урок геометрии в 8 классе по УМК Атанасян. Цели: рассмотреть теорему об отрезках пересекающихся хорд и применение изученного материала при решении задач.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Найти градусную меру угла АВС (устно):
на задачах по готовым чертежам проверить домашнее задание;2. Доказать теорему о произведении отрезков пересекающихся хорд.
III. Закрепление изученного материала.
Решить №№ 666 (а; б), 668, 670, 671 (а), 673.
№ 668.
У р о к №
ТЕМА: ЦЕНТРАЛЬНЫЕ И ВПИСАННЫЕ УГЛЫ
Ц е л и :
рассмотреть теорему об отрезках пересекающихся хорд и
применение изученного материала при решении задач.
Х о д у р о к а
I. Проверка домашнего задания.
1. Н а й т и градусную меру угла АВС (устно):
2. Р а с с м о т р е т ь решение задачи № 664.
II. Изучение нового материала.1. Докажите, что АМС DМВ.
2. Д о к а з а т ь теорему о произведении отрезков пересекающихся хорд.
III. Закрепление изученного материала.
Р е ш и т ь №№ 666 (а; б), 668, 670, 671 (а), 673.
№ 668.
Р е ш е н и е
1) АСВ – вписанный и опирается на
следовательно,
полуокружность,
АСВ = 90°.
2) СD = АD ВD
.
№ 670.
Р е ш е н и е
АВР = АQВ,
1)
так как
1
АВР =
2 ВР (задача № 664)
1
2 BP.
и АQВ =
2) АВР
АQB по двум углам
(угол А – общий и АВР = АQB).
АВ
AP
AQ AB
, AB2 = AP ∙ AQ.
3)
№ 671 (а). Для решения использовать задачу № 670.
№ 672.
Р е ш е н и е1.
Проведем касательную к
окружности через точку А. Имеем АВ –
касательная к окружности.
2. АС1 и АВ – секущая и касательная,
значит, АВ2 = АВ1 ∙ АС1
3. АС2 и АВ – секущая и касательная,
поэтому АВ2 = АВ2 ∙ АС2.
4. АВ1 ∙ АС1 = АВ2 ∙ АС2.
IV. Итоги урока.
1)
АD
и
АЕ ∙ ЕD = СЕ ∙ ЕD.
СВ
– хорды;
2) АС – касательная; АВ – хорда;
САВ =
1
2 АВ.
3) АВ – касательная; AQ – секущая;
АВ2 = АР ∙ AQ.
4)
АС1
и
АС2
– секущие;
АВ1 ∙ AС1 = АВ2 ∙ АС2.
Домашнее задание: вопросы 1–14, с. 187; №№ 666 (б), 667, 671;
подготовиться к самостоятельной работе.
Д л я ж е л а ю щ и х : № 718 (решение в учебном пособии, с. 188–189) и задача.З а д а ч а .
Через конец В диаметра АВ проведена секущая, которая пересекается в точке
D с касательной, проведенной через другой конец диаметра А; радиус
окружности равен 3 см. Найти длину отрезка касательной АD, если известно, что
секущая ВD в точке пересечения с окружностью делится пополам.
Р е ш е н и е
1
2 AD, 1 =
1. 3 =
1
2 AD, 1 =
2. АDС: 3 + 4 + АDС = 180°;
Из АВС: 4 = 90° – 1; но 1 = 3,
= 3.
поэтому 4 = 90° – 3.
Имеем 3 + 90° – 3 + АDС = 180°
АDС = 90°.
3. Получили АВС равнобедренный, так как АD – медиана и высота.
4. АВ = АС = 6 см.
№ 667.
Р е ш е н и е
1) АВА1 – прямоугольный, так как
вписанный угол А1ВА опирается на
полуокружность.
5 = 3 как вписанные и
2)
опирающиеся на одну дугу АВ1.
3) 1 = 90° – 5, 4 = 90° – 3, но
3 = 5, поэтому 1 = 4.
4) А1ВВ1 – равнобедренный, тогда ВС
5) По теореме о произведении отрезков пересекающихся хорд АС ∙
∙ А1С = ВС ∙ В1С.
= В1С.
ВС2 = АС ∙ А1С, ВС =
6) ВС = 8 4
4 2
АС АС
1
.
(см); BB1 = 8 2 (см).