Урок обучения грамоте в 1 классе по УМК "Школа России".Урок усвоения новых знаний, является основой для подготовки к изучению гласной буквы Я. В результате учащиеся 1 класса развивают разговорную речь, обогащают свой словарный запас, научатся характеризовать звуки, составлять модели слов.Урок обучения грамоте
Урок Россия. Родина моя..doc
Тема урока: Россия –Родина моя. Звуки (й,а), (,а). Буква Я,я.
Цель – создание условий для ознакомления учащихся с гласной буквой «я».
Тип урока усвоение новых знаний.
Планируемые результаты(предметные) Характеризовать букву «я», как показатель
мягкости предшествующего согласного звука в слоге –слиянии. Овладевать навыками
чтения слогов, предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со
знаками препинания.
Личностные результаты Проявлять интерес к изучению нового, воспитание любви к
Родине и к своей малой Родине.
Универсальные учебные действия (метапредметные): взаимосвязь с предметами
математики и окружающим миром.
Регулятивные: корректировать деятельность, вносить изменения в процесс с учетом
возникших трудностей и ошибок, намечать пути их устранения.
Познавательные (общеучебные): овладевать способностью работы с моделями изучаемых
объектов(карта,схема), обогащать словарный запас и развивать разговорную речь.
Логические: характеризовать звуки[й’а][‘а] и букву «я».
Коммуникативные : понимать возможность различных позиций других людей, отличных
от собственной, и уметь ориентироваться на позицию партнера в общении и
взаимодействии.
Основное содержание темы, понятия и термины на уроке:
Буква «я» в начале слов и после гласных, в середине и на конце слов. Слогозвуковой
анализ слова, составление предложений и рассказа .
Образовательные ресурсы: Ленточки трех цветов, флаг, схемы, учебник, проектор
электронное приложение к Азбуке.
Ход урока
1 Приветствие.
2. Организационный момент (проверка готовности к уроку).
У нас на парте все в порядке
Учебник, ручки и тетрадки
Готовы мы начать урок?
И если, да! Тогда в ладоши три хлопка. (дети хлопают 3 раза)
3. Повторение.
Учитель: Мы готовы ,начинаем.
Друзья, а вы любите отгадывать загадки?
Дети: Да!
Учитель: Тогда отгадайте мои загадки про буквы и найдите их на доске. (на доске
изученные буквы)
(дети отгадывают загадки, выбирают буквы, составляя из них слово)
Загадки:
Эта буква нам важна:
Слову «Родина» нужна,
«Речь Родная», «Русский» тоже
Без нее прожить не сможет.
Буква нужная, поверь!
Эта буква —... (буква «Р»)
«ОблакО», «Очки», «Оса»,
«НОж», «кулОн» и «кОлбаса»...
Знают дети все давно,
Что с баранкой схожа... («О»)
«Скатерть», «Стол», «Салфетка», «Слон»,
«Стул», «Сапожник» и «Салон»,
«Сон», «Симфония», «Страна»,
«Символ», «Сеть», «Стакан», «Стена».
Что за буква это, дети,
Встретилась нам в строчках этих? (Буква «С»)
В небе таял лунный серп,
Серп склонялся на ущерб.
И поэтому с небес
Нам светила буква… (С).
Индюки и индюшата
Интересные ребята.
На индюшек посмотри
И запомни букву..(.И)
Учитель: Давайте, друзья, прочитаем слово , которое у нас получилось.
(дети читают РОССИ…)
4.Подготовка детей к формулированию темы и целей урока Учитель: Мне кажется, что в этом слове чего то не хватает. Давайте произнесем это
слово РОССИЯ. Ребята, какие звуки вы слышите в конце слова (Й,а). Да, ребята. Эти звуки
мы слышим. А какой буквой они обозначаются на письме? (Буквой я). Давайте найдем её в
ряду букв. Учитель: Может, уже ктонибудь из вас знает как выглядит буква «я»?
найдите, пожалуйста, и давайте дополним наше слово.
(дети находят на доске букву и составляют слово РОССИЯ)
5. Целеполагание . Работа с новой буквой и звуком.
Учитель : Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить? Попробуйте угадать тему
нашего урока? (Дети формулируют тему урока: Сегодня мы будем говорить или изучать
букву я, научимся читать слоги и слова с буквой Я, находить букву я в словах).
У: Давайте найдем букву Я на ленте букв. К каким буквам относится буква я?
Д: К гласным. (Н аэкране).
У: Давайте смоделируем букву я используя ленточки, которые лежат у вас на парте.
Какие цвета мы использовали?
Д: белый, синий, красный.
У: А где встречаются эти цвета вместе?
Д: Во флаге России.
У: Молодцы, правильно. Давайте превратим букву я в наш флаг. Давайте вспомним в
каком порядке надо расположить цвета флага? Возьмите ленточки и составьте флаг так,
чтобы получился флаг, как у меня.(показ флага – рисунок на доску или на экране)
У: А теперь откройте Азбуку на стр.110 и найдите на иллюстрации наш флаг.
6. Работа по иллюстрации.
У: Что вы видите на иллюстрации?
Д: Изображение нашей страны на карте.
У: Название какого города можно прочитать в середине левой части карты? (Москва).На
каких видах транспорта можно добраться из одного места в другое в нашей стране?
Какие животные живут в нашей стране?
Какие деревья изображены?
Как называется страна в которой мы живем? (Россия) У: Да, ребята. Россия – большая страна с богатой историей. Посмотрите на карту (карта на
экране): наша родина велика – так велика, что над её просторами почти никогда не заходит солнце.
Когда на московских часах 3 часа дня, то на Камчатке полночь. Когда на севере нашей страны идет
снег, трещит мороз, люди ходят в шубах, северные моря скованы льдом, а на юге в это же самое
время цветут цветы, порхают бабочки, можно купаться в море и загорать на солнышке.
У: Давайте составим рассказ о нашей стране используя слова: Россия, Родина, земля,
Москва. Ребята, а рассказ состоит из чего? (из предложений). Работать ребята мы будем в
парах 1 ряд – составляют предложения со словом Россия, 2Родина, 3 – Москва, а вот
Полина с Пашей составят предложения со словом земля. (дети составляют рассказ).
Давайте выберем по одному самому красивому предложению от каждого ряда составим
наш рассказ.
Физкультминутка (Давай, Россия, давай, давай!!!)
У: Что изображено на стр.111 в красной рамке справа?
Д: Яблоки, яблоня. Что такое яблоки, яблони? (выставить слова на доску)
У: Что вы можете сказать о схемах к этим словам?
Д: Схемы одинаковые.
У: Сколько слогов?
Д: одинаковое количество звуков в слогах, поровну гласных звуков, мягких и твердых
согласных.
У: Давайте произнесем эти слова (хором). Какие звуки вы слышите в начале слова?
Д: Й,а.
У: Как вы думаете? Какой буквой на письме обозначаются эти два звука в начале слова?
Д: Я.
У: Вспомните, в начале урока мы уже встречали эти два звука? Где? (В слове Россия). А
где они стояли? (Перед гласной). Ребята, скажите пожалуйста, когда буква я обозначает
два звука? ( Перед гласными и в начале слова). Молодцы! А теперь, Ребята, откройте свои
конвертики и разложите на парте карточки с буквами. Найдите среди букв ещё букву,
которая обозначает 2 звука в начале слова и после гласных.
(это буква е).
У: Давайте сделаем вывод: В каких случаях буквы Я и Еобозначают два звука (После
гласных и в начале слова).
У: А сейчас, ребята мы с вами поиграем в игру « Да, нет» . Я буду говорить слова, а вы
если услышали два звука буквы я то хлопайте 2 раза, а если нет, то топните 2 раза.
( яблоко, Зоя, Маша, якорь, земля) У: Ребята, а в слове земля в конце какой звук слышится? (звук а), а какой буквой мы его
обозначим на письме (выставить карточку ЗЕМЛ) (буквой я).буква Я сколько звуков
обозначает? (один). Почему? (буква я стоит после согласной). А что произошло с
согласной? (она стала мягкой). Давайте сделаем вывод: когда буква я обозначает один
звук? (когда стоит после согласной).
У: А теперь ребята мы с вами подготовим наш речевой аппарат к чтению, а для этого
разомнемся. Упражнения «Щечки», «Хомячок».
У: А сейчас мы разделимся на две группы «Читайки» и «Всезнайки». «Читайки» читают
столбики слов на стр.111 про себя затем по одному, затем по карточкам на доске
(придумайте слова со слогами мя, Тя, Дя, ля. а «Всезнайки» текст на стр.111.
А теперь послушаем всезнаек – читаем по цепочке предложения. А на вопросы отвечать
будем вместе и « всезнайки» и «читайки».
1) Как называется наша планета, на которой мы живем?
2 Как называется наша страна?
3) Найдите предложение, в конце которого стоит воскл. знак.
4) Что мы посадим у дома?
5)Кто будет рад саду?
У: Молодцы! Ребята скажите пожалуйста, с какой буквой мы сегодня познакомились? Что
мы о ней узнали интересного?
У:Найдите на своей парте смайлики. Кто доволен своей работой на уроке поднимите
улыбающийся смайлик, а кто не очень смайлика без улыбки.
У: Ребята, мне очень понравилось как вы работали на уроке, я хочу подарить вам вот такие
раскраски с буквой Я. Дома можете их раскрасить.3) раздаю раскраски с буквой я
Если есть время: работа по электронному приложению
1) составь слова
2) игра со слогами.
Урок обучения грамоте "Россия-родина моя"
Урок обучения грамоте "Россия-родина моя"
Урок обучения грамоте "Россия-родина моя"
Урок обучения грамоте "Россия-родина моя"
Урок обучения грамоте "Россия-родина моя"
Урок обучения грамоте "Россия-родина моя"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.