин)
В практической деятельности юристам часто приходится иметь дело с различными
ситуациями. Умение анализировать сложившуюся обстановку, адекватно ее оценивать и делать
правильные выводы является важным качеством каждого профессионала. Во многих случаях
практика приводит к комбинаторным задачам.
1) Факториал
Определение. Произведение всех последовательных натуральных чисел от 1 до n
обозначается n!
n! = 1 ∙ 2 ∙ 3 ∙ ... ∙ n.
Используя знак факториала, можно, например, записать
,1!1
,212!2
,6123!3
1234!4
,24
12345!5
,120
Факториалы растут удивительно быстро.
Точные значения факториалов
1!1
2!2
6!3
24
!4
120
!5
720
!6
5040
!7
40320
!8
362880
!9
!10
3628800
39916800
!11
479001600
!12
6227020800
!13
8717829120
0
!14
1307674368
000
!15
0!=1
7!
7654321
5040 2) Размещения
Определение. Размещениями из n элементов по m называются такие соединения, которые
отличаются друг от друга либо самими элементами, либо порядком их следования.
A m
n
!
n
mn
!
Пример. При расследовании хищения установлено, что у преступника семизначный
телефонный номер, в котором ни одна цифра не повторяется и нет нуля. Следователь, полагая,
что перебор этих номеров потребует одногодвухчасов, доложил о раскрытии преступления. Прав
ли он?
Решение. Число номеров равно числу размещений из 9 элементов по 7, т.е. равно
7А По
.4
формуле получаем
A
7
9
!9
!79
987654321
21
9876543
181440
номеров.
Даже если на проверку одного номера тратить 1 минуту, то на все уйдет 3024 часа или 126
суток. Таким образом, следователь – не прав.
3) Сочетания
Определение. Сочетаниями из n элементов по m называются такие соединения, которые
отличаются друг от друга хотя бы одним элементом. (Подмножества, отличающиеся друг от
друга только порядком следования элементов, не считаются различными.)
Число сочетаний из n элементов по m обозначается символом
m
nС и вычисляется по
формуле:
С
m
n
m
n
A
P
m
!
n
(
mmn
!
)!
Пример. В штате прокуратуры областного центра имеется 16 следователей. Сколькими
способами можно выбрать 2 из них для проверки оперативной информации о готовящемся
преступлении?
Решение. Способов столько, сколько существует двухэлементных подмножеств у
множества, состоящего из 16 элементов, т.е. их число равно
С
2
16
!16
!2)!2
16(
следователей.
16
14
15
1...
13
121..
13
14
15
16
2
120
, т.е. всего 120 способов выбора
4) Перестановки
Определение. Перестановками из n элементов называются такие соединения из n
элементов, которые отличаются друг от друга лишь порядком следования элементов.
Пример. Замок сейфа открывается, если введена правильная комбинация. Преступник
Pn
!n
пытается открыть сейф, набирая код наудачу. Он знает, что код состоит из цифр 1, 2, 3, 4, 5, 6 при условии, что все числа не повторяются и последней является 5. Сколько попыток ему придется
сделать.
Решение. Так как число пять должно стоять на последнем месте, то остальные пять цифр
5
могут стоять на оставшихся местах в любом порядке. Следовательно, количество кодов из
шестизначных чисел, с пятеркой на конце, равно числу перестановок из пяти элементов, т.е.
P
12345!5
4. Закрепление нового материала. (20 мин)
А теперь перейдем к работе в парах. Ваша задача: решить задачи, оформить их в своем
конспекте, проверить и оценить свою работу. Задания на столах в ваших конспектах. Помогайте
друг другу при решении. (Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь каждой паре).
120
.
1. Сколькими способами можно составить расписание одного учебного дня из 5 различных
Вариант 1.
уроков?
1) 30 2) 100 3) 120 4) 5
2. На 1 курсе 12 учащихся, имеющих по математике оценки «45». Сколькими способами
можно сформировать команду из 4 человек для участия в математической олимпиаде?
1) 128 2) 495 3) 36 4) 48
3. Сколько существует различных двузначных чисел, в записи которых можно использовать
цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6, если цифры в числе должны быть различными?
1) 10 2) 60 3) 20 4) 30
№ задания
№ ответа
1
3
2
2
3
4
Вариант 2.
1. Сколько различных пятизначных чисел можно составить из цифр 1, 2, 3, 4, 5?
1) 100 2) 30 3) 5 4) 120
2. Имеются помидоры, огурцы, лук. Сколько различных салатов можно приготовить, если в
каждый салат должно входить 2 различных вида овощей?
1) 3 2) 6 3) 2 4) 1
3. Сколькими способами из 8 учебных предметов можно составить расписание учебного дня
из 4 различных уроков.
1) 10000 2) 1680 3) 32 4) 1600
№ задания
№ ответа
1
4
2
1
3
2
Вариант 3.
1. Сколькими способами можно расставить 4 различные книги на книжной полке?
1) 24 2) 4 3) 16 4) 20
2. Сколько диагоналей имеет выпуклый семиугольник?
1) 30 2) 21 3) 14 4) 7 3. В футбольной команде 11 человек. Необходимо выбрать капитана и его заместителя.
Сколькими способами это можно сделать?
1) 22 2) 11 3) 150 4) 110
№ задания
№ ответа
1
1
2
2
3
4
Вариант 4
1. Сколькими способами могут встать в очередь в билетную кассу 5 человек?
1) 5 2) 120 3) 25 4) 100
2. Сколькими способами из 15 учеников класса можно выбрать трёх для участия в
праздничном концерте?
1) 455 2) 45 3) 475 4) 18
3. В теннисном турнире участвуют 10 спортсменов. Сколькими способами теннисисты
могут завоевать золото, серебро и бронзу?
1) 600 2) 100 3) 300 4)720
№ задания
№ ответа
1
2
2
1
3
4
Вариант 5
1. Сколькими способами могут быть расставлены 5 участниц финального забега на 5ти
беговых дорожках?
1) 10 2) 20 3) 120 4) 50
2. Сколькими способами из 7 человек можно выбрать комиссию, состоящую из 3 человек?
1) 35 2) 30 3) 70 4) 45
3. На соревнованиях по лёгкой атлетике наш техникум представляла команда из 10
спортсменов. Сколькими способами тренер может определить, кто из них побежит в эстафете на
первом, втором, третьем и четвёртом этапах?
1) 120 2) 1560 3) 4800 4) 5040
№ задания
№ ответа
2
3
1
3 1 4
Сейчас каждый из вас выступит в роли учителя. Студент решил задачу. Проверьте, верно, ли
решена задача:
Задача. Сколько четырехбуквенных слов можно образовать из букв слова сапфир?
Решение. P4=4! = 1*2*3*4 =24 (неверно)
A
4
6
!6
)!46(
!6
!2
!23456
!2
3456
360
.
5. Подведение итогов занятия (3мин)
Подведем итоги нашего занятия. Обсуждение и выставление оценок за урок.
6. Рефлексия. (3 мин) Достиг ли ты своих целей? _____________________
Оцени степень усвоения: ________________________
Продолжи одно из предложений:
“Мне понятно…
“Я запомнил…
“Мне на уроке…
“Я думаю…
7. Домашнее задание (1 мин)
Решить задачу (дифференцированные задачи)
Задача на «3»
1. Сколько различных четырехзначных чисел можно составить из цифр 2, 3, 5, 7.
Задачи на «4»
1. Восемь студентов обменялись рукопожатиями. Сколько было рукопожатий?
2. Сколькими способами можно составить трехцветный полосатый флаг из пяти
различных по цвету отрезков материи?
Задача на «5»
3. Сколько словарей надо издать, чтобы можно было выполнять переводы с любого из
шести языков на любой из них?
2.Игра «Что? Где? Когда?»
1. С вами играет учитель русского языка и литературы нашей школы.
Видеовопрос.
А знаете, что Александр Сергеевич, как и многие великие деятели искусства обращались к
математике? Что стоит его изречение: «Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии».
Много замечательных произведений написаны Пушкиным, но мне у него очень нравится «Пиковая
дама»
Учитель читает отрывок:
«Герман вздрогнул: в самом деле, вместо туза у него стояла пиковая дама. Он не верил своим
глазам. Не понимая, как мог он обдёрнуться. В эту минуту ему показалось, что пиковая дама
прищурилась и усмехнулась…
Герман сошёл с ума. Он сидит в Обуховской больнице в 17м нумере, не отвечает ни на какие
вопросы и бормочет необыкновенно скоро: «Тройка, семёрка, туз! Тройка, семёрка, дама!..»
Тройка, семёрка, туз!
Внимание, вопрос! А какова вероятность выпадения выигрышной комбинации?
Решение:
В колоде есть четыре дамы, четыре семерки и четыре туза разных мастей. Значит, вытащить
комбинацию "дама, семерка, туз" можно 4*4*4 разными способами. Для нахождения вероятности
остается поделить ответ на полное число сочетаний из 52 по 3.
1. С вами играет ученица 2 класса.
В школьной столовой на первое можно взять борщ, суп или солянку, на второе мясо с макаронами,
рыбу с картошкой, гречка с котлетой.
Внимание, вопрос! Сколько различных обедов можно составить из указанных блюд?
Ответ:9
Перечислим возможные варианты: БММ, БРК, БГК, СММ, СРК, СГК, СолММ, СолРК, СолГК
1. С вами играет завуч нашей школы. Видеовопрос:
В субботу в 9 классе 6 уроков: история, физкультура, обществознание, география, ОПК,
математика.
Внимание, вопрос! Сколько можно составить вариантов расписания на день, зная, что математика
должна быть третьим уроком.
Ответ: Р5 = 5! = 120 вариантов.
1. С вами играет учитель физкультуры нашей школы.
В первенстве России по футболу участвуют 17 команд. Разыгрываются золотые, серебряные и
бронзовые медали.
Внимание, вопрос! Сколькими способами они могут быть распределены?
Решение.
Переформулируем задачу: Сколько существует комбинаций из 17 элементов по 3, если важны
порядок элементов в комбинации, состав элементов и в комбинацию не могут входить элементы
одного типа. (Повторения здесь быть не может – одна и та же команда не может получить и
золотую и серебреную медаль.)
Эта задача относится к задачам на размещения без повторения. По формуле получаем:
Ответ: медали могут распределиться 4080 способами.
МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА (физминутка) Берет учитель.
1. С вами играет учитель математики и физики нашей школы. Видеовопрос:
Сколько различных дробей можно составить из чисел 3, 5, 7, 11, 13, 17 так, чтобы в каждую дробь
входили два различных числа?
Решение:
Всего чисел 6, для составления дроби нужно два различных числа, значит, количество дробей
найдём по формуле размещений без повторений:
.
Ответ: 30 дробей.
1. С вами играет ученица 3 класса.
У меня есть 5 книг: 1 – о природе и 4 тома детской энциклопедии. Внимание, вопрос! Сколькими
способами можно расставить эти книги на книжной полке, чтобы тома детской энциклопедии
стояли рядом?
Решение: Временно объединим четыре тома детской энциклопедии в один объект, всего получим 2 объекта
1 книга о природе и 1 объект из 4 томов. Для них число перестановок будет Р2. Теперь 4 книги
переставим между собой Р4 способами. По правилу произведения получаем, что число способов
расставить книги нужным образом равно: 2!*4!
Ответ: 48 .
1. Зеро.
На плоскости отмечено 10 точек так, что никакие три из них не лежат на одной прямой.
Внимание, вопрос! Сколько прямых можно провести через эти точки?
Решение:
Так как никакие три точки не лежат на одной прямой, то любые две точки будут определять одну
прямую, на которую другие точки не попадут. Количество прямых будет равно количеству
сочетаний из 5 по 2:
Ответ: 45 прямых.
1. С вами играет трехлетняя девочка.
Проказница Мартышка,
Осел,
Козел,
Да косолапый Мишка
Затеяли сыграть в квартет.
Ударили в смычки, дерут, а толку нет.
………………..
«Стой, братцы, стой!» кричит Мартышка.
Погодите.
Как музыке идти? Ведь Вы не так сидите!
Внимание вопрос: Сколькими различными способами могут сесть крыловские музыканты в один
ряд?
Ответ: 24 способами.
МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА (физминутка) Берут ученики.
1. БЛИЦ (с использованием интерактивной доски) Один из участников команды самостоятельно должен выполнить тест, созданный в программе
Excel, на интерактивной доске:
1. Вопрос из сборника для подготовки к ГИА.
Из 30 билетов экзамена Юля не выучила первый и 15й.
Внимание, вопрос! Какова вероятность, что на экзамене Юле попадется невыученный билет?
Ответ: 1/15.
II. Задачи.
1 (2 балла). Сколькими способами можно выбрать 6 разных пирожных в кондитерской, где есть 11
разных сортов пирожных?
Ответ. 462 (С11
6=462)
2 (2 балла). Сколькими способами могут разместиться 5 покупателей в очереди в кассу?
Ответ. 120 (Р5 =5!=120)
3 (3 балла). Из цифр 0,1,2 составлены всевозможные трехзначные числа без повторения цифр.
Сколько получилось чисел?
Ответ. 4 (Р3Р2=3!2!=4)
4 (4 балла). Записать формулу (а + в)4.
Ответ. а4 + 4а3в + 6а2в2 + 4ав3 + в4. 5 (5 баллов). За одним столом надо рассадить 5 мальчиков и 5 девочек так, чтобы не было двух
рядом сидящих мальчиков и двух рядом сидящих девочек. Сколькими способами это можно
сделать?
Ответ. 28800 (2*Р5*Р5 =2 * (120)2 =2 * 14400 =28800)
6 (4 балла). На собрании должны выступать 5 человек: А, Б, В, Г, Д. Сколькими способами можно
расположить их в списке ораторов при условии, что А должен выступать непосредственно перед Б?
Ответ. 24 (Р4 = 24)
7 (4 балла). Два почтальона должны разнести 10 писем по 10 адресам. Сколькими способами они
могут распределить работу?
Ответ. 1024 (С10
0 + С10
1 + С10
2 + … +С10
10 = 210 =1024)
8 (5 баллов). Из 20 сотрудников лаборатории 5 человек должны выехать в командировку. Сколько
может быть различных составов отъезжающей группы, если заведующий лабораторией и два
ведущих инженера одновременно уезжать не должны?
Ответ.15368 составов (С20
5 – С20
2 =15368)
9 (3 балла). Сколькими способами могут быть присуждены 1я, 2я и 3я премии трем лицам, если
число соревнующихся равно 10?
Ответ. 720 (А10
3 = 720)
10 (5баллов). Решить уравнение: Ах
Ответ.0; 2.
11 (4 балла). Из цифр 0, 1, 2, 3, 4 составлены всевозможные пятизначные числа так, в каждом числе
нет одинаковых цифр. Сколько получилось чисел?
2 – Сх
1 = 0.
Ответ. 96 (Р5 – Р4 =96)
12 (4 баллов). Вычислить: С7
1 + С7
3 + С7
5 + С7
7.
Ответ. 64.
Урок на тему : "Вероятность события"
Урок на тему : "Вероятность события"
Урок на тему : "Вероятность события"
Урок на тему : "Вероятность события"
Урок на тему : "Вероятность события"
Урок на тему : "Вероятность события"
Урок на тему : "Вероятность события"
Урок на тему : "Вероятность события"
Урок на тему : "Вероятность события"
Урок на тему : "Вероятность события"
Урок на тему : "Вероятность события"
Урок на тему : "Вероятность события"
Урок на тему : "Вероятность события"
Урок на тему : "Вероятность события"
Урок на тему : "Вероятность события"
Урок на тему : "Вероятность события"
Урок на тему : "Вероятность события"
Урок на тему : "Вероятность события"
Урок на тему : "Вероятность события"
Урок на тему : "Вероятность события"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.