Урок окружающего мира УМК «Школа России» Класс 1 Тема: Когда мы станем взрослыми?
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
окружающий мир
1 кл
25.02.2017
Урок окружающего мира
УМК «Школа России» Класс 1
Тема: Когда мы станем взрослыми?
Цели деятельности учителя: формировать представление о будущем, о том, каким будет мир; познакомить с профессиями взрослых; развивать представления о том, от кого зависит будущее нашей планеты.
Тип урока: решение частных задач.
Урок окружающего мира.docx
Урок окружающего мира
УМК «Школа России» Класс 1
Тема: Когда мы станем взрослыми?
Цели деятельности учителя: формировать представление о будущем, о том, каким
будет мир; познакомить с профессиями взрослых; развивать представления о том, от кого
зависит будущее нашей планеты.
Тип урока: решение частных задач.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся сравнивать
жизнь взрослого и ребенка; определять по фотографии в учебнике профессии людей,
рассказывать о профессиях родителей и старших членах семьи; обсуждать, какие
профессии будут востребованы в будущем; получат возможность научиться рассуждать о
том, что многое в окружающем мире зависит от наших поступков; выдвигать
предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее
выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения
новых знаний.
Метапредметные (компоненты культурнокомпетентностного опыта/приобретенная
компетентность): овладеть начальными сведениями о сущности и особенностях объектов,
процессов и явлений действительности; использовать различные способы поиска (в
справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и
интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными
задачами; активно использовать речевые средства и средства информационных и
коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.
Личностные: овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и
развивающемся мире; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в
разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из
спорных ситуаций; формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни,
наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к
материальным и духовным ценностям.
Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):
Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют
познавательные цели; логические – осуществляют поиск необходимой информации (из
материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера
по коммуникации и учителя.
Методы и формы обучения: частичнопоисковый; фронтальная и индивидуальная. 1.
Организационный момент.
Ход урока.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Подтянитесь, улыбнитесь,
И тихонько все садитесь.
Сядьте ровно, ножки вместе,
Руки положи на стол.
Будем мы сейчас, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы – ученики.
2.
Самоопределение к деятельности.
Посмотрите, пожалуйста, на доску. Что вы видите на первой картинке?
Ученики: Фотографию, где мы были в детском саду.
Учитель: Верно. Это ваше прошлое. Кем вы были в детском саду? (малыши)
А что вы видите на второй картинке?
Ученики: Фотографию, где мы в первом классе.
Учитель: Верно. Это ваше настоящее. Кто вы теперь? (Школьники) А что вы видите на
третьей картинке?
Ученики: Пустой лист.
Учитель: А кто из вас догадался, почему тут пустое место?
Ученики: Здесь должно быть наше будущее. Кем вы станете, когда вырастите?
(взрослыми)
Учитель:– Верно. Будущее это время, когда вы станете взрослыми.
Учитель: Используя слова написанные на листах бумаги попробуйте сформулировать
тему нашего урока. (Когда мы станем взрослыми).
Учитель: давайте проверим по учебнику, правильно ли мы определили тему урока.
Открывайте учебник. Прочитайте, чему мы научимся на уроке.
Работа по теме урока.
1. Работа по учебнику.
Чем жизнь взрослых отличается от вашей?
Когда человек становится взрослым? Прочитайте в учебнике на с. 24.
Кем вы будете, когда вырастите, мы определим в конце нашего урока. Кто знает, что
обозначает слово «профессия»?
3.
(Профессия – род занятий, вид трудовой деятельности ,требующий определенной
подготовки, наличия необходимых знаний, умений, навыков, приобретаемых в результате
специального обучения или на практике. А как получить профессию? (учиться в ..)
Верно, взрослым можно считать человека, который получил профессию . А что бы
получить профессию, стать хорошим специалистом, мастером своего дела, нужно
приложить много усилий. Существует много разных профессий. И потребуется не один
урок, что бы узнать все. Но с некоторыми из них мы познакомимся на этом уроке.
2. Работа с загадками. Показ отгадки в презентации.
Давайте проверим, какие еще бывают профессии.
Кроссворд.
1) У этой волшебницы, этой художницы
Не кисти и краски,
А гребень и ножницы.
Она обладает таинственной силой:
К кому прикоснется,
Тот станет красивей! (Парикмахер)
2) С огнем бороться мы должны
Мы смелые работники,
С водою мы напарники.
Мы людям очень всем нужны.
Так кто же мы? (Пожарники)
3) Серебристая игла
В небе ниточку вела.
Кто же, смелый,
Нитью белой
Небо сшил, да поспешил:
Хвост у нитки распушил? (Летчик)
4) Его приходу каждый рад,
Когда на кухне водопад. (Водопроводчик)
5)Ежедневно спозаранку
В руки он берет баранку.
Крутит, вертит так и сяк,
Но не съест ее никак! (Шофер. Водитель.)
6) Он учит детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать. (Учитель)
7)Веселая работа,
Завидно от души.
Свисти, когда охота,
Да палочкой маши. (Полицейский)
Какие вы молодцы! Послушайте стихотворение. И попробуйте ответить на вопрос. «Какая из профессий
самая главная?».
У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.
Мимо столярной
Идешь мастерской
Стружкою пахнет
И свежей доской.
Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.
Куртка шофера
Пахнет бензином.
Блуза рабочего
Маслом машинным.
Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате
Лекарством приятным.
Рыхлой землею,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.
Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.
Сколько ни душится
Лодырь богатый,
Очень неважно
Он пахнет, ребята!
Так какая же профессия самая главная?
Появляется слайд с надписью "Все профессия важны, все профессии нужны!"
3) Физкультминутка. Игра с мячом «Закончи предложение».
Врач людей … (лечит)
Учитель детей … (учит)
Пожарный пожар … (тушит)
Повар обед … (варит, готовит)
Парикмахер волосы … (стрижет, укладывает)
Милиционер за порядком … (следит)
Портниха одежду … (шьет, кроит, чинит)
Писатель книги … (пишет, сочиняет)
Доярка коров … (доит, кормит)
Тракторист в поле … (пашет)
Летчик в небе….(летает)
4) Работа в группах.
У каждой группы на столах:
листики с надписями обязанностей на липкой ленте: диктор, профессионал, снабженец,
костюмер.
Задание:
Каждая группа получает карточку с описанием профессии и несколько карточек и
названиями профессий. Диктор читает задание. Нужно выбрать описанную в карточке
профессию. Снабженец идет в магазин и покупает все необходимое для данной
профессиональной деятельности. Костюмер одевает профессионала.
1 группа: эта профессия одна из самых древних. В обязанности этого профессионала
входит: оказание своевременной медицинской помощи, выявление причин различных
заболеваний, диагностика и лечение больных.
Профессия включает множество специальностей: терапевт, хирург, ЛОР, окулист,
педиатр, ветеринар.
2 группа: это человек, профессией которого является приготовление пищи в местах, где
кушает большое количество человек. Им может работать любой человек, который любит
готовить и получивший соответствующее образование. Эти профессионалы делают так,
чтобы вкусными оказались 100 порций супа, сваренного в огромной кастрюле,
приготовить понастоящему вкусный обед для нескольких сотен людей – это очень
сложно. Недаром, чтобы хорошо готовить, они долго учатся
3 группа: люди это профессии стоят на страже Родины. Охраняют закон и порядок. Очень
часто в их руках оказывается оружие. их жизнь очень часто подвергается риску. Они
имеют много специальностей: моряк, пограничник, десантник, танкист, летчик, сапер.
Вся группа выходит к доске и диктор рассказывает о проделанной работе.
6)Письмо в будущее.
На столах у вас лежат листочки.
Сейчас я предлагаю вам написать письмо в будущее. Вам нужно закончить предложение
«Когда я вырасту, я стану…». Положить письмо в почтовый ящик.
7) Работа в парах в учебнике на с. 25 и на с. 19 в тетради. А как изменится окружающий мир? Сравните рисунки. В каком городе будет лучше
жить? Почему?
VI. Подведение итогов урока.
Вспомните учебную задачу урока. На какие вопросы мы ответили?
Чему вы научились сегодня? Что самое главное запомнили?
V. Рефлексия.
– Давайте подарим нашим гостям цветущую поляну нашего настроения.
Синий цветок – плохое настроение от урока.
Жёлтый цветок – хорошее настроение от урока.
Красный цветок – отличное настроение от урока.
Вот закончился, ребята
О профессиях рассказ.
Выберете вы когдато
Подходящую для вас.
Но не будем торопиться
Можно только помечтать.
Надо много всем учиться,
Чтоб специалистом стать!
Чтоб потом гордились вами,
Вашей хваткой трудовой,
Чтобы были мастерами
Вы в профессии любой!
Каждый город, каждый дом
Создан радостным трудом.
Без работы, без труда
Не построить города.
Урок окружающего мира УМК «Школа России» Класс 1 Тема: Когда мы станем взрослыми?
Урок окружающего мира УМК «Школа России» Класс 1 Тема: Когда мы станем взрослыми?
Урок окружающего мира УМК «Школа России» Класс 1 Тема: Когда мы станем взрослыми?
Урок окружающего мира УМК «Школа России» Класс 1 Тема: Когда мы станем взрослыми?
Урок окружающего мира УМК «Школа России» Класс 1 Тема: Когда мы станем взрослыми?
Урок окружающего мира УМК «Школа России» Класс 1 Тема: Когда мы станем взрослыми?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.