ТЕМА: Геометрическая прогрессия( закрепление)
Цели: закрепить в ходе упражнений знание формул n-го члена геометрической прогрессии и суммы членов конечной геометрической прогрессии; доказать теорему, выражающую характеристическое свойство геометрической прогрессии; научить учащихся применять характеристическое свойство геометрической прогрессии при решении задач.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Двое учащихся решают на доске № 17.47 (а) и № 17.39 (а) из домашнего задания.
2. Учитель выборочно проверяет домашние работы у некоторых учащихся.
3. Решить устно № 17.13 (а); № 17.6 (б); № 17.7 (а; в); № 17.25 (а; в).
У р о к №
ТЕМА: Геометрическая прогрессия
Цели: закрепить в ходе упражнений знание формул nго члена
геометрической прогрессии и суммы членов конечной геометрической
прогрессии; доказать теорему, выражающую характеристическое свойство
геометрической
применять
характеристическое свойство геометрической прогрессии при решении задач.
прогрессии;
учащихся
научить
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Двое учащихся решают на доске № 17.47 (а) и № 17.39 (а) из домашнего
задания.
2. Учитель выборочно проверяет домашние работы у некоторых учащихся.
3. Решить устно № 17.13 (а); № 17.6 (б); № 17.7 (а; в); № 17.25 (а; в).
II. Изучение нового материала.
1. Провести доказательство теоремы, выражающей характеристическое
свойство геометрической прогрессии; записать вывод:
;
2
b
n
1
1
1
1.
b
n
b
n
b
n
b
n
2. Выполним преобразования равенства
2
b
n
Число ab называют средним геометрическим чисел а и b.
Таким образом, последнее равенство означает, что модуль любого члена
геометрической прогрессии равен среднему геометрическому предыдущего и
последующего членов.
b
n
b
n
2
b
n
b
n
b
n
b
n
1
1
1
;
1
.
3. Рассмотреть решение примера 11 на с. 178 учебника.
III. Выполнение упражнений.
1. Решить № 17.31 (а; б) с комментированием на месте.
b b (b3 0).
4 16
8
4
2
а) b2 = 4; b4 = 16; b3 =
b3 = 8; q = b3 : b2 = 8 : 4 = 2; q = 2.
б) b5 = 12; b7 = 3; по условию b6 0, тогда
b
6
b b
5
7
12 3
6;
q = b7 : b6 = 3 : (–6) =
1
2
.
1
2
;
О т в е т: а) 2; 8; б)
2. Решить № 17.34 на доске и в тетрадях. Согласно характеристическому
–6.
свойству
( 3 )
x
2
x
1) 6 ;
x
– 3 = 0; х = 0 или х = 1,5.
(
3х = 6х2 – 6х; 6х2 – 9х = 0; 3х(2х – 3) = 0; 3х = 0 или 2х
Подставляя х = 0 в заданные выражения х – 1, 3 ,х 6х, находим
соответственно –1; 0; 0 – это не геометрическая прогрессия.
Подставляя х = 1,5 в заданные выражения находим 0,5; 4,5; 9 – это
конечная геометрическая прогрессия со знаменателем
q
3 2.
О т в е т: 1,5.
3. Самостоятельно решить № 17.33 (с проверкой).
Согласно характеристическому свойству (3у)2 = –81 (–1); 9у2 = 81;
у2 = 9; у1 = –3; у2 = 3.
О т в е т: –3; 3.
4. Решить № 17.43 на доске и в тетрадях.
1; b2; b3; b4; 81. Отсюда b1 = 1; b5 = 81; найдем q.
b5 = b1 q4; 81 = 1 q4; q4 = 34 или q4 = (–3)4;
тогда q = 3 или q = –3.
1) Если q = 3, то 1; 3; 9; 27; 81.
2) Если q = –3, то 1; –3; 9; –27; 81.
О т в е т: 1; 3; 9; 27; 81 или 1; –3; 9; –27; 81.
5. Решить № 17.29 (в; г). Решение № 17.29 (г) объясняет учитель.
1
9 (q > 0). Найти S5.
b q
1,
1
1
9
9,
q
2
1;
b q
1
b q
1
;
2
2
4
3,
q
3 не удовл.
q
2
3
1.
b
1
q
0
;
b
5
в) b3 = 1; b5 =
1,
b
3
1
9
q
3,
1
b
1
9
.
S
5
b
1
5
q
(
q
1
1)
1
9
5
(3
1)
3 1
1
9
242
2
121
9
.b
3 3;
г) 4
b
4
b
7
3 3,
27;
b7 = 27. Найти S5.
3 3,
27;
b q
1
b q
1
6
3
3
q
b
1
27
3 3
3 3
3
q
3
3
3
;
q
3
3
3;
1.
27
27
3 3
3 3
Найдем b5 = b4 q = 3 3
S
S
;
5
n
b q b
n
1
q
1
27 9 3
3 1
3 9.
Применим формулу (II).
b q b
(9 3 1)( 3 1)
5
1
q
1
( 3 1)( 3 1)
26 8 3
2
9 3 1
3 1
13 4 3.
3 1
121
9 г) 13 4 3.
;
О т в е т: в)
6. Решить № 17.29 (а) самостоятельно.
IV. Итог урока.
Домашнее задание: изучить материал на с. 177–178 учебника; решить
№17.31 (в; г); № 17.32, № 17.23; № 17.29 (б); № 17.35.