Урок по чтению на тему " КВН на тему "Литературные сказки" (3 класс, чтение)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
чтение
3 кл
03.03.2018
Проверить усвоение основных понятий (народная и литературная сказка, эпиграф, присказка), содержания произведений по разделу «Литературные сказки».
Развивать наблюдательность, внимание, долговременную память, выразительную речь, зрительное и цветовое восприятие, ассоциативное мышление.
Прививать интерес к чтению, литературе, русскому слову, сказке как средству развития и воспитания личности ученика, воспитание взаимопомощи, дружбы.
урок чтения в 3 классе.docx
МОУ «Оленовская школа №2»
Учитель Гудыменко В.Г.
«Обобщающий урок чтения в 3 классе по разделу
«Литературные сказки»
Дата: 26.01.2018
Тема: КВН по теме: «Литературные сказки».
Цель: Обобщить и систематизировать знания по изученному разделу.
Задачи:
1.Проверить усвоение основных понятий (народная и литературная сказка,
эпиграф, присказка), содержания произведений по разделу «Литературные
сказки».
долговременную память,
2.Развивать наблюдательность,
выразительную речь, зрительное и цветовое восприятие, ассоциативное
мышление.
3.Прививать интерес к чтению, литературе, русскому слову, сказке как
средству развития и воспитания личности ученика,
воспитание
взаимопомощи, дружбы.
внимание,
Тип урока: Обобщающий
Форма: урок игра.
Оборудование: карточки с названиями сказок, сундучок, карточки с
названиями устаревших слов, лепестки цветка четырёх цветов, карта
путешествия, выставка книг – сказок, запись песни «В мире много сказок» в
исполнении К. Румяновой.
Ход урока
I.Орг. момент
Утра доброго всем пожелаю,
Говорю не простые слова,
Говорю потому, что я знаю: Утро доброе – дню голова!
Проверка готовности к уроку.
II. Основная часть урока (игра КВН)
1. Целеполагание:
(Звучит песня «В мире много сказок». Учитель сообщает, что сегодня на
уроке дети будут играть. Песня затихает. Учитель предлагает детям
разбиться на 2 команды, вытянуть жетоны 2 –х цветов, выбрать капитана
команды и название команды)
. Как вы думаете, что сегодня нас ждёт на уроке?(предположения детей:
«Сегодня нас ждут конкурсы, задания, соревнования »)
Конкурс 1. «Литературная викторина»
а) актуализация знаний терминологии
Вы любите сказки?
Чем сказка отличается от других произведений? (В сказках могут говорить и
звери, и растения, с ними происходят необычные приключения)
Кто пишет сказки? (Сказки пишут писатели, сочиняет народ.)
Как называются сказки, которые сочинил народ? (такие сказки называются
народными)
Сказки бывают народные, а ещё (Литературные, авторские – это сказки,
написанные писателем, сказочником) –
Продолжите фразу:
Эпиграф – это… (краткое изречение перед произведением,
содержащее идею этого произведения)
Присказка – это… (небольшой рассказ перед началом сказки)
б) работа с выставкой книг
– Давайте наведём порядок на выставке книг:
1 команда народные сказки положит с правой стороны,
2 команда – литературные сказки слева (Учащиеся раскладывают книги.
Проверка выполнения задания: по обложке или по титульному листу находят
ФИО автора или запись «Русская народная сказка»)
в) Согласны ли вы с тем, что…. (Игроки обеих команд по очереди берут листочек, на котором записан
вопрос, читают его и отвечают.)
1.Лев Николаевич Толстой является автором «Алёнушкиных сказок»? (Нет.
Это Д.Н. Мамин – Сибиряк.
2.Стихотворение «Детство» написал Иван Захарович Суриков? (Да . Это его
стихотворение.)
3.Братец Иванушка превратился в козлёночка, перекинувшись 3 раза через
голову. (Нет. Так он превратился обратно в мальчика. А в козлёночка
превратился, выпив воды )
4.Ленивица – героиня русской народной сказки? (Нет. Это героиня
литературной сказки «Мороз Иванович». Написал Одоевский.)
5.Произведение Гаршина «Лягушка – путешественница» это сказка о
животных? (Да. Это верно.)
6.Одоевский написал сказку «Морозко»? (Нет. Это русская народная сказка.
А. Одоевский написал сказку «Мороз Иванович».)
Конкурс 2. «Угадай ка»
Кому из сказочных героев принадлежат эти слова?
1.Я ехала к вам посмотреть, как вы живёте … Я пробуду у вас до весны, пока
не вернутся мои утки, которых я отпустила.
(Это Лягушка – путешественница.)
2.Слушайте вы, трусы! Слушайте и смотрите на меня. Вот я сейчас покажу
вам одну штуку. Я…я…я…
(Заяц – Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост.)
3.Дайте мне лукошко, я хоть в лес пойду – грибов наберу!
(Иванушка – дурачок.)
4. Мы объехали весь свет;
За морем житьё не худо;
В свете ж вот какое чудо…
(Корабельщики)
5.– Да как бы не так! Мне себя утомлять – лопатку поднимать да в печку
тянуться; захочешь, сам выскочишь.
(Ленивица.) 6.Сама беду сделала, сама и поправляй; сама ведёрко утопила, сама и
доставай.
(Нянюшка.)
Угадай героя по фразе из сказки.
Жить и служить – разница … (Мороз Иванович)
Она бултыхнулась в грязный пруд на краю деревни…
(Лягушка – путешественница)
Лежит в ямке под кустиком и еле жив от страха…
(Сказка про храброго зайца)
Ты одна полюбила меня…
(Аленький цветочек)
Конкурс 3. «Старинный сундук»
Посмотрите, какой сундук нам послали из сказочной страны.
Обычно в сундуках бабушки хранят старые вещи, а что же в этом сундуке?..
(слова) В нём слова, которые мы встречали в сказках, вспомним их:
(команды по очереди достают из сундучка слова, читают их и
дают объяснение)
1.Нянюшка (няня, ухаживает)
2.Студёнец (колодец)
3.Повычини, повыштопай (зашить)
4.Ключница (женщина, у которой ключи от кладовок, комнат)
5.Око (глаз)
6.Прыскучий (быстрый)
Какие это слова? (Старинные)
Молодцы, вы очень хорошо помните эти слова.
Конкурс 4. «Сказочная»
Будем отгадывать сказки по цвету.
Посмотрите, какой сказочный цветок вырос, у которого все
лепестки разного цвета, отрываете по лепестку, определяете сказку, с
которой может быть связан этот цвет:
1. Серый (Сказка про храброго зайца) 2.Красный (Аленький цветочек)
3. Белый (Мороз Иванович)
4. Зелёный (Лягушка – путешественница)
Конкурс 5. «Кроссворд»
Командам даётся время (46 минут), чтобы разгадать кроссворд,
данный в учебнике на с.213. Начинайте работу по команде учителя. (После
команды «Стоп» дети сдают кроссворд.
Проверка.
Ответы: 1.Бабариха. 2. Ртуть. 3. Владычица. 4. Волк. 5. Журчит.
6. Студенец. 7. Присказка. 8. Прутик.)
Попробуйте объяснить, почему авторов художественных
произведений ещё называют… (по вертикале получилось слово «художник»)
художниками слова. Ответы детей.)
Конкурс 6. «Инсценирование»
Выберите любое прочитанное произведение из этого учебника,
приготовьте инсценировку. Другая команда должна узнать его. (На
подготовку даётся 5 минут.)
III. Подведение итогов урока.
(Подсчитывают жетоны. Определяют команду – победительницу.
Детям вручают медалькиоткрытки.) Вы хорошо знаете сказки, героев,
помните их авторов, слова и выражения. Умеете инсценировать произведения.
Молодцы!
IV.Рефлексия.
Учитель:
Что было трудно? За что можешь себя похвалить?
V.Оценивание.
Развёрнутая оценка учителя, с учётом набранных учащимися за урок
фишками/
Урок по чтению на тему " КВН на тему "Литературные сказки" (3 класс, чтение)
Урок по чтению на тему " КВН на тему "Литературные сказки" (3 класс, чтение)
Урок по чтению на тему " КВН на тему "Литературные сказки" (3 класс, чтение)
Урок по чтению на тему " КВН на тему "Литературные сказки" (3 класс, чтение)
Урок по чтению на тему " КВН на тему "Литературные сказки" (3 класс, чтение)
Урок по чтению на тему " КВН на тему "Литературные сказки" (3 класс, чтение)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.