Урок геометрии в 8 классе на тему ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЕ ОТРЕЗКИ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДОБНЫХ ТРЕУГОЛЬНИКОВ. Учебник Атанасяна. Цели и задачи:Создать условия для определения пропорциональных отрезков, рассмотрения свойства биссектрисы треугольника и применения этого свойства при решении задач. Это технологическая карта урока. Много задачи с решениями.
У р о к №
ТЕМА: ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЕ ОТРЕЗКИ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ПОДОБНЫХ ТРЕУГОЛЬНИКОВ
Цель
деятельности
учителя
Термины и
понятия
Создать условия для определения пропорциональных отрезков,
рассмотрения свойства биссектрисы треугольника и применения этого
свойства при решении задач
Пропорциональные отрезки, биссектриса угла, отношение, пропорции,
сходственные стороны, коэффициент подобия
Предметные умения
У меют демонстрировать
знание основных понятий,
применять полученные
знания для решения
основных и качественных
задач, контролировать
процесс и результат
учебной математической
деятельности
Планируемые результаты
Универсальные учебные действия
Познавательные: осуществляют логические действия;
формулируют ответы на вопросы.
Регулятивные: умеют самостоятельно ставить цели, выбирать и
создавать алгоритмы для решения математических проблем,
адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения
учебной задачи, ее объективную трудность и собственные
возможности ее решения.
Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к
координации различных позиций в сотрудничестве.
Личностные: проявляют способность к эмоциональному
восприятию математатических объектов, задач, решений,
рассуждений
Организация пространства
Формы работы Фронтальная (Ф); индивидуальная (И)
Образовательн
ые
ресурсы
• Учебник
I этап. Анализ контрольной работы
Совместная деятельность
(Ф/И)
1. Сообщение итогов контрольной работы.
2. Анализ ошибок, допущенных учащимися в ходе работы.
3. Решение на доске задач, вызвавших затруднения у учащихся
Цель
деятельности
Выявить
трудности,
возникшие при
решении задач в
контрольной
работеЦель
деятельности
Подготовить
учащихся к
введению
понятия
пропорциональн
ых отрезков
Цель
деятельности
1
Ввести понятие
пропорциональн
ых отрезков
II этап. Мотивация к деятельности
Постановка учебной задачи
Продолжение табл.
(Ф)
– Что называют отношением двух чисел? Что показывает отношение?
– Отношение АВ к CD равно 2 : 7. О чем это говорит? Найдите отношение
CD к АВ.
– В ∆АВС АВ : ВС : АС = 2 : 4 : 3, РАВС = 45 дм. Найдите стороны
треугольника ABC.
– Что называют пропорцией? Верны ли пропорции 1,5 : 1,8 = 25 : 30; 18 : 3 =
5 : 30?
– В пропорции а : b = с : d укажите крайние и средние члены.
Сформулируйте основное свойство пропорции.
– Переставив средние или крайние члены пропорции, составьте три верные
пропорции: а) 12 : 0,2 = 30 : 0,5;
б) AB : MN = CD : KP.
– Найдите неизвестный член пропорции.
а) 1х : 4,2= 12,3 : 6; б) х : АВ = MN : KР
III этап. Изучение нового материала
Совместная деятельность
2
(Ф)
1. Ввести понятие отношения отрезков.
Определение. Отношением отрезков АВ и CD называется отношение их
длин, то есть АВ : CD.
2. Ввести понятие пропорциональных отрезков.
Определение. Отрезки АВ и CD пропорциональны отрезкам А1В1 и C1 D1,
если АВ : А1В1 = CD : C1D1.
Н а п р и м е р :
Если АВ = 5 см, CD = 7 см, А1В1 = 7,5 см, C1D1 = 10,5 см, то АВ : А1В1 = CD :
C1D1, то есть отрезки АВ и CD пропорциональны отрезкам А1В1 и C1 D1.
3. Ввести понятие подобных фигур (два круга, два квадрата, два мяча
разных размеров, изображения на кинопленке и на экране, на фотопленке и
на фотографии и т. д.).1
2
4. Ввести понятие подобных треугольников:
∆АВС ~ ∆A1B1C1, если A = A1, B = B1, C = C1 и
Продолжение табл.
, где k – коэффициент подобия.
Стороны АВ и А1В1, ВС и В1С1, АС и А1С1 называют сходственными.
Определение. Два треугольника называются подобными, если их углы
соответственно равны и стороны одного треугольника пропорциональны
сходственным сторонам другого.
5. Решить устно № 533, 534 (а, б).
6. Разобрать решение задачи № 535 (свойство биссектрисы треугольника)
IV этап. Закрепление изученного материала
Цель
деятельности
1
При решении
простых задач
отработать
понятия
пропорциональн
ых отрезков и
сходственных
сторон
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
2
3
(Ф/И) 1. Один из учащихся
решает задачу № 536 (б) на
доске, остальные в тетрадях.
2. Решить самостоятельно №
541. Затем один из учеников
выходит к доске, показывает
решение, остальные
сверяют, задают вопросы,
оценивают себя
№ 536 (б).
Решение:
Так как C = BDС, то
BDC –
равнобедренный с
основанием CD,
следовательно, ВС = BD
=16.
Так как BD – биссектриса ∆АВС, то
О т в е т :1
2
3
Окончание табл.
№ 541.
Решение:
В ∆АВС A = 106°, B = 34° C = 180° –
(A + B) =
= 180° – 140° = 40°.
В ∆DEF E = 106°, F = 40° D = 180° –
(E + F) =
= 180° – 146° = 34°.
По определению подобных треугольников,
два треугольника называют подобными, если
их углы соответственно равны и стороны
одного треугольника пропорциональны
сходственным сторонам другого.
В ∆АВС и ∆DEF A = E = 106°; B = D =
34°; C = F =
= 40°; ВС : DF = 7,6 : 22,8 = 1 : 3; AC : EF =
4,4 : 13,2 = 1 : 3;
АВ : DE = 5,2 : 15,6 = 1 : 3 ∆АВС ~ ∆DEF.
О т в е т : ∆АВС ~ ∆DEF
IV этап. Итоги урока. Рефлексия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
(Ф/И)
– Какие новые понятия узнали?
– Какие отрезки называются
пропорциональными?
– Какие стороны треугольника называются
сходственными?
– Оцените по пятибалльной шкале, насколько
вы поняли материал урока
(И) Домашнее задание: п. 58, 59, вопросы 1, 2,
3; решить задачи
№ 536 (а), 538, 542