урок алгебры в 7 классе по учебнику Мордковича. Цель: выработать у учащихся умение применять формулы (a ± b)2 = a2 ± 2ab + b2 как «слева направо», так и «справа налево» в преобразованиях целых выражений в многочлены и в разложении многочленов на множители, обобщить знания учащихся по теме умножение многочлена на многочлен.
Ход урока.
1. Обобщение ранее изученного. РАБОТА С ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ
Сформулировать правила умножения одночлена на многочлен, примеры;
Сформулировать правила умножения многочлена на многочлен
примеры
2 Проверка усвоения изученного материала.
Провести разноуровневую самостоятельную работу.
ФОРМУЛЫ СОКРАЩЕННОГО УМНОЖЕНИЯ..doc
УРОК №
ТЕМА: ФОРМУЛЫ СОКРАЩЕННОГО УМНОЖЕНИЯ.
КВАДРАТ СУММЫ И КВАДРАТ РАЗНОСТИ
Цель: выработать у учащихся умение применять формулы (a ± b)2 = a2 ±
2ab + b2 как «слева направо», так и «справа налево» в преобразованиях целых
выражений в многочлены и в разложении многочленов на множители,
обобщить знания учащихся по теме умножение многочлена на многочлен.
Ход урока.
1. Обобщение ранее изученного. РАБОТА С ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ
Сформулировать правила умножения одночлена на многочлен, примеры;
Сформулировать правила умножения многочлена на многочлен
примеры
2 Проверка усвоения изученного материала.
Провести разноуровневую самостоятельную работу.
I в а р и а н т
б) –3b(a + b);
г) –a2(4a – 1);
е) –16y(2x – 3y + 1).
1) Выполните умножение:
а) 4a(x – y);
в) (6x + y)x2;
д) 10b(a + b – 2);
Найдите ответ среди приведенных ниже многочленов:
2) Ученик умножил одночлен на многочлен, после чего одночлен оказался
16 ; 4
a
2
ab
48
2
3 ; 10
b
a
20 ; 4
b
x
; 6
ax
2
x y
4 .
ay
xy
32
ab
3
10
b
y
2
y
3
2
3
;
стертым.
Восстановите его:
а) ...(x – y) = 3ax – 3ay;
б) ...(2a + b) = 2a2 + ab;
в) ...(x – y2 + 1) = xy2 – y4 + y2.
x
58;
2
x
58;
4
x
x
2
2
x
x
52;
13.
1
x
3
6
x
x x
2
x
3
3.Изучение нового материала.
При изучении темы «Квадрат суммы и квадрат разности», в которой
учащиеся знакомятся с часто применяемыми в курсе математики формулами
(a ± b)2 = a2 ± 2ab + b2, необходимо добиваться от них знания формул
наизусть и овладения такими терминами, как «квадрат суммы», «квадрат
разности», «квадрат выражения», «удвоенное произведение первого и второго
выражений».
Введение нового материала проводится как продолжение ранее
рассмотренной темы – умножение многочленов. При этом серьезное внимание
уделяется словесному выражению формул и, наоборот, переходу от
словесной формулировки к их буквенной записи.
4. Закрепление изученного материала.
Устно: № 28.1; 28.2.
Самостоятельно с последующей проверкой: № 28.3; 28.4.
№ 28.7; 28.10.
Самостоятельно: № 28.11; 28.12; 28.15; 28.16.
ДОМА:
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.