Цели: ввести понятие факториала и перестановки, учить находить их в ходе упражнений; развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний.
1. Решить на доске задания из домашней работы, вызывающие затруднения у учащихся.
2. Сформулируйте правило умножения.
3. Какими способами можно решать комбинаторные задачи?
4. Решить задачу № 18.8 (г) (устно).
г) Холодных цветов всего 4, поэтому всего способов
II. Объяснение нового материала.
У р о к №
ТЕМА: Комбинаторные задачи
Цели: ввести понятие факториала и перестановки, учить находить их в ходе
упражнений; развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний.
1. Решить на доске задания из домашней работы, вызывающие затруднения у
учащихся.
2. Сформулируйте правило умножения.
3. Какими способами можно решать комбинаторные задачи?
4. Решить задачу № 18.8 (г) (устно).
г) Холодных цветов всего 4, поэтому всего способов 4 3 2
II. Объяснение нового материала.
1. Правило умножения позволяет в один шаг решать самые разнообразные
задачи. Например, оно приводит к крайне важному в математике понятию
факториала.
24.
2. Рассмотреть пример 6 на с. 191 учебника.
3. Определение. Произведение подряд идущих первых n – натуральных чисел
обозначают n! и называют «эн факториал»
1)
! 1 2 3 ... (
n
n
Одно из значений английского слова factor – «множитель». Так что эн
n
.
факториал примерно переводится как «Состоящий из n множителей».
4. Записать в тетрадь значения 1!, 2!, 3!, 4!, 5!, 6!.
5. Рассмотреть и записать в тетрадь формулу для подсчета, связанных с n! на
с. 191 учебника.
6. Рассмотреть пример 7 на с. 192–193 учебника.
7. Теорема. n различных элементов можно расставить по одному на n
различных мест ровно n! способами.
8. Исторически сложилось так, что более употребителен не термин
«расстановка», а «перестановка», и потому эту теорему чаще формулируют так:
«Число всех перестановок множества из n элементов равно n!». Сокращенно это
записывается в виде формулы Pn = n!.В этом сокращении буква P соответствует первой букве английского глагола
(существительного)
(permutation), который и переводится как
«переставлять» («перестановка»). Например, P3 = 3! = 6, P7 = 7! = 5040 и т. д.
permute
III. Выполнение упражнений.
1. Решить № 18.11.
а) 7! = 5040;
б) 8! = 5040 8
в) 6! – 5! = 720 – 120 = 600;
40320;
5! 120
5
5
24.
г)
О т в е т: а) 5040, б) 40320, в) 600, г) 24.
2. Решить № 18.12.
5! 6 7 8 9 10
30240;
5!
49! 50 51
462;
6! 7 8 9 10 11
1 2 3 4 5 6!
49!
7! 8 9 10 11 12 13 14
2550;
10!
5!
11!
5! 6!
51!
49!
а)
б)
в)
14!
7! 3! 4!
120120.
7! 6 24
г)
О т в е т: а) 30240; б) 462; в) 2550; г) 120120.
3. Решить № 18.13 на месте с комментированием.
Число 11! Делится на такое число, в разложении которого содержатся только
множители, входящие в 11!
а) 64
б) 25
поэтому 11! делится на 64;
2 4 8,
5 5, поэтому 11! делится на 25 (вторая пятерка содержится в
множителе 10);
в) 81 3 3 9,
поэтому 11! делится на 81 (вторая тройка содержится в
множителе 6);
г) 49
7 7, число 11! Содержит только один множитель 7, поэтому 11! Не
делится на 49.
4. Решить № 18.14 (в; г).в)
n
!
n
2! (
m
(4
m
(4
2)!
1)!
3)!
(4
n
n n
1)(
(
2 1 (
n
m
1)(4
m
m
(4
2)!
2)!
2)(4
3)!
1)
(
n n
2
3)!
m
2
n
2
n
;
16
m
2
12
m
2.
г)
5. Решить № 18.15 (а; б; в) на с. 122 задачника. Решение № 18.15 (б) объясняет
учитель.
a) n! = 7(n – 1)!
n(n – 1)! = 7(n – 1)!
n = 7;
б) (m + 17)! = 420(m + 15)!; m N
(m + 17) (m + 16) (m + 15)! = 420(m + 15)!
m2 + 33m – 148 = 0
m
1, 2
33 41
2
m = 4;
в) (k – 10)! = 77(k – 11)!
(k – 10) (k – 11)! = 77(k – 11)!
k – 10 = 77
k = 87.
О т в е т: а) 7, б) 4, в) 87.
6. Решить № 18.25 (а; б).
(
n
n
(
2)!(
(
n
n
4)!
9)
n
(
2
2)!(
n
n
2)!(
3)(
3)(
3)
4)
n
n
3
4
;
n
n
2
а)
б)
2)!
(
n
(
n
2)!
(
n
2)!
1
1
1
3
n
n
(
n
1)!
n n
1)(
(
n
1)! (
(
n
n n
1
n
2)!(
n
n
(
1
n
(
1)
1)
2)!
(
(
1)
n
n n
(
!(
n n
1
n
1
2)!
2)!
1)
1)!
n
n
1
n
(
(
1
1)!
0
2)!
7. Решить № 18.16.
а) Общее число способов рассаживания равно: 5 4 3 2 1 120.
б) Хозяин сразу займет свое конкретное место. Гость А может занять одно из
4 мест, гость В – одно из 3, гость С – одно из 2, а гость D – займет оставшееся
место. Общее число способов рассаживания по местам равно 1 4 3 2 1 24.
в) Гость А может занять любое из 5 мест, тогда гость С займет любое из двух
мест рядом с А, гость В займет любое из трех оставшихся мест, гость D любое из
двух оставшихся мест, хозяин займет последнее место. Общее число возможных
вариантов равно: 5 2 3 2 1 60.
г) Аналогично г), если бы гость А и D сидели вместе, то существовало бы 60
возможных вариантов. Поэтому способов рассаживания гостей А и D врозь
существует 120 – 60 = 60.
О т в е т: а)120; б) 24; в) 60; г) 60.
IV. Итоги урока.
Дать определение nфакториала.
Домашнее задание: изучить § 18 на с. 191–193 учебника; решить №
18.14 (а; б), 18.15 (г), 18.25 (в; г), 18.24.