Урок на тему Понятие системы линейных уравнений с двумя переменными
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
7 кл
08.04.2018
Урок алгебры в 7 классе на тему Понятие системы линейных уравнений с двумя переменными. Алгебра Ю Макарычев. Урок изучения нового материала. Задачи: создать условия для развития умений формулировать определение решения системы линейных уравнений с двумя переменными, описывать графический метод решения системы двух линейных уравнений, определять количество решений системы двух линейных уравнений с двумя переменными, решать графически систему уравнений
ПОНЯТИЕ СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ.docx
У р о к №
ТЕМА: ПОНЯТИЕ СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ
С ДВУМЯ ПЕРЕМЕННЫМИ
Задачи: создать условия для развития умений формултровать формулировать
определенте решения системы линейных уравнений с двумя переменными, описывать
графический метод решения системы двух линейных уравнений, определять количество
решений системы двух линейных уравнений с двумя переменными, решать графически
систему уравнений
Планируемые результаты.
Предметные: освоят основные понятия о решении систем двух линейных уравнений;
научатся правильно употреблять термины, станут понимать их в тексте, в речи
учителя;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
Познавательные – осуществлять сравнение, классификацию;
Регулятивные работать самостоятельно по плану с, сверяясь с целью деятельности;
Коммуникативные умение взглянуть на ситуацию с иной позиции;
Личностные: формировать умение планировать свои действия с учебным заданием.
Ц е л и : ввести понятие системы уравнений с двумя переменными;
формировать умение решать графически системы линейных уравнений с двумя
переменными.
Х о д у р о к а
Орг. Момент. Проверка готовности учся к уроку.
Проверка домашнего задания
I.
II.
III. Устная работа.
1. Какие из пар чисел являются решениями уравнения –х – у = 5?
а) (2; 3);
2. Даны два уравнения: х + у = 3 и х – у = 1. Какие из пар чисел являются
в) (–3; –2);
б) (–2; 3);
г) (1; –6).
одновременно решением каждого из этих уравнений:
а) (1; 2);
IV Объяснение нового материала.
б) (–1; 2);
в) (2; 1);
г) (–2; 5)? На этом уроке следует ввести понятие системы уравнений с двумя
переменными и рассмотреть, как графически решаются системы линейных
уравнений. Вопрос о возможном количестве решений таких систем
целесообразно рассмотреть на следующем уроке.
Объяснение проводить согласно пункту 42 учебника в н е с к о л ь к о
э т а п о в .
1. Рассмотреть задачу из учебника, подводящую к понятию системы
уравнений с двумя переменными. Здесь необходимо добиться чёткого понимания
учащимися того, в чём состоит отличие простых уравнений с двумя
переменными от их систем.
Можно вернуться ко второму заданию устной работы, обратив внимание
учащихся на то, что мы искали общее решение двух уравнений.
2. Ввести понятие решения системы уравнений с двумя переменными.
Учащиеся должны уметь формулировать определение этого понятия.
Желательно привести примеры, показывающие, что некоторые пары чисел
могут быть решением какоголибо одного уравнения системы, но не являться
решением всей системы.
x
y
П р и м е р .
(2; 1) – является решением 1го уравнения системы, но не является
5,
2.
y
2
x
решением 2го, значит, не является решением системы
уравнений.
(–1; 1) – является решением 2го уравнения системы, но не является
решением 1го, значит, не является решением системы
уравнений.
(1; 3) – является решением и 1го, и 2го уравнений, значит,
является решением всей системы.
3. Рассмотреть, как можно графически решить любую систему линейных
уравнений. При этом обратить внимание учащихся, что данный способ не всегда
позволяет находить точные решения системы, поэтому в дальнейшем будут
изучены другие способы.
V. Формирование умений и навыков.
1. № 1056.
Необходимо показать учащимся, как следует оформлять решение подобных
заданий:
x
2
y
4,
x
y
2.
4 4
5 2
верно,
не верно.
3 1 4,
2 ∙ 3 1 2;
а) х = 3, у = 1:
О т в е т : не является.
б) х = 2, у = 2:
О т в е т : является.
2. № 1058 (а).
3. № 1059.
Каждый из учащихся составляет систему самостоятельно, а затем некоторые
из систем выносятся на доску. Можно устроить конкурс: у кого система
получилась «красивее», то есть такая, которую сложнее составить.
2 2 4,
2 ∙ 2 2 2;
4 4
2 2
верно,
верно.
x
y
2
y
x
7
9,
0,5
1
4
Н а п р и м е р :
4. № 1060 (а, б).
При построении графиков учащиеся могут выражать переменную у через х, а
могут просто в каждое из уравнений подставить некоторое значение х и находить
соответствующее ему значение у.
3.
VI. Итоги урока.
– Что представляет собой система уравнений с двумя переменными?
– Что называется решением системы уравнений с двумя переменными?
y
y
– Является ли пара чисел (1; –2) решением системы уравнений
– Как решить систему линейных уравнений с двумя переменными
1,
0?
3
2
x
x
графически?
Домашнее задание: № 1057; № 1058 (б); № 1060 (в, г).
Урок на тему Понятие системы линейных уравнений с двумя переменными
Урок на тему Понятие системы линейных уравнений с двумя переменными
Урок на тему Понятие системы линейных уравнений с двумя переменными
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.