Урок окружающего мира на тему "Культурные растения в жизни человека"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
окружающий мир
3 кл
06.06.2017
Урок окружающего мира в 3 классе на тему "Культурные растения в жизни человека" по программе Н. Ф. Виноградовой "Начальная школа 21 века". Разработан в соответствии с требованиями ФГОС с целью создания условий для развития у детей представлений о культурных растениях.
Культурные растения в жизни человека.doc
МБОУ «СОШ № 33» ЭМР Саратовской области
Урок окружающего мира в 3 классе.
Тема: Культурные растения в жизни
человека
Учитель: Иващенко Л. А.
г. Энгельс 2013 г.
Цель: создать условия для развития у детей представления о культурных
растениях и их роли в жизни человека.
Задачи: развивать умение ориентироваться в справочной и
энциклопедической литературе, отбирать материал по заданной теме;
развивать наблюдательность, умение анализировать, сравнивать, выбирать
главное и обобщать.
Оборудование: учебник Н. Ф. Виноградовой, Г. С. Калининой
«Окружающий мир. 3 класс», тетрадь с печатной основой Н. Ф. Виноградовой,
Г. С. Калининой «Рабочая тетрадь № 1.Окружающий мир. 3 класс»,
мультимедийная презентация «Культурные растения», гербарий растений,
образцы семян растений, сообщения детей.
Ход урока:
1.Самоопределение к деятельности:
Сегодня на уроке мы с вами побываем там, где живут растения, узнаем о них
много нового и интересного.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности :
1)Что такое корень?
Какую роль в жизни растения он играет?
Что такое побег?
Почему лист называют органом питания растения?
Какие бывают листья?
Для чего растению нужен стебель?
Какие способы размножения растения вы знаете?
Какой способ размножения называют вегетативным?
2)Исправь ошибки (слайд):
Размножаются вегетативно
(частями растения)
Размножаются семенами
малина
картофель
нарцисс
мак
горох
календула
(ноготки)
подсолнечник
пырей
3) Рассмотрите таблицу (слайд). По какому принципу распределены растения? мак
календула
(ноготки)
огурец
астра
пшеница
однолетни
е
чеснок
лук
малина
двулетни
е
тюльпан
береза
вяз
вишня
черемуха
многолетни
е
2.Постановка учебной задачи:
На какие две группы можно поделить растения, названия которых записаны в
таблице?
(Культурные и дикорастущие)
(слайд)
Выскажите предположение: какой признак можно выбрать для определения
культурного растения?
Культурные растения всегда красивы.
Эти растения специально выращивают.
Эти растения употребляются в пищу только людьми.
А с какой целью человек выращивает эти растения?
Слайд.
Культурные растения — растения, выращиваемые человеком для получения
пищевых продуктов, кормов в сельском хозяйстве, лекарств, промышленного
и иного сырья и других целей.
О чем же мы сегодня с вами будем говорить на уроке? (О культурных
растениях)
3. Работа над проектом:
Откуда взялись культурные растения?
Как произошло слово «земледелие»? Из каких слов оно образовалось?
Чтение материала учебника с.84
Сколько лет существует земледелие?
Какое культурное растение является древнейшим?
Какие ещё растения окультурили люди?
Как готовили люди участки для посевов? Какие основные направления земледелия вам известны?
(Учебник с. 85)
Какие культурные растения выращивают в каждой из этих отраслей?
1) Ребята 1ой группы выполняли исследовательскую работу и расскажут
нам о ее результатах.
Слайд.
Объект исследования: продукт питания хлеб.
Вопросы исследования:
Из чего делают хлеб?
Чем полезен хлеб? Какие питательные вещества , витамины содержит
хлеб?
Какие бывают сорта хлеба?
Какие блюда можно приготовить из хлеба?
Нормы потребления хлеба.
Где можно узнать все о хлебе?
Какие пословицы о хлебе существуют?
В каких литературных произведениях упоминается о хлебе?
2) Мы говорили, что кроме зерновых культур на наших полях
возделывают кормовые и технические.
Какие культуры называют кормовыми? Зачем их возделывают?
(Кормовая свекла, кукуруза и др. Они идут на корм животным))
Какие культуры относятся к техническим? (подсолнечник, лен,
хлопчатник, конопля)
Какую пользу человек получает от этих культур?
2ая группа:
(Сообщение про лен. Рассматривание изделий изо льна и хлопка, которые
приготовили обучающиеся) 3)Игра «Угадай растение по его зерну»
А сейчас вместе со 3ой группой мы отправимся в сказку «Дело было в
огороде».
(инсценировка)
О каких овощах нам поведала сказка?
Откуда они к нам пришли?
За какие полезные свойства люди стали употреблять их в пищу?
Давайте обратимся к карте и посмотрим, какие растения пришли к нам с
других континентов? ( Тетр.№1 стр. 3436)
Какие овощи выращивают на наших огородах, чем они полезны и как
человек их употребляет?
4я группа.
А теперь мы отправимся с вами в сад. Какие растения там растут?
Это вы узнаете, выполнив следующие задания:
1) Составь из букв слово.
2) Отгадай ребус.
Какие части этих растений человек использует в пищу? (плоды и ягоды)
Как люди используют эти растения?
(Они варят из них компоты, варенье, желе, употребляют в сыром виде,
добавляют в йогурты, делают соки)
Если речь у нас зашла о напитках, выполните ещё задание.
Слайд.
1. Догадайся, какой напиток получится из этих растений и продуктов: трава
мяты, листья смородины, ягоды земляники, трава душицы.
2. Догадайся, какой напиток получится из этих растений и продуктов: ржаные
сухари, сахар, изюм, дрожжи, трава мяты.
4. Рефлексия деятельности.
Дополни предложения: Культурные растения – это…
Люди выращивают культурные растения для получения…
Урок окружающего мира на тему "Культурные растения в жизни человека"
Урок окружающего мира на тему "Культурные растения в жизни человека"
Урок окружающего мира на тему "Культурные растения в жизни человека"
Урок окружающего мира на тему "Культурные растения в жизни человека"
Урок окружающего мира на тему "Культурные растения в жизни человека"
Урок окружающего мира на тему "Культурные растения в жизни человека"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.