Урок окружающего мира 3 класс (1-4) "Маленькие рыцари"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
окружающий мир
3 кл
02.04.2017
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: ознакомление обучающихся с особенностями строения и образом жизни членистоногих: насекомых, пауков, ракообразных.
Задачи урока: познакомить учащихся с представителями отряда членистогогих, с особенностями их строения и образом жизни. Найти ответ на вопрос: Почему их назвали «маленькие рыцари»? Развивать словарный запас у детей, воспитывать экологическую культуру
маленькие рыцари - урок.doc
МБОУ гимназия №7 им.В.М.Воронцова
Урок окружающего мира
3 класс (14)
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: ознакомление обучающихся с особенностями строения и образом жизни
членистоногих: насекомых, пауков, ракообразных.
Задачи урока: познакомить учащихся с представителями отряда членистогогих, с
особенностями их строения и образом жизни. Найти ответ на вопрос: Почему их назвали
«маленькие рыцари»? Развивать словарный запас у детей, воспитывать экологическую
культуру
Целесообразность использования медиапродукта на уроке:
Повышение эффективности усвоения учебного материала.
Повышение учебной мотивациии развитие нагляднообразного мышления за счет
повышения уровня наглядности.
Интенсификация учебновоспитательного процесса (уменьшение времени подачи
материала, увеличение подачи самого материала).
Возможность первичной проверки усвоения нового материала.
Технологии, методы:
Здоровьесберегающие технологии.
Компьютерные технологии.
Проблемнодиалогические методы.
Методы личностноориентированные.
Деятельностный подход.
Метод самооценки.
Работа в группах.
Оборудование и материалы: компьютер для учителя и учеников, интерактивная доска,
тесты (программа Captivate 4), авторский медиапродукт, учебник «Окружающий мир» С.А.
Вахрушев, 3 класс, 2010 год, листы с таблицей для заполнения по видам членистоногих для
4 групп, рисунок дерева на ватмане, картинки «божьей коровки», паучка и рака для
каждого ученика.
1 Учитель: Родина Татьяна Валериевна, ВКК
План урока
№ Структурные
элементы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время
1 Организаци – онный
момент
Создание эмоционального
настроя
Положительный настрой на
урок
2 Актуализация
знаний
3 Определение темы
и цели урока.
Фиксирование на слайде:
«Знаем» ранее изученного
материала по теме урока
Подводящий диалог к
определению темы и целей
работы на уроке
Систематизация изученного
материала по теме урока
Определение темы и цели
урока
4 Постановка
проблемы.
Фиксирование вопросов на
слайде «Хотим знать»
Определение деятельности и
задач урока
5 «Открытие» нового
знания.
Организация
учащихся
работы
в
Работа
группах.
Заполнение своей строки в
таблице на основе материала
из учебника.
6 Физминутка
Гимнастика
глаз
7 Первичное
закрепление.
Проведение
гимнастики для глаз
упражнений
для
Проводится
дети выполняют
физминутку,
Прослушивание
презентаций каждой группы,
исправление ошибок
Презентация ответа каждой
группы. Проверка по таблице
на слайде
8 Самостоятельная
работа
Первичный контроль и
проверка знаний учащихся
по теме урока
Выполнение теста.
Получение первой оценки по
новой теме
9 Рефлексия
Подведение итогов урока,
комментирование
полученных учащимися
оценок
Оценка собственных знаний
по теме урока
2
3
2
3
13
2
9
8
3
2 Ход урока:
I. Организационный момент слайд № 1
Мы начинаем урок окружающего мира. Я хочу, чтобы каждый из вас по окончании урока
мог сказать: слайд № 2
“Сегодня я искал, творил,
Знание новое открыл.
То, что мне пришлось узнать,
Могу теперь всем я рассказать”.
II. Актуализация знаний
Звучит музыка – шум моря из оперы РимскогоКорсакова «Садко».
– Что услышали? (Шум моря). Мы знаем с вами, что и в морских глубинах кипит бурная
жизнь.
– Вспомним о морских организмах. С какими трудностями сталкиваются они на суше?
(сухость и сила тяжести).
– Для чего нужен скелет живым организмам, живущим на суше?
(для опоры: к нему крепятся мышцы, для защиты от хищников)
– Этим вопросом заинтересовались и Лена с Мишей.
И вот о чем они говорят…Читаем текст на стр.90 слайд № 3
Лена: Миша, как же жуки носят на себе такой тяжелый панцирь?
Миша: Да ведь они очень сильные! Муравей, между прочим, может поднять
рояль. Муравьиный рояль, конечно.
Папа: Это правда. Но дело тут не в силе муравья, а в его размерах. Можно
сказать насекомые живут в другом мире – микромире. В этом мире и ты,
Лена, могла бы одной рукой поднять всех своих одноклассников. Падая с
дерева, ты летела бы, как сделанная из бумаги. Но, дотронувшись до капли
росы, которая была бы по пояс, ты уже не смогла бы от нее оторваться без
Мишиной помощи!
– О чем они рассуждают? (о размерах насекомых, об их возможностях )
– О ком же мы узнаем сегодня на уроке? (Предположения детей)
3 – Кого вы видите? (рыцаря и жука) слайд № 4
– В чем сходство?
– Можно ли жука назвать рыцарем?
– Хорошо, значит это рыцарь и это рыцарь. А чем они тогда отличаются? (Размером)
– Значит, жука, как можно назвать? (маленьким рыцарем)
III. Определение темы и цели урока.
– Как вы думаете, как будет звучать наша тема урока? (маленькие рыцари) слайд № 5
– Тогда скажите, о каких животных мы будем говорить? (о жуках)
IV. Постановка проблемы.
– Почему их называют маленькими рыцарями? (т.к. кожа у жука похожа на доспехи
рыцаря)
– Что вы хотите о них узнать?
– Сегодня в течение урока мы постараемся ответить на эти вопросы? слайд № 6 (цели
урока)
V. Открытие новых знаний.
1. Беседа
– Чтобы ответить на первый вопрос обратимся к следующей иллюстрации. слайд № 7
– Кого вы узнали из животных?
– Всю эту огромную группу называют членистоногими!
– Почему они получили такое название?
– А вот посмотрите, в самом названии спрятана подсказка?
– Их тела расчленены, как вы это понимаете?
2. Работа по учебнику.
– Где мы можем найти подтверждение, правильно ли мы рассуждали? (в тексте учебника)
– Прочитайте текст в учебнике на страницах 90,91.
– Что нового вы узнали о членистоногих?
4 – Какой скелет они имеют?
– Наружный скелет – что это такое?
– Из чего состоит наружный скелет?
– Как растет наружный скелет?
– Какой образ жизни ведут членистоногие?
– Когда сбрасывают наружный скелет?
– Правы ли были мы, говоря о членистоногих?
3. Работа в группе. слайд № 8
– Вспомним правила работы в группе. слайд № 9
– Каждой группе раздаю иллюстрации, на которых изображены разные животные.
– Ваша задача распределить животных на три группы и дать название каждой группе?
– Как вы назвали группы?
– Каких животных вы отнесли в группу насекомых?
– Так на какие группы делятся членистоногие? слайд № 10
– На какой вопрос мы с вами искали ответ? слайд № 11
– Нашли мы ответ на него?
– слайд № 12 А теперь нам нужно узнать, чем они дышат, питаются, т. е. какой образ жизни
они ведут?
– Ответ на этот вопрос вы будете искать самостоятельно.
– Продолжаем работать в группе. слайд № 13
– Каждая группа будет изучать одну группу животных.
Инструктаж задания:
– Прочитав текст учебника, вы должны ответить на вопросы, заполнить таблицу, и
составить связный рассказ о животных.
(Задание для каждой группы записано на карточке)
5 Задание группе 1 (ракообразные).
Прочитайте текст на стр.95. Ответьте на вопросы, перечисленные ниже, и заполните
таблицу. Ответ приготовьте по плану, выберите отвечающего.
Вопросы:
1. Рассмотрите иллюстрацию найдите всех представителей животных.
2. Чем известны дафния и циклоп?
3. Какие формы ног у ракообразных?
Представители
Где живут? Сколько ног? Чем дышат? С помощью чего дышат?
План ответа.
1.Представителями являются………….
2.. Они живут………………..
3. У них ……. ног.
4.Дышат ракообразные ………. с помощью…………
Задание группе 2.(пауки)
Прочитайте текст на стр. 94. Ответьте на вопросы, перечисленные ниже, и заполните
таблицу. Ответ приготовьте по плану, выберите отвечающего.
Вопросы:
1. Зачем нужна паукам паутина?
2. Хищники ли пауки? Как они охотятся?
3. Опасны ли они для человека?
Представители
Где живут? Сколько ног?
План ответа.
1.Представителями являются………….
2.. Они живут………………..
6 3. У них ……. ног.
4. Пауки ……. (рассказать, как охотятся)……………………
Задание группе 3. (насекомые)
Прочитайте текст на стр.9194. Ответьте на вопросы, перечисленные ниже, и заполните
таблицу. Ответ приготовьте по плану, выберите отвечающего.
Вопросы:
1. Рассмотрите иллюстрацию, найдите всех представителей животных.
2. Опасны ли они для человека?
Представители
Где живут? Сколько ног? Чем питаются?
План ответа.
1.Представителями являются………….
2.. Они живут………………..
3. У них ……. ног.
4.Питаются они…………….
Задание группе 4. (насекомые)
Прочитайте текст на стр.9194. Ответьте на вопросы, перечисленные ниже, и заполните
таблицу. Ответ приготовьте по плану, выберите отвечающего.
Вопросы:
1. Какие насекомые живут одной семьёй?
Название группы животных.
Представители
Где живут? Сколько ног?
План ответа.
7 1. Мы подготовили сообщение о таких представителях насекомых как………………………
2. Они живут………………..
3. У них ……. ног.
4. У нас можно встретить таких насекомых как…………….
– В помощь я вам приготовила план ответа.
– 1я группа изучает ракообразных. 2я группа – пауков. 3я и 4я группа изучают
насекомых.
– Приступаем к работе. Готовность группы показать сигналом.
4. Выступления групп.
Выступает 1 группа слайд № 14 и 2 группа. слайд № 15
– Что нового вы узнали? Чем интересна эта группа животных?
Видеосообщение. (Паук – серебрянка)
Выступает 3 группа слайд № 16 и 4 группа. слайд №17
– Что интересного вы узнали?
– Я тоже для вас сегодня приготовила сообщение про насекомых.
Видеосообщение (про стрекозу).
– На какой вопрос мы искали ответ? Узнали? слайд № 18 (Каков образ жизни всех групп
животных, да узнали)
VI. Физминутка. слайд №19
– Немного отдохнем и заодно проверим, как вы усвоили материал.
– Когда я буду называть животных, которые относятся к ракообразным – вы должны
хлопать, когда называю животных, относящихся к группе насекомых – вы топаете, а когда
же я назову пауков – вы стоите тихо.
(Муравей, креветка, паук каракурт, бабочка, стрекоза, краб, оса, паук черная вдова,
муха, рак.)
Зарядка для глаз слайд № 2022
8 VII. Первичное закрепление
– Отгадайте загадку:
Этот странный дом без окон
У людей зовется кокон.
Свив на ветке этот дом,
Дремлет гусеница в нем,
Спит без просыпу всю зиму,
А зима промчится мимо.
Март, апрель, капель, весна…
Просыпайся, Сонюшка!
Под весенним ярким солнцем
Гусенице не до сна –
Стала бабочкой она!
– Кто это? К какой группе относится?
– Какая самая многочисленная группа? Почему?
– Следующий вопрос, на который мы должны ответить на уроке: В чем причина
многообразия насекомых? слайд №23
– Если я вам дам задание – спрятать ключ или книгу в своей одежде. Что для вас будет
удобнее спрятать?
– Что удалось найти быстрее?
– Что было искать труднее? Почему? (маленький размер)
– Какой вывод можно сделать? (чем меньше предмет, тем больше возможностей
спрятать)
–Так и насекомые приспособились – маленький размер позволил им хорошо
приспособиться к условиям жизни.
– Итак, первая причина многообразия это маленький размер.
– Молодцы! А вот теперь вам такой вопрос.
– Без чего насекомые не могут прожить? Что является кормом для насекомых, таких как
шмель, оса, бабочки? (цветковые растения). Вторая причина – питаются пыльцой и
нектаром растений.
– Что делают с растением насекомые ? (опыляют)
– Как можно назвать таких насекомых? (насекомыеопылители)
– Вот мы и выявили вторую причину многообразия насекомых.
– Есть ещё одна причина разнообразия. Третья причина образ питания: могут жевать,
грызть, лизать, сосать. Разнообразие типов питания позволяет на одном растении обитать
множеству насекомых, которые не мешают друг другу.
9 VIII. Самостоятельная работа
– От кого они насекомые?
– Как они это делают посмотрим на стр. 93. Как замаскировался палочник, и бабочки?
– А вот посмотрите на доску, как замаскировалась эта бабочка? слайд №24
– На что она похожа?
– Заметят ли её враги?
– Как же ещё маскируются насекомые?
– О чем хотят сказать эти насекомые своим врагам? стр. 93, нижняя часть учебника
– Определите, кто из насекомых старается напугать, кто хочет остаться незамеченным.
1. палочник – спрятаться
2. бабочка – калима – спрятаться
3. бабочка – пяденица – спрятаться
4. пчела – напугать
5. божья коровка – напугать
– И следующая четвертая причина многообразия насекомых – защита от врагов. Одни
насекомые стараются замаскироваться, другие спрятаться, третьи – напугать.
– Так какая же группа членистоногих самая разнообразная? Назовите причины, которые мы
с вами выявили. слайд №25
IX. Рефлексия
– Так кто же такие «маленькие рыцари»?
– Почему их так назвали?
– Где живут?
– Сколько бывает ног?
– Есть ли крылья?
– Чем дышат?
– МОЛОДЦЫ!
– Вернемся к началу урока. слайд № 26 Кто же теперь может сказать:
“Сегодня я искал, творил,
Знание новое открыл.
10 То, что мне пришлось узнать,
Могу теперь всем я рассказать”.
– Какие же новые интересные знания вы сегодня открыли на уроке?
– Что вам особенно понравилось на уроке?
– Кто из вас сможет поделиться этим новым материалом с родными и друзьями?
– Как много животных мы сегодня вспомнили с вами, как вы думаете, нужно ли нам
охранять окружающих нас животных? слайд № 2737
X. Домашнее задание(по выбору): слайд №38
1. Придумать (написать или сделать серию иллюстраций) рассказ на тему: “Если бы я был
…(пауком, насекомым или раком)” по плану:
1. Кто я, какой я.
2. Дом, в котором я живу.
3. Мои друзья.
4. Мой образ жизни (занятия, работа, увлечения).
5. Как я умею маскироваться (рисунок).
6. Мои приключения (Однажды….).
Спасибо вам, слайд № 39 я рада, что вы мне помогли. Я почувствовала в вас своих
коллег в познании удивительного мира насекомых. Желаю вам дальнейших творческих
успехов.
– Если вам сегодня на уроке было комфортно, и вы все запомнили, вам все понятно,
посадите «божью коровку» вверху дерева, а если у вас еще остались вопросы и вы чтото
не поняли, то паучков посадите на ствол. Ну а если вам совсем ничего не понятно и вы
ничего нового не узнали и не запомнили то, как ракообразные ползите к корням дерева.
слайд № 40
Лист самооценки _________________________
Работа на уроке
Оценка
ученика
Оценка
учителя
1. Помогал выполнять задания в группе
2. Работал на уроке с учебником, выполнял письменные
задания
3. Внимательно слушал учителя, одноклассника
4. Активно работал на уроке
11 12
Урок окружающего мира 3 класс (1-4) "Маленькие рыцари"
Урок окружающего мира 3 класс (1-4) "Маленькие рыцари"
Урок окружающего мира 3 класс (1-4) "Маленькие рыцари"
Урок окружающего мира 3 класс (1-4) "Маленькие рыцари"
Урок окружающего мира 3 класс (1-4) "Маленькие рыцари"
Урок окружающего мира 3 класс (1-4) "Маленькие рыцари"
Урок окружающего мира 3 класс (1-4) "Маленькие рыцари"
Урок окружающего мира 3 класс (1-4) "Маленькие рыцари"
Урок окружающего мира 3 класс (1-4) "Маленькие рыцари"
Урок окружающего мира 3 класс (1-4) "Маленькие рыцари"
Урок окружающего мира 3 класс (1-4) "Маленькие рыцари"
Урок окружающего мира 3 класс (1-4) "Маленькие рыцари"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.