Урок "Научный стиль и его характерные особенности@ (10 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
10 кл
18.02.2018
Задачи урока:
1. Закрепление навыков самостоятельной работы с учебником на этапе формирования новых знаний.
2. Формирование умения полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
3. Закрепление навыков исследования текстов разных стилей и типов речи.
4. Формирование навыков трансформации и создания текстов разных стилей речи и типов речи.Методическая разработка урока речевого общения в 10 классе
урок 5 разноуровневая дифференциация.docx
Тема урока: Научный стиль и его характерные особенности. 10 класс
Тип урока: урок общеметодической направленности.
Название технологии: технология разноуровневой дифференциации.
Цель урока: углубление и систематизация знаний о научном стиле и его
характерных особенностях.
Задачи урока:
1. Закрепление навыков самостоятельной работы с учебником на этапе
формирования новых знаний.
2. Формирование умения полно и точно выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации.
3. Закрепление навыков исследования текстов разных стилей и типов речи.
4. Формирование навыков трансформации и создания текстов разных стилей речи
и типов речи.
Этап
урока
Виды деятельности на
Компетенции учителя
УДД
уроке
Организационный этап (мотивационный)
1.
1. Приветствие учащихся Организационная: создание ситуации
мотивации к обучению («стартовое
желание учиться»).
Коммуникативнообразовательная:
формирование атмосферы
исследования, творчества,
сотворчества.
2. Проверка готовности
учащихся к уроку
(раздаточный материал,
закладки в учебниках,
рабочие материалы к
уроку, тетради
справочники).
3. Знакомство с целями и
задачами урока,
моделирование целей и
задач урока.
Личностные, регулятивные:
умение мобилизовать свои личностные
качества и ученические способности к
обучению в ситуации «начало
деятельности»;
установление целевых приоритетов;
самостоятельный анализ условий
достижения цели на основе учета
выделенных учителем ориентиров
действия в новом учебном материале.
Познавательные:
самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели;
формулирование проблемы.
Коммуникативные:
умение обосновывать и доказывать
собственное мнение;
слушать и вступать в диалог;
участвовать в обсуждении проблем;
содействовать тем, от кого зависит
достижение целей.
Этап
урока.
: дифференцированный подход, индивидуальноличностное обучение.
Технологии
Этап целеполагания: постановка целей и задач урока. 2.
1. Определение цели
урока
(выявление характерных
особенностей научного
стиля) и задач:
закрепление навыков
самостоятельной работы
с учебником на этапе
формирования новых
знаний;
формирование умения
полно и точно выражать
свои мысли в
соответствии с задачами
и условиями
коммуникации;
развитие навыков
исследования текстов
разных стилей и типов;
формирование навыков
трансформации и
создания текстов разных
типов и стилей.
2. Изучение справочных
материалов к уроку
(содержащих в том числе
и тезаурус), повторение
ранее изученных
сведений о стилях речи,
содержащихся в
тетрадяхсправочниках.
Методическая: умение включать
учащихся в разные виды
исследовательской, аналитической
деятельности в соответствии с
намеченными результатами и учётом
их склонностей, индивидуальных
особенностей и интересов.
Личностнорегулятивные:
готовность к самообразованию;
определение последовательности
промежуточных целей с учётом
конечного результата.
Познавательные:
умение структурировать текст;
выбор вида чтения в зависимости от
поставленной цели;
определение основной и
второстепенной информации;
уяснение сущности исследовательской
работы как показателя успешности
учебной деятельности.
Коммуникативная: помощь
учащимся в определении и
формулировании цели и результатов
работы на языке умений
(компетенций).
Коммуникативные:
умение вступать в диалог, участвовать
в коллективном обсуждении способов
решения проблем;
владение монологической и
диалогической речью в соответствии с
грамматическими и синтаксическими
нормами языка.
3. Изучение
универсального плана
работы над темами
раздела «Стили речи»,
предъявленного на
интерактивной доске. (1.
Цель использования
функционального стиля.
2. Cфера использования
стиля речи. 3.
Разновидности
функционального стиля
(если есть). 4.
Характерные
особенности. 5. Языковые
средства выражения
особенностей
функционального стиля.
6. Жанры.)
Технологии: поэтапное формирование умственных действий; дифференцированное обучение; первичное проектирование индивидуального маршрута
выполнения задач урока; ИКТ. Этап
урока.
3.
Этап актуализации знаний, умений, навыков.
Образовательная: формирование
понятий и организация своих и
ученических действий на их основе.
Личностнорегулятивные: умение
осуществлять рефлексию своей
деятельности и своего поведения в
процессе учебного занятия и
корректировать их.
Коммуникативная: уметь
определять и помогать учащимся
формулировать цели и
образовательные результаты на языке
умений (компетенций).
1. Закрепление умения
определять стиль, тип
текста, его структуру.
(Текст об особенностях
творчества Ф.И.Тютчева
предъявлен на
интерактивной доске и
на индивидуальных
карточках. В тексте
пропущены буквы и
знаки препинания для
последующего
орфографического и
пунктуационного
анализа).
2. Систематизация
сведений по орфографии
и пунктуации: повторение
алгоритмов определения
и объяснения трудных
орфограмм и
пунктограмм
(правописание
проверяемых безударных
гласных в корне,
непроверяемых
безударных гласных,
личных окончаний
глаголов, ННН в
суффиксах
прилагательных и
причастий; пунктуация в
предложениях с
однородными членами и
вводными словами).
Индивидуальная работа и
работа в парах сильный –
слабый. Проверка
работы по
предъявленному образцу
на интерактивной доске.
Технологии: анализ результатов поэтапного формирования умственных действий и реализации проекта индивидуального маршрута выполнения задач
урока; развивающее обучение; дифференцированный подход.
Познавательные:
формирование предметных понятий,
закрепление навыков систематизации
знаний по орфографии и пунктуации.
Этап
урока.
4.
Этап освоения нового (исследовательский этап).
1. Самостоятельная
работа учащихся с
учебником, работа в
парах сильныйслабый:
чтение текста статьи
учебника;
выбор необходимых
Методическая: включать учащихся в
учебную деятельность в
соответствии с намеченными
результатами, учитывая их
индивидуальные способности;
организовывать групповую
(коллективную деятельность).
Личностнорегулятивные:
умение составлять алгоритмы решения
практической задачи;
закрепление навыков работы по
алгоритмам;
формирование умений редактировать
текст ответа; Этап
урока
5.
материалов для
составления опорного
конспекта в виде таблицы
(дифференцированное
задание).
2. Запись этапов освоения
и выводов изученного в
грамматическую тетрадь
в виде таблицы с
подтверждающими
основные положения
примерами
* с опорой на адресную
помощь учителя.
Образовательная:
Формирование навыков
самостоятельной работы с учебником
по предложенным учителем памяткам
и алгоритмам.
Коммуникативная: установление
правил продуктивной работы
учащихся.
умение осуществлять рефлексию
своей деятельности и своего поведения
в процессе учебного занятия и
корректировать их.
Коммуникативные:
установление рабочих отношений,
эффективного сотрудничества;
интеграция в группу (пару)
сверстников и построение
продуктивного взаимодействия со
сверстниками и взрослым в условиях
решения предметной задачи.
Технологии: анализ результатов поэтапного формирования умственных действий и реализации проекта индивидуального маршрута выполнения задач
урока; дифференцированный подход» развивающее обучение.
Этап закрепления знаний, умений и навыков (этап фиксации).
1. Анализ текстов об
особенностях творчества
Ф.И.Тютчева с целью
определения их
стилевых особенностей и
языковых средств
выражения этих
особенностей в
соответствии с
созданным опорным
конспектом в форме
таблицы.
Работа в парах сильный –
слабый с последующей
коллективной проверкой.
2. Определение и
уточнение терминов,
используемых в
литературоведческих
текстах. (Подготовка к
выполнению задания В8 и
ЕГЭ по литературе).
Фронтальная устная
работа с
предложенными
текстами по схеме:
вопрос – ответ –
коррекция ответа
другими учениками –
самокоррекция.
3. Преобразование
исходного текста
Образовательная:
формирование умение строить
высказывание на лингвистическую
тему;
актуализация ведущих способов
исследовательской, аналитической,
мыслетворческой деятельности
учащихся.
____________________________
Методическая: включать в учебную
деятельность по составлению и
реализации алгоритмов устного и
письменного ответов учащихся.
_____________________________
Организационнорефлексивная:
создание условий для
индивидуальной и коллективной
работы учащихся с учетом
индивидуальных «зон выпадения»
Личностнорегулятивные:
умение самостоятельно применять
знания в новой ситуации;
формирование и реализация навыков
решения практической задачи
индивидуальным и коллективным
образом (систематизация материалов
для устного ответа, сообщения,
проведение самопроверки выполненной
работы, редактирование выполненного
задания);
рефлексия, коррекция,
самокоррекция.
_______________________________
Познавательные:
формирование умения работать по
алгоритмам;
умение составлять алгоритмы решения
практической задачи;
умение редактировать текст ответа;
умение осуществлять поиск
информации из различных источников.
_______________________________
Коммуникативные:
формулирование вопросов для
организации собственной деятельности
и сотрудничества с партнером,
учителем;
адекватное использование речи для
планирования и регуляции (коррекции)
деятельности и результатов выполнения предметной задачи.
(проблемных зон) учащихся в участии
в самостоятельной и групповой
деятельности.
научного стиля в текст
рассуждение.
Учащиеся в ходе работы
делят предложенный
текст на абзацы в
соответствии с
классической
композицией текста
рассуждения, вводят
необходимые вводные
конструкции, при
необходимости изменяют
предложения так, чтобы
избежать грамматических
ошибок.
Работа в парах сильный
слабый, коллективная
проверка, предъявление
образца на интерактивной
доске.
Технологии: анализ результатов поэтапного формирования умственных действии и реализация проекта индивидуального маршрута выполнения задач
урока; дифференцированный подход; развивающее обучение.
Этап
урока
6.
Проектирование выполнения домашнего задания (комментирование).
1. Проектирование
(разъяснение) вариантов
домашнего задания на
основе осуществления
дифференцированного
подхода в обучении
(«каждому по силам»):
поиск текстов
ограниченного объема в
учебниках истории,
биологии, географии… (в
зависимости от
склонностей учащихся);
анализ их с целью
выявления особенностей
научного стиля и
языковых средств
выражения этих
особенностей;
оформление
наблюдений в виде
созданной на уроке
таблицы;
подготовка устного
ответа с целью
предъявления
результатов исследования
текста.
2. Комментирование
Образовательная:
Формирование лингвистического
(предметного) портфолио с целью
накопления учащимися
вспомогательного (опорного)
материала.
Личностнорегулятивные:
умение самостоятельного
контролировать свое время и управлять
им;
формирование умения самоанализа
результатов и самооценки готовности к
выполнению заданий разного уровня
сложности
Методическая:
Ориентирование учащихся на
Познавательные:
формирование и реализация навыков Этап
урока
7.
алгоритма для
определения стилевой
принадлежности текста;
выявления языковых
особенностей текстов
различных стилей.
Памяток для оформления
результатов исследования
текста в письменной и
устной форме.
применение памяток и алгоритмов
для выполнения
дифференцированного домашнего
задания.
Рефлексивная:
Формирование у учащихся умения
рефлексии учебных действий и
результатов обучения на основе
комментирования учителем
достижений учащихся и путей
преодоления затруднений в
выполнении заданий
составления лингвистического
портфолио с целью накопления
вспомогательного материала,
направленного на выполнение
домашних, самостоятельных заданий и
способствующего системной
подготовке к итоговой аттестации
учащихся.
Коммуникативные:
Отображать в речи (описание,
объяснение) содержание совершаемых
действий как в форме громкой
социализированной речи, так и форме
внутренней речи.
Технологии: анализ результатов реализации проекта индивидуального маршрута выполнения задач урока; дифференцированное обучение;
индивидуальноличностное обучение.
Этап диагностики и рефлексии.
Личностнорегулятивные:
Формирование навыков выработки
учащимися индивидуального маршрута
преодоления проблемных зон (зон
затруднения).
Организационнометодическая:
Проектирование способов и форм
индивидуальноличностной и
коллективной учебно
образовательной деятельности на
основе выявленных и коллективных и
индивидуальных затруднений
учащихся.
1. Выставление оценок и
комментирование
индивидуальных
достижений и
затруднений учащихся.
2. Рефлексия. Выбирая
начало фразы, сделайте
вывод одним
предложением:
Я научился…
Я приобрел…
У меня получилось…
Я понял, что…
Это необходимо знать,
потому что…
Технологии: анализ результатов реализации проекта индивидуального маршрута выполнения задач урока
*** На каждом этапе урока действует технология здоровьесбережения, обусловленная соразмерностью и соотнесенностью видов деятельности
учебным задачам.
Урок "Научный стиль и его характерные особенности@ (10 класс)
Урок "Научный стиль и его характерные особенности@ (10 класс)
Урок "Научный стиль и его характерные особенности@ (10 класс)
Урок "Научный стиль и его характерные особенности@ (10 класс)
Урок "Научный стиль и его характерные особенности@ (10 класс)
Урок "Научный стиль и его характерные особенности@ (10 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.