ТЕМА: Повторение: графики функций
Цели: повторить понятия координатной прямой и координатной плоскости, симметрии; закрепить навык решения задач на проценты и навык работы с формулами сокращенного умножения; развивать умение строить графики на координатной плоскости.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
1) На доске или на карточках записать примеры для устного вычисления:
2) Разобрать решение следующих задач:
а) Торт был разрезан на 12 кусков. Оля съела 25 % всего торта. Сколько кусков осталось?
б) Ваня, Степа и Саша собирали грабы. Степа собрал 15 грибов, что составило 10 % всех собранных грибов. Сколько всего было собрано грибов? Сколько грибов собрал Саша, если в его корзине 60 % всех грибов?
Повторение. графики функций.docx
УРОК №
ТЕМА: Повторение: графики функций
Цели: повторить понятия координатной прямой и координатной плоскости,
симметрии; закрепить навык решения задач на проценты и навык работы с
формулами сокращенного умножения; развивать умение строить графики на
координатной плоскости.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
1) На доске или на карточках записать примеры для устного вычисления:
а) 1,7 Ч 3,8 + 1,7 Ч 6,2; б) 2,3 Ч 1,2 – 1,2 Ч 2,2;
1
5
2
3
4
1 1
5 4
;
в)
2
2
3
1
1
4
1
3
4
2
2 ;
3
г)
1,5 3
1
3
2
1,5 2 .
3
д)
2) Разобрать решение следующих задач:
а) Торт был разрезан на 12 кусков. Оля съела 25 % всего торта. Сколько кусков
осталось?
б) Ваня, Степа и Саша собирали грабы. Степа собрал 15 грибов, что составило
10 % всех собранных грибов. Сколько всего было собрано грибов? Сколько
грибов собрал Саша, если в его корзине 60 % всех грибов?
3) Заменить звездочки числами или одночленами так, чтобы равенство стало
верным:
а) (2x + *)2 = 4x2 + 12x + *;
б) 9c2 – * = (3c – 2a)(3c + *);
в) (3b – *)2 = *– 30bc + *;
г) (5x + *)2 = * – * + 9y2.
III. Обучающая самостоятельная работа.
Ответы проверяются тут же на уроке. Если решение какого-либо примера не
получилось у большинства учащихся, то его решение рассматривается на доске.
Варианты заданий: 1,24
2,5
1
25
1,4 : 0,1 2
1 1
2 18
:
1,2 2,5 3
12
0.
0
12
1
3
40
1,275 : 0,1 2,4
0,7 : 0,01 4
5
6
0,2 : 0,1 2
74
0.
0
74
2
3
12 35
28 15
2
4
3 4
4 7
2
2
5 7
3 5
3
4
3
2
2
3 4 5 7
2
4 7 3 5
2
4
3
4
7
2
3 5
7
45
.
2
3
36 15
3
18 10
4
2
6
2
2 3
3
2
3 5
4
2 5
3
2
2
6
6 3 5
8
3
4
3
2 3 2 5
2
6
2
3 5
2 3
3
3
4
2 3 2 5
8
6
2
6
2 3 3 5
7
3
2 3 5
8
2
2
8
6
2 3 5
7
3
2 3 5
8
1
2 5
0,1.
а)
б)
в)
г)
д) 12а2 (3a2 + 4) – 3 Ч 4a (12a – 13) = 36a4 + 48a2 – 144a2 + 156a =
= 36a4 – 96a2 + 156a.
е) 5a2(3a2 + 4) + 12a2(12a – 13) – 4a(a2 – a + 1) = 15a4 + 20a2 +
+ 144a3 – 156a2 – 4a3 + 4a2 – 4a = 15a4 + 140a3 – 132a2 – 4a.
8
2
4
x
ж)
2
x
5
xy
10
xy
4
x
x
4
x
5
y
2
x
5
x
4
y
5
y
4
x
5
y
2
x
x
4
4
5
x
y
5
x
y
1
2
x
1
x
.
a b
ab
4
3
3
ab
ab
48
2
4
b
ab
24
2
a b
2
b
ab
16
3
4
b a b
1
8
ab
a b
ab
3
b
1 4
2
b
1 4
a b
b
1 4
ab
3
.
з)
IV. Решение задач.
1) Повторить понятие числового промежутка на координатной прямой.
2) Повторить правила работы с координатной плоскостью, рассмотрев
следующее задание:
В прямоугольной системе координат отметить точки A(–2; 7), B(–5; –2), C(–6; 6),
D(3; 0), E(2; –3), F(–2; –4),. Построить прямые AB, CD, EF и выписать координаты
точек пересечения данных прямых.
Затем повторить понятие симметрии относительно прямой.
3) При наличии времени можно построить по координатам рисунок:
(–8; 10), (–7; 9), (–6; 7), (–5; 3), (8; 3), (9; 2), (14; –4), (9; 0), (9; –3),
(11; –5), (11; –8), (10; –10), (8; –10), (9; –8), (8; –5), (6; –4), (5; –2), (3; –3),
(–5; –3), (–5; –8), (–6; –10), (–8; –10), (–7; –8), (–7; –2), (–9; –1), (–8; 5),
(–9; 6), (–12; 6), (–13; 8), (–10; 8), (–10; 9), (–8; 10).
Рисунок собаки на координатной плоскости
V. Подведение итогов.
Домашнее задание.
Урок на тему "ТЕМА: Повторение: графики функций"
Урок на тему "ТЕМА: Повторение: графики функций"
Урок на тему "ТЕМА: Повторение: графики функций"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.