Урок алгебры в 7 классе по учебнику Ю Макарычева на тему Метод алгебраического сложения. Задачи урока: создать условия для развития умений решать системы двух линейных уравнений с двумя переменными методом сложения Второй урок по данной теме. Есть задания для устного опроса, проверочная работа и подробное решение многих заданий.
У р о к №.
ТЕМА: МЕТОД АЛГЕБРАИЧЕСКОГО СЛОЖЕНИЯ
Тип урока: закрепление знаний
Задачи: создать условия для развития умений решать системы двух линейных уравнений с двумя
переменными методом сложения
Планируемые результаты
Предметные:
научатся решать
системы двух
линейных
уравнений с двумя
переменными
методом сложения
Метапредметные:
‒
познавательные
ориентироваться на разнообразие
способов решения задач;
регулятивные
контроле способа решения;
коммуникативные
учитывать разные мнения и
стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве
‒
учитывать правило в планировании и
‒
Личностные:
формировать
умение
объективно
оценивать свой
труд
Образовательные ресурсы: 1) Видеоуроки. URL: http://interneturok.ru/ 2) Школьный помощник.
URL: http://schoolassistant.ru/
О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а у р о к а
1. Организационный этап
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
3. Проверка домашней работы
4.
Актуализац
ия знаний
Устная работа (РМ).
‒
Опишите алгоритм решения системы уравнений методом сложения
1. Устная работа.
Предложите второе уравнение для данного таким образом, чтобы
полученная система удобно решалась методом алгебраического решения:
а) 2x – 5y = 6; б) 3x + y = –3; в) 4x + 5y = 3.
2. Дополнительное задание.
Найдите решение системы уравнений:II. Проверочная работа.
В а р и а н т 1
1. Умножьте одно из уравнений системы на такое число, чтобы с помощью
сложения можно было исключить одну из переменных.
x
3
1,
y
2
4
y
x
5;
x
5
7,
y
x
y
3
2;
а)
2. Решите способом сложения систему уравнений:
б)
2
5
x
x
в)
2,
4.
3
6
y
y
x
3
а)
x
y
y
5
4,
20;
4
2
m n
5
m n
3
1,
2.
б)
В а р и а н т 2
1. Умножьте одно из уравнений системы на такое число, чтобы с помощью
сложения можно было исключить одну из переменных.
x
2
5,
y
2
y
7
x
2;
x
3
4,
y
x
y
2
1;
а)
2. Решите способом сложения систему уравнений:
б)
5
3
x
x
в)
2
6
y
y
3,
2.
x
2
y
x
y
3
10,
15;
а)
m n
5
6
2
7
m n
1,
9.
б)
III. Формирование умений и навыков.
На этом уроке следует разобрать с учащимися решение систем уравнений, в
которых для применения способа сложения нужно подбирать множители для обоих
уравнений системы.
Сначала необходимо рассмотреть пример 3 из учебника, сделать выводы, а затем
приступить к выполнению заданий.
1. № 1084 (г, д, е).
Решение:
12
14, (3)
y
4 18 ; ( 2)
y
13
x
x
11
г)
17х = 34;
х = 2;
39
x
22
x
36
y
36
42,
y
8;
17
x
x
11
34,
18
y
4.11 ∙ 2 – 18у = 4;
–18у = 18;
у = 1.
О т в е т : (2; 1).
После решения подобных систем необходимо, чтобы учащиеся сделали в ы в о д :
для нахождения множителей нужно сначала узнать наименьшее общее кратное
коэффициентов.
2. № 1093.
Прежде чем применять способ сложения для подобных систем уравнений, нужно
избавиться от дробных коэффициентов.
24,
x
4
x
15
33;
y
3
3
y
4
2
u
v
2
u v
39;
36,
24,
y
3
y
11; (3)
4
5
x
x
2 0,
11;
x
y
а)
Решение:
1
1
3
4
5
x
y
57,
19
x
y
5
x
19х = 57;
х = 3;
5 ∙ 3 – у = 11;
–у = –4;
у = 4.
О т в е т : (3; 4).
11.
v
3,
0,1
v
3,9;
2
v
u
u v
2
18, ( 2)
39;
г)
1
3
u
1
6
0,2
u
5
v
2
u v
75,
39.
5v = 75;
v = 15;
2u + 15 = 39;
2u = 24;
u = 12.
О т в е т : (12; 15).3. № 1095 (а, г).
IV. Итоги урока.
– Сформулируйте алгоритм решения систем линейных уравнений способом
сложения.
– На какое число нужно умножить каждое из уравнений системы
чтобы её можно было решить способом сложения?
Домашнее задание: № 1085 (в, г); № 1094.
2
5
x
x
3
4
y
y
7,
2,