Задачи:
образовательные:
- учить давать характеристику звуков (З), (Зь);
- учить правильно произносить звуки (З), (Зь), дифференцировать их на слух и в
произношении;
развивающие:
- развивать навыки звуко-слогового анализа слов;
- развивать умение составлять предложения по заданному слову, используя
знакомые предлоги.
- развивать умение анализировать слова, предложения с этими словами;
Оборудование: презентация к уроку, зеркала, мяч, тетради, ручки, карточки с
заданиями.
Проказы Деда Мороза.docx
Тема: Звуки «З» и «З'» . Буква «З».
Цели:
закрепить навыки правильного произношения звуков «З» и «З'
развивать фонематический слух, слуховое внимание, память.
воспитывать интерес к изучению грамоте.
Задачи:
образовательные:
учить давать характеристику звуков (З), (Зь);
учить правильно произносить звуки (З), (Зь), дифференцировать их на слух и в
произношении;
развивающие:
развивать навыки звукослогового анализа слов;
развивать умение составлять предложения по заданному слову, используя
знакомые предлоги.
развивать умение анализировать слова, предложения с этими словами;
Оборудование: презентация к уроку, зеркала, мяч, тетради, ручки, карточки с
заданиями.
Формирование универсальных учебных действий (УУД):
Личностные:
обладать мотивационной основой учебной деятельности;
использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, сверстника.
Познавательные:
использовать знаковосимволические средства для решения поставленных задач;
проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
осуществлять анализ слов с выделением существенных признаков;
Коммуникативные:
строить понятные для партнёра высказывания;
задавать вопросы;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Ход занятия
1,Постановка темы.
Звенит звонок,
Зовёт ребят на урок,
Заниматься зовёт.
Здравствуйте, начнём урок.
Что вы заметили? (Первое слово каждой строки начинается с буквы З.)
Как вы думаете почему? Может быть это связано с темой урока? ( тема нашего урока буква – З)
Но мы знакомились с ней на прошлом уроке. Давайте поставим цель нашего урока поконкретней
Послушайте внимательно стихотворение, слушая, обратите внимание на звук «з»?
В звезде найдёшь ты букву «З»
И в золоте, и в розе
В земле , в алмазе, в бирюзе
В заре, в зиме, в морозе
Какие слова со звуком «з» запомнили? Какой там звук?
Какие могут быть звуки»з»? (твёрдые и мягкие) Характеристика звуков з и зь
Сегодня мы будем читать слова и прия со звуками з и зь
«Снег на полях, лед на реках, вьюга гуляет, когда это бывает?» (зимой)
2. Составление плана урока. ( звучит музыка, под музыку)В медленном танце падают, кружатся снежинки. Они такие нежные,
пушистые, серебристые, ажурные. Это подарок, который сделала вам природа.
Снежинки в небе закружились, к нам на доску опустилисьэто задания, которые сегодня мы
будем выполнять: ИГРАЕМ, ЧИТАЕМ, ОТДЫХАЕМ, ОТГАДЫВАЕМ
3. Игры со звуками и словами
отгадайте загадку
На чёрный платок
Просыпано просо
Пришёл петушок
А склеватьто не просто (звёзды)
Составляем звуковую схему слова
Сколько в слове звуков? Слогов? Правило?
В каком значении ещё может быть слово «звезда»?
Презентация
Ночью звездочка на небе
Вслух сказала: “Вот бы мне бы
В волны синие упасть –
Покупаться в море всласть!”
Легкий, теплый ветерок
Разрешил ей на часок
В море синие спуститься –
Искупаться, порезвиться.
И с улыбкой искрометной
Полетела в мир подводный,
(Ведь мечта осуществилась!)
Но звезда так углубилась,
Что теперь среди песка
Вспоминает облака,
Небо, ночку и луну,
А сама... ползет по дну. (Морская звезда)
звездаэто фигура
известный человек
4.Поиграй ка. ( Физминутка) –
А теперь немного отдохнем. Переходим к ПОИГРАЙ – КЕ Давайте поиграем.
Я буду называть слова, а вы , если:
звук ЗЬ ( МЯГКИЙ) присядьте.
звук З ( ТВЕРДЫЙ) поставьте руки, изобразив рожки.
этого звука нет – ПОВЕРНИТЕСЬ К ГОСТЯМ.
Заяц, зелёнка, суслик, вазелин, треска, коза , стрекоза , зелень, кузнечик, велосипед, газон, корзина ,
осётр.
5.Чтение слогов и слов с.55
найти слова с твёрдым з, мягким зь
найти слова предметы, словапризнаки
объяснение слов МИМОЗА, ДРЕЗИНА
6. Чтение и анализ рассказа «Затеи Деда Мороза»
чтение слов на доске, объяснение значения.
чтение текста
Беседа по вопросам:
Что делал Дед Мороз? Что сделал Мороз с землеё?
Какой наряд ели?
Какие дикие и домашние животные мёрзнут?
А кто же рад морозам?
Чем заняты дети?
Речевая подвижная игра «Зимой». Импровизация движений.
Мы зимой в снежки играем, мы играем, мы играем.
По сугробам мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем.
И на лыжах мы бежим, мы бежим, мы бежим.
На коньках по льду летим, мы летим, мы летим.
И Снегурку лепим мы, лепим мы, лепим мы.
Гостью зиму любим мы, любим мы, любим мы.
«Подбери признаки и действия» (образование однородных опреде лений и сказуемых).
Логопед: Зима накрыла землю белым покрывалом, снегом. Какой может быть снег?
Дети: Белый снег, пушистый снег, мягкий снег, чистый снег...
Логопед: Что делает снег?
Дети: Снег идет, снег падает, снег кружится, снег лежит, снег скрепит...
Логопед: А какая же зима без мороза? Какой может быть мороз?
Дети: Сильный мороз, злой мороз, крепкий мороз, трескучий мороз...
Логопед: Что делает мороз?
Дети: Мороз щиплет, мороз трещит, мороз рисует, мороз кусает...
Составление схемы
7. ЧТЕНИЕ ЗАГАДКИ
8. Итог урока.
Наш урок подошел к концу. Подведем его итог.
С какой новой буквой познакомились на уроке? ( ЗЭ)
Что можете рассказать нам про неё?
Кому понравилось на уроке хлопните в ладоши…………….
а сейчас мы поможем немного Зиме. Устроим снегопад. Возьмите снежинки, которые лежат у вас на
парте и закрасьте её синим цветом, если там твёрдый звук З, и зелёным цветомесли там мягкий звук
ЗЬ
Встали все. Урок окончен. Спасибо за работу.
Урок обучения грамоте "Проказы Деда Мороза"
Урок обучения грамоте "Проказы Деда Мороза"
Урок обучения грамоте "Проказы Деда Мороза"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.