Конспект урока по математике
«Школа России»
Тема: «Доли»3 А класс
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: создание условий для ознакомления учащихся записывать и читать
доли.
Задачи:
образовательная: дать понятие о доле числа, о составных частях доли
развивающая: развивать логическое мышление, математическую речь,
числа
навыки устного счета
воспитывающая: воспитывать коллективизм, аккуратность
Планируемые результаты :
Личностные УУД: способность выполнять самооценку собственной учебной
деятельности; применять правила делового сотрудничества; проявлять
познавательный интерес и учебную мотивацию; самоопределяться при выборе
индивидуальных заданий; выражать положительное отношение к процессу
познания; учиться принимать другую точку зрения, уважительно относиться к
одноклассникам.
Метапредметные УУД:
Познавательные: перерабатывать, преобразовывать из одной формы в другую
и обобщать полученную информацию
Регулятивные: организовывать свою деятельность; определять и
формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя
Коммуникативные: соблюдать простейшие нормы этикета: здороваться,
прощаться, благодарить; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других
Предметные: знать, что такое доля; уметь делить целое на доли; уметь
определять, называть и записывать доли целого
Методы обучения: словесный (беседа, работа с книгой), наглядные
(демонстрация изображений объектов)
Формы организации: фронтальная, индивидуальная
Оборудование: учебник, икт, раздаточный материал
Деятельность
ученика
Приветствуют
учителя
Деятельность учителя
Приветствие.
УУД
Этап урока
1.Самоопре
деление к
деятельнос
ти
(1 мин)
Личностные: самоопред
еление
Регулятивные:
целеполагание
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Познавательные: анал
из объектов с целью
выделения признаков.
2.
Актуализац
ия знаний и
фиксация
затруднени
й в
деятельнос
ти
(2 мин)
Решите задачи устно:
- Карандаш стоит 2 руб.
Сколько стоят 30 таких
карандашей?
- Стороны прямоугольника 5 и
8 см. Найдите площадь
прямоугольника?
Решают
задачи устно
3.
Просмотр мультфильма
Регулятивные: Постановка
учебной
задачи
(2 мин)
4.
Построение
проекта
выхода из
затруднени
я
(20 мин)
«Апельсин» («Веселая
карусель № 8)
- Что пришлось делить героям
мультфильма? Почему?
- Как в песенке называлась
каждая часть апельсина?
- Теперь вы можете сказать,
что мы будем изучать сегодня,
какова тема нашего урока?
– Когда мы начинаем есть, то
мы его делим на что? -
Мандарин состоит из долек.
Если мы посмотрим на чеснок,
он тоже состоит из …
- Кто догадался, какая тема
нашего урока?
- Ребята, вы молодцы! Тема
нашего урока «Доли».
-Какую цель перед собой
поставим?
-Посмотрим, что нам
предлагает учебник на
странице 92 в самом начале:
Яблоко разрезали на 2 равные
части, или на 2 половины.
Можно сказать, что половина
яблока- это одна вторая доля
яблока. Что больше одна
вторая доля яблока или одна
четвёртая доля этого яблока?
СКОЛЬКО ВОСЬМЫХ ДОЛЕЙ В
ЦЕЛОМ ЯБЛОКЕ?
-У вас на партах лежит
геометрическая фигура. Как
она называется? (Круг)–
Сложите круг пополам.–
Разверните.– Сколько равных
частей получили? (2)– Итак, мы
разделили круг пополам, т.е.
на две равные части.– Как они
называются? (Половинки)
Половина – это часть целого
числа. Закрасьте половину
круга.
- Еще на столе у вас лежит
полоска бумаги. Она целая.
Возьмите ее, согните пополам
и еще раз пополам. Разверните
ее. На сколько долей (частей)
целеполагание.
Познавательные: поста
новка вопроса.
-апельсин
только один, а
их много
-долька
-доли
-на дольки
-Узнать что
такое доля
-8
Регулятивные: планиро
вание, прогнозирование.
Коммуникативные: ини
циативное
сотрудничество в поиске
и выборе информации
-на 4 части
-взять одну из
них
-4 линии сгиба разделили
полоску (целое)?
-По линиям сгиба разорвите
полоску. Как получили одну
четвертую часть? (взять 1)
-Сколько четвертых частей в
целой полоске? (4)
Теперь перейдем к практике,
на стр 92 решим 1 задание.
(на доске начертим квадрат,
разделим на 6 равных частей)
№ 2
-Рассмотрим как разделён на
равные части один и тот же
прямоугольник назовите доли
прямоугольника начиная с
найме нашего какая доля
меньше одна третья или одна
шестая одна третья или
половина этого
прямоугольника
С. 93 №9
Начерти квадрат со стороной
4см.Раздели его на 2 равных
прямоугольника и закрась
один из них красным цветом.
Второй прямоугольник раздели
на 2 равных квадрата и
закрась один из них синим
цветом. Второй квадрат
раздели на 2 равных
треугольника и закрась один
из них зелёным цветом. Какая
доля большого квадрата
осталась незакрашенной.
Переходим к №8
- Рассмотри рисунок и
определи, кто из девочек
какую долю закрасил, если
Таня закрасила большую
долю, чем Оля, а Лена
закрасила большую долю,
чем Таня.
- Вспомните, какие задачи мы
ставили на уроке?
- Что мы должны были узнать?
-Что такое доля?
- Достигли мы поставленных
целей?
- Что показывает число под
5.
Самостояте
льная
работа с
самопровер
кой по
эталону
(10 мин)
6.
Рефлексия
деятельнос
ти
(4 мин)
разделили на
6,а затем 6
умн. на 2 и
будет 12 и
следовательно
-1/12
-1/6 меньше
1/3 -1/3
меньше
половины1/2
осталась
незакрашенно
й 1/8 часть,
так как если
мы разделим
большой
квадрат на
несколько
треугольников
, то и
получится 8
- Лена
закрасила1/3,
Таня
закрасила 1/6,
Оля1/12.
-Что такое
доля
-Часть целого
числа
-На сколько
Познавательные: выпо
лнение действий по
алгоритму,
доказательство.
Регулятивные:
контроль, коррекция,
волевая саморегуляция
в ситуации затруднения.
Познавательные: рефл
ексия способов и
условий действия,
контроль и оценка
процесса и результатов
действия.
Коммуникативные: Выр
ажение своих мыслей чертой?
- Что показывает число над
чертой?
чертей
разделено
целое
-Взята одна
доля
достаточно полно.
Информаци
я о д/з (1
мин)
Урок на тему: "Доли" 3 класс, математика
Урок на тему: "Доли" 3 класс, математика
Урок на тему: "Доли" 3 класс, математика
Урок на тему: "Доли" 3 класс, математика
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.