Раздел: СЕМЬЯ
Школа:
Дата: «_________»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 5 "__________" класс. Количество присутствующих:
отсутствующих:
Урок 17-18 : Тема: Папа, мама я – вместе дружная семья»
Цели обучения:
5.1.1.1 - понимать общее содержание сообщения продолжительностью не более 2-3 минут, определяя тему текста
5.1.2.1 - понимать значение слов бытовой и духовно-нравственной тематики
5.2.4.1- создавать высказывание (описание, повествование, рассуждение) на основе иллюстраций, опорных схем
5.2.5.1- участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь
5.3.2.1 - определять принадлежность текста к типу повествование, описание или рассуждение на основе характерных признаков
5.3.6.1- анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную идею
5.4.1.1 - создавать тексты, используя элементы разговорного и художественного стилей.
5.1.1.2 - использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу
5.5.1.2- использовать глаголы с зависимыми словами в нужных формах
Предполагаемый результат Все учащиеся смогут:
Понимают содержание художественного текста;
правильно употреблять существительные с прилагательными;
передавать события, соблюдая последовательность;
участвовать в диалогах;
оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.
Большинство учащихся смогут:
определять тему, сформулировать основную мысль текста;
согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе;
составлять предложения, используя данные слова;
высказывать простые оценочные суждения;
Некоторые учащиеся смогут:
составлять презентационный материал по теме;
определить стиль текста и обосновать его;
Языковая цель Полиязычие: до восхода солнца – күн шыққанға дейін; в ночную смену – түнгі ауысымға; чувствует – сезеді; в спешке – асығыста; осколки – сынықтары; пригодится – пайдаға асады; нужда заставит учиться – мұқтаждық , үйренуге мәжбүр етеді
Основные термины и словосочетания: Семья, члены семьи, два брата, две сестры;
Цель урока: сформировать представление о различных типах текста.
Привитие ценностей Способствовать формированию понимания значимости семьи.
Межпредметные связи Взаимосвязь с предметами: русская литература, казахский язык, английский язык
Навыки использования ИКТ Использование интерактивной доски
Ход 1 урока
Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы
Начало урока I. Организационный момент.
Создание комфортной психологической обстановки.
Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском. Использует ПК (показывает слайды с изображением фотографий членов семьи, которые должны вывести учащихся на понятие «Семья - родительский дом»).
II. Актуализация знаний.
(Деятельность учащихся) Прогнозирование учащимися темы урока. Учитель предлагает прочитать эпиграф и догадаться, о чем будет идти речь на данном уроке.
(П).Составление двуязычного кластера на тему «Семья» русском и английском языках. Работа в парах. Учащимися определяется тема и содержание урока при помощи составления кластера «Семья». В данном аспекте важно нацелить учеников на подбор названий членов семьи на трех языках: русском, казахском и английском.
(П) Ученики составляют диалог на основе вопросов. Компьютер. Интерактивная доска.
Учебник. Часть 1.
Середина урока
III. Изучение нового материала.
Исследовательское чтение текста. (Деятельность учащихся)
(К Ученики читают текст и параллельно отвечают на вопросы героев рассказа. Беседа и решение проблемной ситуации с опорой на вопросы: «Какие львы? « Что они делали на арене цирка», «Почему львы слушаются дрессировщика?»
Сравнительный анализ начальной части трех текстов. Учитель концентрирует внимание детей на том, что они узнают, какие бывают тексты.
(К) Определение типа текстов по данному началу. Прочитать начало трёх текстов. Можно ли по их началу определить, о чём хочет написать мальчик: рассказать о чём-то (текст-повествование), описать (текст-описание) или объяснить что-то (текст-рассуждение)?
При организации работы в парах необходима выработка навыков учащихся нормированного интонирования вопросительных и повествовательных предложений.
IV. Закрепление изученного материала. Выполнение тренировочных упражнений.
Упр 124. Учащиеся самостоятельно читают рассказ ученика, который дан в учебнике, о своей семье. Коллективно выясняют, о чем в нем говорится и озаглавливают текст. При этом учитель обращает внимание детей на формы употребления слов, которые даны на полях учебника (два брата, две сестры). На основе этого текста учитель предлагает ученикам рассказать о своей семье.
(К) Упр 125. Ознакомительное чтение сказки о звездочке (Деятельность учащихся) выполнение учащимися дотекстовых заданий.
( Г) При работе в группах ученики должны разделиться на две команды и выполнить задания к тексту, которые даны в таблице. Важно акцентировать внимание детей на антонимичные пары, данные на полях.
Выполнение тренировочных упражнений из учебника(Деятельность учащихся) Упр 126. И. Выполнение учащимися упражнения для восстановления текста. Учебник. Часть 1.
Стр 61-63
Физкультурная минутка.
Тихо все, ребята, встали,
Руки дружно все подняли,
Развели их в стороны,
Посмотрели, ровно ли,
Опустили разом вниз,
Тихо, тихо все садись.
Конец урока
Анализ, оценка и интепретация полученной информации (К) Домашнее задание.Упр 130. Упражнение на вставку слов брат и сестра в нужной форме выявляет знание учащихся падежей, а в случае их затруднения учитель предлагает проверить себя по «Вашему помощнику». На основе этого упражнения ученики рассказывают о своих родных.
Рефлексия. Приём «Три М»
Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке. Учебник. Часть 1
Стр 65
Ход 2 урока
Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы
Начало урока I. Разминка. Стратегия «Только минута». В парах учащиеся в течение минуты рассказывают друг другу о своей семье.
Сообщение целей урока. Компьютер. Интерактивная доска.
Середина урока
II. Активизация знаний и рече¬вых умений учащихся.һ
Работа по теме урока.
Учитель спрашивает у обучающихся, о чем говорили на прошлом уроке, что узнали и предлагает продолжить беседу по этой теме.
Учитель читает стихотворение Валентина Берестова. Учащиеся определяют основную мысль стихотворения и пытаются угадать смысл последнего предложения.
Любили тебя без особых причин:
За то, что ты - внук,
За то, что ты - сын,
За то, что малыш,
За то, что растешь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
III. Изучение нового материала.
Упр 127. Сравнительный анализ начальной части трех рассказов, где учащиеся определяют в выделенных словах время, когда произошло событие и тему рассказа.
Упр 128. Исследовательское чтение текста. К Ученики читают текст В.А. Сухомлинского «Нужда заставила», по началу рассказа пытаются догадаться о его содержании и параллельно отвечают на вопросы к тексту. По карточке-информатору выясняют значение незнакомых слов. Затем на основе этого текста ученики пишут литературный диктант.
(И)Упр131.Прием «Восстановление текста» требует от учащихся определения логической последовательности: начала, середины и конца текста.
Работа над развитием связной речи. (деятельность учащихся) ученикам предлагается попробовать сделать членам своей семьи приятные сюрпризы. А для этого нужно представить , что к вам приплыла золотая рыбка из сказки А. С. Пушкина. Попросите что-нибудь доброе и приятное для своих родных: папы, мамы, бабушки, дедушки, братьев и сестёр. Запишите то, о чём вы попросите золотую рыбку.
При выполнении упражнения для развития речи важно пробудить в детях «лучик фантазии».
Задание на дом:
Упр 132. Представьте, что вы журналист. Возьмите интервью у своего отца (или мамы) и запишите его. Учебник. Часть 1.
Стихотворение Валентины Берестовой
Стр 64-65
Конец урока Анализ, оценка и интепретация полученной информации.
Составление синквейна к слову семья.
Ф Учитель предлагает оценить свою работу по схеме:
Сегодня на уроке узнал, открыл для себя…
научился, смог…
могу похвалить себя и своих одноклассников за …
Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Учебник. Часть 1.Раздел: СЕМЬЯ
Школа:
Дата: «_________»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 5 "__________" класс. Количество присутствующих:
отсутствующих:
Урок 17-18 : Тема: Папа, мама я – вместе дружная семья»
Цели обучения:
5.1.1.1 - понимать общее содержание сообщения продолжительностью не более 2-3 минут, определяя тему текста
5.1.2.1 - понимать значение слов бытовой и духовно-нравственной тематики
5.2.4.1- создавать высказывание (описание, повествование, рассуждение) на основе иллюстраций, опорных схем
5.2.5.1- участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь
5.3.2.1 - определять принадлежность текста к типу повествование, описание или рассуждение на основе характерных признаков
5.3.6.1- анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную идею
5.4.1.1 - создавать тексты, используя элементы разговорного и художественного стилей.
5.1.1.2 - использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу
5.5.1.2- использовать глаголы с зависимыми словами в нужных формах
Предполагаемый результат Все учащиеся смогут:
Понимают содержание художественного текста;
правильно употреблять существительные с прилагательными;
передавать события, соблюдая последовательность;
участвовать в диалогах;
оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.
Большинство учащихся смогут:
определять тему, сформулировать основную мысль текста;
согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе;
составлять предложения, используя данные слова;
высказывать простые оценочные суждения;
Некоторые учащиеся смогут:
составлять презентационный материал по теме;
определить стиль текста и обосновать его;
Языковая цель Полиязычие: до восхода солнца – күн шыққанға дейін; в ночную смену – түнгі ауысымға; чувствует – сезеді; в спешке – асығыста; осколки – сынықтары; пригодится – пайдаға асады; нужда заставит учиться – мұқтаждық , үйренуге мәжбүр етеді
Основные термины и словосочетания: Семья, члены семьи, два брата, две сестры;
Цель урока: сформировать представление о различных типах текста.
Привитие ценностей Способствовать формированию понимания значимости семьи.
Межпредметные связи Взаимосвязь с предметами: русская литература, казахский язык, английский язык
Навыки использования ИКТ Использование интерактивной доски
Ход 1 урока
Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы
Начало урока I. Организационный момент.
Создание комфортной психологической обстановки.
Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском. Использует ПК (показывает слайды с изображением фотографий членов семьи, которые должны вывести учащихся на понятие «Семья - родительский дом»).
II. Актуализация знаний.
(Деятельность учащихся) Прогнозирование учащимися темы урока. Учитель предлагает прочитать эпиграф и догадаться, о чем будет идти речь на данном уроке.
(П).Составление двуязычного кластера на тему «Семья» русском и английском языках. Работа в парах. Учащимися определяется тема и содержание урока при помощи составления кластера «Семья». В данном аспекте важно нацелить учеников на подбор названий членов семьи на трех языках: русском, казахском и английском.
(П) Ученики составляют диалог на основе вопросов. Компьютер. Интерактивная доска.
Учебник. Часть 1.
Середина урока
III. Изучение нового материала.
Исследовательское чтение текста. (Деятельность учащихся)
(К Ученики читают текст и параллельно отвечают на вопросы героев рассказа. Беседа и решение проблемной ситуации с опорой на вопросы: «Какие львы? « Что они делали на арене цирка», «Почему львы слушаются дрессировщика?»
Сравнительный анализ начальной части трех текстов. Учитель концентрирует внимание детей на том, что они узнают, какие бывают тексты.
(К) Определение типа текстов по данному началу. Прочитать начало трёх текстов. Можно ли по их началу определить, о чём хочет написать мальчик: рассказать о чём-то (текст-повествование), описать (текст-описание) или объяснить что-то (текст-рассуждение)?
При организации работы в парах необходима выработка навыков учащихся нормированного интонирования вопросительных и повествовательных предложений.
IV. Закрепление изученного материала. Выполнение тренировочных упражнений.
Упр 124. Учащиеся самостоятельно читают рассказ ученика, который дан в учебнике, о своей семье. Коллективно выясняют, о чем в нем говорится и озаглавливают текст. При этом учитель обращает внимание детей на формы употребления слов, которые даны на полях учебника (два брата, две сестры). На основе этого текста учитель предлагает ученикам рассказать о своей семье.
(К) Упр 125. Ознакомительное чтение сказки о звездочке (Деятельность учащихся) выполнение учащимися дотекстовых заданий.
( Г) При работе в группах ученики должны разделиться на две команды и выполнить задания к тексту, которые даны в таблице. Важно акцентировать внимание детей на антонимичные пары, данные на полях.
Выполнение тренировочных упражнений из учебника(Деятельность учащихся) Упр 126. И. Выполнение учащимися упражнения для восстановления текста. Учебник. Часть 1.
Стр 61-63
Физкультурная минутка.
Тихо все, ребята, встали,
Руки дружно все подняли,
Развели их в стороны,
Посмотрели, ровно ли,
Опустили разом вниз,
Тихо, тихо все садись.
Конец урока
Анализ, оценка и интепретация полученной информации (К) Домашнее задание.Упр 130. Упражнение на вставку слов брат и сестра в нужной форме выявляет знание учащихся падежей, а в случае их затруднения учитель предлагает проверить себя по «Вашему помощнику». На основе этого упражнения ученики рассказывают о своих родных.
Рефлексия. Приём «Три М»
Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке. Учебник. Часть 1
Стр 65
Ход 2 урока
Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы
Начало урока I. Разминка. Стратегия «Только минута». В парах учащиеся в течение минуты рассказывают друг другу о своей семье.
Сообщение целей урока. Компьютер. Интерактивная доска.
Середина урока
II. Активизация знаний и рече¬вых умений учащихся.һ
Работа по теме урока.
Учитель спрашивает у обучающихся, о чем говорили на прошлом уроке, что узнали и предлагает продолжить беседу по этой теме.
Учитель читает стихотворение Валентина Берестова. Учащиеся определяют основную мысль стихотворения и пытаются угадать смысл последнего предложения.
Любили тебя без особых причин:
За то, что ты - внук,
За то, что ты - сын,
За то, что малыш,
За то, что растешь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
III. Изучение нового материала.
Упр 127. Сравнительный анализ начальной части трех рассказов, где учащиеся определяют в выделенных словах время, когда произошло событие и тему рассказа.
Упр 128. Исследовательское чтение текста. К Ученики читают текст В.А. Сухомлинского «Нужда заставила», по началу рассказа пытаются догадаться о его содержании и параллельно отвечают на вопросы к тексту. По карточке-информатору выясняют значение незнакомых слов. Затем на основе этого текста ученики пишут литературный диктант.
(И)Упр131.Прием «Восстановление текста» требует от учащихся определения логической последовательности: начала, середины и конца текста.
Работа над развитием связной речи. (деятельность учащихся) ученикам предлагается попробовать сделать членам своей семьи приятные сюрпризы. А для этого нужно представить , что к вам приплыла золотая рыбка из сказки А. С. Пушкина. Попросите что-нибудь доброе и приятное для своих родных: папы, мамы, бабушки, дедушки, братьев и сестёр. Запишите то, о чём вы попросите золотую рыбку.
При выполнении упражнения для развития речи важно пробудить в детях «лучик фантазии».
Задание на дом:
Упр 132. Представьте, что вы журналист. Возьмите интервью у своего отца (или мамы) и запишите его. Учебник. Часть 1.
Стихотворение Валентины Берестовой
Стр 64-65
Конец урока Анализ, оценка и интепретация полученной информации.
Составление синквейна к слову семья.
Ф Учитель предлагает оценить свою работу по схеме:
Сегодня на уроке узнал, открыл для себя…
научился, смог…
могу похвалить себя и своих одноклассников за …
Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Учебник. Часть 1.
Ааа.docx
Раздел: Климат и природа
Школа:
Дата: «____»____________20___г.
Класс: 5 "____" класс.
ФИО учителя:
Количество присутствующих:
отсутствующих:
4 урок Тема «Природа зимой»
Цели обучения:
5.1.3.1 понимать основное содержание произведений фольклора и литературы/
фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять
тему;
5.1.4.1 определять основную мысль текста на основе вопросов;
3.1 соблюдать орфоэпические нормы;
5.3.1.1 понимать общее содержание текста, определяя ключевые слова и
словосочетания;
5.4.1.1 создавать тексты, используя элементы разговорного и художественного стилей;
5.5.1.2 использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по
роду, числу и падежу
Предполагаемый
результат
Все учащиеся смогут:
отличить предложения от связного текста;
сравнивать тексты;
правильно употреблять существительные с прилагательными;
передавать события, соблюдая последовательность;
находить в предложении прилагательные и записывать их;
Большинство учащихся смогут:
определить тему предложенных текстов исформировать основную
мысль;
согласовывать имена прилагательные с именами
существительными ;
составлять постер на заданную тему;
Некоторые учащиеся смогут:
найти ключевые слова в тексте и составлять «толстые вопросы» к
тексту;
найти в тексте художественноизобразительные средства;
найти репродукции картин, посвященных осенней или зимней
природе, русских и казахстанских художников, используя
интернетресурсы;
Полиязычие: Текстмәтін ;буря бушевала здесь: была сильная
буря; рассвет тан, рауан; пруд тоған
запоздалый слишком поздний вереницей здесь: летят друг за
другом цепью; Тематақырып
Основные термины и словосочетания: Заголовокназвание;
Основная мысльглавная мысль; Ключевые словаопорные
слова; Поздний ,поздно, опоздать ,опаздывать ,опоздание;мороз
,морозец ,морозный, морозно, мороженый , мороженое,
заморозить, обморозить, отморозить.
Языковая цель Цель урока:
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительные
знания
Дать понятия о тексте, заголовке, ключевых словах,о составлении
плана продолжать знакомить учащихся с произведениями поэтов
и писателей, посвященными осени.
Ценности, основанные на любви к природе и эстетического
восприятия окружающей среды
Взаимосвязь с предметами: русская литература, казахский язык
,ИЗО.
Использование интерактивной доски
Учащиеся имеют представление об устной и письменной форме
речи.
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
I.
Организационный момент. Психологический
настрой.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Учитель приветствует учащихся на трех языках:
казахском, русском, английском.
II. Актуализация знаний.
Материал для самостоятельных наблюдений.
(К,И)
Учитель предлагает прочитать и сравнивать два текста о
белке. Скажите, чем они отличаются? В каком из них
предложения связаны по смыслу?
Г. Каждой группе дается задание. Прочитайте пример,
данный в правой колонке. Докажите, что он является
текстом. Определите его тему и сформулируйте основную
мысль.
Какие ключевые слова помогли вам?
Пронумеруйте предложения. Можно ли поменять их
местами?.
(Деятельность учащихся) Г. Каждая группа выполняет
свое задание: 1группа определяет какой из текстов
являются текстом, а какой предложениями, доказывая
свою точку зрения; 2 группа озаглавит оба текста.3группа
выделяет опорные слова и словосочетаний.
III. Изучение нового материала.
Сравнительный анализ художественных текстов, данных в
учебнике.
К. Прочитайте текст и определите его основную мысль.
Найдите предложение,
которое не соответствует
заголовку и основной мысли этого текста. Прочитайте
текст без этого предложения.
Прочитайте стихотворение Е. Трутневой. Определите его
тему и основную мысль. Как бы вы озаглавили его?
Найдите и выпишите ключевые слова, которые важны для
Ресурсы
Компьютер.
Учебник
Учебник. Часть 1.
Стр 18
Стр. 18
Физкультурная минутка.
По дорожке, по дорожке
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке. раскрытия основной мысли.
И Игра «Кто быстрее ответит?». Учитель предлагает
поиграть игру «Кто быстрее ответит?»
Ознакомление с теоретическим материалом. Учитель
обращает внимание учащихся на теоретические сведения
тексте, заголовке и структуре плана. Учащиеся читают
термины, данные на полях учебника, при этом
акцентируется внимание на постановку в них ударения.
Физкультурная минутка
слова проказы.
IV. Закрепление изученного материала.
К. Литературный диктант.
К.Прочитайте.
Обратите внимание на заголовок.
Закончите
Объясните значение
Запишите текст
последнее предложение текста.
полностью. А как у К. Д. Ушинского заканчивается эта
сказка?
И Дополнить кластер. Учитель предлагает дополнить
кластер, данный в учебнике, подходящими по смыслу
прилагательными к слову «снег».
Г.Отгадайте слово по его толкованию.
П .Сравните два текста. Где ярче, точнее рисуется
картина, передаётся настроение? Какие слова помогают
это сделать? Работа над текстами о снежинках.
Анализ, оценка и интерпретация полученной информации.
Выполнение задания на анализ, синтез и оценку
полученной лингвистической информации «Укажите
верные и неверные ответы».
Составление синквейна к слову «зима»
Для самостоятельного изучения предлагается «УС».
(Подскоки на правой ноге.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
(Подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
(Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
(Прыжки на месте на
обеих ногах.)
Стоп. Немного отдохнем.
Учебник. Часть 1.
Раздел: СЕМЬЯ
Школа:
Дата:
«_________»____________20___г.
Класс: 5 "__________" класс.
ФИО учителя:
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Урок 1718 : Тема: Папа, мама я – вместе дружная семья»
Цели обучения:
5.1.1.1 понимать общее содержание сообщения продолжительностью не более 23
минут, определяя тему текста
5.1.2.1 понимать значение слов бытовой и духовнонравственной тематики 5.2.4.1 создавать высказывание (описание, повествование, рассуждение) на основе
иллюстраций, опорных схем
5.2.5.1 участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную
связь
5.3.2.1 определять принадлежность текста к типу повествование, описание или
рассуждение на основе характерных признаков
5.3.6.1 анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы,
определяя тему и основную идею
5.4.1.1 создавать тексты, используя элементы разговорного и художественного стилей.
5.1.1.2 использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по
роду, числу и падежу
5.5.1.2 использовать глаголы с зависимыми словами в нужных формах
Предполагаемый
результат
Все учащиеся смогут:
Понимают содержание художественного текста;
правильно употреблять существительные с прилагательными;
передавать события, соблюдая последовательность;
участвовать в диалогах;
оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.
Большинство учащихся смогут:
определять тему, сформулировать основную мысль текста;
согласовывать имена прилагательные с именами существительными
в единственном числе;
составлять предложения, используя данные слова;
высказывать простые оценочные суждения;
Некоторые учащиеся смогут:
составлять презентационный материал по теме;
определить стиль текста и обосновать его;
Полиязычие: до восхода солнца – күн шыққанға дейін; в ночную
смену – түнгі ауысымға; чувствует – сезеді; в спешке – асығыста;
осколки – сынықтары; пригодится – пайдаға асады; нужда
заставит учиться – мұқтаждық , үйренуге мәжбүр етеді
Основные термины и словосочетания: Семья, члены семьи, два
брата, две сестры;
сформировать представление о различных типах текста.
Способствовать формированию понимания значимости семьи.
Взаимосвязь с предметами: русская литература, казахский язык,
английский язык
Использование интерактивной доски
Языковая цель
Цель урока:
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Ход 1 урока
Начало урока I. Организационный момент.
комфортной
Создание
обстановки.
Учитель приветствует учащихся на трех языках:
психологической
Компьютер.
Интерактивная
доска. Середина
урока
Учебник. Часть 1.
Учебник. Часть 1.
Стр 6163
Физкультурная
минутка.
Тихо все, ребята,
встали,
Руки дружно все
подняли,
Развели их в
стороны,
Посмотрели,
ровно ли,
Опустили разом
вниз,
Тихо, тихо все
садись.
казахском, русском, английском. Использует ПК
(показывает слайды с изображением фотографий
членов семьи, которые должны вывести учащихся
на понятие «Семья родительский дом»).
II. Актуализация знаний.
(Деятельность учащихся)
Прогнозирование
учащимися темы урока. Учитель предлагает
прочитать эпиграф и догадаться, о чем будет идти
речь на данном уроке.
(П).Составление двуязычного кластера на тему
«Семья» русском и английском языках. Работа в
парах. Учащимися определяется тема и содержание
урока при помощи составления кластера «Семья».
В данном аспекте важно нацелить учеников на
подбор названий членов семьи на трех языках:
русском, казахском и английском.
(П) Ученики составляют диалог на основе
вопросов.
III. Изучение нового материала.
Исследовательское чтение текста. (Деятельность
учащихся)
(К Ученики читают текст и параллельно отвечают
на вопросы героев рассказа. Беседа и решение
проблемной ситуации с опорой на вопросы: «Какие
львы? « Что они делали на арене цирка», «Почему
львы слушаются дрессировщика?»
Сравнительный анализ начальной части трех
текстов. Учитель концентрирует внимание детей на
том, что они узнают, какие бывают тексты.
(К) Определение типа текстов по данному началу.
Прочитать начало трёх текстов. Можно ли по их
началу определить, о чём хочет написать мальчик:
рассказать о чёмто (текстповествование), описать
(текстописание) или объяснить чтото (текст
рассуждение)?
При организации работы в парах необходима
выработка навыков учащихся нормированного
интонирования
и
повествовательных предложений.
IV.
Выполнение тренировочных упражнений.
Упр 124. Учащиеся самостоятельно читают рассказ
ученика, который дан в учебнике, о своей семье.
Коллективно выясняют, о чем в нем говорится и
озаглавливают текст. При этом учитель обращает
внимание детей на формы употребления слов,
которые даны на полях учебника (два брата, две
сестры). На основе этого текста учитель
предлагает ученикам рассказать о своей семье.
Закрепление изученного материала.
вопросительных Конец урока
которые даны в таблице.
(К) Упр 125. Ознакомительное чтение сказки о
звездочке (Деятельность учащихся) выполнение
учащимися дотекстовых заданий.
( Г) При работе в группах ученики должны
разделиться на две команды и выполнить задания к
тексту,
Важно
акцентировать внимание детей на антонимичные
пары, данные на полях.
Выполнение тренировочных упражнений из
учебника(Деятельность учащихся) Упр 126. И.
Выполнение учащимися упражнения для
восстановления текста.
Анализ, оценка и интепретация полученной
информации (К) Домашнее
задание.Упр 130. Упражнение на вставку слов
брат и сестра в нужной форме выявляет знание
учащихся падежей, а в случае их затруднения
учитель предлагает проверить себя по «Вашему
помощнику». На основе этого упражнения ученики
рассказывают о своих родных.
Рефлексия. Приём «Три М»
Учащимся предлагается назвать три момента,
которые у них получились хорошо в процессе
урока, и предложить одно действие, которое
улучшит их работу на следующем уроке.
Учебник. Часть 1
Стр 65 Ход 2 урока
Запланированная деятельность на уроке
Этапы урока
Начало урока I. Разминка. Стратегия «Только минута». В парах
учащиеся в течение минуты рассказывают друг
другу о своей семье.
Сообщение целей урока.
Ресурсы
Компьютер.
Интерактивная
доска. Середина
урока
Учебник. Часть 1.
Стихотворение
Валентины
Берестовой
Стр 6465
Активизация знаний и речевых умений
II.
учащихся.һ
Работа по теме урока.
Учитель спрашивает у обучающихся, о чем
говорили на прошлом уроке, что узнали и
предлагает продолжить беседу по этой теме.
Учитель читает стихотворение Валентина
Берестова. Учащиеся определяют основную мысль
стихотворения
и пытаются угадать смысл
последнего предложения.
Любили тебя без особых причин:
За то, что ты внук,
За то, что ты сын,
За то, что малыш,
За то, что растешь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
III. Изучение нового материала.
Упр 127. Сравнительный анализ начальной части
трех рассказов, где учащиеся определяют в
выделенных словах время, когда произошло
событие и тему рассказа.
Упр 128. Исследовательское чтение текста. К
Ученики читают текст В.А. Сухомлинского «Нужда
заставила»,
по началу рассказа пытаются
догадаться о его содержании и параллельно
отвечают на вопросы к тексту. По карточке
информатору выясняют значение незнакомых слов.
Затем на основе этого текста ученики пишут
литературный диктант.
(И)Упр131.Прием «Восстановление текста»
требует от учащихся определения логической
последовательности: начала, середины и конца
текста.
Работа над развитием связной речи.
(деятельность учащихся) ученикам предлагается
попробовать сделать членам своей семьи приятные
сюрпризы. А для этого нужно представить , что к
вам приплыла золотая рыбка из сказки А. С.
Пушкина. Попросите чтонибудь доброе и приятное
для своих родных: папы, мамы, бабушки, дедушки,
братьев и сестёр. Запишите то, о чём вы попросите
золотую рыбку.
При выполнении упражнения для развития речи
важно пробудить в детях «лучик фантазии».
Задание на дом:
Упр 132. Представьте, что вы журналист. Возьмите
интервью у своего отца (или мамы) и запишите его. Конец урока
Анализ, оценка и интепретация полученной
информации.
Составление синквейна к слову семья.
Ф Учитель предлагает оценить свою работу по
схеме:
Учебник. Часть 1.
Сегодня на
уроке
узнал, открыл для себя…
научился, смог…
могу похвалить себя и
своих одноклассников за …
Для самостоятельного изучения предлагается
«УС».
Урок на тему; "Мы и природа"
Урок на тему; "Мы и природа"
Урок на тему; "Мы и природа"
Урок на тему; "Мы и природа"
Урок на тему; "Мы и природа"
Урок на тему; "Мы и природа"
Урок на тему; "Мы и природа"
Урок на тему; "Мы и природа"
Урок на тему; "Мы и природа"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.