Представлен урок музыки в 4 классе на тему- «Музыкальное путешествие в Италию»
Цель урока: познакомить с особенностями итальянской музыки на примере романса «Венецианская ночь» М.И.Глинки.
Задачи:
Образовательные – познакомить учащихся с музыкой страны, которая имеет очень давние музыкальные традиции. Сравнить итальянскую музыку с русской, почувствовать характерные черты баркаролы.
Развивающие – ладо -высотный слух, чувство ритма, хоровые навыки пения.
Воспитательные – воспитывать интерес к классической музыке.Цель урока: познакомить с особенностями итальянской музыки на примере романса «Венецианская ночь» М.И.Глинки.
4 кл 8 ур.doc
Тема: «Музыкальное путешествие в Италию»
Цель урока:
«Венецианская ночь» М.И.Глинки.
познакомить с особенностями итальянской музыки на примере романса
Задачи: Образовательные – познакомить учащихся с музыкой страны, которая имеет очень давние
музыкальные традиции. Сравнить итальянскую музыку с русской, почувствовать характерные
черты баркаролы. Развивающие – ладо высотный слух, чувство ритма, хоровые навыки пения.
Воспитательные – воспитывать интерес к классической музыке.
Организационный момент
Ход урока
Сегодня мы с вами побываем в удивительной стране. Стране с очень давними музыкальными
традициями.
(Слайд 1)
Вы догадались, куда мы попали?
Да, это Италия. Знаете ли вы, как называется этот город, расположенный на воде? Там вместо улиц
– каналы, а вместо машин – лодки, небольшие катера, трамвайчики.
Дети: Венеция.
На слайде мы видим старинную Венецию.
А так выглядит Венеция сейчас.
(Слайд 2)
Многие композиторы интересовались жизнью народов других стран мира (музыкой,
живописью, литературой, обычаями).
У многих композиторов есть произведения, которые в названии своём имеют слово
«итальянский». Например: «Итальянское каприччио», «Итальянская песенка», «Итальянский
танец» и др.
Как вы думаете, почему?
Дети: Они побывали там, и Италия им очень понравилась…
Да, но некоторые композиторы в Италии никогда не были, но посвящали свои произведения этой
стране, используя свои знания о ней, о музыке этого народа.
Например, И.С. Бах никогда не выезжал из своей страны, а написал произведение «Итальянский
концерт».
Какие произведения вы знаете, связанные с Италией?
Дети: «Итальянскую польку» С.В. Рахманинова. Знаете ли вы итальянских композиторов?
Дети: Антонио Вивальди.
Да, Антонио Вивальди один из величайших композиторов 1718 вв. И вы, наверное, слышали его
произведение «Времена года». Но мы поговорим сегодня о музыке русского композитора, который
написал своё произведение, посетив эту страну. Он наслаждался красивым пением гондольеров,
пейзажами этой страны и музыкой этого народа.
Узнаёте этого композитора.
(портрет М.И.Глинки)
Вслушайтесь в музыку, обратите внимание на характер исполнения, на окраску произведения.
Слушание романса «Венецианская ночь» М.И.Глинки.
(Слайд 3)
Поделитесь своими впечатлениями, ощущениями, настроением, которое оставила она у вас.
Дети: нежная, мягкая, лёгкая…
Обратили внимание на ритм этого романса?
Давайте, попробуем передать этот ритм движением руки, почувствовать его ещё раз интонацию его.
(пластическое интонирование)
Движение короткие, лёгкие, мягкие, но упругие.
Это ритм баркаролы, что означает песнь на воде.
Среди гондольеров очень много хороших певцов, которые поют прекрасные песни для туристов,
которые любуются красотой Италии, проплывая на лодке.
(возвратиться к слайду 1)
В духе таких песен написал Глинка своё произведение.
Повторное слушание романса «Венецианская ночь» М.И.Глинки.
Какой голос исполнил романс?
Дети: высокий мужской – тенор.
Этот голос ещё больше подчёркивает лирический характер музыки.
Вы помните, с какой музыкой М.И.Глинки мы встречались с вами на наших уроках?
Дети: ария Сусанина, хор «Славься», «Попутная песня». Вы обратили внимание, какие разные эти произведения – трагические, торжественные, бодрые и
лирические.
Но раз мы с вами в Италии, то должны привезти музыкальный сувенир домой из нашего
путешествия. И этим сувениром будет песня.
Слушание «Песни итальянских пионеров».
Какое настроение вызвала у вас эта песня?
У итальянских детей свои песни, но они такие же бодрые, жизнерадостные, оптимистичные, как и
песни русских детей.
Разучивание «Песни итальянских пионеров»
Италия страна, где славится вокальная школа, куда стремятся попасть лучшие певцы, чтобы
более совершенным сделать свой голос, добиться его безукоризненности, т.е. пению бельканто.
Многие выдающиеся певцы пели в этом знаменитом итальянском оперном театре Ля Скало.
(слайд 4)
Пора возвращаться домой.
Итог: Что нового узнали? Чем похожа итальянская музыка на русскую? Чем отличалась?
На следующем уроке мы побываем ещё в одной стране.
Д/З нарисовать рисунок отражающий ваше впечатление от виртуального путешествия.
Урок на тему- «Музыкальное путешествие в Италию»
Урок на тему- «Музыкальное путешествие в Италию»
Урок на тему- «Музыкальное путешествие в Италию»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.