Урок обучения грамоте. Тема: «Гласная буква Ё. Обозначение двух звуков одной буквой».
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
чтение
1 кл
09.04.2018
Во время урока обучающиеся знакомятся с функцией буквы «ё», составляют звуковые схемы слов, учатся читать слова с буквой «ё», предложения и текст. Вначале урока выполняют групповую работу, которая помогает определить тему урока. На основе ранее изученного материала, ребята решают поставленные задачи. Урок проводится с помощью интерактивной доски, которая позволяет разнообразить формы работы на уроке, улучшает концентрацию внимания, помогает усвоить учебный материал.
Урок обучения грамоте.docx
Тема: «Гласная буква Ё. Обозначение двух звуков одной буквой».
Урок обучения грамоте.
Цель:
познакомить учащихся с функцией буквы «ё» обозначать два звука [й’о] в
определенных позициях: в начале слова, после гласных в слове и после
мягкого знака
Задачи:
упражнять в чтении слов с буквой «ё»;
закреплять знание условного обозначения звонкого, глухого, твердого и
мягкого согласных звуков;
формировать умение читать предложения как относительно
законченные по смыслу структурные единицы;
развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения;
воспитывать любовь к животным.
Планируемые результаты:
Предметные: знать и объяснять функцию буквы "ё" обозначать два
звука в начале слова и после гласных; выполнять слоговое и орфоэпическое
чтение звуковой и буквенной схем слова.
Личностные УУД:
в предложенных ситуациях общения и
сотрудничества, делать выбор, как поступить.
Регулятивные УУД: различать способ и результат действия; принятие
практической задачи.
Познавательные УУД: использовать простейшие таблицы и схемы для
решения конкретных языковых задач; выделять информацию из небольших
читаемых текстов.
Коммуникативные УУД: донести свою позицию до других; оформлять
свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других.
I.
Организационный момент.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
Какой месяц к нам пришёл? Какой это месяц года? Какая погода? И у нас
в классе ветер гулял и беспорядок навёл. Все буквы рассыпал, два сугроба
намёл. Давайте наведём порядок.
Задание по группам. Разложите на группы все гласные и согласные. II. Актуализация опорных знаний.
Какие группы у вас получились?
(Согласные: звонкиеглухие, парныенепарные, всегда твёрдые – твёрдые и
мягкие.
Гласные: обозначают твёрдость и мягкость согласных Я И Е)
А какие гласные могут обозначать 2 звука? (Я Е)
Когда это бывает? (вначале слова, после гласного, после мягкого знака)
ЯМА, ЕНОТ, МАЯК
Ребята, а как вы думаете, есть ещё в русском языке гласные, которые
обозначают два звука?
III. Сообщение темы урока.
– Отгадайте загадку.
Вот иголки и булавки
Вылезают изпод лавки,
На меня они глядят,
Молока они хотят. (Ёжик.)
– Какую букву напишем в начале этого слова?
– Кто догадался, какая тема нашего урока? (буква Ё)
Определим цели урока. ( Узнать какую работу выполняет буква ё,
какие звуки обозначает, научиться читать слова с буквой Ё)
IV. Работа по теме.
Рассмотрите буквы Ё, ё
Ё – взгляните сами,
Буква с точкамиглазами.
Найдём место нашей новой буквы на ленте (работа с лентой)
Напечатаем её в книжке –малышке (работа в индивидуальных тетрадях)
IV. Звуковой анализ слов
Составим схему слова и напечатаем слово ЁЖИК.
– Прочитайте слово «ёжик» по слогам .
– В каком месте в слове стоит буква «ё»?
Сколько слогов в слове? Как определили?
– Сколько в слове звуков?
– Сколько в слове букв?
– Какая буква обозначает два звука? (Буква «ё» обозначает два звука –
[й’о].)
– Когда буква «ё» обозначает два звука? (В начале слова.)
Отгадайте загадку
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной;
Иголок многомного
А ниток – ни одной. – Давайте подберем к слову ёж родственные слова. (ёжик, ежиха, ежонок,
ежовый…)
– А мне вот кажется, что вы забыли еще одно родственное слово – ёлка.
Ведь тоже с иголками… (Ответы детей)
– На самом деле, дети, эти слова не являются родственными, так как у них
нет общей части слова, а общая только одна буква.
Составим схему слова ЁЛКА и напечатаем это слово ЁЛКА
Ёлка с ёжиком похожи:
Ёж в иголках, ёлка тоже.
Почему в слове ЁЛКА у буквы Ё тоже 2 звука? (стоит на первом месте)
VIII. Работа по развитию речи.
Варя, чего ты съёжилась? Диана, а ты съёжилась?
Неужели мы в ежей превращаемся?
– Давайте порассуждаем, когда мы съёживаемся? (Холодно, страшно,
прячемся).
– А попробуйте изобразить эту позу. (Дети показывают).
– Никого она вам не напоминает? (Ёжик так делает от страха или
холода).
– Вот почему люди так говорят.
–А ещё люди часто говорят: держать в ежовых рукавицах.
О каких рукавицах идет речь? Слышали ли вы, дети, такое выражение?
–На самом деле ежовых рукавиц не существует, а выражение это мы
употребляем, если нам надо когото призвать к порядку.
Откуда взялись у буквы Ё вверху две шишки – ой, нет! – две точки
(текст напечатан на доске)
Однажды буква Е убежала в лес. Вдруг подул сильный ветер, букве Е
стало страшно, и она спряталась под ель. Ель закачалась от ветра. На
букву Е упали две шишки и ударили её. На голове у Е образовались шишки.
От этого она превратилась в другую букву Ё. После этого случая, буква Ё
всегда бывает ударная.
Давайте проверим, так ли это?
Найдите слова на букву Ё (ёж, ёжик, ёлка, ёршик, ёрш)
(Буква ё всегда ударная).
Расскажика, буква Ё,
Как твоё житьёбытьё?
Буква Ё даёт отчёт:
Ничего житьё течёт,
Я ударная всегда!
Ойёёй, вот это да! Составим слово схему слова ЖИТЬЁ и напечатаем его.
Что заметили? (опять 2 звука)
– Где в слове стоит буква «ё»?
После какой буквы стоит буква «ё»? (После ь.)
– Сколько в слове звуков?
– Сколько в слове букв?
– Какая буква обозначает два звука?
(Буква «ё» обозначает два звука – [й’о] – после ь.)
– Когда буква «ё» обозначает два звука? (В начале слова и после ь.)
Вывод:
Буква «ё» обозначает два звука [й’] [о] в начале слова, после ь.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
VI. Упражнение в чтении слогов, слов, предложений (с. 31).
Чтение слов и предложений.
– Рассмотрите иллюстрацию в книге. О чём пойдёт речь в этом рассказе?
Чтение текста. По цепочке, ответы на вопросы.
Где ребята были?
Что они услышали?
Кого они увидели?
Кто был с ребятами?
Что сделала Жучка?
Найдите слова с буквой Ё
Ребята, а что буква Ё может только в начале слова быть, после гласного
и после ь. Она может быть и в середине слова, а как тогда читать?
Вернёмся на ленту. Где она находится: внизу, значит, обозначает мягкость
согласного.
Почитаем слоги с буквой Ё.
Как будем согласный произносить? (мягко)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
VII. Чтение текста.
1. Чтение текста читающими детьми.
Начинающие читать дети следят и обводят буквы ё.
ЁЖИК И ЁРШИК
Все звери легли спать на зиму, и ёжики улеглись в норе под ёлкой. А
маленькому ёжику не спится.
– Мам! Что это мы всё спим да спим... Можно, я схожу к своему другу
ёршику?
– Да ты что? Замёрзнешь ещё. Спи!
Лежаллежал ёжик, ёрзалёрзал, дождался, пока мама уснула, и вылез из
норы. Вылез и удивился. Всё белымбело, и снег на ёлках то на цыплёнка
похож, то на ёжика и даже на ёршика!
– Ой, как здорово! А ёршикто сидит в реке, ничего этого не видит! Прибежал к реке, а вместо реки – один лёд, и прорубь посередине.
– Ёрш, а ёрш! Я чего видел! Ну, ёрш!
Долго звал ёжик, замёрз весь. Наконец выплыл заспанный ёрш:
– Ну, чего кричишь, спать не даёшь?
– А разве вы тоже спите?
– Ещё как. До самой весны. Шёл бы и ты, а?
Затрусил ёжик домой, в тёплую нору. Замёрз весь, съел мёду, чтоб не
заболеть, и залёг спать до весны. (Г. Юдин)
VIII. Итог урока.
–Вспомните, какие цели ставили в начале урока? Достигли их?
– Какие звуки обозначает буква «ё»?
– Когда буква «ё» обозначает два звука?
Рефлексия
Что понравилось?
Что было трудно?
О чём дома расскажешь?
Урок обучения грамоте. Тема: «Гласная буква Ё. Обозначение двух звуков одной буквой».
Урок обучения грамоте. Тема: «Гласная буква Ё. Обозначение двух звуков одной буквой».
Урок обучения грамоте. Тема: «Гласная буква Ё. Обозначение двух звуков одной буквой».
Урок обучения грамоте. Тема: «Гласная буква Ё. Обозначение двух звуков одной буквой».
Урок обучения грамоте. Тема: «Гласная буква Ё. Обозначение двух звуков одной буквой».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.