Урок обществознания, 9 класс по теме: «Виды и формы бизнеса».
Оценка 5
Разработки уроков
docx
обществознание
9 кл
03.04.2019
Цель: сформировать целостное представление о предпринимательской деятельности (видах и формах бизнеса) у обучающихся; выяснить, что значит «делать бизнес»; определить роль бизнеса в современном обществе.
Задачи:
Образовательные: раскрывать понятия «бизнес», «индивидуальное предприятие», «товарищество», «акционерное общество»; охарактеризовать виды и формы бизнеса; называть качества, необходимые для бизнесмена; определять роль бизнеса в современном обществе.
Коррекционно-развивающие: создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений извлекать необходимую информацию из текста; анализировать , сравнивать , структурировать информацию; умения формулировать проблему, предлагать пути её решения; умения работать в команде, ставить цели, планировать свою деятельность; закреплять навыки самостоятельной работы с учебным материалом.
Воспитательные: воспитывать уважение к предпринимательству, стремление реализовать свои возможности и способности через предпринимательскую деятельность, стремление к получению знаний
конспект обществзн.-9.docx
Урок обществознания, 9 класс
Тема урока: «Виды и формы бизнеса».
Цель: сформировать целостное представление о предпринимательской
деятельности (видах и формах бизнеса) у обучающихся; выяснить, что значит
«делать бизнес»; определить роль бизнеса в современном обществе.
Задачи:
раскрывать понятия «бизнес»,
Образовательные:
«индивидуальное
предприятие», «товарищество», «акционерное общество»; охарактеризовать
виды и формы бизнеса; называть качества, необходимые для бизнесмена;
определять роль бизнеса в современном обществе.
Коррекционноразвивающие:
создать содержательные и организационные
условия для развития у школьников умений извлекать необходимую
информацию из текста; анализировать , сравнивать , структурировать
информацию; умения формулировать проблему, предлагать пути её решения;
умения работать в команде, ставить цели, планировать свою деятельность;
закреплять навыки самостоятельной работы с учебным материалом.
Воспитательные:
воспитывать уважение к предпринимательству,
стремление реализовать свои возможности и способности через
предпринимательскую деятельность, стремление к получению знаний.
Основные термины и понятия:. бизнес, бизнесмен, предприниматель,
собственность, индивидуальное предприятие, товарищество, акционерное
общество.
Оборудование и материалы: компьютер, проектор, презентация к уроку,
карточки с новыми словами, тестовые задания.
Тип урока: Сообщение новых знаний.
Ход урока:
Этапы урока, цель Содержание этапа
Индивидуальна работа,
задания для
самостоятельного
выполнения
Цель: подготовка
учащихся к работе на
Организационно подготовительный этап
Подготовка готовности к уроку, взаимное
•
приветствие, настрой учащихся на работу, уроке
Психогимнастика
Цель: активизация
положительной учебной
мотивации, создание
«ситуации успеха»
организация внимания.
Придумано кемто просто и мудро –
При встрече здороваться: ... (Доброе утро!)
Проверьте готовность к уроку. Нам понадобятся:
тетрадь, ручка. карандаш, и, конечно, хорошее
настроение.
А для этого повернитесь друг к другу и
улыбнитесь.
Продолжи фразу:
•
«Я сегодня на уроке буду…»
Сегодня на уроке мы:
Будем знакомиться с новыми терминами.
Будем выполнять задание.
Будем работать с учебником.
Будем делать записи в тетради.
Основной этап
И прежде, чем мы начнём знакомство с новым
материалом, мы должны с вами закрепить знания,
полученные на предыдущих уроках.
а) Повторение
пройденного
материала
Цель: выявления
уровня знаний
учащихся,
повторение
пройденного
Задание 1.
Правильно назови слова, расставляя ударение.
Производство, затраты производства, общие, постоянные,
переменные, прибыль, разделение труда.
Задание 2. материала.
Графический диктант:
1. Производство состоит из затрат, выручки,
прибыли. (+)
2. Производство это процесс, при котором
никаких экономических продуктов не
создается. ()
3. Затраты производства могут включать в себя:
стоимость сырья, материалов, плату за
пользованием теплом, электричеством,
зарплату работников.
(+)
4. Выручка это значит выручить товарища из
беды. ()
5. Выручка это дополнительные деньги.
(+)
6. Выручка это и есть прибыль. (+)
Чтение отрывка стихя.
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла муха на базар
И купила самовар
«…И ещё купила дом
И кафе открыла в нём
Чашек, плошек накупила,
После вывеску прибила,
Что клиентов, мол, зовут
Посетить кафе “Уют”.
Тут клиенты приходили,
Ели торты, кофе пили.
Удивлялися цене:
Мол, приемлема вполне.
За еду, за угощенье,
За конфеты, за печенья
Муха денежки берёт
Так идёт за годом год.
А ещё продлятся годы
Возрастут её доходы.
Ты запомни, наш читатель, Муха та ???» (Учащиеся
отвечают:) Предприниматель!»
б)
Пропедевтика
учащихся к
усвоению нового
материала
Цель: организация
познавательной
деятельности
учащихся,
сообщение темы и
цели изучения
нового материала Давайте подберем синоним к слову
«предприниматель»
( Бизнес)
Ребус
в) Изучение
нового
материала
Цель: формирование
у учащихся
конкретного
представления об
изучаемом вопросе.
Тема урока: «Виды и формы бизнеса».
мы рассмотрим с вами:
Что такое бизнес
Виды бизнеса
Формы бизнеса
Запишем тему урока в тетрадь
Слово бизнес иностранного происхождения, но
–
русском языке
имеет
в
предпринимательство.
аналог
Работа с
учебником
Что такое бизнес?
Стр.162 (Прочитали, записали)
(Бизнес – это экономическая деятельность,
направленная на получение дохода, прибыли). «Бизнес»
называем подругому «предпринимательство».
_Как вы думаете кто в нашей стране может
заниматься бизнесом?
Конституция РФ, статья 34 гласит: Каждый имеет
право на свободное использование своих
способностей и имущества для предпринимательской
и иной, не запрещенной законом экономической
деятельности.
Как называется человек, который занимается
предпринимательской деятельностью?
(бизнесмен или предприниматель)
Записать в
тетрадях
\ Предположите, с какой целью человек занимается
бизнесом?
(Ответы обучающихся)
1. Чтобы стать успешным человеком (получает
прибыль, который позволяет ему жить, т.к. он
хочет).
2.
независимости, к самоутверждению.
3. Желание самореализоваться, состояться.
Желание заработать,
стремление к
Работа в парах
и у доски
Все ли из нас способны стать бизнесменами?
Задание «В бизнесмены я пойду?»
В БИЗНЕСМЕНЫ Я ПОЙДУ. Представьте, что вы
начинающий бизнесмен. Но для того, чтобы Вам начать
заниматься бизнесом, нужно обладать определенными
личностными качествами.
1. Предположите, какими качествами должен обладать
бизнесмен.
2. Выберите из предложенных необходимые качества
знание своего дела, безграмотный
смелыйтрусливый
инициативный
готовность идти на риск
стремление создавать новое
самостоятельный
ответственный
расчетливый,
работоспособный ленивый Прочитаем 2 пункт плана
Физминутка
расслабляющая
гимнастика для
глаз.
Цель: профилактика
утомления ,
нарушения осанки и
психоэмоциональная
разрядка,
поддерживание
активности и
работоспособности.
2.Виды бизнеса. (Работа с таблицей + беседа).
Деятельность предпринимателей различаются по
своему характеру и содержанию.
(слайд)
Я предлагаю вам самостоятельно вписать в таблицу
виды бизнеса.
Всем были
розданы
таблицы,
которые
после
заполнения,
надо вклеить
в тетрадь
Виды бизнеса
Виды бизнеса
Производственный
Торговый
Финансовый
Страховой
Посреднический
Характеристика
Изготовление экономических
продуктов, необходимых
потребителям
Купляпродажа товаров
Предоставление кредитов,
денег в долг
Страхование имущества и
жизни
Продвижение готовой
продукции от производителя к
покупателю (магазины) г) Закрепление
полученных
знаний
Цель: закрепление
знаний и умений,
необходимых для
дальнейшей работы,
обобщение
изученного
материала
Проверка задания по эталону. (на слайде)
Вы узнали о видах бизнеса, а сейчас, я предлагаю вам
определить к какому виду бизнеса, относятся
следующие виды деятельности:
1) Перевозка грузов (посреднический).
2) Предоставление кредитов (финансовый).
3) Закупка партии компьютеров (торговый).
4) Выпуск газет и журналов (производственный).
5) Доставка фруктов в магазин (посреднический).
6)Гарантийный ремонт стиральной машины
(страховой).
7)
овощей (производственный).
Продажа
выращенных
собственно
Формы бизнеса. (Работа с текстом учебника +
3.
заполнение таблицы).
Сейчас мы узнаем, какие существуют формы
бизнеса.
Разнообразие форм бизнеса зависит от того, работает
предприниматель самостоятельно или объединяется с
другими бизнесменами, пользуется только своим
имуществом или привлекает также имущество
других, трудится сам или использует труд наёмных
работников.
Сейчас мы узнаем, какие существуют формы
бизнеса.
Работа с учебником
С 167
Формы бизнеса
Формы бизнеса
Индивидуальное
предприятие
Характеристика
Предприятие, которым
владеет и управляет один
человек (он единственный
хозяин, но вправе нанимать
других работников). Цель: сделать вывод,
подвести итог, как
работал класс на
уроке, отметить
работу учащихся,
выяснить , что нового
узнали учащиеся на
уроке.
Подведение
итога урока
Цель: оценивание
работы учащихся на
уроке, выставление
отметок.
Товарищество
Акционерное общество.
Добровольное объединение
двух или более человек для
организации своего дела.
Предприятие, собственником
которого
выступают
держатели акций.
Заключительный этап
Итак, подведем итоги нашего занятия.
Какова же формула работы бизнеса?
Предлагаю сложить формулу бизнеса из карточек.
Каждому обучающемуся раздается конверт, в
котором разрезанные карточки и Учебное
задание «ФОРМУЛА УСПЕХА»
Теперь вы знаете, что такое бизнес, и каким должен
быть бизнесмен.
Составьте формулу бизнеса из предложенных
карточек, вклеите ее в тетрадь.
Формула бизнеса:
вложение денег в дело
+
успешная реализация проекта
= возврат вложенных денег + прибыль
Вывод: бизнес играет существенную роль в жизни
современного общества, производя и реализуя
товары и услуги. В свою очередь общество
оказывает ему поддержку.
1. Итог урока
Индивидуальная
работа в
тетрадях По какой теме мы сегодня работали?
Почему люди занимаются бизнесом?
В каких формах можно организовать бизнес?
2. Домашнее задание
Прочитать текст на стр.162169, прочитать
путешествие в прошлое.
3. Рефлексия
«Лестница успеха»
* Виды бизнеса
Характеристика
Изготовление экономических
продуктов, необходимых потребителям
Купляпродажа товаров
Предоставление кредитов, денег в долг
Страхование имущества и жизни
Продвижение готовой продукции от
производителя к покупателю (магазины)
Виды бизнеса
Характеристика
Изготовление экономических
продуктов, необходимых потребителям
Купляпродажа товаров
Предоставление кредитов, денег в долг
Страхование имущества и жизни
Продвижение готовой продукции от
производителя к покупателю (магазины)
Урок обществознания, 9 класс по теме: «Виды и формы бизнеса».
Урок обществознания, 9 класс по теме: «Виды и формы бизнеса».
Урок обществознания, 9 класс по теме: «Виды и формы бизнеса».
Урок обществознания, 9 класс по теме: «Виды и формы бизнеса».
Урок обществознания, 9 класс по теме: «Виды и формы бизнеса».
Урок обществознания, 9 класс по теме: «Виды и формы бизнеса».
Урок обществознания, 9 класс по теме: «Виды и формы бизнеса».
Урок обществознания, 9 класс по теме: «Виды и формы бизнеса».
Урок обществознания, 9 класс по теме: «Виды и формы бизнеса».
Урок обществознания, 9 класс по теме: «Виды и формы бизнеса».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.