Урок №
ТЕМА: Линейное уравнение
с двумя переменными
Тип урока: закрепление знаний |
||
Задачи: создать условия для развития умений определять количество решений системы двух линейных уравнений с двумя переменными, решать графически систему уравнений |
||
Планируемые результаты |
||
Предметные: научатся определять количество решений системы двух линейных уравнений с двумя переменными и решать системы двух линейных уравнений с двумя переменными графическим методом |
Метапредметные: познавательные ‒ ориентироваться на разнообразие способов решения задач; регулятивные ‒ учитывать правило в планировании и контроле способа решения; коммуникативные ‒ учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве |
Личностные: формировать умение планировать свои действия в соответствии с учебным заданием |
Образовательные ресурсы: 1) Внеклассный урок. URL: http://raal100.narod.ru/ 2) Презентация к уроку. URL: http://ppt4web.ru |
Ход урока
I. Устная работа.
1. Какие из следующих уравнений являются
линейными
с двумя переменными?
а) 5xy + 3 = 7; в) y – x = 10; г) 7x – = 5;
б) 3x – 7y = ; г) 5x + 2x2 = 1; е) –4x + 0,8y = –2.
В линейных уравнениях назовите коэффициенты a, b и с.
2. Решением какого уравнения является пара чисел ?
а) 2x + y = 1; в) x + 2y = 2;
б) x – y = ; г) x – 3y = 0.
II. Объяснение нового материала.
На этом уроке следует разобрать, как в линейных уравнениях выражать одну переменную через другую и как с помощью этого можно находить решения таких уравнений. также нужно рассмотреть вопрос о решении уравнений в целых числах.
1. Выражение одной переменной через другую.
Сначала необходимо актуализировать знания учащихся, задав им следующие вопросы:
– Какие два уравнения называются равносильными?
– Будут ли уравнения 3х = 9 и 2х = 6 равносильны?
– Какие преобразования можно совершать при решении линейных уравнений с одной переменной?
– Поясните каждое из проводимых преобразований на примере решения уравнения 1 – 2х = 5.
Затем сообщить учащимся, что уравнения с двумя переменными обладают такими же свойствами, как и уравнения с одной переменной, а значит, при их решении можно выполнять аналогичные преобразования. Благодаря этому появляется возможность выражать в таких уравнениях одну переменную через другую.
Примеры:
а) х + 2y = 4.
Выразим переменную х через у:
х = 4 – 2y.
Выразим переменную у через х:
2у = 4 – х;
у = .
б) 3х – 5y = 2.
3х = 2 + 5y; –5y = 2 – 3х;
х = . y = .
2. решение линейных уравнений с двумя переменными.
Замечаем, что с помощью выражения одной переменной через другую можно находить разнообразные решения линейных уравнений с двумя переменными. Рассмотреть по учебнику решение уравнения 5x + 2y = 12. Ещё раз сделать вывод о том, что подобные уравнения могут иметь бесконечно много решений.
3. решение уравнений в целых числах.
Учащиеся уже разобрали, как решаются линейные уравнения с двумя переменными, и выяснили, что они могут иметь бесконечно много решений. Среди всех решений есть пары, включающие в себя дробные числа.
Однако при решении некоторых задач возникает необходимость отыскать только целые или натуральные пары решений уравнений с двумя переменными. Рассмотреть пример решения такой задачи из учебника.
III. Формирование умений и навыков.
Основная цель на этом уроке состоит в том, чтобы учащиеся научились в линейных уравнениях с двумя переменными выражать одну переменную через другую и отыскивать решения таких уравнений.
К решению задач на составление уравнений можно перейти только в том случае, если данное умение будет сформировано в полной мере.
1. № 1030.
2. № 1032.
Решение:
а) 3х + 2у = 12.
2у = 12 – 3х;
у = ;
у = 6 – 1,5х;
если х = 2, то у = 6 – 1,5 · 3 = 3 (2; 3);
если х = –4, то у = 6 – 1,5 · (–4) = 12 (–4; 12);
если х = 10, то у = 6 – 1,5 · 10 = –9 (10; –9).
3. № 1035.
4. № 1036.
Решение:
Пусть было взято х двухрублёвых и у пятирублёвых монет. Получим уравнение:
2х + 5у = 28.
Требуется найти все пары натуральных значений переменных х и у, удовлетворяющих этому уравнению.
Выразим переменную х через у:
2х = 28 – 5у;
х = .
Имеем:
если у = 2, то х = 9;
если у = 4, то х = 4.
Других пар натуральных чисел, удовлетворяющих уравнению 2х + 5у = 28, нет.
Ответ: 4 или 9 монет.
5. № 1038.
Решается аналогично предыдущей задаче.
№ 1042 (можно предложить сильным учащимся выполнить дополнительно).
Решение:
Пусть п – некоторое натуральное число. Если оно при делении на 5 даёт остаток 1, то справедливо следующее равенство:
п = 5q + 1, где q – частное от деления на 5.
Аналогично можно записать равенство:
п = 6p + 2, где р – частное от деления на 6.
Получим уравнение:
5q + 1 = 6p + 2;
5q – 6p = 1.
Выразим переменную q через переменную р:
5q = 6p + 1;
q = .
Нужно подобрать наименьшую натуральную пару (p; q), удовлетворяющую уравнению.
Если р = 4, то q = = 5. Найдем п:
п = 5q + 1 = 5 ∙ 5 + 1 = 26.
Ответ: 26.
IV. Проверочная работа.
Вариант 1
1. Решением каких уравнений является пара чисел (–2; 3):
а) 2x + y = 1; в) x2 + y = 1;
б) x – y = –5; г) 3x + y2 = 3?
2. Выразите из уравнения 2x – 3y = 7 переменную х через у и найдите три решения этого уравнения.
Вариант 2
1. Решением каких уравнений является пара чисел (1; –4):
а) 2x + y = –2; в) 2x2 + y = –2;
б) x – y = –3; г) 4x – y2 = –7?
2. Выразите из уравнения 5x + 2y = 3 переменную у через х и найдите три решения этого уравнения.
V. Итоги урока.
– Какие уравнения называются линейными с двумя переменными?
– Что называется решением уравнения с двумя переменными?
– Какими свойствами обладают уравнения с двумя переменными?
– Как можно найти решение линейного уравнения с двумя переменными?
– Сколько может иметь решений линейное уравнение с двумя переменными?
Домашнее задание: № 1031, № 1034, № 1035, № 1037.
Дополнительно: № 1041.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.