Урок обучения грамоте "Гласный звук [э]. Буква Э,э"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
чтение
1 кл
15.09.2019
Урок обучения грамоте по теме "Гласный звук [э].Буква Э,э" разработан для учащихся 1 класса КРО. Вместе со сказочным героем Дедушкой Эхо дети отправляются в путешествие по необычному лесу. Двигаясь по маршруту ученики выполняют интересные задания и получают необходимые знания по данной теме. В конспекте представлены различные приемы и методы работы с учениками класса КРО.
Королева А.В. Урок обучения грамоте в 1 классе КРО.docx
Королева Анна Вячеславовна
Учитель начальных классов
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №37
г. КомсомольскнаАмуре
Урок обучения грамоте в 1 классе КРО.
Тема: « Гласный звук [э]. Буква Э, э.»
Цели: Познакомить детей с гласным звуком [э], буквами Э, э.
Задачи:
1. Обучающая: обучение распознаванию звука [э] в словах, соотнесение звука с буквой и
символом, знакомство с нормой артикуляции звука [э].
2. Развивающая: развитие фонематического восприятия, звукового анализа и синтеза;
обогащение словарного запаса словами со звуком [э]; формирование навыка звукового
анализа и синтеза слогов и слов, плавного слогового чтения слогов, слов, предложений.
3. Воспитательная: воспитание умения работать сообща, помогая, друг другу.
Планируемый результат: познакомить детей с гласным звуком [э]. Буквами Э, э
На уроке формируются УУД:
1 Личностные: проявить терпение, доброе отношение друг к другу.
2 Регулятивные: контролировать выполнение работы по этапам, сравнивая результат
действия с эталоном, заданным учителем; оценивать результат работы.
3 Познавательные:
анализировать звукобуквенный состав слова,
находить
местоположение изучаемого звука в словах; познакомиться с начертанием буквы Э;
развивать навык плавного слогового чтения слогов, слов, предложений
4 Коммуникативные: участвовать в диалоге, отвечать на вопросы учителя, слушать и
понимать других, высказывать свою точку зрения.
5 Знаковосимволические: строить схемы слов и предложений.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1. Самоопределение
(организационный
момент)
2.Актуализация
знаний
Ребята, у нас сегодня много гостей.
Давайте поздороваемся с ними. Приступим к
работе.
Работать мы будем по картинному плану.
Чтобы хорошо работать, надо размяться,
вспомнить пройденный материал.
Проведем разминку «Речь».
Дети здороваются.
Ученики воспроизводят звуки
все, кроме последнего.
Поиграем в игру «Угадай звук».
Я буду показывать губами, а вы
произносить звук вместо меня.
Учитель произносит
[а], [о], [у], [ы], [и],
Это звуки гласные. 3. Выявление места и
причины затруднения.
4.
Построение
проекта выхода из
затруднения
(открытие
знаний).
Звук [Э]
новых
Какие звуки вы назвали?
Почему? Докажите.
А это что за звук?
Учитель беззвучно произносит звук [э].
Мы их можем петь,
произносим легко, свободно,
без преград.
Почему вы не произнесли последний звук?
Мы его не знаем.
У: У каждого из вас на столе лежит
картинка. Рассмотрите ее.
Я определение предмет, а дети с картинкой
выходят и вешают на доску.
Дети выходят и вывешивают
картинку
названным
предметом.
с
Это крупная птица,
напоминающая страуса. Она проживает в
Австралии.
(Эму).
Землеройная машина, оснащенная ковшом.
(Экскаватор).
Сливочное мороженое на палочке,
покрытое шоколадной глазурью? (Эскимо).
Это растение
с мясистыми сочными
листьями, покрытыми по краям зубцами.
Родина растения – Африка.
(Алоэ).
Небольшая скульптура, изображающая
животных, людей, предметы.
(Статуэтка).
Электропоезд, который используется в
пригородном сообщении?
(Электричка).
Часть здания, где находятся квартиры?
(Этажи).
Сказочный
услышанные звуки?
(Дедушка Эхо).
Дедушка Эхо будет помогать нам в работе.
У: Произнесем слова еще раз:
эскимо, эму, алоэ, этаж, экскаватор,
статуэтка, электричка, эхо.
Какой общий звук вы услышали?
Понаблюдаем, как и где рождается этот
звук. Произнесем его вместе.
артикуляцию звука [Э]:
губки в улыбке;
зубки сближены;
широкий кончик языка касается нижних
Учитель объясняет ученикам
повторяющий
герой, зубов, спинка языка приподнята;
произносим голосом.
Этот звук [э].
Характеристика звука
[Э].
Дадим характеристику звука [Э].
Это любимый звук Дедушки Эхо.
Звук [Э] — гласный, его можно
петь. Язык, губы и зубы не
мешают
свободному
прохождению
воздуха.
Обозначается красный цветом.
в
Дети
тетрадях квадратик красным
цветом.
закрашивают
Составление схемы
слова «эхо»
новых
Открытие
знаний.
Буква Э.
Физминутка.
Конструирование
буквы.
Первичное
5.
закрепление
с
проговариванием во
внешней речи
Рефлексия учебной
деятельности
6.
Работа
артикуляцией
над
Дедушка Эхо, мы составим и подарим тебе
схему твоего имени.
а) количество звуков;
б) количество слогов;
в) характеристика первого слога;
г) характеристика второго слога;
д) определение ударного слога.
Этот звук обозначается буквой, которая
так и называется – буква Э, э.
На доску вывешивается карточка с буквой.
На что похожа буква?
Зачем нужны две буквы?
Немножко отдохнем. Подойдите к столам,
на которых стоят лотки с крупой.
Напишите букву Э пальчиком, проводя по
крупе.
А теперь сконструируйте букву с помощью
шнура, выкладывая ее по контуру.
Какую букву вы конструировали?
Дедушка Эхо хочет посмотреть, как вы
напечатаете ее в тетрадях.
Нужно постараться, чтобы Дедушка Эхо
остался доволен.
Сначала обведите по контуру, наложив
клеенки на образец.
Подчеркните самую красивую.
Перед вами лежат карточки, на которых
напечатаны слоги с буквой Э.
АО ОЭ ИЭ ЭИ УЭ УА
АУО ЭУА ЭАО АУА
КЭ ТЭ МЭ РЭ
Дети составляют схему
слова
под руководством
учителя.
Дети предлагают варианты
ассоциаций.
Заглавная буква нужна, чтобы
писать имена собственные и
начало предложения.
Дети выполняют задания.
Букву Э.
Дети выполняют задание.
Дети проводят самооценку
выполненного задания.
Дети выполняют задание. Возьмите ручку с красной пастой и
подчеркните букву Э.
Сколько букв вы подчеркнули?
Хором прочитаем их.
Еще раз прочитаем 3 строчку.
Как звучит согласный перед буквой Э.
Чтение слов, написанных на доске.
У: Прочитаем слова, записанные на доске.
Трехразовое чтение.
эхо этаж Элла
это экран Эдик
У: Поиграем в игру «Найди букву Э».
Дедушка Эхо просит соблюдать условия:
1. По классу двигаемся шагом.
2. Вы можете взять только одну букву.
У: У кого на карточке с обратной стороны
рисунок, останьтесь около доски.
Учитель выстраивает детей в нужном
порядке. (повторить понятия справа, т.д.)
Перед вами схема слова, представленная
картинками с изображениями (эскимо,
морковь, молоток, апельсин)
Составьте слово, называя первые звуки в
слове.
Какое слово у вас получилось?
Напечатаем это слово в тетрадях.
Вывешивается картинка с девочкой,
которая ест эскимо.
Составьте предложение о девочке Эмме.
Запишем его с помощью схемы.
.
У: Дедушка Эхо очень доволен вами и
предлагает поиграть. «Угадайка!»
Я говорю слова, а вы в тетради на
схемах обозначаете, где стоит звук [Э]:
вначале, середине или в конце.
Эскимос (житель Севера)
Каноэ (лодка индейцев)
Поэт (человек, сочиняющий стихи)
10 букв.
Дети выполняют задание.
С буквой Э образуются
твердые слияния.
Дети идут по классу, ищут 1
карточку с буквой Э. (разные
по цвету, форме, размеру) На
4 карточках с обратной
стороны рисунки.
У меня получилось слово
Эмма.
Дети выполняют задание.
Девочка Эмма ест эскимо.
Дети составляют схему
слова
под руководством
учителя.
Дети на схемах
слов
обозначают место звука в
слове. Проверка задания по
презентации.
Физминутка
7.
Включение в
систему знаний и
повторение.
Самостоятельная
8.
работа с проверкой.
Каждый правильный ответ
дети
«+»,
неправильный «»
помечают 9. Работа в учебнике.
Учебник стр 59.
Рефлексия
10.
учебной
деятельности.
У: Вот и поэтесса Евгения Трутнева
написала стихотворение, где рассказывается
про ЭХО.
Дедушка Эхо, мы хотим тебя порадовать,
прочитать стих о тебе.
Откроем учебник на странице 59.
Читаем хором, тянем последнее слово
несколько раз.
Это дедушка Эхо как раз и играл с вами в
игру «Эхо».
У: Наш урок подошел к концу. Мы
прошли долгий путь по дороге знания.
Посмотрите, на что похож этот путь?
У: Какой звук она обозначает?
Что нового каждый из вас взял из урока?
Молодцы. Вы замечательно поработали.
Дедушка Эхо очень вами доволен. Спасибо!
Текст
читает учитель,
следят по учебник;
читают хором;
дети
Он похож на букву Э.
Он обозначает гласный звук
[Э].
Дети делятся
достижениями.
своими
Урок обучения грамоте "Гласный звук [э]. Буква Э,э"
Урок обучения грамоте "Гласный звук [э]. Буква Э,э"
Урок обучения грамоте "Гласный звук [э]. Буква Э,э"
Урок обучения грамоте "Гласный звук [э]. Буква Э,э"
Урок обучения грамоте "Гласный звук [э]. Буква Э,э"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.