Урок окружающего мира "Жизнь птиц зимой" по программе "Начальная школа XXI века". 1-й класс. Птицы – это часть нашей природы, и мы должны охранять их, быть друзьями. Цель: уточнение знаний о жизни птиц зимой.
Задачи:
• обобщить знания об особенностях жизни птиц зимой,
• развивать познавательную и творческую активность детей,
• воспитывать чувство ответственности и бережного отношения к миру природы.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, рисунки птиц, презентация, кормушки.
Урок окружающего мира "Жизнь птиц зимой" по программе
"Начальная школа XXI века". 1й класс
Цель: уточнение знаний о жизни птиц зимой.
Задачи:
обобщить знания об особенностях жизни птиц зимой,
развивать познавательную и творческую активность детей,
воспитывать чувство ответственности и бережного отношения к миру
природы.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, рисунки птиц,
презентация, кормушки.
Тип урока: обобщение знаний.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Прочитайте слоги и составьте слова. (Приложение 1. Слайд 2)
ПТИ
ЗИ
ЦЫ
МОЙ
II. Актуализация знаний. Проблемная ситуация
– Каких птиц вы видите зимой? Можно ли увидеть ласточек, лебедей?
Почему?
– Какие птицы остаются зимовать? Почему? (Приложение 1. Слайд 3)
III. Сообщение темы
– О чём будем говорить на уроке? (Приложение 1. Слайд 4)
IV. Обобщение и систематизация знаний
– Отгадайте загадки о птицах и расскажите о них самое
интересное . (подготовленные дети рассказывают, другие дополняют)
1) Спинкою зеленовата,
животиком желтовата
Чёрненькая шапочка
B полоска шарфика. (Синица)
Меня можно увидеть не только в лесу, но и в городских парках. Я
маленькая, как воробышек. У меня чёрная шапочка, жёлтая грудка, зелёнаяспинка и острый чёрный клюв. Я охотно поселяюсь в старых хвойных лесах.
Зимой питаюсь семенами ели, сосны и других растений. Я очень подвижная
птица, могу висеть на ветке вниз головой потому, что у меня длинные и
острые когти.
– Какие виды синиц у нас обитают? (Приложение 1. Слайд 5)
2) На ветвях, украшенных снежной бахромой,
Яблоки румяные выросли зимой.
Яблоки по яблоне весело снуют,
Гусениц мороженых яблоки клюют. (Снегири) (Приложение 1. Слайд 6)
Я – снегирь. Уверен, что вы меня сразу узнали по моей красной грудке. Я
частый гость зимой в ваших лесах. Не случайно моё имя связано с первым
снегом. Посмотрите, какой у меня толстый чёрный клюв. Я им вылущиваю
семена ягод черёмухи, можжевельника и рябины. Очень люблю я семена
ольхи и берёзы. Голос у меня скрипучий: «Жиши», но я издаю и мягкие
звуки: «Фюфю», «Фьифьи».
– Объясните название птицы. А ещё снегирей называют «ТИХОПЕВАМИ».
– Знаете ли вы, почему?
– Прочитаем текст «Песни снегирей и синичек» на с. 99 в учебнике.
3) Он щебечет «Чикчирик!» Ищет зёрнышки и крошки.
Серый, ростом невелик. Зимовать не улетает,
Скачет, скачет по дорожке, Под карнизом
обитает. (Воробей) (Приложение 1. Слайд 7)
Я – воробей. Маленькая подвижная птица с коричневыми пёрышками и
твёрдым острым клювом, спокойно переношу холода. Когда мне холодно,
прячу одну лапку в пушистое брюшко, а на другой ноге стою. Но чаще мы
сидим, прижавшись друг к другу, нахохлившись. Мы, воробьи, любим
чистоту и поэтому купаемся зимой в снегу. Мы – главные защитники,
сторожа городских парков и садов. Птенцов кормим насекомыми и
личинками, принося большую пользу человеку.
– Как греются воробьи в сильный мороз?
4) За день всюду пролетит, Стрекотунья, белобока,
Всё, что знает, растрещит. Наша сплетница… (Сорока) (Приложение
1. Слайд 8)
– Ловкая, подвижная, суетливая птица сорока. Вместе с воронами и галками
она переселяется на зиму ближе к жилью людей.5) Окраской сероватая, Крикунья хрипловатая
Повадкой вороватая, Известная персона. Кто
она? (Ворона) (Приложение 1. Слайд 9)
– Голова, горло и крылья у неё чёрные, а остальное тело – серое. Клюв
крепкий, большой, и ноги большие, сильные. Ходит она важно, большими
шагами.
– А какие птицы остаются зимой в лесу?
6) Сколько пользы этот нос Ну, а чтоб жилось тепло,
Нашим яблоням принёс! Мастерит себе дупло.
Эта птица – молодчина: Много времени потратил
Выбирает всех личинок. На своё жилище …
(Дятел) (Приложение 1. Слайд 10)
Я – большой пёстрый дятел. Про меня говорят «Лучший друг леса», ласково
зовут «Тук Тукич». Вся моя жизнь проходит на деревьях, так как пища моя
– личинки жуков и насекомых, живущих в коре и древесине. Достаю я их
своим длинным тонким языком, который может высовываться изо рта на 10
12 сантиметров. Язык у меня липкий с шипами. Мелкие насекомые
прилипают к языку, а большие прямо нанизываются на его конец. А ещё я
питаюсь семенами хвойных деревьев.
– У дятла ноги приспособлены к лазанию по стволам деревьев, пальцы на
ногах имеют острые когти и расположены не так, как у других птиц. Два
пальца направлены вперёд, а два назад. Это помогает ему прочно держаться
за кору деревьев.
– Скажи, дятел, за что тебе дали прозвище «Тук Тукич?»
7) Кто там прыгает, шуршит, Голоском речистым, чистым –
Клювом шишки потрошит? «Кле! Кле! Кле!» – поёт со
свистом. (Клёст)
(Приложение 1. Слайд 11)
Нас, клестов, называют «северными попугайчиками». Такое прозвище нам
дали за то, что как настоящие попугаи, мы отлично лазаем по деревьям.
Клюв у нас имеет особую форму: верхняя и нижняя части изогнуты в разные
стороны. Мы срываем спелые шишки и клювом достаём из неё семена. Если
шишка падает на снег, мы не спускаемся за ней, а срываем новую. Упавшие
шишки едят другие лесные звери.
– Скажи, пожалуйста, клёст, зачем тебе такой необычный клюв?
– Каких ещё птиц можно встретить зимой в лесу?– Можно встретить сойку, свиристель и поползня. (Приложение 1. Слайд
12)
V. Физминутка
Скачет шустрая синица. Вот присела на минутку,
Ей на месте не сидится. Почесала клювом грудку
Прыгскок, прыгскок, И с дорожки на плетень
Завертелась, как волчок. Тиритень, тиритень.
VI. Творческое применение знаний
1) Работа в тетради: с.37. (Отметь птиц, которые зимуют в средней
полосе России.)
2) Викторина «Мир птиц». (Слайд 13)
– Могут ли синицы зимой приносить пользу? (Зимой синицы разыскивают в
щёлочках и скважинах коры спрятавшихся насекомых, их яички и
личинки и поедают их в больших количествах.)
– Кого называют «тихопевами»? Почему? (Снегирей)
– В какое время года птицы строят гнёзда и выводят птенцов?
– А какая птица выводит птенцов в любое время года, даже среди зимы?
(Клесты – единственные птицы, которые зимой выводят птенцов, даже
при 28 градусах мороза. Они выкармливают птенцов жирной кашей из
сосновых и еловых шишек, поэтому птенцы не мёрзнут.)
– Узнай птиц по голосу (Воробей, дятел, синица.) (Приложение 1. Слайды
1417)
Физминутка – игра «Перелётные и зимующие птицы»
– Назову перелётную птицу, вытянуть руки в стороны и махать, как
крыльями.
– Назову зимующую птицу, нужно присесть и опустить руки вниз.
VII. Контроль усвоения знаний путём воспроизведения информации
1) Столовая для птиц.
– Почему зимой многие звери и птицы покидают лес и перемещаются ближе
к человеческому жилью? (Легче найти пищу.)
– Что зимой для птиц страшнее голод или холод? Почему?
– Как люди помогают птицам? (Приложение 1. Слайд 18)
Ученик:
Морозы жестокие в этом году…
Тревожно за яблоньку в нашем саду.Тревожно за Жучку – в её конуре
Такой же морозище, как на дворе
Но больше всего беспокойно за птиц,
За наших воробышков, галок, синиц:
Ведь очень уж холодно в воздухе им.
Поможем ли мы беззащитным таким?
– Поможем, их надо кормить, и тогда им будет легко пережить холода!
– Какие кормушки вы смастерили для птиц?
Ученик.
Мы кормушки смастерили,
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь – сосед,
Будет вам зимой обед!
Ученик:
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели.
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири!
Ученик:
Три вороны были в среду,
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краёв –
Стая жадных воробьёв!
Ученик:
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог
Прилетело семь сорок!
2) Корм для птиц.
– Каким кормом питаются птицы?
Семена подсолнечника едят почти все птицы, но в первую очередь
синицы, воробьи и поползни.
Семена дыни и тыквы любят все, кроме синиц и поползней.
Овёс, пшено и просо едят воробьи и синицы.
Семена репейника – основной корм щеглов.
– В августесентябре собирают веточки крапивы, репейника, лебеды. Их
сушат и зимой вешают веточки возле кормушек.
Ягоды рябины и калины – любимая пища снегирей и свиристелей.
Хлебные крошки, остатки мучных и мясных продуктов тоже можно
давать птицам
Сырое сало – превосходный корм для синиц, поползней и дятлов.
Кусочки несолёного сала подвешивают на ниточках.
3) Игра «Для кого угощение?» (Приложение 1. Слайды 1923)
Рябина (снегири); сало (синицы); хлебные крошки (воробьи); шишки (дятел,
клёст, сойка); семена подсолнечника (все птицы).
VIII. Рефлексия
– Что узнали о жизни птиц зимой? Как каждый из нас может помочь
пернатым?
Послушайте стихотворение и выделите главные слова. (Приложение 1.
Слайд 24)
С утра и до позднего вечера, Порадуют снова пернатые
Освоив полянки страниц, Руладами сердце и слух,
Хозяйствует в книжке доверчиво И крепче подружат с
юннатами
Раздольная музыка птиц. Речушка, и роща, и луг.
А может быть с этого времени От неба до мира подводного
Наступит иная пора – Давайте ж, как Родины речь,
И станет для птичьего племени Умом и душой благородною
Милее ещё детвора?!
Здоровье планеты беречь!
Единое многообразие
Мы будем ценить неспроста,
Любя и Европу, и Азию,
И наши родные места!
– А теперь прочитайте первые буквы строк этого стихотворения и фразу,
которая получилась.СОХРАНИМ ПРИРОДУ ЗЕМЛИ. (Приложение 1.
Слайд 25)– Птицы – это часть нашей природы, и мы должны охранять их, быть
друзьями.