Урок по алгебре и началам анализа в 11 классе. Тема: Перестановки.
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
11 кл
03.05.2018
Данный урок проведен с целью рассмотреть один из видов комбинаций – перестановки, вывести формулу для нахождения числа перестановок, научиться решать задачи с перестановками; развивать элементы комбинаторного мышления, логическое мышление;
развивать способности учащихся реализовывать полученные знания при выполнении заданий различного уровня сложности;
развивать математическую интуицию, самостоятельность, инициативу, математическую речь. формировать у учащихся таких черт личности как чувство взаимоответственности, чувство коллективизма, наблюдательность, усидчивость, чувства самоанализа, самооценки.
Открытый урок по алгебре и началам анализа в 11 классе.docx
Открытый урок по алгебре и началам анализа в 11 классе
Тема урока:
Перестановки.
Подготовила и провела
учитель математики:
Водолазская Е.Ф. Цели:
Образовательные:
рассмотреть один из видов комбинаций – перестановки, вывести формулу
для нахождения числа перестановок, научиться решать задачи с
перестановками;
Развивающие:
развивать элементы комбинаторного мышления, логическое мышление;
развивать способности учащихся реализовывать полученные знания при
выполнении заданий различного уровня сложности;
развивать математическую интуицию, самостоятельность, инициативу,
математическую речь.
Воспитательные:
формировать у учащихся таких черт личности как чувство
взаимоответственности, чувство коллективизма, наблюдательность,
усидчивость, чувства самоанализа, самооценки. Ход урока:
1 Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Проверяется готовность учащихся к уроку.
2 Сообщение темы и цели урока.
Ребята, на предыдущих уроках мы рассмотрели некоторые комбинаторные
задачи, и выяснили, что есть три основных вида комбинаций – перестановки,
размещения и сочетания. Сегодня мы с вами более подробно рассмотрим
первый вид комбинаций – перестановки, выведем формулу для нахождения
числа перестановок, будем учиться решать задачи с перестановками.
3 Проверка домашнего задания.
Упростить:
4 Проверка знаний.
Тестовая работа.
Сейчас вы будете выполнять тест. Решение записываете в тетрадь, а ответы
фиксируете в бланке ответов. На всю работу 10 минут.
(Бланки собираются, на доске демонстрируется таблица ответов и критерии
оценок. Учащиеся проверяют свои работы, выполненные в тетрадях, и сами
себе выставляют оценки согласно указанным критериям).
Тест. 1 Как называется раздел математики, который занимается решением задач, в
которых требуется из имеющихся элементов составить различные наборы по
определённому правилу, подсчитать их количество?
1) тригонометрия 2) статистика 3) комбинаторика 4) кибернетика.
2 Дано утверждение: «Пусть некоторое множество состоит из m различных
элементов одного вида и n разных элементов другого вида. Тогда число пар,
состоящих из одного элемента первого вида и одного элемента второго вида,
равно mn».Как оно называется?
1) правило сложения 2) правило умножения 3) правило вычитания.
3 Как в математике называется произведение всех натуральных чисел от 1 до n
включительно?
4 Выбрать верную форму записи 6! :
1)5∙6! 2) 4!∙5∙6 3) 3!∙2! 4) 1∙2∙3
5 Вычислить
: 1) 4 2) 40 3)
4)
.
6 Упростить
:
1) 1 2) n+1 3) (n+1)! 4)
.
7 Сколько различных 2х–значных чисел, не имеющих одинаковых цифр, можно
записать с помощью цифр 4, 5, 6?
1) 8 2) 6 3) 12 4) 27.
8 Сколько различных 3хзначных чисел можно записать с помощью цифр 0,7,8,
если цифры могут повторяться?
1) 9 2) 8 3) 27 4) 18.
9. У Ани имеется 3 юбки и 5 кофт, удачно сочетающихся по цвету. Сколько
различных комбинаций из юбок и кофт имеется у Ани?
1) 5 2) 15 3) 3 4) 10.
10. В компьютере каждый символ (буква, цифра, спец.знак) кодируется
последовательностью из 8 нулей и единиц (0 и 1). Сколько различных символов можно закодировать таким образом? 1) 124 2)16 3) 256 4)64.
5 Изучение нового материала.
Рассмотрим следующие задачи:
Даны 3 буквы: А,В,С. Составить все возможные комбинации из этих букв.
(АВС, АСВ, ВСА, ВАС, САВ, СВА 6 комбинаций, или по правилу
умножения 3∙2∙1=6).
Сколькими способами можно расставить на полке рядом 5 разных книг? (По
правилу умножения 5∙4∙3∙2∙1=120.) Такие комбинации, состоящие из одного и
того же количества элементов, отличающиеся только их расположением,
называют перестановками. Сформулируем определение.
Перестановками из n разных элементов называются соединения, которые
состоят из n элементов и отличаются друг от друга только порядком их
расположения.
Обозначение – Рn , где n количество элементов, (Читается «Пэ из эн»)
(Р – первая буква франц.слова Permutation – перестановка)
Как же находить число перестановок?
Вернёмся к предыдущим задачам.
1 Р3=3∙2∙1=1∙2∙3=6=3!
2 P5=5∙4∙3∙2∙1=120=5!
Если в перестановках участвует n элементов?
Pn=n∙(n1)(n2)(n3)…3∙2∙1=n!, значит
Число перестановок из nэлементов вычисляется по формуле: Рn= n!
6 Закрепление. Выполнение заданий.
Какие приёмы можно использовать при решении
данных задач?
Учащиеся рассматривают:
«Приёмы, используемые при решении комбинаторных задач».
1. «Фиксирование» элементов. Применяется, когда в условии задачи
говорится, что один или несколько элементов должны занимать определённые
места в формируемой комбинации.
Нужно уменьшить количество исходных элементов на количество
фиксированных элементов.
Найти количество перестановок нефиксированных элементов.
Полученное колво перестановок нефиксированных элементов умножаем на
число перестк «фиксированных» элементов между собой на их местах. В
результате получаем требуемое число перестановок.
Например: Сколько различных 4хзначных чисел, начинающихся с двух
нечётных цифр, можно составить из цифр 1,2,3,4,6,8 (цифры в числе не
повторяются)?
Исходное множество содержит 6 цифр, из которых только 2 нечётных. Эти
две цифры должны стоять в двух старших разрядах составляемого числа. На
два остающихся места могут быть выбраны любые 2 из остающихся 4 цифр; количество способов равно 4∙3=12. Две первые нечётные цифры могут быть
переставлены 2 способами (13 и 31), поэтому общее количество 4хзначных
чисел равно 2∙12=24. Ответ: 24 числа.
2. «Склеивание» элементов. Применяется, когда в задаче требуется, чтобы
2 или более элементов в составляемой комбинации всегда стояли рядом. Все
эти элементы будем рассматривать как один элемент («склеенный»).
Нужно уменьшить количество исходных элементов на количество
«склеенных» элементов.
Найти количество перестановок оставшихся элементов на оставшихся местах
Полученное количество перестановок умножаем на число перестановок
«склеенных» элементов между собой на их местах. В результате получаем
требуемое число перестановок.
Например: Сколькими способами можно расставить на полке 8 книг, среди
которых 2 книги одного автора, которые при любых перестановках должны
стоять рядом?
Условно будем считать 2 книги одного автора единой книгой («склеены»).
Тогда количество способов расстановки условных 7 книг на полке будет
равно числу перестановок из 7 элементов: Р7=120∙42=5040.
Количество перестановок «склеенных» элементов – 2 . Поэтому 5040∙2=10080
общее число способов расстановки книг на одной полке. Ответ: 10080
способами.
8. Домашнее задание.
§ 61, № 1059, 1060, 1061. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
9. Итоги урока.
Выставляются оценки учащимся, проводится анализ их ответов.
Урок по алгебре и началам анализа в 11 классе. Тема: Перестановки.
Урок по алгебре и началам анализа в 11 классе. Тема: Перестановки.
Урок по алгебре и началам анализа в 11 классе. Тема: Перестановки.
Урок по алгебре и началам анализа в 11 классе. Тема: Перестановки.
Урок по алгебре и началам анализа в 11 классе. Тема: Перестановки.
Урок по алгебре и началам анализа в 11 классе. Тема: Перестановки.
Урок по алгебре и началам анализа в 11 классе. Тема: Перестановки.
Урок по алгебре и началам анализа в 11 классе. Тема: Перестановки.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.