Урок окружающего мира в 1 классе по УМК "Гармония" по данной теме "Культурные растения садов, полей и огородов. Условия, необходимые для выращивания растений" проводится во 3 учебной четверти. Ожидаемый результат:
Предметные умения
- формулировать основные понятия темы;
- называть отличительные признаки растения, как живого организма;
- знать строение растения;
- вести наблюдения за объектами живой природы
Метапредметные результаты:
Личностные:
- принятие социальной роли обучающегося,
- положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений;
- формирование готовности к саморазвитию, стремление преодолевать возникающие затруднения;
Регулятивные:
- формирование познавательного интереса, мотивации к обучению через разнообразие используемых приемов;
- умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- умение планировать (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками) свои действия;
- умение действовать согласно плану, инструкциям;
- умение оценивать результаты решения поставленной задачи;
Познавательные:
- умение определять понятие;
- умение находить нужную информацию в различных источниках,
-анализировать, обобщать, конкретизировать имеющиеся данные, соотносить их с собственным опытом и знаниями;
- Коммуникативные:
- умение вступать в учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в малых группах;
- умение вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения;
Личностные результаты:
- осознание бережного отношения к природе;
- осознание необходимости учения;
- работать над самооценкой и адекватным понятием причин успеха-неуспеха в учебной деятельности;
- учиться проявлять самостоятельность в различных видах деятельности;
- учиться выражать свое мнение.
Урок окружающего мира в 1 классе..doc
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №1» п. Тюльган Оренбургской области
Карта урока составлена Илюхиной Валентиной Ильиничной,
учителем начальных классов 1 квалификационной категории
Тема: Культурные растения полей, садов, огородов. Условия, необходимые для выращивания растений.
Тип урока: урокпроект
Цели урока:
1. Познавательные: продолжить знакомство с миром растений, его разнообразием ;
формировать понятие о растениях сада, поля, огорода;
формировать представление детей об условиях развития растений ;
2.Развивающие: развивать внимание, наблюдательность,
3.Воспитательные: формировать умения выделять главное в информации, научиться работать в группе, соблюдая правила
совместного труда.
Ожидаемый результат:
Предметные умения
формулировать основные понятия темы;
называть отличительные признаки растения, как живого организма;
знать строение растения;
вести наблюдения за объектами живой природы
Метапредметные результаты:
Личностные:
принятие социальной роли обучающегося,
положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений;
формирование готовности к саморазвитию, стремление преодолевать возникающие затруднения;
Регулятивные:
формирование познавательного интереса, мотивации к обучению через разнообразие используемых приемов;
умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями
её реализации;
умение планировать (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками) свои действия;
умение действовать согласно плану, инструкциям; умение оценивать результаты решения поставленной задачи;
Познавательные:
умение определять понятие;
умение находить нужную информацию в различных источниках,
анализировать, обобщать, конкретизировать имеющиеся данные, соотносить их с собственным опытом и знаниями;
Коммуникативные:
умение вступать в учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в малых
группах;
умение вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения;
Личностные результаты:
осознание бережного отношения к природе;
осознание необходимости учения;
работать над самооценкой и адекватным понятием причин успеханеуспеха в учебной деятельности;
учиться проявлять самостоятельность в различных видах деятельности;
учиться выражать свое мнение.
Технологическая карта урока. Окружающий мир. 1 класс.
Тема
Тема
Условия, необходимые для выращивания растений.
Цель проекта:
Научиться выращивать растение (огурец) в комнатных условиях.
Задачи проекта:
1. Выяснить, какие условия необходимы растению для его роста и развития.
2. Создавать условия для роста и развития огурца.
3. Наблюдать за ростом и развитием растения.
Предметные умения
УУД
Личностные Планируемый
результат
формулировать основные
понятия темы;
называть отличительные
признаки растения, как
живого организма;
знать строение растения;
вести наблюдения за
объектами живой природы
Личностные:
принятие социальной роли обучающегося,
положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и
умений;
формирование готовности к саморазвитию, стремление преодолевать
возникающие затруднения;
Регулятивные:
формирование познавательного интереса, мотивации к обучению через
разнообразие используемых приемов;
умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
умение планировать (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками) свои
действия;
умение действовать согласно плану, инструкциям;
умение оценивать результаты решения поставленной задачи;
Познавательные:
умение определять понятие;
умение находить нужную информацию в различных источниках,
анализировать, обобщать, конкретизировать имеющиеся данные, соотносить их
с собственным опытом и знаниями;
Коммуникативные:
умение вступать в учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками,
осуществлять совместную деятельность в малых группах;
умение вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную
точку зрения
осознание
бережного
отношения к
природе;
осознание
необходимости
учения;
работать над
самооценкой и
адекватным
понятием причин
успеханеуспеха в
учебной
деятельности;
учиться проявлять
самостоятельность в
различных видах
деятельности;
учиться выражать
свое мнение.
Основные
понятия
Условия для жизни растений, строение растений, признаки живого организма.
Межпредметные связи
Технология.
Организация пространства
Формы работы:
фронтальная
парная
групповая
Виды деятельности:
практическая работа;
выполнение заданий в паре ( строение растения);
Ресурсы:
учебник «Окружающий мир»
Поглазова О.Т.,
методическое пособие «Окружающий
мир» Поглазова О.Т., Миронова М.В.;
Развитие исследовательских умений
младших школьников. Под редакцией исследовательская деятельность индуктивного
типа в малых группах( условия для растения);
подготовка и представление выступления;
решение познавательных задач, проблемных
ситуаций;
моделирование условий жизни растения.
Н.Б. Шумаковой. Серия «Работаем по
новым стандартам», 2011;
компьютер;
мультимедийный проектор
Этапы урока
Содержание учебного материала.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
ФОУД
Формирование
УУД
Организационная структура урока
1–й этап. Организационный.
1.Организационный
момент.
Цель: Проверка
готовности к уроку.
Эмоциональная,
психологическая и
мотивационная
подготовка
обучающихся к
изучению нового
материала.
Прозвенел звонок веселый,
Все готовы? Все готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.
Быть активными старайтесь,
Отвечайте, не стесняйтесь!
Улыбнитесь друг другу. Я рада вас видеть.
Надеюсь, что наш урок будет для вас не только
интересным, но и полезным.
Ф
Слушают речь
учителя;
психологический
настрой на
продуктивную работу.
Л: принятие
социальной роли
обучающегося,
положительное
отношение к
процессу учения, к
приобретению знаний
и умений;
Промежу
точный
контроль
Устный
опрос
2.Введение в тему
урока
Цель: Подведение
Прочитайте тему урока и попробуйте
спрогнозировать, о чём пойдёт сегодня речь.
Отвечают на вопрос
учителя.
Ф
П: умение
анализировать
имеющиеся данные,
Выполнен
ие
2й этап. Информационнодеятельностный. к
детей
формулированию
темы и постановке
задач урока.
С помощью словпомощников поставим задачи
нашего урока.
Проверьте свои высказывания.
Прогнозируют задачи
урока и сравнивают их
с поставленными.
3.Актуализация знаний
обучающихся с
последующей
мотивацией.
Обобщение знаний растении, как живом организме.
Посмотрите внимательно на экран,
рассмотрите изображения. Скажите, как
доказать, что растение живой организм.
На экране (доске) карточки, закрывающие
правильные ответы.
Проверьте свои высказывания.
Цель: Повторение уже
имеющихся знаний,
активизация
деятельности,
мотивация к
последующей работе.
Называют и
открывают карточки
на слайде.
Повторяют, что
растение – живой
организм. Оно
дышит, растёт,
питается,
размножается,
развивается и
Цель: организовать
А знаете ли вы строение растения?
Повторяют строение
Ф
Ф
задания.
Устные
ответы.
Взаимоко
нтроль.
Выполнен
ие
задания.
Устные
ответы.
Взаимоко
нтроль.
Кластер.
соотносить их с
собственным опытом
и знаниями;
Р: умения
принимать и
сохранять учебную
задачу,
К: умение
участвовать в
коллективном
обсуждении, умение
строить
монологические
высказывания
Л: формирование
положительной
мотивации
П: умение строить
осознанное и
произвольное
речевое
высказывание в
устной форме;
находить ответы на
вопросы, используя
жизненный опыт;
умение обобщать,
классифицировать
объекты
К: умение правильно
выражать свои мысли
в речи, уважать в
сотрудничестве
партнера. работу в парах.
Цель: найти ответы на поставленные вопросы
для углубления знаний о растениях
растения.
Повторение правил работы в паре.
Какие правила работы в паре необходимо
соблюдать?
1.
2.
3.
4.
Работать вместе.
Выслушивать мнение соседа.
Предлагать свои идеи.
Делать общий вывод.
Цель: создание условий для свободного обмена
мнениями и представления найденных данных.
Оцените работу пары, покажите сигналом.
Справились с заданием – хлопок, не справились –
молчание.
Обсуждают правила
работы в группе.
П
Слушают инструкцию
учителя.
На листочке отмечают
все части растения.
Выполняют задание
на доске.
П
Слушают, учатся
задавать вопросы
для уточнения
информации.
4 Вызов
Строение какого растения вы сейчас выяснили?
Цель:
проблемной ситуации
создание
А теперь обсудите в группах, условия,
необходимые для роста этого растения.
Ф
Отвечают на вопросы
учителя, учатся
задавать вопросы для
уточнения
Цель исследования: найти ответы на
Р: умения
проговаривать
последовательность
действий для
решения задачи.
Выполнен
ие
задания в
паре
(рисунок
и схема)
К: планирование
учебного
сотрудничества
Р: умение
планировать (в
сотрудничестве с
учителем,
одноклассниками)
свои действия;
умение действовать
согласно плану,
инструкциям;
оценивать работу.
К: умение
обмениваться
мнениями, строить
понятные речевые
высказывания.
П: анализировать
имеющиеся данные,
соотносить их с
собственным опытом
и знаниями;
Устные
ответы.
Взаимоко
нтроль,
взаимо
оценка.
Устный
опрос поставленные вопросы для углубления знания об
условиях развития и роста растений.
Повторение правил работы в группе.
информации
Формулируют цель
исследования.
Какие правила работы в группе необходимо
соблюдать?
Обсуждают правила
работы в группе.
1. Работать вместе.
2. Выслушивать мнение других.
3. Предлагать свои идеи.
4. Делать общий вывод.
4.Исследование в
малых группах
Организация групповой работы обучающихся.
Контроль за работой в группах.
Цель: создать условия
для осуществления
поиска необходимой
информации.
Все ли условия отмечены верно?
Все условия размещает на доске в виде «кластера»
Слушают инструкцию
учителя.
Работают в группе,
осуществляя поиск
ответов на вопросы.
Г
Свет,
тепло
огород
вода
ветер
почва
солнце
растение
5.Обмен информацией Организация представления результатов групповой Каждая группа
Ф
осуществлять
моделирование
Р: умения
принимать и
сохранять учебную
задачу,
К: умение
участвовать в
коллективном
обсуждении
П: умение находить
ответы на вопросы,
используя учебник,
жизненный опыт;
анализировать,
обобщать,
конкретизировать
имеющиеся данные
Р: овладение
способами
переработки
полученной
информации,
составление плана
работы над
выступлением в
результате
совместной работы
К: умение
договариваться и
приходить к общему
решению
П: умение
Выполнен
ие
задания в
группе
(рисунки,
схемы и
т.д.)
Составлен
ие
кластера.
Устные работы.
Цель: создание условий
для свободного обмена
мнениями и
представления
найденных данных
каждой группой.
Г
называет собранные в
ходе исследования
материалы.
Располагает
материалы на доске
под
соответствующими
вопросами.
Слушают, учатся
задавать вопросы для
уточнения
информации.
Оценивают работу
групп.
Организует выполнение практической работы.
Многое узнали о растениях, применим наши
знания в посадке растений, с дальнейшим
наблюдением за ними.
Отвечают на вопросы
учителя.
ГИ
Выполняют
практическое задание.
6.Практическая
работа
Цель: обобщение
полученной
информации.
Использование знаний
для выполнения посадки
растения.
ответы.
Взаимоко
нтроль,
взаимооце
нка.
Выполнен
ие
практичес
ких
заданий.
представлять
результаты своего
исследования
Р: умение
планировать (в
сотрудничестве с
учителем,
одноклассниками)
свои действия;
умение действовать
согласно плану,
инструкциям;
оценивать работу.
К: умение
обмениваться
мнениями, строить
понятные речевые
высказывания
П: умение применять
полученную
информацию,
К: умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации
Л: желание
творческого
самовыражения,
навыки экологически 7.Рефлексия
Цель: сопоставление
поставленных задач и
достигнутого результата
Вернуться к вопросам, которые задавали в начале
урока.
На какие не получили ответы? (задача
наблюдать за растением будет на протяжении
следующих уроков)
Обучающиеся
слушают учителя,
делают выводы и
отвечают на вопросы
Внеурочная
самостоятельная
деятельность
Цель: применение
полученных знаний.
Подготовить лист наблюдений(подписать, вписать
название растения и дату посадки).
Обучающиеся
получают листы
наблюдений.
3й этап. Итоги урока. Рефлексия.
Подведение итогов
урока. Рефлексия.
Цель: осуществление
рефлексии деятельности
Оцените результаты своей деятельности на уроке.
Нарисуйте цветок.
Оценивание работы учителем.
Рефлексия.
Оценивают результаты
своей деятельности на
уроке, составляя
устное высказывание.
Кто для себя сделал открытие? (Синий
цветок)
Кто про себя может сказать, я активно
работал на уроке? (Красный цветок)
Кому на уроке было интересно? (Зелёный)
Кому урок подарил хорошее настроение?
(Жёлтый цветок)
Вот какая замечательная поляна у нас с вами
получилась!
Устные
ответы.
Оцениван
ие
Самоконт
роль
Самооцен
ка
Ф
И
И
грамотного,
нравственного
поведения в быту.
Р: умение оценивать
результаты своей
деятельности –
выделение и
осознание того, что
уже усвоено и что
ещё нужно усвоить
П: умение применять
полученную
информацию
Р: оценивание
результатов своей
деятельности на
уроке
Л: умение адекватно
судить о причинах
своего успеха или
неуспеха в учении,
связывая успехи с
усилиями и
трудолюбием Приложение к уроку.
Задания для работы в парах.
Рабочие листы.
Отметь
части
растения. ЛИСТ НАБЛЮДЕНИЙ
ученика(цы) 1 « А» класса Фамилия, Имя
по теме : «Выращивание растений в комнатных условиях»
Название растения:________________________ Дата
Проводимые мероприятия
Какие происходят изменения
Итоги:
какая цель была поставлена?
мы выполнили все поставленные задачи?
с какой целью мы устроили «огород» на подоконнике?
__________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________
ВЫВОД:_________________________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________
ФОТООТЧЁТ
Урок окружающего мира в 1 классе
Урок окружающего мира в 1 классе
Урок окружающего мира в 1 классе
Урок окружающего мира в 1 классе
Урок окружающего мира в 1 классе
Урок окружающего мира в 1 классе
Урок окружающего мира в 1 классе
Урок окружающего мира в 1 классе
Урок окружающего мира в 1 классе
Урок окружающего мира в 1 классе
Урок окружающего мира в 1 классе
Урок окружающего мира в 1 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.