Цели: вывести формулу суммы n первых членов арифметической прогрессии и научить применять ее при решении упражнений.
Ход урока
I. Орг. момент. Проверка домашнего задания:
-определение арифметической прогрессии;
-понятие разности;
- формулы п-го члена прогрессии;
- формула суммы прогрессии;
- характеристическое свойство прогрессии.
II. Актуализация знаний уч-ся.( работа с презентацией
У р о к №
Тема: Арифметическая прогрессия. Вывод формулы суммы и ее
применение.
Цели: вывести формулу суммы n первых членов арифметической
прогрессии и научить применять ее при решении упражнений.
Ход урока
I. Орг. момент. Проверка домашнего задания:
определение арифметической прогрессии;
понятие разности;
формулы пго члена прогрессии;
формула суммы прогрессии;
характеристическое свойство прогрессии.
II. Актуализация знаний учся.( работа с презентацией)
II.Самостоятельная работа (15 мин).
В а р и а н т I
1. В арифметической прогрессии известны а1 = –1,2 и d = 3. Найдите
а4; а8; а21.
2. Найдите разность арифметической прогрессии (аn), если а1 = 2;
а11 = –5.
3. В арифметической прогрессии известны а1 = –12 и d = 3. Найти номер
члена прогрессии, равного 9.
4. Выписали двадцать членов арифметической прогрессии 6,5; 8; …
Встретится ли среди них число 36?
В а р и а н т II
1. В арифметической прогрессии (аn) известны а1 = –0,8 и d = 4. Найдите
а3; а7; а24.
2. Найдите разность арифметической прогрессии (аn), если а1 = 4;
а18 = –11.
3. В арифметической прогрессии известны а1 = 14 и d = 0,5. Найти номер
члена прогрессии, равного 34.
4. Выписали двадцать членов арифметической прогрессии 18; 4; …
Встретится ли среди них число –38?III. Немного истории (сообщение).
1. Рассказать предание о маленьком Карле Гауссе, будущем немецком
короле математики XIX века, решившем в возрасте 5 лет очень быстро задачу
о нахождении суммы первых ста натуральных чисел.
2. Предложить учащимся найти сумму первых ста натуральных чисел;
решить на доске эту задачу.
3. С помощью аналогичных рассуждений можно найти сумму первых
членов любой арифметической прогрессии.
4. Вывод формулы суммы n первых членов арифметической прогрессии
(аn):
S
n
S
n
(I)
(II)
n
)
;
a
1(
n a
2
(
d n
2
12
a
1)
n
.
5. Разобрать решение примера 6 на с. 163–164 учебника.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Решить № 16.33 (в; г) с комментированием на месте.
a
1
a
1
S
10
S
25
в)
г)
a
10
2
a
2
13 5
10
17 31
25
25
2
2
10
90;
25 600;
S10 = –90.
S25 = 600.
2. Решить № 16.34 (в; г) самостоятельно.
S
50
S
50
в)
г)
10 137
1,7 8,1
2
2
50 127 25 3175;
S50 = 3175.
50
4,9 50
245;
S50 = –245.
S
n
в)
S
100
100 2350;
3. Решить № 16.35 (в; г) по формуле (II):
2 73 1 (100 1)
1)
12
a
(
d n
2
n
2
2 ( 7,3) 1,1 (100 1)
100
6175.
2
г)
О т в е т: в) 2350; г) –6175.
4. Решить № 16.37 (в; г) на доске и в тетрадях.в) аn = –2n + 8; а1 = –2 1 + 8 = 6; а30 = –2 30 + 8 = –52;
S
30
30
23 30
6 52
690.
a
30
a
1
2
г) аn = –2,5n – 6; а1 = –8,5; а30 = –2,5 30 – 6 = –81;
S
8,5 81
89,5 15
1342,5.
30
30
30
2
2
О т в е т: в) –690; г) –1342,5.
5. Решить № 16.39. Решение объясняет учитель.
1,5,
6
d
9,
10 4,5 5,5.
a
1
10,
19;
a
4
a
10
d
3
9
d
a
1
a
1
d
10,
19;
5,5 19
2
S
10
10 24,5 5 122,5.
О т в е т: 122,5.
6. Решить задачу № 16.65. Учитель помогает ученикам при решении задачи.
а1 = 30 см; d = 5 см; S = 5,25 м = 525 см. Найдем n.
12
a
S
n
(
d n
2
1)
n
; 525
2 30 5(
2
n
1)
n
;
1050 = (55 + 5n) n; 5n2 + 55n – 1050 = 0; n2 + 11n – 210 = 0;
n1 = 10, n2 = –21 N.
О т в е т: 10 минут.
IV. Итог урока. Выставление отметок.
Домашнее задание: изучить по учебнику материал на с. 161–164 и
записать в тетради решение примеров 7 и 8; решить № 16.33 (а; б) – 16.35 (а;
б); № 16.37 (а; б); № 16.66.