Урок математики в 5 классе на тему Понятие процента Это урок закрепления Задачи: создать условия для формирования представлений о процентах как новой форме записи числа Математика по учебнику А.Г. Мордкович. В технологической карте урока присутствуют все этапы урока, думаю что данный материал пригодится учителям, работающим в 5 классе.
Понятие процента.docx
У р о к №
ТЕМА . ПОНЯТИЕ ПРОЦЕНТА
Тип урока: закрепление знаний
Задачи: создать условия для формирования представлений о процентах как новой форме
записи числа
П л а н и р у е м ы е р е з у л ь т а т ы
‒
владеть общим приемом
‒
договариваться и приходить
оценивать правильность
П р е д м е т н ы е :
закрепить у учащихся
навыки записи
процентов в виде
десятичной дроби;
решать задачи,
которые содержат
понятие процента
М е т а п р е д м е т н ы е :
познавательные
решения задач;
‒
регулятивные
выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки;
коммуникативные
к общему решению совместной деятельности, в
том числе в ситуации столкновения интересов
Об р а з о в а т е л ь н ы е р е с у р с ы : 1) Презентации по математике. URL:
http://ppt4web.ru/matematika; 2) Уроки математики.
URL: http://urokimatematiki.ru/
Л и ч н о с т н ы е :
осуществлять
самостоятельную
работу,
анализировать
свою работу
О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а у р о к а
Этап урока
Содержание деятельности
учителя
Содержание деятельности
Формируемые
обучающегося
способы
(осуществляемые действия)
деятельности
1. Организационный этап. Проверка готовности учащихся к уроку
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
«Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если
хотите научиться решать задачи, то решайте их!»
3. Проверка домашней работы
4. Актуализация знаний (см. РМ)
1. Фронтальная работа
Ответьте на вопросы.
Как найти 1% от числа; несколько % от числа?
Сформулируйте правила перевода % в десятичную дробь; десятичную
дробь в %; обыкновенные дроби в десятичные и в % . Этап урока
Содержание деятельности
учителя
Содержание деятельности
обучающегося
(осуществляемые действия)
Формируемые
способы
деятельности
2.Самостоятельная работа.
Задания решают на доске три ученика, остальные в тетрадях, потом
проверить. Слайд № 4.
а) Замените % десятичной дробью.
3%=0,03; 43%=0,43; 11%=0,11; 1,3%=0,013; 76%=0,76
б) Замените десятичную дробь %.
0,09=9%; 0,34=34%; 6,5=650%; 1,01=101%; 0,002=0,2%
в) Замените обыкновенную дробь десятичной, а потом в %
½=0,5=50%; ¾=0,75=75%; ¼=0,25=25%; 1/5=0,2=20% ; 1/25=0,04=4%.
3.Индивидуальная работа
Задачи решают на доске или устно с пояснениями.
а) Мама получила 4000 руб. 20% заплатила за квартиру. Сколько рублей
мама заплатила за квартиру?
б) В музыкальной школе 120 детей. Среди них 60% девочек. Сколько
девочек в этой школе?
в) В школе 800 обучающихся , 4% из них имеют спортивные разряды.
Сколько обучающих имеют разряды?
5.
Продолжен
ие изучения
нового
материала
Учебнопознавательные
задания по теме
«Понятие процента».
Составление вопросов по
теории
Проводить
анализ
данного
задания,
аргументиров
ать решение,
презентовать
решения
Повторение .
1.
Чему равно 3% от числа 60?
Учитель спрашивает ученика,
а все остальные помогают ему
и дополняют ответ. Ответы
учеников могут быть двух
видов:
Первый
Чтобы найти число надо
узнать, сколько приходится на
1%, для этого
60 разделить на 100, а потом
результат умножить на 3.
Второй
Чтобы найти число, надо 3%
выразить в десятичную дробь
и найти дробь от числа 60.
Постановка проблемы
2.
А если в задание требуется найти
число по его %, например:
Найдите число, если 5% этого Этап урока
Содержание деятельности
учителя
Содержание деятельности
обучающегося
(осуществляемые действия)
Формируемые
способы
деятельности
числа составляет 30.
Выслушать все версии ответа.
Сделать выводы, правило записать
в тетрадь. Слайд № 5,6.
Выполнение заданий по
учебнику: № 868–870
Выполнение задания по рабочей
тетради № 2:
№ 47.7
Выполнение задания по
сборнику И. И. Зубаревой: С
47.2
Заполнение бланков опроса:
• Мне понравился сегодняшний
урок, но…
• Для меня тема трудная,
вот если бы…
• Для меня тема легкая, и я…
Творческое задание (см. РМ)
6.
Закреплени
е
изученного
материала
7.
Повторение
8.
Коррекция
знаний
9.
Рефлексия
учебной
деятельност
и на уроке
10.
Домашнее
задание
Демонстрационное решение у
доски с ответами на
дополнительные вопросы по
теории
Слайд № 7
Задания 1,2 решить устно
с пояснениями
Организует обучающую
самостоятельную
работу
– Продолжите высказывания
об уроке
Рабочая тетрадь № 2: № 47.2,
47.3 (в, г), 47.6
Урок на тему Понятие процента
Урок на тему Понятие процента
Урок на тему Понятие процента
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.