Урок на тему «Параллелограмм»
Оценка 4.6

Урок на тему «Параллелограмм»

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
8 кл
29.04.2018
Урок  на тему «Параллелограмм»
Тип урока: урок изучения новых знаний, первый урок по теме «Параллелограмм». Урок нетрадиционный, с использованием информационно - коммуникационных технологий. Цель урока: Ввести понятие параллелограмма и рассмотреть его свойства. Развивать умения работать с Интернет-источниками, анализировать, обобщать, делать выводы. Воспитание интереса к познавательной деятельности. Форма работы: групповая Добрый день. Обратите внимание, на каком красивом фрегате мы сегодня отправимся в плавание по малоизведанным для вас островам геометрии. Тему нашего урока определим после выполнения 1 задания. У вас на столах лежат четырехугольники (квадрат, ромб, прямоугольник, параллелограмм) рассмотрите их свойства и заполните таблицу. (Приложение). Проверим на слайде.
8kl_geometr_parallelogram_priloj1.docx
Сказка­вопрос. (нужное подчеркнуть) В некотором царстве, в некотором государстве жили  четырехугольники. Решили они жениться на царской дочери, принцессе Точке. А Точка им говорит: «Вы все хороши, но я  выйду замуж за того, кто первым доберется до моего замка». И отправились четырехугольники в путь. На пути им  повстречалось озеро, из которого выпрыгнула лягушка и  сказала: «Переплывут через озеро только те, у кого  диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся  пополам» (параллелограмм, прямоугольник, ромб,  квадрат).  Часть четырехугольников осталась на берегу, остальные  благополучно переплыли и отправились дальше. На пути им  повстречались высокие горы, над которыми летал старый  орел. Орел сказал, что даст пройти только тем, у кого  диагонали равны (параллелограмм, прямоугольник, ромб,  квадрат).    Несколько путешественников остались у подножия гор, а  другие продолжили путешествие. Вскоре четырехугольники  пришли к высокому забору с дубовой дверью. Охранник  поприветствовал путешественников и сказал, что пройдут  те, у кого диагонали пересекаются под прямым углом  (параллелограмм, прямоугольник, ромб, квадрат).   В дверь вошел только один четырехугольник и мигом  добрался до замка принцессы.  Вопросы ребятам после прослушивания сказки:  1. За кого выйдет замуж принцесса? 2. Кто был основным соперником?

Урок на тему «Параллелограмм»

Урок  на тему «Параллелограмм»

Урок на тему «Параллелограмм»

Урок  на тему «Параллелограмм»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.04.2018