Это первый урок по данной теме Цели: ввести понятия событий достоверных, невозможных и случайных; дать классическое определение вероятности, закрепить его в ходе решения задач; развивать логическое мышление.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Проверить выборочно по тетрадям нескольких учеников выполнение ими домашнего задания.
2. Решить на доске задачи из домашней работы, вызвавшие затруднения у учащихся.
У р о к №
ТЕМА:ПРОСТЕЙШИЕ ВЕРОЯТНОСТНЫЕ ЗАДАЧИ
(3 ч)
Цели: ввести понятия событий достоверных, невозможных и случайных; дать
классическое определение вероятности, закрепить его в ходе решения задач;
развивать логическое мышление.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Проверить выборочно по тетрадям нескольких учеников выполнение ими
домашнего задания.
2. Решить на доске задачи из домашней работы, вызвавшие затруднения у
учащихся.
II. Изучение нового материала.
1. С некоторыми комбинаторными задачами мы уже встречались. В каждой из
них мы подсчитывали количество всевозможных комбинаций, которые тем или
иным способом можно составить, исходя из условия конкретной задачи.
Например, из цифр 1, 5, 9 можно составить ровно шесть трехзначных чисел без
повторяющихся цифр: 159, 195, 519, 591, 915, 951. А какую часть из них
составляют, например, числа, кратные пяти?
2. Делается вывод:
1
3 часть. В теории вероятностей говорят в этом случае
1
3 – это вероятность того, что трехзначное число, составленное из
так:
неповторяющихся цифр 1, 5 и 9, будет кратно пяти.
3. Рассмотреть решение примера 1 на с. 210 учебника.
4. Проанализировать решение примера 1 на с. 210–211 учебника. Ввести
понятия достоверного, невозможного и случайного событий.
5. Рассмотреть решение примера 2 на с. 211–212 учебника.
6. Равновозможные между собой события и вероятностная модель
(прочитать на с. 212–213 учебника).
7. Классическая вероятностная схема, прочитать на с. 213 учебника.Принято вероятность события А обозначать P(A) (объяснение такого
обозначения очень простое: «вероятность» пофранцузски – probabilite, по
английски «вероятно» – probably).
P A
)
(
N A
)
(
N
.
Итак,
8. Классическое определение вероятности:
Вероятностью события А при проведении некоторого испытания называют
отношение числа тех исходов, в результате которых наступает событие А, к
общему числу всех (равновозможных между собой) исходов этого испытания.
В частности, если событие А невозможно при проведении некоторого
испытания, то N(A) = 0 и поэтому
Напротив,
достоверность события А при проведении некоторого испытания означает, что
)
P A
(
(
)
N A
N
0.
0
N
N(A) = N, поэтому
P A
)
(
N A
)
(
N
1.
N
N
9. Рассмотреть решение примера 3 на с. 214–215 учебника.
III. Закрепление изученного материала.
1. Решить № 20.1 на доске и в тетрадях.
Из цифр 4, 6, 7 можно составить ровно шесть трехзначных чисел без
повторяющихся цифр: 467, 476, 647, 674, 746, 764, то есть N = 6.
а) Событие А – получится наибольшее из всех таких чисел. Тогда N(A) = 1,
так как наибольшее из шести таких чисел одно – 764. Тогда искомая вероятность
P A
)
(
–
(
N A
)
N
1
6
.
б) Событие В – получится число, у которого вторая цифра 7. Тогда N(В) = 2,
так как таких чисел ровно 2 из шести – это 476, 674. Значит, искомая
вероятность
(
PВ
)
(
NВ
N
)
1
3
2
6
.
в) Событие С – получится число, заканчивающееся на 6. Тогда
N(С) = 2, так как таких чисел ровно 2 из шести – это 476, 746. Значит, искомая
вероятность
(
PС
)
(
NС
N
)
1
3
2
6
.г) Событие D – получится число, кратное 5. Тогда N(D) = 0, так как среди
этих шести чисел таких нет. Поэтому искомая вероятность равна
P D
(
)
)
(
N D
N
0.
0
6
1
6 ; б)
1
3 ; в)
1
3 ; г) 0.
О т в е т: а)
2. Решить № 20.2 на доске и в тетрадях.
Составим дерево вариантов, обозначим О – выпадение «орла» и Р –
выпадение «решки». Мы видим, что всего возможно восемь исходов: ООО, ООР,
ОРО, ОРР, РОО, РОР, РРО, РРР, то есть N = 8.
а) Событие А – «решка» выпадет в последний раз. Тогда N(A) = 4. Значит,
P(A) =
искомая вероятность интересующего нас события равна
4
8
(
)
N A
N
б) Событие В – ни разу не выпадет орел. Тогда N(В) = 1. Значит, искомая
0,5.
вероятность равна
PВ
(
)
)
(
NВ
N
0,125.
1
8
в) Событие С – число выпадений «орла» в два раза больше числа выпадений
искомая вероятность равна
N(С) = 3.
Значит,
«решки».
(
PС
)
Тогда
(
3
NС
N
8
)
0,375.
г) Событие D – при первых двух подбрасываниях результаты будут
N(D) = 4. Тогда искомая вероятность равна P(D) =
одинаковыми.
)
4
8
0,5.
N D
(
N
О т в е т: а) 0,5; б) 0,125; в) 0,375; г) 0,5.
3. Решить задачу № 20.3 (а; в) на доске и в тетрадях.
Число не может начинаться с нуля, поэтому первую позицию в двузначном
числе могут занимать 9 цифр – 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, а вторую позицию
перечисленные девять цифр и нуль. Поэтому общее количество двузначных
чисел N, которое можно составить из этих цифр 9 ∙ 10 = 90, то есть N = 90.а) Событие А – двузначное число оканчивается нулем. N(A) = 9 – это 10, 20,
30, 40, 50, 60, 70, 80, 90. Значит, искомая вероятность равна
P A
)
(
(
N A
)
N
9
90
1
10
.
в) Событие В – двузначное число больше 27 и меньше 46. N(В) = 18 – это 28,
29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45. Значит, искомая
вероятность равна
PВ
(
)
)
(
NВ
N
0,2.
18
90
1
10 в) 0,2.
;
О т в е т: а)
4. Решить задачу № 20.4 (а; б). Учитель при необходимости помогает в
решении учащимся.
Составим дерево вариантов. Всего возможно исходов случайных выборов
двух кандидатов 4 ∙ 4 = 16, но надо учесть, что из них исключаются пары с
одинаковыми кандидатами, таких – 4 и пары, в которых имена просто поменяли
местами. Например: (Владимир Владимирович; Василий Всеволодович) и
(Василий Всеволодович; Владимир Владимирович). Таких пар – 6. Поэтому 16 –
4 – 6 = 6, то есть N = 6.
а) Событие А – выбран Владимир Венедиктович.
N(A) = 3. Тогда
P A
)
(
N A
)
(
N
3
6
0,5.
в) Событие В – выбраны кандидаты с одинаковыми именами.
PВ
(
)
(
NВ
N
)
1
6
.
N(В) = 1. Тогда
5. Решить задачу № 20.13 (а; в) на доске и в тетрадях.
Число не может начинаться с нуля, поэтому первую позицию в двузначном
числе могут занимать 4 цифры – 1, 4, 8, 9, а вторую позицию перечисленные
четыре цифры и нуль. Поэтому общее количество двузначных чисел N, которое
можно составить из этих цифр, 4 ∙ 5 = 20 – это 10, 11, 14, 18, 19, 40, 41, 44, 48,
49, 80, 81, 84, 88, 89, 90, 91, 94, 98, 99, то есть N = 20.
а) Событие А – получится наименьшее из всех таких чисел. N(A) = 1 – это 10.
Значит, искомая вероятность равна
)
P A
(
(
)
N A
N
0,05.
1
20
в) Событие В – получится число, кратное 9. N(В) = 4 – это 18, 81, 90, 99.
Значит, искомая вероятность равна
(
PВ
)
)
(
NВ
N
4
20
0,2.О т в е т: а) 0,05; б) 0,2.
6. Решить № 20.18.
Изобразив дерево
возможных вариантов, увидим, что всего исходов
возможно 12, то есть N = 12.
а) Событие А – обе карты – тузы черной масти. N(A) = 2. Тогда искомая
вероятность равна
P A
)
(
(
N A
)
N
2
12
1
6
.
б) Событие В – вторая карта – пиковый туз. N(В) = 3. Значит, искомая
вероятность равна
PВ
(
)
)
NВ
(
N
0,25.
3
12
1
;
6 б) 0,25.
О т в е т: а)
IV. Итог урока.
Сформулировать понятия достоверных, невозможных и случайных событий.
Дать классическое определение вероятности.
Домашнее задание: изучить материал § 20 на с. 209–215 учебника;
решить № 20.3 (б; г); № 20.13 (б; г); № 20.14; № 20.16.