Цели урока: Анализировать многообразие связей музыки и изобразительного искусства; рассуждать об общности и различии выразительных средств музыки и изобразительного искусства; самостоятельно подбирать сходные поэтические и живописные произведения к изучаемой теме.
Материалы к уроку: портреты композиторов, репродукции картин, музыкальный материал.
Ход урока:
Организационный момент:
Слушание: М. Мусоргский. «Гном» из цикла «Картинки с выставки».
Пейзаж в музыке. Образы природы в творчестве
музыкантов
Цели урока: Анализировать многообразие связей музыки и
изобразительного искусства; рассуждать об общности и
различии выразительных средств музыки и изобразительного
искусства; самостоятельно подбирать сходные поэтические
и живописные произведения к изучаемой теме.
Материалы к уроку: портреты композиторов, репродукции
картин, музыкальный материал.
Ход урока:
Организационный момент:
Слушание: М. Мусоргский. «Гном» из цикла «Картинки с
выставки». Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?
Запись на доске:
«Пока не было музыки, человеческий дух был не в состоянии
представить себе образ прелестного, прекрасного, полноты
жизни...»
(И. В. Гёте)
Сообщение темы урока:
Ребята, как вы думаете, есть ли чтото общее в
изображении природы на картинах и в музыкальных
произведениях? (Думаем, что да. Потому что природа
передаёт то или иное настроение. А каково оно можно
услышать в музыке и увидеть на картине.)
Работа по теме урока.
1. Природа в искусстве.
Изображение природы в искусстве никогда не было простым
её копированием. Как бы ни прекрасны были леса и луга, какбы ни манила художников стихия моря, как бы ни
очаровывала душу лунная ночь все эти образы, будучи
запечатлёнными на холсте, в стихах или звуках, вызывали
сложные чувства, переживания, настроения. Природа в
искусстве одухотворена, она печальна или радостна,
задумчива или величава; она такова, какой видит её человек.
Однажды ты проснёшься в изумленье,
Услышишь птичьи трели на лугу.
И сердце затрепещет в восхищенье –
Вокруг всё в белорозовом снегу!
Что стало в одночасье вдруг с природой?
Откуда столько света и тепла?
Преодолев мороз и непогоду,
Пушистой пеной вишня расцвела!
Собой заполонила всё пространство,
Взметнув цветов фонтаны в вышину!
Накинув ароматное убранство,Приветствует красавицу Весну!
Принарядившись белыми цветами,
Невеста юная к себе манит.
И замирает сердце под ветвями.
Любовь, Надежду и Мечту хранит!
(Т. Лаврова)
Тема природы издавна привлекала музыкантов. Природа
дарила музыке звуки и тембры, которые слышались в пении
птиц, в журчании ручьёв, в шуме грозы.
Звукоизобразительность как подражание звукам природы
можно найти уже в музыке XV века например, в хоровых
пьесах К. Жанекена «Пение птиц», «Охота», «Соловей».
Слушание: К. Жанекен. «Пение птиц».
Постепенно помимо подражания звукам природы музыка
научилась вызывать зрительные впечатления. В ней природане только зазвучала, но и заиграла красками, цветами,
бликами стала зримой.
Есть даже такое выражение «музыкальная живопись». Это
выражение композитора и критика А. Серова не просто
метафора; оно отражает возросшую выразительность
музыки, открывшей для себя ещё одну образную сферу –
пространственноизобразительную.
2. Времена года.
Среди ярких музыкальных картин,
связанных с
изображением природы, цикл П. Чайковского «Времена
года». Каждая из двенадцати пьес цикла представляет образ
одного из месяцев года, причём этот образ чаще всего
передан через пейзаж.
По программе, предложенной нотным издателем, он написал
свой знаменитый фортепианный цикл. В этих небольших
пьесах, напоминающих музыкальные акварели, отраженонастроение сезона – зимние грёзы, весенняя свежесть, летнее
раздолье, осенняя грусть. Композитор вложил в них всю
свою огромную любовь ко всему родному к русскому
человеку, русской природе, русским обычаям. Каждой из
двенадцати миниатюр предпосланы заголовок и эпиграф,
раскрывающие характер музыки, строчки из стихотворения
русских поэтов.
Несмотря на поэтический первоисточник,
музыка
Чайковского ярко живописна и в обобщённо
эмоциональном плане, связанном с «образом» каждого
месяца, и в плане музыкальной изобразительности.
Вот, например, пьеса «Апрель», которой дан подзаголовок
«Подснежник» и предпослан эпиграф из стихотворения А.
Майкова:
Голубенький, чистый
Подснежникцветок,
А подле сквозистыйПоследний снежок.
Последние грёзы
О горе былом
И первые грёзы
О счастье ином...
Как это часто бывает в лирической поэзии, образ ранней
весны,
первого весеннего цветка связывается с
пробуждением сил человека после зимнего оцепенения,
сумрака морозов и вьюг к новым чувствам, свету, солнцу.
Слушание: П. Чайковский. «Апрель. Подснежник» из
фортепианного цикла «Времена года».
Как звучало это произведение, какие чувства хотел
передать композитор своей музыкой? (Музыка звучала
будто цветок
очень нежно,
действительно тянется к солнышку и постепенно
распускает свои лепестки. Средняя часть звучала
Казалось,
светло.несколько взволнованно, слышно журчание ручья, звон
капели.)
Правильно, строки поэта Майкова претворяются в нежной
мелодии, которая передаёт живое дыхание весны. Мы словно
видим маленький беспомощный цветок, пробивающийся к
свету изпод снега.
«Протокольная правда никому не нужна, говорил Исаак
Левитан. Важна ваша песня, в которой вы поёте лесную или
садовую тропинку». Посмотрите на репродукцию картины
«Весна. Большая вода», удивительно светлые, чистые тона
нашёл композитор для передачи более поздней весны.
Вспомните ещё одну картину Левитана, которая имеет
музыкальное название. («Вечерний звон», эта картина
тоже звучит.)
Левитана по праву называют непревзойденным мастером
настроения в живописи. Его часто сравнивают с Чайковским,
в музыке которого русская природа нашла удивительносердечное выражение. И художнику, и композитору,
каждому средствами своего искусства, удалось спеть свою
песнь в искусстве лирическую песнь русской души.
3. Образы природы.
Если музыка Чайковского при всей её яркой
изобразительности все же направлена на передачу
настроения, переживания, вызванного первым цветением
весны, то в творчестве других композиторов можно найти
яркий зрительный образ, точный и конкретный.
Ференц Лист так писал об этом: «Цветок живёт в музыке,
как и в других видах искусства, ибо не только «переживание
цветка», его запах, его поэтические чарующие свойства, но
сама форма его,
цветок как видение,
как явление не может не найти своего воплощения в
искусстве звука, ибо в нём находит воплощение и выражение
всё без исключения, что может испытать, пережить,
продумать и прочувствовать человек.
структура,Форма цветка, видение цветка осязаемо присутствует во
вступлении к балету И. Стравинского «Весна священная».
Удивительное явление природы – распускание бутонов,
стебельков запечатлено в этой музыке, передающей, по
словам Б. Асафьева, «действие весеннего произрастания».
Начальная теманаигрыш, исполняемая фаготом, по своим
очертаниям напоминает строение стебелька, который
постоянно тянется, устремляется вверх. Подобно тому, как
стебель растения постепенно обрастает листьями,
мелодическая линия на протяжении всего звучания также
«обрастает» мелодическими подголосками. Свирельные
пастушьи наигрыши постепенно превращаются в густую
музыкальную ткань, в которой слышится птичье щебетанье.
Слушание: И. Стравинский. «Поцелуй земли» из балета
«Весна священная».
«Пейзаж не имеет цели, говорил Саврасов, если он только
красив. В нём должна быть история души. Он должен бытьзвуком, отвечающим сердечным чувствам. Это трудно
выразить словом, это так похоже на музыку».
Итог урока:
Пейзаж в музыке, наверное, можно уподобить пейзажу в
произведениях живописи так разнообразны картины
природы, к которым обращались композиторы. Не только
времена года, но и времена суток, дождь и снег, лесная и
морская стихии, луга и поля, земля и небо всё находит своё
звуковое выражение,
порой буквально поражающее
изобразительной точностью и силой воздействия на
слушателя.
Вопросы и задания:
1. Можно ли считать, что пейзаж в искусстве – это точная
копия картины природы?
2. Почему музыкальный пейзаж можно уподобить пейзажу в
изобразительном искусстве?3. Каким предстаёт апрель в пьесе П. Чайковского из цикла
«Времена года»? Какие чувства вызывает эта музыка?
4. Почему музыка И. Стравинского воспринимается как
настоящая «картина весеннего произрастания»?
5. Подбери поэтические и живописные произведения на
пейзажную тему, которые вам известны.
6.
Выполните задание в «Дневнике музыкальных
наблюдений», стр. 28.Музыкальный портрет. Может ли музыка выразить характер
человека?
Цели урока: анализировать многообразие связей музыки и
изобразительного искусства; находить ассоциативные связи
между художественными образами музыки и другими
видами искусства; различать характерные признаки видов
искусства (с учётом критериев, представленных в учебнике);
воспринимать и сравнивать разнообразные по смыслу
музыкальные интонации в процессе слушания музыки.
Материалы к уроку: портреты композиторов, репродукции
картин, музыкальный материал.Ход урока:
Организационный момент:
Слушание: К. Дебюсси. «Паруса».
Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?
Запись на доске:
«Пусть настроения останутся главной сущностью
музыкальных впечатлений,
но они полны также мыслей и образов»
(Н. РимскийКорсаков)
Сообщение темы урока:
Как вы думаете, ребята, а может ли музыка выразить
характер человека, под силу ли ей это? На этот вопрос мы и
попытаемся сегодня с вами ответить.
Работа по теме урока: Рассматривая картину, мы включаем все наши органы
чувств, а не только зрение. И мы слышим, а не только видим,
что происходит на полотне. Наш взгляд, по образному
определению Александра Ивановича Герцена, становится
«слушающим».
Ребята, всмотритесь внимательно в картину Ильи Репина
«Протодьякон», кого вы видите перед собой, опишите.
(Перед нами портрет протодьякона это духовный чин в
православной церкви. Мы видим пожилого человека, с
длинной седой бородой, грузного, у него сердитое
выражение лица, которое придают ему изогнутые брови.
У него крупный нос, большие руки в общемто,
мрачноватый портрет. Наверное, у него низкий голос,
может, даже бас.)
Вы правильно всё увидели и даже услышали его низкий
голос. Так вот, ребята, когда эта картина появилась на
известный
выставке
художниковпередвижников,музыкальный критик В. Стасов увидел на ней персонаж из
поэмы Пушкина «Борис Годунов» Варлаама. Точно так же
отреагировал и Модест Петрович Мусоргский, увидев
«Протодьякона» он воскликнул: «Так ведь это же мой
Варлаамище!»
Как вы думаете, что позволило этим двум глубоким и
метким наблюдателям увидеть в портрете сходство с
персонажем оперы «Борис Годунов»?
Наверное то, что каждому из произведений и пушкинскому
«Борису Годунову», и одноименной опере Мусоргского, и
«Протодьякону» Репина присуща одна важная особенность
ярко и достоверно словом, музыкой, изображением
показывать характер человека.
Между Варлаамом и Протодьяконом есть, конечно, общее,
связанное не только с характером. Протодьякон духовный
чин. Варлаам монах, бежавший из монастыря и загулявший
в корчме на литовской границе. Он подобен персонажуРепина огромный, пузатый, «лоб имеет плешивый, бороду
седую, брюхо толстое». Однако не это самое главное, что
роднит и сближает эти в общемто самостоятельные образы,
возникшие независимо друг от друга. Главное между ними
необузданность нрава, грубость натуры, склонной к
обжорству и разгулу.
Послушайте, как в опере Мусоргского поёт Варлаам свою
знаменитую песню «Как во городе было во Казани».
Обратите внимание на тембр его голоса, на особенности
музыки – буйной, необузданной, нарочито громкой.
Отметьте и манеру исполнения: ведь артист всегда старается
подчеркнуть самое важное в характере героя.
Слушание: М. Мусоргский. Песня Варлаама из оперы «Борис
Годунов».
Каким предстал перед вами Варлаам? (Шумным, буйным,
с необузданным нравом.)Вспомните, какую роль играют детали в произведениях
изобразительного искусства, как они дополняют облик
героя, сливаются с ним, сообщают нечто такое, что
невозможно передать иными средствами.
Например, известная картина «Девочка с персиками» разве
это не единый образ? Нежность, юность, ласковое солнце
буквально пронизывают картину, где каждая подробность,
каждый штрих наполнены обаянием главной героини.
А вот совсем другой музыкальный портрет.
Его «нарисовал» великий мастер вокальной лирики Ф.
Шуберт.
В центре изображения Маргарита, сидящая за прялкой и
поющая о своей любви.
Если портретные черты Варлаама передавались через
характер музыки и манеру её исполнения, то в песне
«Маргарита за прялкой» важно все: и смысл слов, и характери яркая изобразительность музыкального
мелодии,
исполнения.
Портрет Маргариты в этой песне рисуется на фоне важной
бытовой детали жужжащего веретена.
Слушание: Ф. Шуберт. «Маргарита за прялкой». Слова И. В.
Гёте.
Маргарита тоже находится в ряду обаятельных женских
образов. Но ей, уже познавшей любовь и страдание, присуща
большая глубина и эмоциональность. Её песня образ,
картина,
внешний
включающая несколько планов:
(изобразительный), лирический, психологический.
Изобразительность, как нередко бывает в вокальной музыке,
заключена в музыке аккомпанемента: уже с первых тактов
мы как будто видим и слышим прялку с её мерным
жужжанием. На этом фоне звучит лирическая исповедь
одинокой девушки, тоскующей о своём возлюбленном.Все богатство её любви, все оттенки настроений от затаённой
грусти до могучих взлётов чувства – переданы в вокальной
партии. Но при всей динамичности этого лирического
высказывания,
при всех взлётах и кульминациях
мелодической линии мы вновь и вновь возвращаемся к
жужжанию прялки – первоначальному мотиву,
обрамляющему этот одухотворённый музыкальный портрет.
Если музыкальные изображения Варлаама и Маргариты были
опосредованы словесным текстом, то в следующем
произведении музыкальный портрет осуществляется без
помощи слов.
«Гном» из фортепианного цикла М. Мусоргского «Картинки
с выставки» музыкальный портрет маленького сказочного
существа, выполненный с огромной художественной силой.
Он написан под впечатлением картины В. Гартмана. Это не
только «картинки, написанные музыкантом, но это
маленькие драмы, в которых раскрыта самая суть явленийжизни, сквозь звуки как бы просвечивает душа событий,
душа вещей», писал Б. Асафьев.
Мы уже говорили, что не только в музыке, но и в
изобразительном искусстве важно не просто изображение,
передача внешнего облика, а проникновение в глубинную,
душевную сущность персонажа. Пьеса «Гном» один из
примеров такого произведения.
Слушание: М. Мусоргский. «Гном» из цикла «Картинки с
выставки».
Сквозь хромающую походку и угловатые прыжки
фантастического уродца неожиданно проглядывает глубокое
страдание уже совсем не сказочное, а живое, человеческое.
Музыка резко меняет свой характер: изломанные,
причудливые ритмы и скачки,
имеющие ярко
изобразительный характер, уступают место нисходящему
движению аккордов,
звучание которых проникнуто
интонацией щемящей тоски, боли, одиночества.«Гном» Мусоргского – это уже не простая иллюстрация
картины В. Гартмана, это значительное развитие и
углубление образа, о котором в своей короткой пьесе
композитор успел сказать столь многое.
Вопросы и задания:
1. Почему некоторые музыкальные произведения обладают
яркой портретностью?
2. Какие музыкальные жанры наиболее способны передать
портретные черты героя?
3. Что общего между портретами «Протодьякона» И.
Репина и Варлаама М. Мусоргского?
4. Как музыка передаёт портрет Гнома в пьесе М.
Мусоргского? О чём, повашему, больше говорит музыка –
о внешнем облике Гнома или о его внутреннем мире?5. Назовите произведения, изученные ранее, в которых
средствами музыки воплощаются портреты героев
(персонажей).
6.
Выполните задание в «Дневнике музыкальных
произведений» стр. 2627.
Музыка и изобразительное искусство. Музыка сестра
живописи.
Цели урока: Анализировать многообразие связей музыки и
изобразительного искусства; воспринимать и выявлятьвнутренние связи между музыкой и изобразительным
искусством; рассуждать об общности и различии «планов
содержания и выражения музыки и изобразительного
искусства; понимать специфику деятельности композитора и
художника на основе соотнесения средств художественной
выразительности музыки и живописи.
Материалы к уроку: портреты композиторов, репродукции
картин, музыкальный материал.
Ход урока:
Организационный момент:
Слушание: О. Лассо «Эхо».
Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?
Запись на доске:
«Хорошая живопись – это музыка, это мелодия»
(Микеланджело Буаноротти)
Сообщение темы урока: Эпиграфом нашего сегодняшнего урока являются слова
великого итальянского художника Микеланджело
Буонарроти. Он подсказывает тему нашего урока «Музыка
сестра живописи».
Работа по теме урока:
1. Повторение изученного материала.
Мелодии обычно вызывают у слушателя определённые
мысли и чувства, рождают воспоминания, смутные либо
более или менее ясные картины когдато увиденного. И эту
картину, возникшую в воображении, можно нарисовать. А у
хорошего художника и сама картина приобретает
музыкальность, с полотна, написанного им, как будто звучит
музыка.
Аналогию между красками в живописи и тембрами в музыке
РимскийКорсаков считал несомненной. Много общего
между музыкой и живописью мы найдем даже в терминах,употребляемых музыкантами и художниками. И те, и другие,
говорят о тональности, о колорите и красочности полотен и
музыкальных сочинений.
На прошлом уроке мы с вами начали разговор о том, что
общего есть у живописи и музыки. Какие общие черты вы
можете назвать? (Динамика распределение в произведении
уровней громкости, которые называются оттенками и
нюансами, точно такие же понятия есть и в музыке.)
Конечно, в музыке своя шкала, а в живописи своя. Давайте
представим себя переводчиками итальянского языка и
попробуем
итальянские
слова. (Учитель показывает карточки с оттенками
музыкальной динамики, а дети отвечают).
2. Рельеф и фон.
Если сравнивать произведения живописи и музыки с точки
зрения динамики, становится понятно, что объект, который
некоторые
перевестиизображён на переднем плане картины, «звучит» (если можно
так выразиться) громче, чем то, что является фоном.
Посмотрите внимательно на репродукцию картины Клода
Моне «Стог сена в Живерни». Что вы видите на переднем
плане, а что на заднем? (На переднем плане мы видим стог
сена, если сравнить с нюансами в музыке форте, чуть
дальше белёные деревенские домики (умеренно громко),
ещё дальше лес (умеренно тихо), совсем далеко –
неясные очертания (предельно тихо).
Сочетание на картине приближённых и отдалённых
предметов составляют рельеф (передний план) и фон (задний
план) произведения.
А не вспомните ли вы направление художников, к которым
принадлежит Клод Моне, нарисовавший эту картину? (Это
направление называется импрессионизм, изображение
передаётся в движении.)В музыке, помимо простого эффекта эха, они находят
воплощение в сочетании солирующего голоса и
инструментального или хорового сопровождения,
в
организации оперной драматургии, где на фоне сквозных
сцен порой возникает крупный план арии, ариозо, ансамбли,
в последовательности главной и побочной тем в сонатной
форме.
Послушайте фрагмент из II части Первого фортепианного
концерта П. И. Чайковского.
Слушание: П. Чайковский. Концерт № 1 для фортепиано с
оркестром. II часть.
Партию солирующего голоса в начале этой части исполняет
флейта, которая звучит на фоне лёгкого оркестрового
сопровождения. Нежная мелодия начальной темы, звучащая
на переднем плане и проходящей затем у других
инструментов, определяет характер этой музыки. А роль
оркестра от начала до конца остаётся фоновой.В литературе сочетание рельефа и фона проявляет себя в
отношениях центральных и второстепенных персонажей,
действий, картин.
Однако понятие «второстепенный» в искусстве носит
условный характер. В любом подлинно художественном
произведении роль фона по отношению к крупному плану
не механическииллюстративная, а смысловая. Не бывает
случайным выбор деталей у художника, даже если это
просто обрамляющий пейзаж, подробности одежды или
интерьера жилища. Вот, например, картина П. Федотова
«Завтрак аристократа», Как много можно увидеть в таких,
казалось бы, незначительных вещах, как надкусанный кусок
хлеба единственная еда обедневшего аристократа,
соседствующая с книгой об устрицах! А прекрасный
интерьер его комнаты не просто рамка, в которую
помещено изображение человеческой фигуры, а самоценныймир превосходных предметов, ярко контрастирующих с
комизмом сюжета.
3. Понятие контраста.
Сегодня мы с вами познакомимся ещё с одним
универсальным понятием, а называется оно контраст, в
литературе антоним (темно светло, высоко низко, далеко
близко...).
В живописи контраст это сопоставление цветов или
масштабов. В музыке сопоставление мажора и минора,
быстрого и медленного темпов, громкого или тихого
звучания (динамики), высоких или низких звуков.
Посмотрите внимательно на картину Эдуарда Николаевича
Дробицкого «Жизнь и смерть». Здесь вы видите
противопоставление двух вечных философских категорий. В
чём здесь контраст? То, как они соотносятся между собой,
нашло своё пластическое выражение во множестве деталей.Контраст светлого и тёмного на этой картине подобен
контрасту света и тени: светлая фигура Жизни обладает и
подробно выраженными чертами лица мягкого,
женственного, и детальностью в изображении одежды и даже
причёски.
Тёмная фигура Смерти представляет только силуэт без
лица, без деталей, но этот силуэт точно соответствует
силуэту светлой фигуры. Единственная подробность
сосредоточена в руках темной фигуры предметы, которые
здесь изображены, символизируют возможный итог жизни:
богатство, множество исписанных страниц. Светлая же
фигура таит только возможности в её руках лишь зародыш
жизни со всеми будущими делами и свершениями.
Контраст присутствует почти в каждом музыкальном
произведении. Даже в тех фрагментах, которые вы слушали в
этом году, можно найти смены настроения, темпа или
громкости, например, в мазурках М. Глинки и Ф. Шопена.Очень яркий пример музыкального контраста дан в пьесе М.
Мусоргского «Два еврея, богатый и бедный» из
фортепианного цикла «Картинки с выставки». Контраст
заложен уже в самом названии – богатый и бедный.
Музыка этой пьесы рисует характеры двух очень разных
людей. Образ первого – богатого – отличает уверенное,
громкое, важное звучание. Второй – бедный – изображён
жалкой, просящей, суетливой интонацией.
Неравенство образов выражается и в том, что богатый
оказывается сильнее. Его музыкальная тема поглощает тему
бедного и завершает пьесу не просто уверенно, а
победоносно. Эта сценка производит столь зримое
впечатление,
что становится понятной яркая
выразительность музыкального контраста.
Слушание: М. Мусоргский. «Два еврея, богатый и бедный»
из цикла «Картинки с выставки». Контраст можно также найти в многочисленных
«пейзажных» пьесах. Таким примером как раз является
прелюдия Клода Дебюсси «Паруса».
«Это более чем музыка, писал композитор Мясковский о
своих впечатлениях от сочинений К. Дебюсси, и, выходя из
концерта, чувствуешь себя окрылённым, освежённым, будто
глотнул чистого, бодрящего воздуха моря, рощ, лугов».
Французский композитор Клод Ашиль Дебюсси был одним
из самых значительных французских композиторов,
повлиявших на развитие музыки ХХ века,
основоположником музыкального импрессионизма. Дебюсси,
как и художникиимпрессионисты, стремился передавать
свои впечатления от окружающего мира.
Слушание: К. Дебюсси. «Паруса».
Яркая живописность прелюдии, разумеется, заключена не
только в простом приёме сопоставления регистров. Однакопервоначальный «эскиз» произведенияименно в контрасте
светлого, надуваемого морским ветром паруса и темной
глади воды, всего необозримого пространства моря.
Когда мы говорим о регистрах, мы употребляем слова
«высокий», «низкий», «средний». Понятие «высота»
применимо не только к регистрам, но ко всем музыкальным
тонам. «3вуковысотность» одно из ключевых понятий
музыки означает распределение музыкальных звуков в
пространстве.
Известно, что музыка строится всего на семи нотах: до, ре,
ми, фа, соль, ля, си.
Ноты различаются между собой по высоте – каждая
последующая нота гаммы выше предыдущей. Но ведь это
означает, что в основе звукового различия также лежит
пространственное понятие. Высокое и низкое звучание
голоса, хора, оркестра это основа выразительности музыки,
и наряду с движением во времени (ритмом) существуетдвижение музыки в пространстве: вниз к сумрачному
рокоту басов, вверх к сияющей звонкости высоких голосов.
Не случайно первые образцы музыки, сочетающей эти голоса
в одновременности, возникли в пространстве соборов, в
своей архитектуре отражающих стремление ввысь.
Может быть, поэтому великий мыслитель Гёте говорил о
том, что архитектура это застывшая музыка, так настаивал
на родстве архитектуры и музыки: собор как символ
умолкнувшей музыки, музыка как устремление линий
собора.
Итог урока:
Говоря о влиянии живописи на музыку, нужно сказать, что
многие понятия из области живописи вошли и в музыку.
Музыканты сделали своим достоянием слова, ранее бывшие
исключительной принадлежностью художников: гамма, тон и
полутон, оттенок и нюанс, музыкальная краска, колорит,
холодные и тёплые тембры, светлые и сумрачные мелодии.Так музыкальное пространство получило не только
очертания, оно обрело своих «обитателей», которые имеют
свой неповторимый облик, цвет, колорит.
Музыкальное пространство дышит и пульсирует,
расширяется и сужается, поражает красочностью звуковых
сочетаний и истончается до одногоединственного звука.
Искусство звучащего пространства такое определение
вполне подходит для музыки, давно уже отданной во власть
хоровых и оркестровых исполнений. Но даже помимо
сложных многоголосных произведений: разве одинокий
поющий голос это не звучащее пространство?
Пространственные возможности музыки, присущее ей
свойство звуковой изобразительности, в этом состоит
причина того, что музыке подвластно воплощение идей
изобразительного искусства. Смотрим ли мы портрет,
любуемся пейзажем или натюрмортом во всех этих образахесть своя музыкальность, и все это посвоему может быть
передано в звуках.
Вопросы и задания:
1.
В чём заключается «рельеф и фон» звучания во II части
Первого фортепианного концерта П. Чайковского?
2.
В чём может проявлять себя контраст в музыке?
Объясните на примере пьесы М. Мусоргского «Два еврея,
богатый и бедный».
3. Какими средствами может быть выражен контраст в
музыке? Что общего между контрастом в музыке и
контрастом в изобразительном искусстве?
4. Что в звучании прелюдии К. Дебюсси «Паруса» можно
уподобить переднему плану (рельефу), а что фону?
5.
Выполните задание в «Дневнике музыкальных
наблюдений», стр. 2425.Образы живописи в музыке.
Цели урока: исследовать значение изобразительного
искусства для воплощения музыкальных образов; находить
ассоциативные связи между художественными образами
музыки и другими видами искусства; анализировать
многообразие связей музыки, литературы и изобразительного
искусства; понимать характерные особенности музыкального
языка и передавать их в исполнении.
Материалы к уроку: портреты композиторов, писателей,
репродукции картин, музыкальный материал.
Ход урока.
Организационный момент.
Слушание: песня «Слово и нота» в исп. А. Иванова (музыка и
слова Михаила Шелега).Где найти мне такое слово,
Чтобы скептик не мог оспорить,
Чтобы даже самого злого
Слово это могло успокоить?
Разбудило б любовь и нежность,
Подарило бы веру снова,
Чтоб вселяло в сердца надежду,
Где найти мне такое слово?
Ночью, когда за окном стемнеет,
Ночью, когда лишь Луна и звёзды,
Слово это над миром реет,
Словно птица, пронзая воздух.
Ночью, когда засыпает город,
Ночью, когда сон смыкает вежды,
Я в тишине разыщу это слово
Слово Веры, Любви и Надежды,
Слово Веры, Любви и Надежды.Где найти мне такую ноту
И так к слову её поставить,
Чтоб сердца пригласить к полёту,
Чтобы души летать заставить?
Чтоб струной натянулась тонко,
Не сфальшивила б ни на йоту,
Чтоб звучала легко и звонко,
Где найти мне такую ноту?
Утром проявится дня рисунок,
Утром, когда горизонт проснётся,
На золотых лучах, как на струнах,
Ноту эту сыграет солнце.
Утром, когда всколыхнёт природу
Птичий гомон светло и нежно,
Я в пеньи птиц разыщу эту ноту
Ноту Веры, Любви и Надежды,
Ноту Веры, Любви и Надежды.Утром, когда всколыхнёт природу,
Птичий гомон светло и нежно,
Я в пеньи птиц разыщу эту ноту
Ноту Веры, Любви и Надежды,
Ноту Веры, Любви и Надежды.
Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?
Запись на доске:
«Всех звуков и цветов соотношенья,
А также способы переложенья
Любых оттенков цвета в ноты, звуки.
О, как хотелось мне азы науки такой постичь!»
(Г. Гессе)
Сообщение темы урока.
Все художественные произведения – и музыки, и
изобразительного искусства, и литературы – рождаются из
единого источника. Источник этот – сама жизнь. Понять понастоящему произведение искусства – значит проникнуться
его содержанием, осознать, на какой жизненной почве оно
возникло и выросло.
Связь музыки и литературы бесспорна и очевидна, а вот
музыка и изобразительное искусство образуют более
сложный союз. Сегодня мы и поговорим об этом союзе.
Работа по теме урока.
1. Связь музыки и изобразительного искусства.
Музыка и поэзия искусства временные, они
взаимодействуют в едином потоке звучания, едином биении
ритмического пульса.
Изобразительное искусство явление пространственное, это
цвет, линии и формы. Вроде бы ничего общего с музыкой, у
которой своя художественная область. Встретиться они,
конечно, могут, например, в опере, балете, либо в другомгде действие требует и
музыкальном спектакле,
музыкального выражения, и декоративного оформления.
Изучая различные музыкальные произведения, мы встречаем
в ней не только песни и сказки, поэмы и баллады, не только
оперы, навеянные литературными образами такие, как,
например, «Снегурочка» Н. РимскогоКорсакова, «Руслан и
Людмила» М. Глинки, «Орфей и Эвридика» К. Глюка.
В музыке давно существуют симфонические картины и
этюдыкартины, фрески и эстамп, музыкальные портреты.
Названия музыкальных произведений отражают
вдохновившие их образы: «Лес» и «Море» А. Глазунова,
«Облака» и «Туманы» К. Дебюсси, «Богатырские ворота в
Киеве», «Старый замок» М. Мусоргского…
Выходит, не только литература, но и изобразительное
искусство способно рождать музыкальные звучания?
2. Музыка и пейзаж. Откройте учебники на стр. 145 и прочитайте, что написал
немецкий поэтромантик Людвиг Тик о Звуке и Цвете.
«Что завистливо разделила воля богов, соединяет богиня
Фантазия, так что каждый Звук знает свой Цвет, сквозь
каждый листок просвечивает сладостный Голос, зовущий
собратьями Цвет, Пенье, Аромат», писал немецкий
поэтромантик Людвиг Тик.
Он имел в виду, что каждое искусство выражает своё:
живопись – цвет, поэзия – слово, музыка – звук.
Поэтический пейзаж.
Разделив звук и цвет, проведя границы между искусствами,
боги не затронули мир природы, который живёт и дышит в
единстве своих проявлений. Каждое искусство, стремясь
создать свой собственный полноценный мир, способно
сказать больше того, что ему традиционно приписывают. Прочитайте отрывок из романа А. Пушкина «Евгений
Онегин». (Учащиеся самостоятельно читают отрывок).
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идёт волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.
Как описывает автор краски зимы? (Очень поэтично,
живописно, образно.)
Так описывал А. Пушкин яркие картины приходы зимы.
Приведённый отрывок – настоящий поэтический пейзаж. Внём каждая строка наделена живописным образом. Зима
предстаёт как величественное снежное царство. На ветвях,
на полях и холмах – всюду бескрайний снежный покров.
Даже на этом маленьком примере видно, что у литературы
достаточно изобразительных средств – её красочные эпитеты
и метафоры рисуют яркий зрительный образ.
Пейзаж музыкальный.
Но ведь посвоему ярки и музыкальные пейзажи. Какие
цветы, какие снежинки порой можно «увидеть» в музыке!
Вот один из «зимних» музыкальных пейзажей – Вариация
Феи зимы из балета С. Прокофьева «Золушка».
Слушание: Вариация Феи зимы из балета С. Прокофьева
«Золушка».
В этой музыке мы почти видим, как волшебница зима плетёт
узорное снежное кружево. Музыка очаровывает нас плавным
движением – лёгкая метель исполняет свой сказочный танец.3. Музыка и пространство.
Существует изречение И. В. Гёте: «Архитектура – это
онемевшая музыка». Столь яркое, образное сравнение, если
только это не дань поэтическому красноречию, рождает
целый ряд вопросов.
Можно ли уподобить музыкальное произведение
архитектурному сооружению?
Что такое «музыкальное пространство»? Как оно выражает
себя в звуках?
Приходилось ли вам когданибудь слышать эхо?
Вспомните, где его можно услышать. Наверное, прежде всего
вы назовёте лес или горы, где есть большое пространство,
далеко разносящее звуки природы. В чём заключается особое
звучание эха?
Оно бывает близким и далёким, звонким и глухим. В нём мы
слышим собственный голос, далёкий и близкий – взависимости от протяжённости пространства. Так же и в
музыке: если композитор хочет внести в звучание ощущение
пространства, он пользуется эффектом эха, передавая его
через громкость звучания – динамику.
Как и в природе, музыкальное эхо – это отдалённое
повторение голоса. Оно звучит тише, приглушённее: ведь это
всего лишь отзвук живого голоса. И динамика (громко –
тихо) играет здесь первостепенную роль. Вот как звучит эхо
в хоре Орландо Лассо.
Слушание: О. Лассо «Эхо».
В чём же заключается эффект эха? (Сам отголосок, то
есть эхо, звучит тише.)
Совершенно верно, то есть очертания пространства зависят
от приближённости или удаленности эха, то есть от степени
громкости его звучания.Таким образом, одним из элементов пространства в музыке
является громкостная динамика. Это привело к открытию
области выразительных средств, связанных с распределением
в произведении уровней громкости. Примечательно, что эти
уровни получили в музыке название оттенков или нюансов а
ведь это определение из области живописи!
Музыкальные оттенки имеют свою шкалу:
рр пианиссимо предельно тихое исполнение;
р пиано тихо;
mp меццо пиано умеренно тихо;
mf меццо форте умеренно громко;
f форте громко;
ff фортиссимо предельно громко.
Динамика обозначает границы пространства, создаёт
впечатление близости и отдалённости звучания. Изображение
пространства в музыке значительно усиливает её
выразительные возможности.Итог урока:
Итак, ребята, что же общего у таких казалось бы различных
видов искусства как живопись и музыка? (Общего много. И
музыка, и живопись воссоздают определённые образы.
Только каждая своими средствами: музыка звуками,
живопись цветом, линиями. Многие понятия в этих двух
видах искусства имеют общие названия: динамика,
оттенки, нюансы...)
Вопросы и задания:
1. Назовите музыкальные произведения,
навеянные
природой или другими изображениями.
2. Какие картины можно представить, слушая музыку
«Вариации Феи зимы» из балета С. Прокофьева «Золушка»?
Рассматривая произведения изобразительного искусства,
подумайте, можно ли услышать живопись, а вслушиваясь в
музыкальные сочинения, можно ли увидеть музыку.
3.4. Как изображено эхо в хоре О. Лассо?
5. Подумайте, какие звуки природы, кроме эха, могут
вызвать пространственный эффект. Какими музыкальными
средствами он может быть выражен?
6.
Выполните задание в «Дневнике музыкальных
произведений» на стр. 23.Музыкальные сюжеты в литературе.
Цели урока: Исследовать значение музыки для воплощения
литературных образов и наоборот; находить ассоциативные
связи между художественными образами музыки и
литературы; анализировать и обобщать многообразие связей
музыки и литературы;
анализировать примеры
преобразующего воздействия музыки на человека.
Материалы к уроку: музыкальный материал, портреты
композиторов, иллюстрации картин.
Ход урока:
Организационный момент:Звучит песня Булата Окуджавы «Надежды маленький
оркестрик» (автор музыки и слов – Б. Окуджава).
Когда внезапно возникает
Ещё неясный голос труб,
Слова как ястребы ночные
Срываются с горячих губ,
Мелодия как дождь случайный
Гремит и бродит меж людьми,
Надежды маленький оркестрик
Под управлением любви.
Надежды маленький оркестрик
Под управлением любви.
В года разлук, в года смятений,
Когда свинцовые дожди
Лупили так по нашим спинам,
Что снисхождения не жди,
И командиры все охрипли,Тогда командовал людьми
Надежды маленький оркестрик
Под управлением любви,
Надежды маленький оркестрик
Под управлением любви.
Кларнет пробит, труба помята,
Фагот как старый посох стёрт,
На барабане швы разлезлись,
Но кларнетист красив, как черт,
Флейтист как юный князь изящен,
И вечно в сговоре с людьми,
Надежды маленький оркестрик
Под управлением любви,
Надежды маленький оркестрик
Под управлением любви. Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете? Что
общего в стихотворении Константина Никольского и песне
Булата Окуджавы?
Запись на доске:
«О несчастных и счастливых, о добре и зле,
О лютой ненависти и святой любви,
Что творилось, что творится на твоей земле –
Всё это в музыке, ты только улови».
(К. Никольский)
Сообщение темы урока:
Музыка жила в литературе всегда. Она несла надежду и
спасение, оплакивала потери и возвеличивала любовь. В
музыке вся наша жизнь. Музыка бросала вызов судьбе и
нередко выигрывала, потому что перед её силой отступала
даже смерть.Не случайно эпиграфом к нашему уроку мы взяли слова
Константина Никольского из песни «Музыкант».
Сегодня мы продолжаем разговор о музыкальных сюжетах в
литературе.
Работа по теме урока:
Легенды о музыке.
Люди всегда знали божественную силу музыки. Не случайно
ещё во времена глубокой древности они сложили миф об
Орфее легендарном прародителе самоотверженного
племени певцов и музыкантов, чей голос покорял не только
людей и природу, но даже богов. Каков был его голос, как
звучала его лира, этого мы, к сожалению, не услышим
никогда. История навсегда унесла живую музыку Орфея.
Она осталась только в древнем предании, бессмертном
памятнике литературы, получившем название «Миф об
Орфее».