Математика Н. Б. Истоминой, 3 класс, «Гармония»
Порядок действий в выражениях со скобками.
Урок построен на создании проекта выхода из затруднений. Поиск правильного порядка действий в выражениях. Ученик научится определять порядок действий в выражениях со скобками, применяя алгоритм действий на практике. Совершенствовать вычислительные навыки
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА:
Предмет: класс, УМК Математика Н. Б. Истоминой, 3 класс, «Гармония»
Тема:
Цель:
Задачи:
Порядок действий в выражениях со скобками.
организовать учебнопоисковую деятельность школьников по добыванию новых знаний при
выполнении действий в выражениях со скобками и научить применять алгоритм на практике
Формирование познавательных умений:
знать правило выполнения порядка действий в выражениях со скобками;
осознанно следовать алгоритму выполнения действий в выражениях со скобками.
Формирование УУД:
Личностные УУД формируются на всех этапах урока (какое значение, смысл имеет
для меня умение учиться, зачем мне знать порядок выполнения действий в выражениях
со скобками).
Регулятивные УУД (средством формирования этих действий служит технология
проблемного диалога на этапе изучения нового материала): а) учить определять
цель деятельности на уроке с помощью учителя (на этапе постановки учебной
проблемы); б) учить обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с
учителем (на этапе постановки учебной проблемы); в) учить планировать учебную
деятельность на уроке (на этапе построения выхода из затруднения); г) учить
самостоятельно двигаться по заданному плану (на этапе построения выхода из
1затруднения); учить оценивать полученный результат (рефлексия).
Познавательные УУД (средством формирования этих действий служат учебный
материал, задания учебника): а) учить добывать новые знания – находить
необходимую информацию в учебнике (на этапе открытия нового знания); б) учить
перерабатывать полученную информацию – наблюдать и делать выводы (на этапе
первичного закрепления).
Коммуникативные УУД (средством формирования этих действий служит
технология проблемного диалога): а) формировать речевые умения – учить
высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий,
формулировать в ходе выполнения задания вопросы и ответы, обосновывать этапы
решения учебной задачи; б) учить слушать и понимать речь других; в) участвовать в
беседе на уроке (коммуникативные УУД формируются в течение всего урока).
Планируемые результаты:
личностные
Действие смыслообразования («какое значение, смысл имеет для меня умение учиться, зачем мне знать
порядок выполнения действий в выражениях со скобками»)
метапредметные Познавательные: а) уметь добывать новые знания – находить необходимую информацию в учебнике (на
этапе открытия нового знания); б) уметь перерабатывать полученную информацию – наблюдать и
делать выводы (на этапе первичного закрепления).
Регулятивные: а) уметь определять цель деятельности на уроке с помощью учителя (на этапе
2постановки учебной проблемы); б) уметь обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно
с учителем (на этапе постановки учебной проблемы); в) уметь планировать учебную деятельность на
уроке (на этапе построения выхода из затруднения); г) уметь самостоятельно двигаться по заданному
плану (на этапе построения выхода из затруднения); уметь оценивать полученный результат
(рефлексия).
Коммуникативные: а) уметь высказывать суждения с использованием математических терминов и
понятий, формулировать в ходе выполнения задания вопросы и ответы, обосновывать этапы решения
учебной задачи; б) уметь слушать и понимать речь других; в) участвовать в беседе на уроке
(коммуникативные УУД формируются в течение всего урока).
Ученик научится определять порядок действий в выражениях со скобками, применяя алгоритм
действий на практике.
предметные
3Название этапа
1. Мотивирование
Задачи этапа
Деятельность учителя
Включение учащихся в
Добрые пожелания детям,
(самоопределение) к
учебной
деятельность на
личностнозначимом
предлагает пожелать друг другу
удачи; предлагает подумать, что
деятельности
уровне
пригодится для успешной работы.
Деятельность учащихся
Пожелают удачи друг другу;
высказывают своё мнение..
2. Актуализация
знаний и
Повторение изученного
материала,
1) Предлагает классифицировать и
определить порядок действий в
1) Выполняют задание устно,
фронтальная работа по
фиксирование
индивидуального
необходимого для
«открытия нового
затруднения
знания»,
выражениях:
m – a : b + c ∙ d;
цепочке.
4a ∙ k + c ∙ b – d : m;
7 ∙ 2 + 10 : 5 – 4 ∙ 4;
6 ∙ 3 : 2 + 5 ∙ 8 ∙ 0.
2) Предлагает доказать каждому
ученику, что он умеет определять
порядок действий в выражениях
без скобок и находить значение
выражения, раздаёт карточки с
заданием каждому ученику
(например,
5 ∙ 8 – 28 : 4;
35 – 21 : 3 + 22).
3) Выводит на доску правильное
выполнение задания.
2)Выполняют
индивидуально.
задание
3)
Осуществляет
самоконтроль.
4) Рефлексия: Кто справился без
ошибок? У кого есть ошибки?
4) Дети поднимают
сигнальные карточки
(обратная связь с учителем).
53. Выявление места и
причины
затруднения
4. Построение проекта
выхода из
затруднения
Выявление затруднений
в индивидуальной
деятельности каждого
ученика
(возникновение
проблемной ситуации)
Решение устной задачи
и обсуждение проекта
её решения
1) Предлагает числовое выражение
со скобками (например, 3 ∙ (4 + 3) :
3 – 5) и просит найти значение
выражения.
1) Думают и выявляют место
и
причину затруднения –
скобки.
Предлагает сформулировать тему и
Пытаются определить тему и
цели урока, план действий.
цели урока, план действий
№289 учебник «Математика» ч. I
65. Реализация
построенного
проекта
Решение задачи,
вызвавшей затруднение
1) Направляет детей (путём
анализа данного выражения)
с уточнением общего
характера новых
предложить алгоритм действий,
опираясь на имеющиеся знания.
знаний.
№292
2) Просит составить алгоритм
действий и выдаёт раздаточный
материал (карточки с названием
математических действий).
3) Выводит на доску правильный
вариант алгоритма, просит
проверить каждую группу и даёт
задание записать модель алгоритма
1) Предполагают, что 3 надо
умножить на какоето число,
а оно записано выражением в
скобках; приходят к выводу:
нужно сначала выполнить
вычисления в скобках.
2) Работают в группах с
раздаточным материалом и
выполняют задание учителя.
3) Сверяют свою работу и
записывают алгоритм в
тетради.
76. Первичное
Проговаривание нового
закрепление с
проговариванием во
знания
внешней речи
в рабочие тетради: (1. скобки; 2.
умножение/деление; 3.
сложение/вычитание).
Работа с памяткой в учебнике.
1) Выполнить на № 290 (по
Чтение памятки,
1) Проговаривая алгоритм,
цепочке у доски первая строка), –
установить порядок действий и
объясняют (фронтальная
работа)
выполнить вычисления.
2) Предлагает в парах выполнить
задание, в котором нужно
объяснить, выполнение действий в
заданном порядке (№293),
2) Работают в парах.
7. Самостоятельная
Каждый должен для
1) Предлагает задание на карточках
1) Выполняют задание
работа с проверкой
по эталону
себя сделать вывод о
том, что он уже умеет
(по вариантам)
2) Вывод через документ камеру
8. Включение в
систему знаний и
Включение нового
знания в систему
эталона
Предлагает решить задачу «Решаем
задачи» с. 20 по действиям, а затем
повторение
знаний
составить выражение.
2) Сверяются с эталоном
Решают (1 чел. у доски).
89. Рефлексия учебной
Осознание учащимися
Задаёт вопросы, при этом
Дети оценивают результаты
деятельности на
уроке
своей учебной
деятельности,
фиксируя степень соответствия
намеченной деятельности и
деятельности.
самооценка
результатов своей
полученных результатов,
намечаются дальнейшие цели
деятельности и всего
класса.
деятельности.
910