урок обучения грамоте "Согласные звуки б,б*, буквы Б,б" проводится в виде путешествия в Лесную школу. Знакомство проводится через слого- звуковой анализ слов белка и бобры, к словам выходят через загадки. К уроку прилагаются презентации, в которых рассказывается о зверях. запланирована физминутка.презентация "Белка".
Конспект урока "Согласные звуки [б], [б'], буквы Б, б."
Цели урока:
Создание условий для ознакомления учащихся с новыми звуками [б], [б’] и новой
буквой Бб.
Способствование формированию коммуникативных навыков с использованием
здоровьесберегающих компонентов.
Задачи урока:
Создать условия для развития фонематического слуха, памяти, внимания, памяти
Создать условия для развития речи учащихся
Создать условия для сохранения и укрепления здоровья учащихся
Планируемые результаты:
Владеют навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми
словами, чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии
со знаками препинания.
Личностные результаты:
Проявляют бережное отношение к окружающей природе, готовность заботится о
животных.
УУД ( метапредметные):
Регулятивные: отличают верно выполненное задание от неверного.
Познавательные: общеучебные – отличают новое задание от уже известного; логические –
характеризуют звуки [б], [б”] и буквы Б, б.
Коммуникативные: выразительно читают и пересказывают художественный текст.
Основное содержание темы, понятия и термины:
Согласные буквы Б, б; заглавная, строчная, печатная и письменная буквы; слогозвуковой
анализ слова, предложение, рассказ.
Оборудование урока:
Компьютер
Магнитная доска Магниты
Карточки с буквами
1.Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Встанем прямо, не согнемся, И друг другу улыбнемся.
У нас сегодня гости, поздоровайтесь.
Садитесь. Проверьте, правильно ли вы сидите.
(правила посадки).
Начинаем урок чтения.
2. Актуализация знаний.
Ребята, я пришла сегодня в школе и обнаружила телеграмму. На ней написано: «1
«В» классу». Давайте прочитаем.
Дорогие ученики 1 «В» класса ГБОУ СОШ «Центр образования». Приглашаем Вас
посетить нашу Лесную школу.
Мудрая Сова.
Ребята, принимаем мы приглашение?
Как вы думаете, кем является Мудрая Сова? (учитель)
(Приветствие Совы)
Ребята, чтобы отправиться в Лесную школу, необходимо выполнить задание,
которое для нас приготовила Сова.
Что мы слышим, когда говорим? А что видим и пишем?
Сколько всего букв в алфавите?
На какие группы можно разделить все звуки?
Сколько гласные?
Сколько согласных?
Букв помощников?
Какие гласные звуки вы знаете? ([а,о,ы,и,э,у]) Молодцы ребята! Мы отправляемся с вами в Лесную школу!
3. Определение темы урока. Постановка целей.
Сегодня мы с Вами будем учиться в Лесной школе, узнаем много нового и
интересного. Все ученики Лесной школы очень любят учиться, с удовольствием
читают, пишут и считают, и конечно же, как любые ребята они любят играть.
Поэтому они нам предлагают поиграть в игру.
Игра «Наоборот»
Маленький — большой
Черный — белый
Медленный — быстрый
Сказка — быль
Порядок беспорядок
Что вы заметили?
В ответах все слова начинаются с [б], [б’]. Это новые звуки, значит тема нашего урока
«Звуки [б], [б’], буква б». Что узнаем нового? Чему научимся?
3. Физминутка.
Хомкахомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
щёчки моет,
Шейку трёт.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз,два, три, четыре, пять!
Хомка хочет сильным стать!
4. Работа по теме.
Отгадайте одного из учеников Лесной школы:
Водяные мастера
Строят дом из топора,
Дом из хвороста и тины
И плотину.Это бобр.
Посмотрите как выглядит бобр и как строит плотину. (презентация)
Назовите первый звук в слове бобр.
Какой он?
б) Аналогично проводится работа по выделению звука [б’]
Отгадайте загадку:
Кто с высоких темных сосен
В ребятишек шишку бросил?
И в кусты через пенек
Промелькнул, как огонек? (Белка)
Посмотрите как выглядит этот зверёк. (презентация)
Произнесите слово «Белка» по слогам.
Произнесите слово БЕЛКА, выделяя в нем первый звук.
Назовите этот звук.
Это звук [б’].
Произнесите несколько раз звук [б’].
При произнесении звука [б’] губы чутьчуть растягиваются в стороны и плотнее
примыкают друг к другу.
Правильно заметили. Теперь произнесите звук еще [б’] раз и охарактеризуйте его,
доказывая свои мысли.
При произнесении звука [б’] воздух встречает препятствие. Значит, он согласный. В его
произнесении участвует голос и шум. Значит, он звонкий. Звук [б’] произносится мягко.
Значит, он мягкий.
Коротко охарактеризуйте звук [б’]. Как мы его обозначаем на схеме? (Зеленым).
5. Упражнение в слышании звуков [б], [б’].
Если услышите мягкий звук, то поднимите зелёный карандаш, а если услышите
твёрдый звук, то поднимите синий карандаш.
Бережный, дубок, быстро, берег, букварь, бидон, белый, столбик, работа, бусы,
бить, бинт, батон, грибы, берёза, барсук, бант.6. Знакомство с буквами Б,б.
7. Чтение слогов
Ба бо би бе бу бы бе
8. Чтение слов с буквой б
Баранкабаранки
Белка – белки
Зубр – зубры
Барсук – барсуки
Бобр – бобры
Поставьте вопросы к словам.
Какая пара слов лишняя? Почему? (Баранка баранки отвечают на вопрос что?
Как образованы пары слов? ( один – много)
9. Чтение текста на странице 97.
Какие деревья были в парке?
Кто скакал с ветки на ветку?
Чем угощали белку?
10. чтение текста на странице99.
_ Где жили бобры?
Из чего строили плотину?
11. Рефлексия.
Нам пора возвращаться сиз Лесной школы в наш класс.
Что вам понравилось в Лесной школе?
Что нового узнали?
Что вам показалось трудным?
С каким задание вы справились с лёгкостью?
О чём вы расскажете дома?