Урок по чтению в период обучения грамоте в первом классе на тему "Гласные и согласные звуки". Разработан в соответствии с ФГОС. Цель урока: познакомить с понятиями: «гласный звук», «согласный звук»; способствовать формированию умения: наблюдать за артикуляцией гласных и согласных звуков, выявлять различия, называть особенности гласных и согласных звуков; различать графические обозначения гласных и согласных звуков, использовать их при моделировании слов.Урок по чтению в период обучения грамоте в первом классе на тему "Гласные и согласные звуки". Разработан в соответствии с ФГОС.
Урок 7. Гласные и согласные звуки.
Познакомить с понятиями: «гласный звук», «согласный звук». Способствовать формированию
умения: наблюдать за артикуляцией гласных и согласных звуков, выявлять различия. Называть
особенности гласных и согласных звуков. Различать графические обозначения гласных и
согласных звуков, использовать их при моделировании слов.
Способствовать осознанию значимости чтения для дальнейшего обучения, саморазвития.
Предметные.
Научатся: Анализировать слово с опорой на его модель: определять количество слогов,
называть ударный слог, определять количество и последовательность звуков в слове, количество
звуков в каждом слоге, выделять и называть звуки в слове по порядку.
Различать гласные и согласные звуки, четко их произносить;
Познакомятся со слиянием согласного звука и гласного, его графическим изображением;
Выделять в слове слогислияния, называя звуки из которых они образуются;
Познакомятся со слогом, состоящим из одного гласного звука;
Составлять схемы слов, состоящие из слогаслияния и гласного звука, слоговслияния и
примыкающих слогов.
Метапредметные.
Личностные.
Научатся: ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «родина»,
«природа», «семья».
Получат возможность для формирования: интереса (мотивации) к учению посредством
создания эмоциональной обстановки; внутренней позиции школьника на уровне положительного
отношения к школе, роли ученика;
Регулятивные.
Научатся: организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
оценивать результаты своей работы.
П олучат возможность научиться: определять и формулировать с помощью учителя цель
деятельности на уроке;
адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами;
определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя;
составлять план выполнения заданий на уроке под руководством учителя.
Познавательные.
Научатся: отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике;
понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
понимать знаки и символы.
Коммуникативные.
Научатся: отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
слушать и понимать других;
включаться в групповую работу, связанную с общением.
работать в паре.
Комбинированный.
Фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Словесный (беседа, объяснение, работа с учебником); наглядный (иллюстрации, показ слайдов);
практический.
Гласный звук, согласный звук, слог слияние.
Цель урока.
Планируемые
результаты.
Тип урока.
Формы организации
УПД учащихся:
Методы организации
УПД учащихся:
Основное содержание
темы, понятия и
термины.
Необходимое
оборудование и
программное
обеспечение:
Презентация PowerPoint, учебник Азбука (с.1415), «светофор» для оценки своей работы; На
доску: план работы на уроке: Что уже знаем? Что хотим узнать? Зачем? Удалось ли? Рисунок
«Мудрая сова».УУД
Личностные.
формируется
интерес (мотивация)
к
учению
посредством
создания
эмоциональной
обстановки.
Регулятивные.
Научатся:
организовывать свое
рабочее место под
руководством
учителя.
Личностные.
формируется
интерес (мотивация)
к
учению
посредством
создания
эмоциональной
обстановки.
Познавательные.
Научатся:
понимать заданный
вопрос,
в
соответствии с ним
строить ответ в
устной форме.
Ход урока.
Этап урока
1.Мотиваци
я учебной
деятельност
и.
2 мин.
Деятельность учителя
Итак, друзья, внимание
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок
Обучения грамоте
Деятельность
обучающихся.
2.Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений в
деятельности.
5 мин.
На парте вы видите: учебник «Азбука»,
светофор для самооценки, листочки для
самостоятельной работы.
Как вы, думаете, какая работа предстоит на
этом уроке?
Что для этого должны будем сделать?
Готовы? Тогда вперед!
Работать будем как обычно по плану:
Что уже знаем?
Что хотим узнать?
Зачем?
Удалось ли?
Итак, что уже знаем? Напомните мне, о чем
мы говорили на прошлом уроке?
Какие звуки называются речевыми?
Для чего нужны такие звуки?
Приведите пример неречевых звуков?
Задание 1.
(Учитель вывешивает рисунок на доску).
Составьте предложение по схеме и рисунку.
Из чего состоят предложения?
Сколько слов в предложении?
Как пишем первое слово в предложении?
Почему последнее слово в схеме написано с
большой буквы?
Каким видом речи мы пользовались, когда
составляли предложение?
Что такое устная речь?
Узнать новое.
Понять, что не знаем, а
потом открыть новое.
Узнали,
что звуки мы
слышим и произносим. Звуки
в окружающем нас мире
могут быть речевыми и
неречевыми.
Все звуки, которые издают
люди, называются звуками
речи (речевыми звуками).
С их помощью люди
общаются друг с другом.
Приводят примеры.
Девочка делает прическу
Барби.
Из слов.
4.
С большой буквы.
Имена пишутся с большой
буквы.
Устной речью.
Все что мы произносим и Что повторили, выполняя задание?
Задание 2.
Отгадайте загадки. Отгадки запишите с
помощью схем. Определите сколько слогов в
слове и поставьте ударение.
Сделал дыру, вырыл нору,
Солнце сияет, а он не знает.
Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи!
Рыжая с пушистым хвостом
живет в лесу под кустом.
Ребята, посмотрите у нас на уроке «Мудрая
сова» и она предлагает вот такую схему к
слову лиса.
(Учитель открывает створку и показывает
схему).
Кто знает, что показывает нам эта схема?
Итак, что обнаружили, можем сразу
разобраться, что предлагает нам «Мудрая
сова»?
Что мы должны сделать?
Мы знакомились с такими схемами слов?
Что мы не знаем?
А как вы думаете нам надо это узнать?
(Учитель вывешивает солнышко на доску).
Ребята, посмотрите, появилось солнышко. А
если появилось солнышко, значит, нам пора
сформулировать тему и цель урока.
Откройте учебник на с.1415. Найдите и
прочитайте тему урока.
Кто прочитает тему урока для всех?
Тема урока сегодня: «Гласные и согласные
звуки».
Давайте вместе сформулируем цель урока.
Что хотим узнать?
(Учитель обобщает).
Сегодня на уроке мы познакомиться с
гласными и согласными звуками,
научимся их различать и обозначать на
схеме слов.
Выявление
и
3.
места
причины
затруднений.
34 мин.
4. Построение
проекта выхода
из затруднения.
46 мин.
слышим – это устная речь.
Составляли предложение к
схеме. Вспомнили: начало
предложения,
имена
пишутся с большой буквы;
устную речь мы слышим и
произносим.
загадки,
(Отгадывают
выходит ученик и записывает
схему слова на доске.
Комментирует).
Крот. Один слог
(Дети вспоминают, что в
односложных
словах
ударение не ставим).
Собака.
Три слога, 2й ударный.
Лиса.
Два слога, 2й ударный.
Предполагают.
Обнаружили затруднение.
(Разобраться, где возникло
затруднение)
Нет.
Что обозначают цветные
треугольники.
Да.
Читает один ученик.
Высказывают
предположение.
Чтобы наша речь была
Регулятивные.
П олучат
возможность
научиться:
определять
и
формулировать с
помощью учителя
цель деятельности
на уроке.
Познавательные.
Учатся отвечать на
простые вопросы
учителя,
находить
нужную
информацию
учебнике.
в
Коммуникативные.
Учатся слушать и
понимать других.Предметные.
Учатся:
выделять
ударный слог при
произнесении слова
(большей
силой
голоса, протяжным
произношением).
Называть способы
выделения ударного
слога в слове (в том
«позвать»
числе:
Различать
слово),
ударные
и
безударные слоги.
Обозначать
ударный слог на
схеме
слова
условным знаком.
Познавательные.
Учатся понимать
заданный вопрос, в
соответствии с ним
строить ответ в
устной форме.
Регулятивные.
П олучат
возможность
научиться:
определять
цель
выполнения заданий
на уроке под
руководством
учителя;
Коммуникативные.
Учатся слушать и
понимать других.
Физкультми
нутка.
2 мин.
5. Реализация
построенного
проекта.
58 мин.
Зачем мы хотим это узнать?
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
которые издают насекомые,
животные,
скрип, шелест. Всё имеет свои
звуки.
(На доску учитель вывешивает рисунок с
изображением аиста).
Ребята, кто это?
Что вы знаете об аистах?
Давайте произнесем слово аист хором.
Запишем с х е м у этого слова:
Сколько слогов в этом слове?
Произнесите первый слог. Сколько звуков
вы слышите?
Произнесите второй слог.
Произнесем этот слог протяжно,
замедленно.
Сколько в нем звуков?
Какой первый звук?
Какой второй?
Какой третий?
Сколько же всего звуков в слове?
Сколько в первом слоге?
Сколько во втором?
(Учитель рисует схему на доске и пояснят).
Каждый звук обозначаем клеточкой.
Клеточки располагаются одна за другой
слева направо. Длинной поперечной чертой
отделяем один слог от другого.
Какой слог ударный? Докажите.
Ч т о м ы с е й ч а с с в а м и д е л а л и ?
К а к о й в ы в о д с д е л а е м ?
Произнесите слово аист. Одинаково ли мы
произносим все звуки?
Произнесите звук [а]. Произнесите [т].
Как вы думаете, чем отличается первый звук
слова от последнего?
(Учитель обобщает).
При произнесении звука [a] выдыхаемый
воздух во рту не встречает никаких преград,
при произнесении же звука [т] преграда
есть – язык и зубы плотно сомкнуты.
Те звуки, которые произносятся без
правильной и грамотной.
Аист.
Ответ детей.
Один ученик записывает
схему на доске.
2
протяжно
Учащиеся
произносят несколько раз
первый слог и делают
в ы в о д , что он состоит из
одного звука.
(ист.)
(иииссст.)
Три.
(иии.)
(ссс.)
(т.)
4е
Один.
Три.
Первый. Он произносится с
большей силой.
Делили слово на слоги,
считали количество звуков в
слове.
Слова состоят из звуков,
которые следуют друг за
другом в строгом порядке.
Произносят. Делают вывод.
Произносят все вместе, а
потом каждый сам.
Варианты ответов детей.преград, поются, – называются гласными.
Те звуки,
которые произносятся с
затруднением, как бы через преграду,
называются согласными.
Для того чтобы различать гласные звуки на
схемах, обозначим их красным цветом.
(На наборном полотне выставляются два
красных квадратика – обозначение гласных
звуков [a] и [и] – и добавляются к ним два
белых квадратика – обозначение согласных
звуков [с] и [т]).
Итак, ребята, какие бывают звуки?
Чем гласный звук отличается от согласного?
Как обозначаем на схеме гласный звук?
Кто прочитает, какие сведения нам
сообщает мудрая сова.
Что обозначает квадратик?
А прямоугольник?
Давайте разберемся. Посмотрите, что
изображено в нижнем правом углу с.15?
Какое дерево склонилось над прудом?
Посчитайте, сколько слогов в слове ива?
Произнесите первый слог.
Сколько звуков вы услышали в первом
слоге? Произнесите первый звук.
Что можете о нем сказать?
Произнесите второй слог.
Сколько звуков вы слышите во втором
слоге?
Какой гласный?
(Учитель обобщает).
В слоге ва два звука тесно между собой
связаны, они слились вместе и поэтому
произносятся за один раз, без всяких (даже
мельчайших) остановок, неразрывно друг от
друга.
Обозначать такое слияние
согласного с гласным мы будем не двумя
клеточками, вот так:
При таком изображении видно, что в слоге
ва два звука, слог начинается согласным
звуком, а заканчивается гласным, они
слиты друг с другом. Вот почему согласный
вместе с гласным будем называть
слиянием.
Итак, ребята, что называется слога
слиянием?
Звуки бывают гласные и
согласные.
Ответ детей.
Красным цветом.
Читает один ученик.
Один звук.
Предположение детей.
Дерево.
Ива.
2 слога.
И
[и].
Он гласный.
ва
2.
Звук [a].Физкультминут
ка
2 мин.
6.Первично
е
закреплени
е с
проговарива
нием во
внешней
речи.
4-5 мин.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Работа по учебнику: с. 14.
Кто изображен в нижнем левом углу?
Сколько слогов в слове куры?
Произнесем каждый слог протяжно.
Сколько гласный звуков услышали?
Назовите их.
Произнесите первый слог.
Что можете о нем сказать?
Произнесите второй слог.
Что можете сказать о нем?
Составим с х е м у данного слова:
Поставьте ударение.
Произнесите слово целиком с ударением на
первом слоге.
2) Аналогичная работа проводится со словом
гуси.
Почему у слов куры и гуси одинаковые
схемы?
Сделайте вывод, что мы повторили и чему
научились, выполняя задание.
7.Самостоят
ельная
работа.
3-5 мин.
Приготовьте листочки,
-
для
самостоятельных работ.
- Я называю вам слово, а вы
записываете схему, делите на слоги
и ставите ударение и обозначаете
звуки.
Слово: рука.
- Проверьте, правильно ли вы
выполнили задание.
- Сколько слогов в слове рука?
- Какой слог ударный?
- Сколько звуков в слове?
- Какие гласные?
- Встаньте, у кого есть ошибки.
(Учитель разбирает случаи ошибок).
Согласный звук вместе с
гласным звуком называется
слогаслиянием.
Куры
2
2
звука,
которые
слияние
Ку.
Два
образовали
согласного с гласным.
ры.
Два
образовали
согласного с гласным.
Ученик составляет схему на
доске.
Ударение падает на первый
слог.
которые
слияние
звука,
Предметные.
Учатся называть
способы выделения
ударного слога в
слове (в том числе:
«позвать» слово);
Различать ударные
и безударные слоги.
Обозначать
ударный слог на
схеме
слова
условным знаком.
Познавательные.
Учатся понимать
заданный вопрос, в
соответствии с ним
строить ответ в
устной форме.
Коммуникативные.
Учатся слушать и
понимать других.
Оба слова состоят из двух
слоговслияния,
ударение
падает на первый слог.
Повторили деление слов на
слоги, учились считать звуки
в словах и делать звуковые
схемы слов.
Самостоятельно
выполняют задание.
Один ученик у доски.
Регулятивные.
П олучат
возможность
научиться:
определять
цель
выполнения заданий
на уроке под
руководством
учителя;
Учились составлять
схемы слов, делить
слова на слоги,8.Включени
е в систему
Повторение.
знаний.
5-8 мин.
- Сделайте вывод, чему учились,
выполняя задание?
Игра «Узнай гласный звук»
слышите слово, начинающееся с
гласного звука, тогда вы
молчите.
ириска, эхо, шишка, Оля.
согласный». Когда слышите первый
согласный звук в
слове – хлопок в ладоши.
игра, носорог, щенок.
Игра «Узнай гласный звук».
Я буду называть слова, если вы
слышите слово, начинающееся с
гласного звука, тогда вы
молчите.
Я буду называть слова, если вы слышите
слово, начинающееся с гласного звука, тогда
вы хлопаете, если с согласного – молчите.
Слова: машина, аист, урок, кукла, ириска,
эхо, шишка, Оля.
А теперь игра
согласный».
согласный звук в слове – хлопок в ладоши.
Молодцы!
Сделайте вывод, чему учит эта игра?
наоборот «Узнай
Когда слышите первый
Работа в паре.
Найдите в учебнике значок, который
подсказывает нам, о том, что надо поработать
в паре. Покажите его соседу по парте.
Напомните правила работы в паре.
Рассмотрите рисунок на с.1415. Что
изображено на рисунке?
Задание.
Задайте друг другу по три вопроса по
рисунку. Придумайте рассказ «Лето в
деревне».
Кто готов подарить ответ классу?
Сделайте вывод, что повторили, чему
учились, выполняя задание?
Слогозвуковой разбор слова голуби (с
опорой на схему).
Сколько слогов в слове голуби?
Произнесем каждый слог протяжно.
Сколько гласный звуков услышали?
Назовите их.
Произнесите первый слог.
Что можете о нем сказать?
Произнесите второй слог.
Что можете сказать о нем?
Третий. Что можете сказать о нем?
Произнесите слово целиком с ударением на
первом слоге.
Сравните схему этого слова со схемами
предыдущих слов. Укажите их сходство и
различие.
- Сделайте вывод, чему учились,
выполняя задание?
определять ударный
слог,
определять
количество звуков и
отмечать гласные на
схеме.
Выполняют задание.
Различать согласные и
гласные звуки на слух.
Ответ детей.
Дети выполняют задание.
Показывают
знак
готовности пары к ответу.
23 пары.
Ответ детей.
3
3.
Предметные.
Учились
обозначать ударный
слог на схеме слова
условным знаком.
Подбирать слова к
заданным схемам и
приводить примеры
слов с ударением на
первом, втором или
третьем слоге.
Классифицировать
слова по количеству
слогов и месту
ударения.
Учились
называть
способы
выделения ударного
слога в слове
(перестановка
ударения в слове
(т.е.
произнесение
его с ударением на
первом слоге, на
втором, на третьем и
т.п.)).
Регулятивные.
П олучат
возможность
научиться:
определять
цель
выполнения заданий
на уроке под
руководством
учителя.
Коммуникативные.
Учатся включаться в
групповую работу,
связанную
с
общением.
Работать в паре.
звука,
Два
образовали
согласного с гласным.
которые
слияние
С х о д с т в о : все слоги –
слияния; ударение падает на
первый слог.
Р а з л и ч и е : в
словах куры и гуси два слога,
а в слове голуби – три.
Учились делать слого
звуковой разбор слов.9.
Рефлексия.
2-3 мин.
Познакомиться с гласными и
согласными
звуками,
научимся их различать и
обозначать на схеме слов.
Регулятивные.
Учатся оценивать
результаты своей
работы.
Звуки, которые не
встречают преград при
произношении.
Внимание, терпение, и
т.д.
Самооценка
деятельности.
Какую цель ставили сегодня на уроке?
Удалось ли достичь цели?
Какие звуки называются гласными?
Как обозначаем гласный звук на схемах
слов.
Какие звуки называются согласными?
Что такое слогслияние?
Что вам помогло достичь целей урока?
А теперь приготовьте «светофоры» для
оценивания своей работы.
У каждого на парте лежать по три
кружочка: красный, желтый и зеленый.
ЗЕЛЕНЫЙ кружок – все понятно, могу идти
дальше.
ЖЕЛТЫЙ кружок есть затруднения, надо
повторить.
КРАСНЫЙ кружок материал не усвоили,
не готовы перейти к изучению новых тем на
последующих уроках.
Старайтесь оценивать свои результаты
честно и справедливо.