Урок «открытия» нового знания по теме "Времена глагола" (русский язык, 4 класс)
Оценка 5

Урок «открытия» нового знания по теме "Времена глагола" (русский язык, 4 класс)

Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
05.11.2017
Урок «открытия» нового знания по теме "Времена глагола" (русский язык, 4 класс)
Фрагмент ильма "Гостья из будущего", используется на этапе Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Урок р.я времена глагола 4 кл.docx

Предмет: русский язык

Тема: Времена глаголов.

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Цели урока

Образовательная

-     знакомство учащихся с временными формами глагола;

-      закрепление знаний по теме «Глагол»;

-     совершенствование умения  распознавать глаголы по временам, неопределенную форму глагола;

-     формирование умения применять на практике полученные знания;

Развивающая

-     развивать орфографическую зоркость, речевые умения;

-     развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление в ходе усвоения таких приёмов мыслительной деятельности, как умение анализировать, сравнивать, доказывать, работать по алгоритму;

Воспитательная

-     воспитание интереса к русскому языку;

-     воспитание аккуратности, любознательности, интереса к предмету;

-     воспитание читательской активности;

 

Задачи урока:

-     Углубить знания и представления учащихся о глаголе.

-     Познакомить учащихся с временными формами глагола.

-     Продолжить работу над умением работать с  текстами.

-     Продолжить работу по развитию речи детей, творческого начала, пополнение их словарного запаса.

 

Дидактический материал

-     электронная презентация «Время глагола»

-     карточки с учебными заданиями, литературными текстами, таблички для оформления доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемый результат

 

Личностные умения

Метапредметные умения

 

Предметные умения

Проявлять:

- интерес к изучению темы;

- осознание успешности при изучении темы;

- формирование личной позиции к героям урока.

 

Познавательные умения:

- определять часть речи  и обосновывать своё мнение;

- определять опознавательные признаки изучаемой орфограммы и обосновывать свое мнение;

- использовать приобретенные знания при работе с заданиями,  текстом.

Регулятивные умения:

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- соотносить учебные действия с изученным  алгоритмом;

- выполнять проверку и корректировку учебного задания.

Коммуникативные умения:

-  формулировать высказывание, мнение, используя термины, в рамках учебного диалога;

-  согласовывать позиции с партнером и находить общее решение при работе в парах.

 

- Определять часть речи по  ее признакам.

- Обозначать графически орфограмму.

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Цель деятельности

Ситуативное задание

Планируемый  результат

Прим.

1 этап: Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цель:

1) создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу») через просмотр фрагмента фильма;

2) организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо»);

3) организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок урока («могу»):  за счёт опоры на тему предыдущего урока.

–  Здравствуйте, ребята!

( СЛАЙД 2)- Посмотрите видеофрагмент из кинофильма «Гостья из будущего», подумайте, чего не может быть на самом деле? (Алиса из будущего, была в космосе…)

-Что не изменилось в будущем? (учится в школе, живет в Москве)

-Почему авторы фильма считают, что школа будет и через 100 лет? (всегда необходимо учиться)

–  Продолжите предложение Сегодня я пришёл на урок русского языка для того, чтобы

 - Сегодня я пришла к вам на урок  русского языка для того, чтобы помочь вам становиться еще грамотней. В русском языке еще много секретов. Мы обязательно постараемся открыть еще один.

Запишите дату, классная работа.

(СЛАЙД 3) щгчклатгсохл

-Запишите каллиграфически в тетрадь.

- Исключите буквы (зачеркните карандашом), обозначающие глухие согласные звуки. Проверь по слайду.

- Какое слово получилось? (глагол)

Оцените свою работу стикером 1, занесите в лист для рефлексии. (Зеленый-все понятно, желтый-есть затруднения, красный- много затруднений, нужно повторить)

 

– самоопределение (Л);

– смыслообразование (Л);

– целеполагание (П);

– планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).

 

 

 

 

видео

 

 

 

 

 

 

 

 

Светофор на доске, у детей лист для рефлексии

 

 

 

 

Приложение 1

2 этап: Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель:

1) актуализировать морфологические признаки глагола;

2) активизировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогия, обобщение;

3) организовать выполнение учащимися запланированного задания для изучения нового на данном уроке;

5) создать условия для фиксации учащимися возникшего затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.

 

 

 

- Однажды у глагола брали интервью, и вот что он о себе рассказал: (у детей листочки с текстом). Когда я вам буду читать, выберите ту информацию, которая вам знакома и поставьте +; о чём бы вам непременно захотелось узнать, поставьте -.

 

Умения

Знаю «+»

Хочу узнать «-»

Глагол – это часть речи.

 

 

Глагол отвечает на вопросы что делает? Что сделает? Что делают?  Что сделают?

 

 

Глагол обозначает действие предмета.

 

 

Глагол имеет начальную форму (неопределенную), которая отвечает на вопросы что делать? Что сделать?

 

 

Глагол изменяется по числам

 

 

Глагол изменяется по временам

 

 

 

- Что мы знаем о глаголе? (Кластер коллективный)

- Что вам непременно захотелось узнать о глаголе? (Изменение по времени)

-Оцените выполнение задания стикером 2

-Сформулируйте тему урока. (Изменение глаголов по времени)

-Какие цели поставим? (узнать какие времена есть у глагола? Как узнать время? Где применить знания в жизни?)

.

 

– анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация, сериация (П);

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

– подведение под понятие (П);

– выполнение пробного учебного действия (Р);

– фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р);

– волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

– аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

– учет разных мнений (К);

– использование критериев для обоснования своего суждения (К).

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 этап: Выявление места и причины затруднения

Цель:

1) создать условия для проведения учащимися пошагового анализа своих действий с опорой на эталон;

2) организовать фиксацию учащимися шага, на котором возникло затруднение;

3) организовать выявление учащимися причины затруднения.

 

 

 

- Мы постараемся составить сегодня таблицу-памятку. Она состоит из трех столбцов. (СЛАЙД 4)

 

 

 

 

 

 

- У вас есть догадки, гипотезы? Предложения о том, какие есть времена  у глагола?  (Затруднение)

- Для этого я вам предлагаю провести исследование в группе.

 

 

– извлечение необходимой информации из текстов (П);

– использование знаково-символических средств (П);

– анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П);

– определение основной и второстепенной информации (П);

– постановка и формулирование проблемы (П);

– структурирование знаний (П);

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

 

 

 

 

 

Карточка №1

 

 

 

 

 

 

 

4 этап: Построение проекта выхода из затруднения и его реализация

Цель:

1) создать условия для построения детьми нового способа решения орфографической задачи;

2) применить новый способ действий для слов, вызвавших затруднение;

3) зафиксировать новый способ действия в речи и с помощью эталона;

4) зафиксировать преодоление возникшего затруднения

 

Работа в группах:

Во время работы в группе помните, что вы несете ответственность не только за себя, но и за всю группу; умейте слушать друг друга, уважать мнение товарищей.

  1. Подчеркните глаголы.
  2. Задайте вопросы и попробуйте определить, по какому признаку они собраны в столбике.
  3. Попробуйте определить, когда это происходило, происходит или будет происходить.

1 группа:

Была я малышкой,

Играла с пустышкой,

Гуляла с братишкой

И с няней-мартышкой. (Е. Благинина)

2 группа:

Сейчас я живу в небольшом зоопарке.

Я в школу бужу по утрам малышей. (Е. Благинина)

3 группа.

В понедельник или в среду

Всё я брошу и уеду,

И оставлю их одних,

Безобразников моих. (Е. Благинина)

 

- По окончанию работы каждая группа отвечает на поставленные вопросы (СЛАЙД 5).

- Назовите глаголы.

- По какому признаку они собраны в одном стихотворении?

- Когда это действие происходило – вчера, давно в прошлом, происходит – сейчас, будет происходить – завтра, послезавтра, в будущем ?

- В каком времени употреблены ваши глаголы?

 

 

 Прошедшее время

Настоящее время

Будущее время

Что делала?

Что делаю?

Что сделаю?

Была

Живу

Брошу

Играла

Бужу

Оставлю

Гуляла

 

 

- Сколько времен у глагола?

- Как их будем различать?

- Какие вопросы – помощники будем использовать для определения времени глагола?

Оцените работу в группе стикером 3

Сверим свои выводы с учебником (правило стр.112)

 

-Объясните, что нужно сделать, чтобы определить время глагола? (устно)

-Составим алогритм (Разрезной в парах)

 

1.          Это глагол?

2.          Отвечает на вопросы: Что делает? Что делают? Обозначает действие которое  совершается сейчас в момент речи –Н.Вр

Что делал? Что сделал? Действие уже свершилось, произошло – Пр.вр

Что сделает? Что сделают? Что будет делать? Действие будет происходить, произойдет – Б.вр

3.     Вывод: (СЛАЙД 6) с алгоритмом

 

Оцените свою работу стикером 4

 

Физкультминутка:

 

На слух -  «шаг вперед – б.вр, шаг назад – Пр.вр» Выполняем действие-н.вр

- Стою, прыгаю на двух ногах, марширую, буду прыгать, прыгаю на одной ноге, стою, приседали, хлопаю, топали, топаю, стою, наклоняюсь в стороны, стою, сижу.

- В каком времени было больше глаголов?

 

– волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

– аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

– учет разных мнений, координирование разных позиций (К);

– разрешение конфликтов (К).

– аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

– учет разных мнений (К);

– самоопределение (Л);

– смыслообразование (Л);

– анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П);

– самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П); 

– поиск и выделение необходимой информации (П);  

– выбор наиболее эффективных способов решения орфографических задач (П);

– планирование (П); 

– прогнозирование (П); 

– структурирование знаний (П); 

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

– волевая саморегуляция в ситуации

затруднения (Р);

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

– планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К);

 

 

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разрезной алгоритм

Прилож 4

 

5 этап: Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель:

создать условия для выполнения учащимися типовых заданий на использование изученного способа действия с проговариванием во внешней речи.

 

 

 

ТРЕНАЖЁР:  Используя данный алгоритм, потренируемся в определении времен глаголов (СЛАЙД 7)

 

Игра «Четвертый лишний»

 

Бегут, тает, засвищут, говорят

Вышел, постучал, играли, распустятся

Растаял, зазеленеет, будет петь, оденется.

– анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);

– извлечение из текстов необходимой информации (П);

– использование знаково-символических средств (П);

– подведение под понятие (П);

– установление причинно-следственных связей (П); 

– выполнение действий по алгоритму (П);

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

– построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

 

6 этап: Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль

Цель:

1) организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на применение нового способа действий;

2) организовать самопроверку учащимися своих решений по эталону для самопроверки;

3) создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребёнка.

 

Словарный диктант с комментированием (2 человека у доски, в тетрадях, проверка по слайдам)

Будьте внимательны-«ловушки»

-Доскажи глагол, подпиши время.

(СЛАЙД 8)

Мы исходили городок

Букавльно, вдоль и поперек

И так устали мы в дороге

Что еле-еле …. ноги. (тащим -что делаем?-Н.вр)

Дружнее этих двух ребят
На свете не найти.
О них привыкли  говорить:
Что их водою…(не разлить-Н.ф. что сделать?)

(СЛАЙД 9)Фальшивят, путают слова

Поют кто в лес, кто по дрова

Ребята слушать их не станут

От этой песни уши…(вянут-Н.вр. что делают)

        Я хотел устроить бал

        И гостей к себе ….(позвал-Пр.вр.-что сделал?)

(СЛАЙД 10)Медведица рыщет,
Медвежат под елкой… (ищет-Н.вр. Что делает))

Вот пришла и осень

И придут метели

И с прощальным криком

Птицы….(улетели-Пр.вр. Что сделали)

 

Оцените стикером 5

 

– анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация (П);

– извлечение из текстов необходимой информации (П);

– использование знаково-символических средств (П);

– подведение под понятие (П);

– выполнение действий по алгоритму (П);

– доказательство (П);

– контроль (Р);

– коррекция (Р);

– оценка (Р);

– волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

 

 

 

7 этап: Включение нового знания в систему знаний и повторение

Цель:

1) организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия;

2) тренировать нахождение в тексте глаголов и определению их времен

3) тренироваться  в работе с текстами, нестандартным заданиями;.

 

 

Работа в парах. На слайде и у каждой пары на листе + 2 чел. на доске: (СЛАЙД 11)

 

- Прочитай. Что вас рассмешило?

Рыбы по полю гулять,

Жабы по небу летать.

Мышки кошку изловить,

В мышеловку посадить.

Долго, долго крокодил

Море синее тушить. (К.И.Чуковский)

-Сформулируйте задание.

- Исправьте глаголы,  выпишите их, определите  время.

- Для чего необходимо знать временные формы глагола?

 Проверка по слайду (самооценка стикером 6)

 

 

Проверим себя  (Если успели)

 

– Следующее задание – для самостоятельной работы.

– Как вы думаете, зачем нужна самостоятельная работа?

– Найти и подчеркнуть в тексте глаголы, подписать время.

          Большая полая вода заливает землю. В широкой воде колышется оранжевое небо. Березы на берегу речки кипят от ветра. За речкой виднеются крестьянские мазанки, плетни с кувшинами на кольях. Куры бродят по улицам, кричат петухи. Нежная желтизна окутала старую вербу. Лиловым цветением полыхал персиковый сад. Вот-вот полопаются набухшие цветом почки яблонь. Скоро утонут в зелени луга, рощи и леса.

 

 

– анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);

– понимание текстов, извлечение          необходимой информации (П);

– подведение под понятие (П);

– моделирование, преобразование               модели (П);

– использование знаково-символических средств (П);

– установление причинно-следственных связей (П);

– самостоятельное создание алгоритмов деятельности (П);

– выполнение действий по алгоритму (П);

– построение логической цепи рассуждений (П);

доказательство (П);

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

– контроль, коррекция, оценка (Р);

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

– постановка вопросов (К);

– адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К);

– осознание ответственности за общее дело (Л);

– следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).

Текст –ловушки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

 

 

 

8этап: Рефлексия деятельности

Цель:

1) организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке;

2) соотнести цель и результаты своей учебной деятельности и зафиксировать степень их соответствия;

3) зафиксировать в речи новый способ действий, изученный на уроке;

4) зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления;

 

-     Какую учебную задачу вы решали сегодня на уроке?

-     Удалось это сделать?

-     Вернемся к кластеру, можем ли мы дополнить его? (Глаголы изменяются по временам, бывают настоящего, прошедшего и будущего времени.)

Проанализируйте рефлексивный лист, каких стикеров у вас больше?

-     В чем возникли затруднения и удалось ли их преодолеть? (что получилось, какие задания понравились, над чем необходимо

поработать завтра)

 

Домашнее задание (по выбору).

1. Творческое. Составь сказку о путешествии глагола во времени.

2. Я иду по лесной тропинке. Земля поднимается холмиком. Показываются две широкие лапки и мокрый нос. Это крот. Он роет нору. Зверек выглядывает и опять ныряет в глубину. На полянке остается кучка рыхлой земли.

-определите время глаголов в текст

-как можно изменить время глагола?

-запишите в другом времени (каждый для себя сам выбирает время)

3. Выпиши из текста глаголы, определи время.

Виктор Голявкин. Лукьян

Катю вызвали отвечать урок, а Маша в окно засмотрелась. Катя подсказку ждёт, а Маша видит собаку Лукьяна и говорит тихо, вслух:

— Лукьян...

Катя думала, ей подсказали, и повторяет:

— Лукьян...

— При чём тут Лукьян?! — удивился учитель.

Учитель сердито смотрит на Катю.

Катя сердито смотрит на Машу.

А Маша спокойно смотрит в окно.

4. Спиши глаголы, определи время.

 

 

 

– рефлексия способов и условий действия (П);

– контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

– самооценка на основе критерия успешности (Л);

– адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

– формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);

– использование критериев для обоснования своего суждения (К);

– планирование учебного сотрудничества (К);

– следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение1

Лист рефлексии

Исключи буквы

Таблица «ЗХУ»

Работа в группе

Составь алгоритм

Словарный диктант

Исправь и запиши глаголы

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Знаю «+»

Хочу знать «-»

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

    Работа в группах (1 группа)

1.     Найдите в тексте  глаголы.

2.     Задайте вопросы и попробуйте определить, по какому признаку они собраны в столбике.

  1. Попробуйте определить, когда это происходило, происходит или будет происходить.
  2. Заполните таблицу.

 

Была я малышкой,

Играла с пустышкой,

Гуляла с братишкой

И с няней-мартышкой. (Е. Благинина)

 

Глаголы

Вопросы

Когда происходит действие

Время глагола

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Работа в группах (2 группа)

1.     Найдите в тексте  глаголы.

2.     Задайте вопросы и попробуйте определить, по какому признаку они собраны в столбике.

  1. Попробуйте определить, когда это происходило, происходит или будет происходить.
  2. Заполните таблицу.

 

 

Сейчас я живу в небольшом зоопарке.

Я в школу бужу по утрам малышей.

                                                                     (Е. Благинина)

 

Глаголы

Вопросы

Когда происходит действие

Время глагола

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах (3 группа)

1.     Найдите в тексте  глаголы.

2.     Задайте вопросы и попробуйте определить, по какому признаку они собраны в столбике.

  1. Попробуйте определить, когда это происходило, происходит или будет происходить.
  2. Заполните таблицу.

 

В понедельник или в среду

Всё я брошу и уеду,

И оставлю их одних,

Безобразников моих.

                                                                 Е. Благинина

 

 

Глаголы

Вопросы

Когда происходит действие

Время глагола

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алгоритм для 1 группы

 

1.     Это глагол?

2.     Отвечает на вопросы: Что делает? Что делают?

3.     Обозначает действие, которое  совершается сейчас в момент речи

4.     Это глагол настоящего времени.

 

Алгоритм для 2 группы

 

1. Это глагол?

2. Отвечает на вопросы: Что делал? Что сделал?

3. Действие уже свершилось, произошло

4. Это глагол прошедшего времени.

 

Алгоритм для 3 группы

 

1. Это глагол?

2. Отвечает на вопросы: Что сделает? Что сделают? Что будет делать?

3. Действие будет происходить, произойдет.

4. Это глагол будущего времени.

 

 

Рыбы по полю гулять,                                                          

Жабы по небу летать.

Мышки кошку изловить,

В мышеловку посадить.

Долго, долго крокодил

Море синее тушить.

                           (К.И.Чуковский)

 

Рыбы по полю гулять,

Жабы по небу летать.

Мышки кошку изловить,

В мышеловку посадить.

Долго, долго крокодил

Море синее тушить. (К.И.Чуковский)

 

 

Рыбы по полю гулять,

Жабы по небу летать.

Мышки кошку изловить,

В мышеловку посадить.

Долго, долго крокодил

Море синее тушить. (К.И.Чуковский)

 

 

 

 

 

Найти и подчеркнуть в тексте глаголы, подписать время. (Н.вр, Пр.вр, Б.вр.)

 

          Большая полая вода заливает землю. В широкой воде колышется оранжевое небо. Березы на берегу речки кипят от ветра. За речкой виднеются крестьянские мазанки, плетни с кувшинами на кольях. Куры бродят по улицам, кричат петухи. Нежная желтизна окутала старую вербу. Лиловым цветением полыхал персиковый сад. Вот-вот полопаются набухшие цветом почки яблонь. Скоро утонут в зелени луга, рощи и леса.

Найти и подчеркнуть в тексте глаголы, подписать время. (Н.вр, Пр.вр, Б.вр.)

 

          Большая полая вода заливает землю. В широкой воде колышется оранжевое небо. Березы на берегу речки кипят от ветра. За речкой виднеются крестьянские мазанки, плетни с кувшинами на кольях. Куры бродят по улицам, кричат петухи. Нежная желтизна окутала старую вербу. Лиловым цветением полыхал персиковый сад. Вот-вот полопаются набухшие цветом почки яблонь. Скоро утонут в зелени луга, рощи и леса.

Найти и подчеркнуть в тексте глаголы, подписать время. (Н.вр, Пр.вр, Б.вр.)

 

          Большая полая вода заливает землю. В широкой воде колышется оранжевое небо. Березы на берегу речки кипят от ветра. За речкой виднеются крестьянские мазанки, плетни с кувшинами на кольях. Куры бродят по улицам, кричат петухи. Нежная желтизна окутала старую вербу. Лиловым цветением полыхал персиковый сад. Вот-вот полопаются набухшие цветом почки яблонь. Скоро утонут в зелени луга, рощи и леса.

 

 


                                                    Все понятно

 

 

                                                       

 

                                  Понятно, но есть затруднения

 

 

 

 

 


                                      Много затруднений, надо повторить                                                     

Глагол

Что делать?

Что сделать?

Действие предм.

Н.ф-Что делать? Что сделать?

Не с гл.пишется отдельно.

Является сказуемым

Изменяется по числам

Часть речи

Н.вр       Б.вр

Пр.вр


 

Предмет: русский язык Тема:

Предмет: русский язык Тема:

Планируемый результат

Планируемый результат

Ход урока Цель деятельности

Ход урока Цель деятельности

Цель: 1) актуализировать морфологические признаки глагола; 2) активизировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогия, обобщение; 3) организовать выполнение учащимися запланированного задания для изучения нового на данном…

Цель: 1) актуализировать морфологические признаки глагола; 2) активизировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогия, обобщение; 3) организовать выполнение учащимися запланированного задания для изучения нового на данном…

Цель: 1) создать условия для проведения учащимися пошагового анализа своих действий с опорой на эталон; 2) организовать фиксацию учащимися шага, на котором возникло затруднение; 3)…

Цель: 1) создать условия для проведения учащимися пошагового анализа своих действий с опорой на эталон; 2) организовать фиксацию учащимися шага, на котором возникло затруднение; 3)…

Всё я брошу и уеду, И оставлю их одних,

Всё я брошу и уеду, И оставлю их одних,

Б.вр 1. Вывод: (СЛАЙД 6) с алгоритмом

Б.вр 1. Вывод: (СЛАЙД 6) с алгоритмом

Цель: 1) организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на применение нового способа действий; 2) организовать самопроверку учащимися своих решений по эталону для самопроверки; 3) создать…

Цель: 1) организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на применение нового способа действий; 2) организовать самопроверку учащимися своих решений по эталону для самопроверки; 3) создать…

Работа в парах. На слайде и у каждой пары на листе + 2 чел

Работа в парах. На слайде и у каждой пары на листе + 2 чел

Цель: 1) организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке; 2) соотнести цель и результаты своей учебной деятельности и зафиксировать степень их соответствия; 3) зафиксировать…

Цель: 1) организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке; 2) соотнести цель и результаты своей учебной деятельности и зафиксировать степень их соответствия; 3) зафиксировать…

Приложение1 Лист рефлексии

Приложение1 Лист рефлексии

Приложение 3 Работа в группах (1 группа) 1

Приложение 3 Работа в группах (1 группа) 1

Работа в группах (2 группа) 1

Работа в группах (2 группа) 1

Работа в группах (3 группа) 1

Работа в группах (3 группа) 1

Алгоритм для 1 группы 1.

Алгоритм для 1 группы 1.

Рыбы по полю гулять,

Рыбы по полю гулять,

Найти и п одчеркнуть в тексте глаголы, подписать время

Найти и п одчеркнуть в тексте глаголы, подписать время

Все понятно

Все понятно

Глагол Что делать? Что сделать?

Глагол Что делать? Что сделать?

Н.ф-Что делать? Что сделать?

Н.ф-Что делать? Что сделать?

Является сказуемым Изменяется по числам

Является сказуемым Изменяется по числам

Часть речи Н.вр Б.вр

Часть речи Н.вр Б.вр
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.11.2017