Разработка урока геометрии для 7класса. Цели: познакомить учащихся с процедурой измерения отрезков; ввести понятие длины отрезка и рассмотреть свойства длин отрезков; ознакомить учащихся с различными единицами измерения и инструментами для измерения отрезков.
Ход урока
I. Анализ выполнения учащимися самостоятельной работы, её итоги.
II. Работа учащихся с учебником.
1. В повседневной жизни нам часто приходится сталкиваться с измерением длин высот, расстояний. С точки зрения геометрии мы имеем в таких случаях дело с измерением отрезков.
2. Учащиеся по учебнику изучают процедуру измерения отрезков (пункт 7 «Длина отрезка»).
ИЗМЕРЕНИЕ ОТРЕЗКОВ.doc
У р о к №
ТЕМА: ИЗМЕРЕНИЕ ОТРЕЗКОВ
Ц е л и : познакомить учащихся с процедурой измерения отрезков; ввести
понятие длины отрезка и рассмотреть свойства длин отрезков; ознакомить
учащихся с различными единицами измерения и инструментами для измерения
отрезков.
Х о д у р о к а
I. Анализ выполнения учащимися самостоятельной работы, её итоги.
II. Работа учащихся с учебником.
1. В повседневной жизни нам часто приходится сталкиваться с измерением
длин высот, расстояний. С точки зрения геометрии мы имеем в таких случаях
дело с измерением отрезков.
2. Учащиеся по учебнику изучают процедуру измерения отрезков (пункт
7 «Длина отрезка»).
3. При выбранной единице измерения каждому отрезку соответствует
определенное положительное число, которое и выражает длину отрезка. Это
число показывает, сколько раз единица измерения и её части укладываются в
измеряемом отрезке.
4. Записать в тетрадях выводы:
1) равные отрезки имеют равные длины;
2) меньший отрезок имеет меньшую длину;
3) когда точка делит отрезок на два отрезка, длина всего отрезка равна сумме
длин этих двух отрезков;
4) длина отрезка называется также расстоянием между концами этого
отрезка.
5. По учебнику учащиеся при чтении пункта 8 «Единицы измерения.
Измерительные инструменты» вспоминают известные им единицы измерения
отрезков. Необходимо подчеркнуть, что единица измерения, в частности
миллиметр, сантиметр или метр, есть некоторый отрезок.
6. У с т н о е р е ш е н и е задачи № 26.
III. Решение задач по закреплению изученного материала. При решении задач учитель показывает оформление решения задачи на доске,
объясняя, как из условия задачи выделить, что дано и что требуется найти или
доказать.
1. Р е ш и т ь задачу № 27 (объясняет учитель).
1
2 АВ;
ОС = 2АВ; ОN =
1
4 АВ.
ОK =
З а м е ч а н и е : если за единицу измерения принять отрезок АВ, то ОС = 2;
1
2 ; ОK =
1
4 .
ОN =
2. На доске и в тетрадях р е ш и т ь задачи №№ 30, 31(б).
3. В ы п о л н е н и е заданий с необходимыми краткими записями на доске и в
тетрадях:
1) Дан луч h с началом в точке О; В h, А h; точка В лежит между точками
О и А. а) Какой из отрезков ОВ или ОА имеет большую длину? б) Найдите АВ,
если ОА = 72 см, ОВ = 4,2 дм.
2) Начертите прямую а и отметьте точку А, не лежащую на этой прямой. С
помощью масштабной линейки и циркуля отметьте на прямой а точку D,
удаленную от точки А на расстояние 3 см. (Выяснить вместе с учащимися, что
задача может иметь одно или два решения, а может и не иметь решений.)
3) Решить задачу № 29 учебника.
4) Начертите отрезок СD, равный 5 см. С помощью масштабной линейки
отметьте на прямой СD точку В, такую, что СВ = 2 см. а) Сколько таких точек
можно отметить на прямой СD? б) Какова длина отрезка ВD? Рассмотрите все
возможные случаи.
4. Р е ш и т ь задачу № 32 (учитель на доске объясняет решение задачи и её
оформление):
Д а н о : А а, В а, С а, АВ = 12 см, ВС = 13,5 см.
Н а й т и : АС.
Р е ш е н и е
На прямой а отложим отрезок АВ, а затем отрезок ВС. Возможны два случая.
1) Точки А и С лежат по разные стороны от точки В.
АС = АВ + ВС
АС = 12 + 13,5 = 25,5 (см) 2) Точки А и С лежат по одну сторону от точки В.
АС = 25,5 см.
АС = ВС – АВ
АС = 13,5 – 12 = 1,5 (см)
АС = 1,5 см.
О т в е т : АС = 25,5 см или АС = 1,5 см.
5. С а м о с т о я т е л ь н о е р е ш е н и е учащимися задач № 34, № 35.
IV. Итоги урока.
Домашнее задание: изучить пункты 7, 8 из § 4; ответить на вопросы 12 и 13,
с. 25; решить задачи №№ 24, 25, 28, 31 (а), 33, 36 (решение задачи приведено в
учебнике).
Урок на тему"ИЗМЕРЕНИЕ ОТРЕЗКОВ"
Урок на тему"ИЗМЕРЕНИЕ ОТРЕЗКОВ"
Урок на тему"ИЗМЕРЕНИЕ ОТРЕЗКОВ"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.